Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение Knora »

База данных сортов крыжовника
Современный сортимент крыжовника
Описание и дегустационная оценка некоторых сортов крыжовника
Изображение
Крыжовник — многолетний кустарник высотой и диаметром кроны 1 — 1,5 м, основанием 50—30 см. Корневая система мощная, уходящая на глубину более 2 м. Число сортов крыжовника составляет примерно 1500. В Нечерноземной зоне районированы сорта двух различных по происхождению групп — европейской (имеются самые круглоплодные и вкусные сорта) и американо-европейской (получены путем гибридизации: сорта отличаются высокой морозостойкостью и устойчивостью к болезням).

Крыжовник — скороспелая культура, первый урожай дает на 2—3 год посадки. Основной урожай формируется на одно-, двух-, и трехлетней древесине.

Крыжовник — культура не особенно широко распространенная. Основной его недостаток — сильная колючесть кустарника, затрудняющая уход за растением, обработку почвы под ним, уборку урожая. Плоды содержат витамины, сахара, кислоты, ароматические вещества, минеральные соли, относятся к лечебным по содержанию железа и других элементов. Употребляют их в свежем и переработанном виде. Корневая система крыжовника залегает в почве довольно глубоко. Она состоит из толстых и большого количества тонких ветвящихся корней, располагается не только под кроной куста, но и за ее пределами. Это определяет высокую засухоустойчивость крыжовника среди как ягодных, так и других плодовых культур. Зимостойкость позволяет заниматься им далеко на севере страны, где он получил название северного винограда. Ветви при соприкосновении с землей дают корни. Это свойство широко используется при размножении крыжовника. С каждого куста можно получать большое количество отводков.

Надземная часть куста состоит из ветвей, продуктивность которых более продолжительная, чем у черной смородины. Из почек у основания куста вырастают побеги, которые в дальнейшем идут на смену старым, отмирающим ветвям.


:hiya:

Аватара пользователя

сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение сергей1 »

Татьяна И » Вчера, 21:25

сергей1, А где Вы взяли золотистую смородину? Давно хочу ее купить, но в закупках не встречается.

У меня есть несколько сортов золотистой смородины : Венера, Ляйсан, Шафак, Изабелла, Черносливовая,Перепелиная, Ермак, Краснодарская капелька. и несколько отборных гибридных форм из лесхозовских посадок. У нас в советское время в лесопосадках лесхозами высажены миллионы кустов золотистой смородины, даже институты организовывают экспедиции для отбора перспективных саженцев золотистой смородины, правда за годы безвластьсть многие посадки выгорели от пожаров. Я осенью 17г посадил немного , по десятку черенков сортовой смородины, осенью 18г будут саженцы. А для штамбов осенью 16г обрезал свои старые кусты Венеры золотистой под ноль, за лето 17г выросли прямые побеги до 2.5м вот их то я и использовал для штамбов.

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Не фотографировали? Интересно было бы посмотреть мастер класс ))

Сам процесс не фотографировал, могу теперь только в погребе сфотографировать стоящие в баке штамбы, дальней шее развитие могу начать фотографировать с периодичностью две-три недели, в смысле можно будет сфотографировать развитие каллуса, образование корней на штамбе, высаживание в контейнеры, и в ОГ , вплоть до плодоношения.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение Татьяна »

сергей1 писал(а):
15 фев 2018, 10:36
, дальней шее развитие могу начать фотографировать с периодичностью две-три недели,
Было бы очень здорово ))



Аватара пользователя

detdok
Садовод продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:39
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Текстильщики
Дача: МО, Рузский район
Имя: Марина
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение detdok »

У нас в закупке "Поиск" смородина золотистая "Шафак" и "Венера".
сергей1 писал(а):
15 фев 2018, 10:36
А для штамбов осенью 16г обрезал свои старые кусты Венеры золотистой под ноль, за лето 17г выросли прямые побеги до 2.5м вот их то я и использовал для штамбов.
Сергей, вы делили куст, а потом почки на побегах удаляли? Очень меня этот процесс заинтересовал.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение Татьяна И »

сергей1 писал(а):
15 фев 2018, 10:36
Я осенью 17г посадил немного , по десятку черенков сортовой смородины, осенью 18г будут саженцы.
Сергей, а Вы не высылаете саженцы? Я бы с удовольствием купила саженцы или черенки, можно неукорененные, смородина хорошо укореняется.



Аватара пользователя

сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение сергей1 »

попытался вставить фото штамбов в погребе, фото со вспышкой, цвета искажены, достал один пучок штамбов и сфоткал оконечную часть штамбов,видно что уже набухли беленькие бугорки, далее они трансформируются в корни.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Почему то фото не появились, нажимал кнопку вставить изображения, выбрал фотки в превью, вроде загрузились а в сообщении фоток нет, что я неправильно сделал?

Сергей, а Вы не высылаете саженцы? Я бы с удовольствием купила саженцы или черенки, можно неукорененные, смородина хорошо укореняется.
Черенков на весну нет, саженцы будут осенью, посмотрите мой сайт, адрес в профиле.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Сергей, вы делили куст, а потом почки на побегах удаляли? Очень меня этот процесс заинтересовал.
Кусты не делил, а старые кусты обрезал под ноль.Выросшие за лето побеги снова срезал под ноль и использовал для штамбов. Почки ослеплял перед прививкой, процесс муторный и долгий

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
Knora, Здравствуйте, не могу вставить свои фото штамбов крыжовника в теме крыжовник,хотя пользователи просят.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение Татьяна И »

сергей1, Сергей, не нашла у Вас на сайте золотистой смородины. Можно написать на сайт?



Аватара пользователя

сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение сергей1 »

Татьяна И писал(а):
15 фев 2018, 13:12
сергей1, Сергей, не нашла у Вас на сайте золотистой смородины. Можно написать на сайт?
Пишите, можно на емайл, адреса там все есть. Золотистую еще пока на забил . долго сидел с черной смородиной., время катастрофически не хватает, У меня ведь дачный сезон нескончаем, зимой занимаюсь размножением ежевики, у компа иногда приходится сидеть до 2-3х ночи.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Так и не пойму, как же мне фотки в сообщение вставить, вроде все правильно, в окне добавить изображение выплыла кнопка добавить на сервер, добавил ,загрузились а где они теперь, фик его знает.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Наконец то исхитрился через "PICCY" вставить фотки



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение Knora »

сергей1 писал(а):
15 фев 2018, 13:34
Так и не пойму, как же мне фотки в сообщение вставить, вроде все правильно, в окне добавить изображение выплыла кнопка добавить на сервер, добавил ,загрузились а где они теперь, фик его знает.
Здравствуйте!
Посмотрите ТУТ!
И когда цитируете, можно конкретный текст выделить курсором, ниже появляется надпись: ВСТАВИТЬ ЦИТАТУ, щелкаете по ней и она вставляется.


:hiya:


Ashot
Садовод зрелый
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:25
Мой город: Домодедово
Район Москвы (для москвичей): Бутово
Имя: Ашот
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Крыжовник. Выращивание, агротехника, сорта, фото, обсуждения, советы.

Сообщение Ashot »

Добрый день, уважаемые дачники-знатоки. Подскажите пожалуйста, нужен сорт крыжовника: безшипный, с крупными, белыми круглыми ягодами. Не могу найти, все перерыла. Есть ли такой сорт? Всем отличного сезона!



Ответить

Вернуться в «Крыжовник»