Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Уход за огородом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Изображение
Многие задаются простым вопросом: что такое декоративный огород? Да и вообще, в чем отличие его от обычного? Ответ проще простого: декоративный огород, сделанный своими руками такой же как и обычный, просто сделан он более систематизировано и украшен так, как вы этого захотите.

А сначала маленькая история про то,что было, есть на данный момент и что я хочу в будущем.
Жизнь нашего огорода начиналась с пустого участка земли, как только я увидела этот клочок земли, я сразу поняла он должен быть здесь, а не в другом каком-то месте. Солнце целый день, удобно бегать из дома и летней кухни. Учитывая, что я до этого ничего не садила, плохо представляла, как все это хозяйство обустроить. С интернетом не дружила, а были только журнальчики по садоводству. Насмотревшись картинок весной начали делать грядки. Были они длинные, одного размера по бокам обложены досками. Засадили всем чем только можно, кстати урожай был отменным. На украшательства меня всегда тянула, сплела плетень из орешника, везде были посажены бархатцы , подсолнухи, всякие декоративные тыковки. Даже картошку садили копцами метр на метр, а по серединке фасолька плелась. Ни чего не скажу поначалу нравилось, так по деревенски,душевненько. Но я на этом огородике постоянно была к верху попой. :ufff: Ужасно заростали сорняками тропинки между грядок, вода после дождей долго не уходила, красивая плетень после зимы заваливалась и опять весной все заново, как с нуля приводишь огород в порядок. :gigger: Постепенно в голове начал зреть план, что бы все переделать. Главное было уговорить мужа и маму. :nails: Главные мои помошники. :confu: Подготавливала я их все лето. Типа, а вот было бы здорво и т.д и т.п. Как начали воять новый более безпроблебный огород, потом расскажу и покажу и что теперь меня в нем не устраивает. :)
Познакомтесь мой бывший.
Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Стиль в декоративном овощеводстве. Так же как и обычный сад, декоративный огород можно спланировать в регулярном и пейзажном стилях. Причем в данном случае наиболее часто используется регулярное планирование. Представим привычные для нас прямоугольные грядки…, а если их сделать квадратными, треугольными или круглыми? Аккуратные ровные бордюры из пряных культур или разноцветных салатов прекрасно сыграют роль живых изгородей и при этом послужат хозяйке на кухне. Как ни странно звучит, впервые идея о создании декоративных огородов была воплощена в монастырских садах именно в регулярном стиле. Как известно регулярный стиль подразумевает разбивку грядок в форме правильных геометрических фигур. Чтобы усилить эффект формы зачастую устраивают высокие грядки.Изображение Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Вот и я огород представляла в регулярном стиле, то есть четкие прямые линии. Если посмотреть на мой сад в целом, то у меня все прямоугольное, квадратное, дорожки прямые и как бы мне не хотелось плавных извилистых линий, у меня это не получается. :no: Что бы заложить новый огород, осенью после уборки урожая, наняли коняжку и все пространство, где был старый перепахали, граблями разровняли. Сверху накрыли геотекстилем. Получилась ровная черная площадка. Легко наметились грядки, их размер и где их расположить. И обязательно парник, это вообще была моя мечта. С детства люблю запах внутри парника помидорной ботвой. От картошки решили отказаться. Нашей семье нужно много зелени, особенно лука, детям клубники. Ну и так всего по чуть-чуть. Так мы и ушли на зимние каникулы с планом расположения грядок и их размером.



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Moor20 »

:-Q :-Q :-Q ну не томи, с самого утра жду, давай показывай.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Фаткина »

Moor20, Лёль...А,новогодней бабушки у тя нет?...просто так спросила... :-B


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Зимой выбирали парник, муж на работе делал заготовки из лиственницы для коробов под грядки. Задача был такая, что бы по максимуму к майским праздникам все было готово. Приехали, собрали парник, установили грядки, все посадили. Пришла весна и мы все так дружненько начали строить. Сначала мы с мужем установили парник, заказали камаз песка, пошел на дорожки между грядок поверх геотекстиля, камаз земли в грядки. Как муравьишки таскали тачки, засыпали, ровняли, колотили, а потом сажали. И вот, что получилось.
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Изображение
Заборчик из орешника уже, как-то не вписывался и муж был заставлен сколотить новый заборчик.
Изображение
Который был покрашен в белый цвет, много было споров по поводу цвета, но с другой стороны вдоль забора миксобордер , очень красиво смотрятся цветы на фоне белого.



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Ну и так кусочками
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

На первый взгляд, грядки на даче не требуют элементов декора, но на самом деле они играют большую роль не только в урожайности, но и во внешнем виде всего садового участка. Во время работы в саду почти каждый из нас хотел бы видеть свой участок максимально ухоженным и радующим глаз.
Форма
Форма грядок на участке в первую очередь зависит от ваших фантазий и того, какими вы хотите их видеть в конечном счете. Вариантов декора великое множество: грядки квадратной формы, округлой, в виде животных, различных предметов и прочего. При желании можно даже не придерживаться стандартных правил при сооружении грядки, а придумать что-то новое и необычное. Располагать грядки на садовом участке рекомендуется с учетом особенностей рельефа.
Как правило, строгих рекомендаций по размерам нет, но есть один нюанс, который следует обязательно учитывать при расчетах. Размер грядки должен быть таким, чтобы с любой стороны можно было дотянуться до ее середины без каких-либо неудобств. Если грядку необходимо соорудить возле забора или стены дома, то для начала подумайте о том, сможете ли вы без трудностей дотянуться до противоположной стороны.

Внимание! Ширина пристенной грядки должна быть в пределах 70 - 80 сантиметров. Ширина грядки, расположенной непосредственно на участке и не прилегающей к стене или забору, варьируется от 1 метра в ширину, от 2.5 метров в длину, а глубина составляет от 20 до 50 сантиметров. Расстояние между самими грядками рекомендуется делать от 50 до 70 сантиметров. Дорожки и тропинки между ними должны быть ниже поверхностного слоя грядки примерно на 20-50 сантиметров.
Изображение Изображение
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Vetochka2013

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
Имя: Света
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1960 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Vetochka2013 »

тату писал(а): Изображение
Заборчик из орешника уже, как-то не вписывался и муж был заставлен сколотить новый заборчик.
Изображение
Который был покрашен в белый цвет, много было споров по поводу цвета, но с другой стороны вдоль забора миксобордер , очень красиво смотрятся цветы на фоне белого.
Огородик, заборчик- хороши! :confu: А за ними какая красотаааа, так бы и любовалась.. :tree:


Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Moor20 »

тату, да уж, твой участок даже если в бетон закатать, всё равно красиво будет, смотрю на фотки и сердце замирает от вида на озеро и простора!



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Дальше в моих планах, усовершенствовать, сделать огород более уютнее. Короче я в процессе. Вот насобирала кучу идей, выбираю, что мне подходит. Может вам тоже пригодится. Вот например у нас дорожки засыпаны песком, 2 года было чисто, а потом просто все начало быстро заростать травой. Вот теперь думаю чем замостить проходы между грядками. Они должны быть практичными, долговечными и служить украшением композиции.
Проще всего засыпать дорожки гравием, галькой, выложить плиткой, или обрезками бревен.
Можно просто замульчировать пространство между грядками щепками или корой.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
тату

За новых друзей Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:28
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): новокосино
Дача: псковская область
Имя: Наталья
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 2596 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение тату »

Vetochka2013 писал(а): заборчик- хороши!
А вот арка сдесь просто не в тему,не арка нужна, только другая. Вот такую хочу. :in_dreams:
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Moor20 »

Т.Е. мало тебе, что мы тут и так от зависти лопаемся :-B , тебе ещё а арку самую красивую подавай! :batccc:



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Re: Декоративный огород- как украшение вашего участка.

Сообщение Фаткина »

Любые дорожки,кроме плитки,все равно,рано или поздно начинают зарастать наносными сорняками..


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы огородной тематики»