Шиповник декоративный.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Шиповник декоративный.

Сообщение Knora »

Изображение

В нашей стране насчитывается более 100 видов этого кустарника. На приусадебном же участке рекомендуется разводить зимостойкие, крупноплодные, витаминные, урожайные, устойчивые к болезням и вредителям виды шиповника, среди них: коричный, яблочный, морщинистый, Даурский и др. Кроме этого, для озеленения участка используют те виды шиповника, которые обладают более высокими декоративными качествами: многоцветковый, дамасский и белый. Более подробно о некоторых названных видах шиповника будет сказано ниже, а сейчас остановимся на общих качествах, характеристике и посадке этого растения.

Шиповник представляет собой компактные или раскидистые многоствольные кусты, достигающие 1-3 м высоты. В основном ветки и побеги покрыты разнообразными шипами, но встречаются формы с частичным или полным отсутствием шипов. Листья шиповника состоят из пяти, семи или девяти листочков, разной величины, окраски, опушения и морщинистости. Цветки обоеполые с многочисленными тычинками и пестиками, имеют приятный аромат. Плоды внутри волосистые, с многочисленными семенами, созревают с июля по октябрь. Они очень полезны и являются естественным поливитаминным концентратом, обладающим высокой биологической активностью.

Шиповник любит свет, требователен к плодородию и увлажненности почвы. Хорошо относится к внесению органических и минеральных удобрений, поливу, мульчированию и формированию. Растение способно приспосабливаться к различным почвенно-климатическим условиям.

Шиповник размножается корневыми отпрысками, зелеными и одревесневшими черенками, делением куста, горизонтальными отводками и семенами.

Сажать и пересаживать шиповник можно осенью — до наступления заморозков, и весной — до распускания почек. Шиповник можно сажать в виде живой изгороди и в не удобных для других растений местах, учитывая при этом светолюбивость растения и необходимость опыления насекомыми. В связи с этим кусты шиповника должны расти в одном месте.

Сажают шиповник в ямы глубиной и шириной 50 см или в траншеи, учитывая, что расстояние между кустами должно быть 60-120 см. Перед посадкой необходимо внести органические удобрения, фосфор и калий, тщательно перемешивая все с почвой.

При посадке саженец ставят на конусовидный бугорок и равномерно расправляют корни, присыпают подготовленной почвой и уплотняют. Потом саженец надо два раза полить, а почву замульчировать торфом или перегноем. В дальнейшем, через год после посадки, ежегодно в почву рекомендуется вносить азот.

Обрезку шиповника нужно проводить на третий год. Она заключается в удалении слабых, стелющихся по земле, сломанных и слишком длинных ветвей и срезке всех побегов на высоте 12-18 см.

Шиповник коричный имеет различную урожайность, форму плодов, высокое содержание в них витаминов. Высота кустов — 2,5 м, побеги коричневато-красного и буроватого цвета. Светлые и изогнутые шипы располагаются в нижней части побегов и у основания листьев, но шипы могут отсутствовать. Листья сверху зеленого цвета, а снизу — сероватого. Цветки — розовые. Плоды бывают разной формы, красного цвета и созревают в августе.

Шиповник морщинистый — витаминное и декоративное растение. Кусты высотой до 2 м, с серовато-бурыми ветвями и зеленовато-серыми побегами, обильно покрытыми разнообразными шипами. Листья морщинистые, сверху гладкие, а снизу опушенные, серовато-зеленые. Цветет с июля до глубокой осени. Плоды очень крупные, сплюснуто-шаровидной формы, мясистые, с неопадающими чашелистиками.

Шиповник яблочный представляет собой кусты высотой более 2 м с прямостоящими побегами. Шипы — редкие и прямые, листья — сизо-зеленые, клейкие, сильно опушенные снизу. Цветки темно-розовые. Плоды имеют овальную форму, щетинистые, с прямостоящими чашелистиками.

Шиповник собачий — рыхлый кустарник с изогнутыми зеленоватыми или красно-бурыми побегами. Имеет твердые у основания, серповидно изогнутые шипы. Листья голые с обеих сторон, цветки бледно-розовые. Плоды отличаются большим количеством семян и незначительным содержанием витамина С. Этот вид шиповника в основном используется в качестве подвоев для декоративных роз.

Шиповник многоцветковый — высокорослый кустарник, применяемый для вертикального озеленения различных конструкций. Имеет ярко-зеленые листья. Цветки — белые или розовые, собраны в многоцветковые метельчатые соцветия, могут быть махровыми, обладают слабым ароматом. Плоды красные и мелкие. Растение морозоустойчивое.

Шиповник Дамасский — кустарник высотой до 2 м с блестящими ярко-зелеными листьями. Цветки могут быть розовые или красные, махровые, душистые, собранные в щитковидные соцветия. Растение морозоустойчивое.

Шиповник белый — кустарник высотой до 3 м. Имеет розовые полумахровые цветки, собранные в малоцветковые соцветия. Цветет в мае-июне обильно и продолжительно.


:hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Шиповник

Сообщение serpentin »

Большинство моих шиповников от Савватеевых, прежде чем купить, перерыл всю площадку :-D
nataly63 писал(а):Еще ищу белый и бордовый…...
Из белых чаще встречается "Alba" (фото 1), но мне не очень нравится куст. Намного симпатичнее "Schneekoppe" (2,3), у неё очень приятный сиреневый оттенок.

Из бордовых у меня неубивашка "Hansa", милая и симпатичная (4).

Ещё советую жёлтую "Gelbe Dagmar Hastrup" (5,6). Она не капризна в отличие от Ругельды :-)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

nataly63

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:30
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Дмитровка
Дача: Талдом
Имя: Наташа
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Междусобойчики. Тема для формирования маленьких закупок

Сообщение nataly63 »

serpentin писал(а):
nataly63 писал(а):
Ещё советую жёлтую "Gelbe Dagmar Hastrup" (5,6). Она не капризна в отличие от Ругельды :-)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Олег, я новичок в розах.
Очень понравилась Ругельда. Вы написали, что она капризна.
Что с ней не так?
По Всем болезням пишут - высокоустойчива…. Лукавят?
Gelbe Dagmar Hastrup тоже красотка. Цветок правда, чуть попроще ( но, это на картинках).

Расскажите, пожалуйста. Не хочется ошибиться.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Междусобойчики. Тема для формирования маленьких закупок

Сообщение serpentin »

nataly63 писал(а):Очень понравилась Ругельда. Вы написали, что она капризна.
Что с ней не так?
Да с ней-то всё хорошо, только она для 5 зоны. Ругельда - декоративный шиповник, гибрид розы ругоза. Но в плане морозостойкости в маму не пошла, на зиму всё-таки требует укрытия. Гелбе Дагмар - 4 зона, тоже может подмёрзнуть, но совсем чуть-чуть, если только кончики, и быстро восстанавливается (да она и пониже Ругельды).

Из-за того, что я поздно открываю сезон, даже обычные розы на зиму просто окучиваю (1), каждую весну они вынуждены отрастать по-новой. Кусты получаются при этом далеко не пышными, а шиповник, обмёрзший по окучку, за сезон себя во всей красе не покажет вовсе.

Для меня вся прелесть шиповников в том, что с ними ничего не надо делать на зиму (2,3), растут сами собой. А так-то Ругельда хороша, но укрывать её не готов :-)

Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Междусобойчики. Тема для формирования маленьких закупок

Сообщение serpentin »

serpentin писал(а): только она для 5 зоны
Вот ещё хороший справочник, лучше ориентироваться по нему, а не со слов продавца. Зона 5b и теплее.
http://www.helpmefind.com/rose/plants.p ... ARCH&tab=1



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Шиповник декоративный.

Сообщение NataliaT »

Просто шиповник в интерьере.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Скромненькие... Нежные.... Листья и цветы
Изображение Изображение


Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Шиповник декоративный.

Сообщение Knora »

У меня вот такой есть
Изображение Изображение


:hiya:


Томча12
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 01:05
Мой город: Ленобласть
Дача: Ленобласть
Имя: Тамара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шиповник декоративный.

Сообщение Томча12 »

На днях увидела у соседки цветущий махровыми цветами куст шиповника, думаю он так называется. Она дала мне пару черенков, понравился кустик. Попробую вставить фото.

Изображение



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»