Душистый горошек

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Душистый горошек

Сообщение Knora »

Изображение

Душистый горошек — однолетнее вьющееся растение с лазающими стеблями, достигающими 1,5-2 м высоты. Цветки достаточно крупные, собранны в кисти по 3-12 штук. Они имеют приятный тонкий аромат и разнообразную окраску. Могут быть белыми, розовыми, красными, голубыми, синими или желтыми, в зависимости от сорта. Широко распространены сорта двух высокорослых групп — Спенсер и Казбеусон флорибунда.
Растение светолюбивое, не боится заморозков, особенно предпочитает умеренные температуры. При резких колебаниях и при низкой температуре опадают цветки и бутоны. Для душистого горошка необходима легкая или средняя хорошо дренированная плодородная почва, которую нужно готовить с осени. В почву вносят известь — 0,2 кг на 1 м2, органические удобрения или торф — 1 кг на 1 м2. Если почвы тяжелые глинистые, вносят также песок — 6 кг на 1 м2. Затем почву нужно перекопать.
Размножают растение семенами, высевая их сразу в грунт, или предварительно выращивают рассаду. Для рассады семена сажают в конце марта — начале апреля, поливают умеренно. После появления 3-4 листочков нужно прищипнуть точку роста и подкормить растение. В грунт душистый горошек высаживают как только прогреется почва, на расстоянии 15-20 см друг от друга. Растение требует двухразовой подкормки — через 1,5-2 недели после всходов или высадки рассады и перед бутонизацией. Почву нужно рыхлить и удалять сорняки.
Фасоль декоративная — однолетнее растение с тонкими вьющимися стеблями, цветущее красно-оранжевыми, белыми или пестрыми цветками. Ее побеги могут быть длиной 2,5-3 м. Цветет с июля по сентябрь цветками величиной около 1 см, собранными в кисти по 7—15 штук. Плоды фасоли съедобные, молодые стручки употребляют в пищу в вареном виде.
Растение теплолюбиво, теневыносливо, но предпочитает солнечные места. Любит рыхлую плодородную и умеренно влажную почву.
Выращивают фасоль посевом семян в грунт, всходы появляются через 7-10 дней, а цветы через 70-80 после появления всходов.


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Вьющиеся растения»