Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Солим, маринуем, квасим

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Феколка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:01
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2470 раз
Поблагодарили: 4409 раз

Re: Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Сообщение Феколка »

Снег валит и валит, сантиметров10 уже. Если к утру не перестанет, завтра сугробы по колено будут.


Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:

Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Re: Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Сообщение Ирина Палкина »

Feather, Оль, так не бывает! Мамой клянусь! Нет таких машин, чтобы сделать доски из колотого бревна!
Блин, готова зарегистрироваться на выставку деревообработки, чтобы проверить свои знания!
Ты же помнишь, что я по специальности архитектуры-реставратор? Т. е я понимаю технологии! Я не знаю новинок, но я понимаю основы. Если что-то изменилось, я с радостью это признаю!




Валерика

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 14 май 2017, 22:23
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Сообщение Валерика »

" Кстати сказать, некоторые производители бочек уверяют, что они клёпки для бочек не пилят, а колят. Да, это действительно самый дедовский, классический, так сказать, способ заготовки, но цена такой бочки должна быть, как минимум, вдвое больше. В противном случае - это просто рекламный трюк. "



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19368
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14902 раза
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Сообщение Татьянка1971 »

Ирина Палкина писал(а):
29 окт 2018, 20:20
Нет таких машин, чтобы сделать доски из колотого бревна!
Ирин, думаю речь как раз о том что данные бочки исключительно ручная работа, а не станочная.
Колотый дуб – заготовки для изготовления бочек получены путём радиального распила (раскалывания вдоль волокон, ранее при работе топором или гидроклином), в отличие от досок, напиленных независимо от направления волокон – тангенциально (достаточно не сложно их отличить по текстуре).


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Re: Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Сообщение Фаткина »

Татьянка1971 писал(а):
29 окт 2018, 21:01
Ирина Палкина писал(а):
29 окт 2018, 20:20
Нет таких машин, чтобы сделать доски из колотого бревна!
Ирин, думаю речь как раз о том что данные бочки исключительно ручная работа, а не станочная.
Колотый дуб – заготовки для изготовления бочек получены путём радиального распила (раскалывания вдоль волокон, ранее при работе топором или гидроклином), в отличие от досок, напиленных независимо от направления волокон – тангенциально (достаточно не сложно их отличить по текстуре).
Я, конечно, подозревала, что ты...Но, чтобы так :-B


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19368
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14902 раза
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Сообщение Татьянка1971 »

Фаткина писал(а):
29 окт 2018, 21:12
Но, чтобы так
Это не я)))это яндекс :-B Хотя суть мне была понятна изначально, но чтоб не многословить просто скопировала)))


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Сообщение Татьяна И »

petrova-t писал(а):
29 окт 2018, 00:54
Можжевельник то у меня есть, но вот процесс этот не очень представляю. Это свежесрезанную ветку поджечь и в бочку? Боюсь, что ветка не загорится, а вот бочка может
Бабушка сначала мыла бочку с содой , запаривала, потом сливала воду , ставила в бочку подсвечник, в него втыкала веточки можжевельника и чабреца и поджигала. Накрывала бочку крышкой так, чтобы ветки не тухли и не горели сильно- слегка тлели. А можно и вот так обрабатывать:" Подготовка бочки - ответственная процедура. На юге России принято перед засолкой капусты или огурцов бочку вымыть, трижды изнутри натереть чесноком и окурить сухим чабром. В отдельных, регионах России чистые бочки запаривают. В. Солоухин, большой знаток русской природы, так описывает этот процесс в книге «Дары природы»: «Кадку нужно хорошенько промыть. Положить в неё можжевеловых веток, а ветки эти ошпарить кипятком, чтобы их дух пропитал древесину кадки. Затем её накрывают ватным одеялом, чтобы можжевеловый пар не выходил наружу. Приподняв одеяло, кидают в кадку сильнораскаленные камни. Вода шипит и глухо урчит под одеялом, а новая порция можжевелового аромата впитывается кадушкой. Впрочем, дело касается не только можжевелового аромата, без которого, вероятно, и можно бы обойтись. Но таким образом осуществляется дезинфекция - а это залог того, что соленья зимой не прокиснут и не будут плесневеть».
В степной зоне России, на Дону и Кубани, где можжевельник трудно найти, для запаривания кадушек используют сибирьковые веники, ароматную голубоватую зелень полыни. При запаривании в кадушку бросают стебли мяты и сухого укропа. Итак, кадушка готова."

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
petrova-t писал(а):
29 окт 2018, 10:10
где бы такого воска прикупить - несколько рассохшихся щелей еще промазать?
Маме выписывали прогревания воском. Мы тогда в аптеке воск покупали. Но , наверное, еще можно у продавцов меда на рынке спросить .



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Ах капусточка - душечка, в деревянной кадушечке.

Сообщение Feather »

Ирина Палкина, ну я не про машины говорила. А так да, ручная работа стоит дороже. И намного :cray:


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Ответить

Вернуться в «Консервация»