Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Уход за огородом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Moor20 писал(а): А от картошки откажетесь?
Ой, чичайс скоро покажу чего задумала с картохой. :ouy:



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Moor20 »

А покажешь общий вид участка, сколько у тебя там соток? Чего из плодовых насажала? И вообще, "Даёшь свою тему"! Картинок из инета мы и так насмотрелись, нам интересно про нас :myheart:



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Moor20, Подожди не гони, давай про картошку. Я на эту тему месяц решалась, а ты сразу открывайся. Особо пока показывать не чего. Ну вот огород, баню достроили и усе. Патио пока в стадии зародыша. Соток не много 15, хотелось бы чуть побольше. А то меня едет за мои массовые посадки. Газон надо, футбольное поле. Вот картоха, ну это чисто поесть молоденькой. Без комментариев и так понятно.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Knora »

тату писал(а): Я на эту тему месяц решалась
:batccc:
тату писал(а): давай про картошку.
Наташ и сколько с этого?
Диаметр круга какой, высота?
Солома от куда?


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Ань, для меня это будет просто эксперимент. В надежде хоть на какой нибудь урожай. :-B А про технологию такой посадки, есть только в смешнючем переводе. Солому можно заменить сеном или сеткой с более мелкой ячейкой. Фотоотчет личной картофельной башни обязательно будет. Шаг 1: Ресурсы
Вот список ресурсов, которые вы должны иметь на руках:
От 3 до 4' высокий проволочный забор - что-то с достаточного калибра, чтобы сохранить свою форму, и использоваться в течение нескольких лет,
Кусачки,
Какая-то извилистая галстук или ковкий металл,
Соломы или сена,
Чистый компост (не навоз! даже не компостировать!!),
Воды источника,
Картофель (перейти на смесь, так красивее),
Шаг 2: Создание каркаса
Используйте кусачки, чтобы вырезать одну из секций забора, чтобы создать цилиндр контейнера, примерно от 2,5 до 3 футов в диаметре. Я лично считаю, что 4' высокорослый, датчик 14 забор хорошо работает.
Используйте либо извилистой галстук, кусок металлической проволоки, или средство для чистки труб завязывать забор концы вместе.
Конечный продукт будет выглядеть что-то вроде бункера слева.
Затем забрать свой компост. Я, как правило, нравится чистый (в смысле нет пород, пластмасс и др.) листовой компост, который не имеет большого количества крупных древесных кусков.
3. Создание первого слоя
Мне лично нравится использовать солому, чтобы создать барьер внутри бункера как помочь сохранить в компост, и к сокращению водных потерь за счет испарения. Хотя это можно сделать и без соломы, только удостоверьтесь, чтобы использовать забор с маленькими отверстиями, чтобы держать компост рассыпаться.
Я впервые лег в 2-3" слоя соломы на дне, затем создать 'птичье гнездо' внутри бункера. Солому естественно поддерживает себя по бокам, как распределить ее, оставив большой центральной зоны для компоста.
Далее, лопату компоста. Я же своей целью ставлю в мой первый слой картофеля около 1 фута над землей, позволяя дно слой картофеля простор для формы картофель.
Шаг 4: положить вниз слой картофеля и воды в... тщательно!
Заложить картофель примерно каждые 5-6" по очень снаружи бункера. Они могут быть буквально рядом с соломы слой, глазами указал. (См. рисунок налево за идею.)
Примечание о картофеле:
Использовать сертифицированный семенной картофель, если это возможно... они гарантированно свободны от болезни. Хотя, я лично использовал картофель с предыдущим годом, и даже из магазина, и имела большой успех. Хотя это как играть в русскую (..э-э ирландский) рулетка.
Картофель нужно только 1-2 глазами за штуку расти, так что смело резать крупный картофель на 2 или больше кусков, по крайней мере, как большой, как мяч для гольфа. Чем меньше картофеля могут быть просто посажены целом. В идеале, нарезать картофель 24 часа до посадки, позволяя время для струпом расти над катом, тем самым снижая болезни/гниль вопросы. Хотя в детстве мы всегда отрезать и посадить на месте, и я всегда помню, что копать много картофеля в конце лета...(где были эти законы о детском труде, когда вы действительно нуждались в них??)
Если картофель уже выросли, не беспокойтесь. Если ростки менее чем 3-4" долго, идите вперед и посадить их. Или вы можете просто обломать ростки, как они будут вырастить. Вы можете на самом деле делать это до 5 раз, прежде чем вы начнете, влияющих на картофель способность расти. Жизнерадостный маленький лохов точно!
Далее, важно абсолютно замочить в компост, так как он часто находится на суше стороне дела. Делать это после каждого слоя картофеля посажено.
Шаг 5: повторите шаги 3 и 4, устанавливающий новый слой картошки каждый фут или около того, пока закончил. Всего Бен будет использовать около 4 фунтов. картофеля.
Шаг 6: Toppin' э выкл...
Есть пару вариантов для добивания картофеля башни. Вы можете закончить его с верхним слоем картофеля (около 5" компоста на отстое-топ) по обеим внешним и внутренним кругом (эти прорастут из верхней части бункера
Хотя я выбрал другой вариант при выращивании много. Я лег 3 слоя картофеля вдоль внешней (до 3 м), но затем лег толстым слоем соломы и заполненный сверху 1.5 м, с почвы/навоз/компост смесь для овощей. Затем я посадил множество растений в верхней части каждой живой столб забора.
Шаг 7: держите его хорошо поливают...
Важно сохранить Бен влажный, сверху донизу. Я нашел легкий подход к поливу-создать ров вдоль верхней части бункера, и затем положить шланг в ров на скорости потока так, что она поглощается примерно с такой же скоростью. Делать это в течение примерно 20 минут, один раз в неделю, и вы должны иметь достаточно влаги.
Шаг 8: расти, расти, расти!
Примерно через 10-14 дней вы увидите свой первый маленький картофельные побеги вырастающие из боковых картофеля башни.
Примерно через месяц, картофель Медузы родился! Эта картина-одна из башен картофеля высаживают черездвор урожая. Вы можете видеть в данном картофеля башни, мы не использовали солому, и просто использовал забор с меньшими отверстиями.
Шаг 9: Урожай
После того, как картофель уже все умерли еще в конце лета/осенью, это время сбора урожая! Ни лопаты, ни копать.. просто перевернуться картофель bin и подобрать картофель. Опыт показывает, что Бен, который использует около 4 фунтов картофеля может произвести свыше 25 фунтов картофеля. Конечно, это будет варьироваться в зависимости от выбранного сорта картофеля, и если какое-то заболевание проблемы оборвала жизнь растений картофеля.



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Вот еще картофельный ящик из поддона и капустный мешок.
Изображение Изображение



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение lutyk »

тату, А как нижний картофель будет вбок расти, а не вверх тянуться?
Есть ссылка на оригинал и про капусту тоже


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

lutyk, только фотки. Надо попробовать и посмотрим куда она будет тянуться.



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Вот еще одну конструкцию попробовать хочу. Только пока не решила что по ней пустить, надо, что бы красиво было и съедобно. Думаю фасоль пойдет, может огурцы или еще чего. :in_dreams:
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Moor20 »

Кстати, отличная мысля, у меня пока стойки высокие для роз простаивают, весной только розки посажу, за год всё равно сильно не вырастут, а под огурцы будет чудненько и крепко и очень даже красиво.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Ну Наташ, какая ж ты вумная :myheart:



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Moor20, :ouy: инет рулит.



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Изображение
Овощной миксбордер. Составить такой миксбордер не составит труда. Для этого выбирают культуры различные по высоте, форме и окраске. Приступить к планированию декоративного огорода нужно заранее, предварительно продумав расположение растений относительно точки просмотра. Ближе к краю клумбы размещают низкие растения, на дальнем плане – более высокие. Прекрасным фоном для ярких овощей может служить ширма из вьющейся спаржевой фасоли, декоративность которой заключается в оригинальных свисающих плодах, к тому же окрашенных в различные цвета в зависимости от сорта. Очень эффектно смотрятся бахромчатые листья салата и декоративной капусты рядом с ажурной ботвой морковки и петрушки и строгими перьями лука.Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Amnezia »

Последняя картинка мне больше по душе - нет строго расположения кустиков овощей и нет боязни остаться без зелени чтобы не нарушить красоту :) . Представьте - удалим допустим кочанчик краснолистного салата... это ж как в передних зубах дырка... :-B К тому же, живописная смесь сбивает с толку многих вредителей и они не находят где им завести потомство.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Однолетние цветы для декоративного огорода. По мере уборки урожая клумба из овощей может несколько утратить свою декоративность. Решить этот вопрос можно с помощью введения в композиции красивоцветущих однолетних растений. Например, бархатцы на фоне зелени морковки будут зажигать грядки яркими красками, к тому же бархатцы с помощью специальных летучих веществ активно борются с морковной нематодой. Для декора грядок рядом с овощами высаживают такие цветы: подсолнечник, георгины, астры, бархатцы, календулу, а также настурцию, листья, плоды и семена которой употребляют в пищу.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Вот и задача декоративного огорода, сделать так грамотно, что бы весь сезон, не зависимо от уборки урожая быть красивым. :myheart:



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Пользуюсь случаем, если вдруг где нибудь увидите в прдаже таких заек свистните пожалуйста. Ну прям любов. :ouy: Изображение
Ну прям наше семейство.



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы огородной тематики»