Метод Митлайдера-овощеводство на малых площадях

Уход за огородом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
татевг

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:25
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): МО Кашира
Дача: Каширский район д.Завалье
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Метод Митлайдера-овощеводство на малых площадях

Сообщение татевг »

Метод Митлайдера -что это такое?
Posted on 21/12/2011 by admin
митлайдер.jpeg
Каждый продвинутый и даже начинающий овощевод слышал фамилию Митлайдер. Этот известный американец прославился своей интенсивной технологией овощеводства, доступной к использованию на приусадебных участках. О чем же речь?

Речь идет о простом и доступном способе выращивания овощей без привычных нам огромных физических усилий. В основе технологии трезвый расчет. Пройдемся по основным пунктам, можно сказать, заповедям, так как метод требует неукоснительного их исполнения.

1. Геометрия участка. Грядка представляет собой строго горизонтальный участок земли шириной 45 см и длиной 4.5 или 9 м. Грядка ограничена бортиками земли для удержания влаги. Ширина прохода между грядами не больше 105 и не меньше 85 см. Гряды формируются в день высадки или посева овощей. Как вариант, при бедных почвах гряды могут формироваться в насыпной почве, ограниченной досками. По сути, в длинных ящиках.

2. Схема посадки-посева. Семена и рассаду некрупных растений высевают-высаживают в 2 ряда вдоль бортиков. Крупные растения высаживаются в один ряд. Для каждой культуры существует свой интервал между растениями.

3. Питание и полив. Основа питания растений по методу овощеводства Митлайдера – минеральные удобрения. Используются 2 вида смесей – смесь №1, состоящая из 5 кг доломитовой муки и 40 грамм борной кислоты (или буры), и смесь №2, состоящая из макро- и микроэлементов. Обе смеси используются в качестве предпосевного удобрении, а смесь №2 используют для регулярных подкормок уже растущих овощей.

Уменьшение трудозатрат достигается за счет уменьшения площади под грядками при больших междурядьях и загущенная посадка. Это позволяет эффективно бороться с сорняками.

Почему же многие огородники с пеной у рта проклинают этот метод? Все дело в том, что такое овощеводство по Митлайдеру очень сложно назвать экологичным. Судя по всему, разработано оно было для голодающих третьих стран, которыми мы и являлись в перестройку. Большие дозы удобрений, вносимые в почву, требуют аккуратности в расчетах и соблюдении технологии. В противном случае, вы рискуете получить занитраченные овощи, которые явно не пойдут вам на пользу. Но накормить семью вы, конечно, сможете. Что и требовалось сделать.
Автор: А. Щукин, агроном
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы огородной тематики»