Фитонци́ды - действие, применение.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Асада
Садовод зрелый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 00:05
Имя: Елена
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 317 раз

Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение Елена Асада »

irisovi duh писал(а): knedlik, Катюш мне интуиция подсказывает - какие то они разные слишком. Мне тут на днях вообще сказали что например яблони с хвойниками близко нельзя сажать - типа все хвойники выделяют фитонциды которые вредно действуют на лиственные . Вот хмель дикий в лесу растет под лиственными деревьями а под елками и соснами не растет. Можно конечно попробовать что получиться от сочетания можжевела с клематисом (если клематисов много и не жаль )
глупость какая! как фитонциды хвойных могут негативно влиять на лиственные деревья? Фитонциды - антимикробные вещества, убивающие бактерии, паразитические грбы и их споры! их кстати не только хвойные выделяют.
а вот дополнительно влиять на грибные заболевания хвойные могут. НАпример сосна и смородина являются промежуточными хозяевами ржавчины друг для друга. Не рекомендуют сажать хвойные и плодовые деревья и кустарники рядом - также из за разных режимов обработки.
а хмель в лесу не растет- так ему света не хватает:)



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение irisovi duh »

Елена Асада, у нас хмель растет в лесу ...не очень много его , но есть даже в моем овраге . А глупость эту как вы говорите слышала от к.б.н. - весьма опытная дама работает практически с яблонями . Фитонциды - летучие соединения . Еще одну "глупость" вычитала у Мичурина . Тот пишет что нельзя табачной пылью посыпать молодые плодовые сеянцы , вишня дохнет сразу от этого . Как думаете - врет ? :no:



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение NataliaShvedova »

Елена Асада писал(а): а хмель в лесу не растет- так ему света не хватает:)
Почему не растет? В детстве с родителями ходили в прибрежный лес за хмелем, лес был из старых огромных лип и подлеска, совершенно непролазный и темный.



Аватара пользователя

Автор темы
Елена Асада
Садовод зрелый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 00:05
Имя: Елена
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение Елена Асада »

irisovi duh писал(а): Елена Асада, у нас хмель растет в лесу ...не очень много его , но есть даже в моем овраге . А глупость эту как вы говорите слышала от к.б.н. - весьма опытная дама работает практически с яблонями . Фитонциды - летучие соединения . Еще одну "глупость" вычитала у Мичурина . Тот пишет что нельзя табачной пылью посыпать молодые плодовые сеянцы , вишня дохнет сразу от этого . Как думаете - врет ? :no:
Я так думаю что табачная пыль и фитонциды - это все таки разные вещи !




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение Татьяна И »

NataliaT писал(а):
irisovi duh писал(а): knedlik, Катюш мне интуиция подсказывает - какие то они разные слишком. Мне тут на днях вообще сказали что например яблони с хвойниками близко нельзя сажать - типа все хвойники выделяют фитонциды которые вредно действуют на лиственные . Вот хмель дикий в лесу растет под лиственными деревьями а под елками и соснами не растет. Можно конечно попробовать что получиться от сочетания можжевела с клематисом (если клематисов много и не жаль )
У меня много лет клематис растет под туей. Посадила, когда оба были малышами. Теперь клематис забирается на тую и цветет. Подругам я говорю, что это цветет туя :-B Некоторые верят. Потом, конечно, говорю, что это шутка. Но все равно верят.
Мы с мужем в юности ходили в горы. Мои любимые горы-Тяньшань. Красотища- неописуемая, аж глазам больно от такой неземной красоты. Так вот - идем мы как то , предгорья, ели знаменитые тяньшанские( сорт такой - просто совершенные пирамидки с плотной, даже на солнце не просвечивающей хвоей)И вдруг у ручейка стоит елка- вся в розах, огромных, душистых- просто чудо какое то.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
А в нашем лесу около Бисерова озера растут дикие яблони и груши а рядом сосны и ели.

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
irisovi duh писал(а): Елена Асада, у нас хмель растет в лесу ...не очень много его , но есть даже в моем овраге . А глупость эту как вы говорите слышала от к.б.н. - весьма опытная дама работает практически с яблонями . Фитонциды - летучие соединения . Еще одну "глупость" вычитала у Мичурина . Тот пишет что нельзя табачной пылью посыпать молодые плодовые сеянцы , вишня дохнет сразу от этого . Как думаете - врет ? :no:
Про табачную пыль- не согласна- врет Мичурин. У меня дед из всех препаратов от всех болезней и вредителей признавал только табачную пыль. А в саду у него росли такие яблони, что приходилось подпорки под ветки ставить - чтоб не ломались от урожая. Вообще, у деда все замечательно росло и персики и абрикосы и яблони и груши и чернослив. Правда сад у него был под Одессой. Но как это влияет на непереносимость к табачной пыли?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
И вишни с черешней тоже было немерено.



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение irisovi duh »

Татьяна И, видеть что делает дед это одно, а применять табачную пыль - это несколько другое .
Мичурин ее применял на взрослых яблонях а предупреждал о вреде для молодых сеянцев - особенно вишни . Возможно ваш дед также знал тонкости применения этого препарата . Смысл в том , что одни растения могут негативно влиять на другие .



Аватара пользователя

Автор темы
Елена Асада
Садовод зрелый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 00:05
Имя: Елена
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение Елена Асада »

irisovi duh писал(а):Татьяна И, видеть что делает дед это одно, а применять табачную пыль - это несколько другое .
Мичурин ее применял на взрослых яблонях а предупреждал о вреде для молодых сеянцев - особенно вишни . Возможно ваш дед также знал тонкости применения этого препарата . Смысл в том , что одни растения могут негативно влиять на другие .
Растения конечно влияют друг на друга! это называется алеллопатия, она может быть положительной или отрицательной. Но еще раз повторю - фитонциды - вещество убивающие или подавляющие деятельность микроорганизвов. Рост яблонь они не угнетают



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение irisovi duh »

Елена Асада, фитонциды это летучие соеденинения которые выделяет ряд растений в основном
хвойных. Откуда вы знаете что они не влияют на другие растения ? У меня на пустыре всякие деревья растут но один вид - ольха возможно (никак не займусь определением ) имеет странное свойство - под этими деревьями не растет даже трава . То ли листва ядовитая то ли корни что то выделяют. Чудом выросли дубки из желудей которые я в листья зарыла и пара елок самосевом пробилась. Смотрю что с ними дальше будет - выживут или нет.



Аватара пользователя

parenek
Садовод зрелый
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:41
Дача: Смоленская область
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение parenek »

irisovi duh писал(а): ольха возможно (никак не займусь определением ) имеет странное свойство - под этими деревьями не растет даже трава . То ли листва ядовитая то ли корни что то выделяют.
Ядовитая листва, корни выделяют... Ужасы какие то :batccc:
У ольхи поверхностная корневая :-B
Поэтому другим просто не хватает питания. Вот и все секреты, а придумывать ничего не стОит.



Аватара пользователя

Автор темы
Елена Асада
Садовод зрелый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 00:05
Имя: Елена
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение Елена Асада »

irisovi duh писал(а): Елена Асада, фитонциды это летучие соеденинения которые выделяет ряд растений в основном
хвойных. Откуда вы знаете что они не влияют на другие растения ? У меня на пустыре всякие деревья растут но один вид - ольха возможно (никак не займусь определением ) имеет странное свойство - под этими деревьями не растет даже трава . То ли листва ядовитая то ли корни что то выделяют. Чудом выросли дубки из желудей которые я в листья зарыла и пара елок самосевом пробилась. Смотрю что с ними дальше будет - выживут или нет.
Вы мух то от котлет отделите! Что такое фитонциды, и листья ядовитые и корни, все в кучу смешали!для начала определитесь -ольха это или нет :) почитайте научные работы о фитонцидах ,может глупостей меньше писать будете, и людей пугать



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение Feather »

Елена Асада писал(а):,может глупостей меньше писать будете, и людей пугать
бЭсполезно.... :ye:


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение Людмила »

Я что-то не поняла ... здесь про можжевельники разговор или про березы? .. Если надо, то создадим тему про березы ..... :)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение NataliaT »

Tari писал(а): С замиранием сердца жду рассуждений на тему прививки берёзы на Скайрокет
Хорошо, что я опять не сплю... :-B

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Людмила писал(а): Я что-то не поняла ... здесь про можжевельники разговор или про березы? .. Если надо, то создадим тему про березы ..... :)
И про то, и про другое... И могут ли они расти вместе. :-( С этого, кажется, начиналось..


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение irisovi duh »

Растения как то не очень поддаются делению на категории навязываемые широкой публике . И выделяют они что хотят а не то что предписано кем то .
Вот тут немного популярной информации по фитонцидам . Сорри что автор забыл поделить растения на хвойные
и нехвойные . http://flower-gardens.ru/lekarstvennye- ... tenij.html
"Открытие фитонцидов по-новому осветило сложные противоречивые отношения между растительными организмами. Именно действием фитонцидов часто можно объяснить то, что одно растение угнетает другое, произрастающее вблизи. Так, дуб и орех не могут расти вместе; посаженные рядом капуста и альпийская фиалка погибают, хвойные породы угнетающе действуют на рост своих собратьев — сосен. Это и многое другое говорит нам, что фитонциды — один из решающих факторов естественного отбора растений в их сообществе.

Фитонциды применяются как средство протравливания семян, как стимуляторы роста многих растений. Благодаря этому созданы сорта томатов, устойчивые к некоторым бактериальным заболеваниям. Сок листьев пасленовых (к которым относится и томат) используется как средство борьбы с вирусом мозаики табака — бичом этой дорогой культуры."



Аватара пользователя

Автор темы
Елена Асада
Садовод зрелый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 00:05
Имя: Елена
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Фитонци́ды - действие, применение.

Сообщение Елена Асада »

irisovi duh, странно , что говоря о научной литературе вы ссылаетесь на непонятную статью в интернете? Это как то поддается логике?
Еще раз: влияние растений друг на друга- называется аллелопатией. Она может быть положительной и отрицательной. Выделение фитонцидов - это лишь небольшая ее часть. То что выделяют корни- это колины, в опаде листьев. - аглюконы ,флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, сапонины и т . Д. Вы почему это все в кучу мешаете ?



Закрыто

Вернуться в «Хвойные растения»