Как поднять целину.

Уход за огородом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение Okssana »

Norma111 писал(а):Я укладываю картон, старые надувные матрасы, паласы, дорожки, одеяла на участки земли, где планирую гряди уже с осени или совсем рано весной, а можно и зимой. Но картон раскисает. Можно ещё большие черные пакеты для мусора рядками. Все кирпичиками прихватываем Там где дернина - надо сезон подождать. Пахать мотоблоком категорически запретила - после перекопки этой дурой у меня весь семенной запас многотравья 20-летней давности пророс буйным МОРЕМ быстрее, чем я грядки соорудила - буквально по десятку на каждом квадратном миллиметре - это ППЦ! В теплице - как Карина, все оставляю на зиму, засыпаю снегом, по весне - грабельками, уж совсем страхоту - в компост или в тёплую новую грядку. Травы у меня, слава богу, хватает, чтобы накосить и мульчировать грядки. Пашем трактором только дальнюю половину участка - там ещё не докорчёванные клены и ямы есть (типа мы их ровням) - не смогла переубедить мужа, правда всё потом засеваем горчицей. Ну я по-тихоньку ближние полосочки земли занимаю под посадки и бегом туда сажать в первую очередь. Горчица - ворева! мы её не косим весь сезон, и она уходит и в зиму.
Т.е. под пакетами все перепревает?
Пошла покупать пакеты)))



Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять целину.

Сообщение Norma »

Sergey-13, Сергей, я купила дом с землёй в деревне, там никто не жил лет 20, соответствеено и не обрабатывали поле, на котором сажали картошку лет 30 назад. Освоили только половину - 12 соток, с учём построек - остальное пашем с самого начала деревенской жизни. Вот пласты когда переворачиваются - семена травы, которые осыпались на протяжении многих лет и прорастают. Этого года семена заделываются в почву и ждут своего часа - и так до бесконечности, если ничего не сеять - в смысле сидератов и не мульчировать. Даже если выбираешь траву и корешки руками - семена выбрать невозможно. Была мысль плюнуть и залить всё раундапом, а потом пару лет сеять только сидераты, но жалко живность полезную и саму землю не хочется травить - вот и отвоёвываю по чуть-чуть. Красоты, конечно, в этом мало - на грядках кучи пожухлой травы, картонки, тряпочки - но по мне, это лучше, чем закатывать в асфальт и бетон огород. Правда, если бы там были бы мои родители, то ПРОПОЛКА - наше всё! На фиг! И так здоровья не хватает! Хотя полоть приходиться. Вот и эту траву я оставляю на грядке - не убираю. Страх и ужас для соседей-деревенских жителей! У тех всё голенько и чёрненько, ни былинки-ни травинки.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Okssana71 писал(а): Т.е. под пакетами все перепревает?
Пошла покупать пакеты)))
Да, ещё там мышки бегаю зимой, роют землю и всё мне пашут сами. Весной надо открыть, чтобы семена травы проросли на пару-тройку см и опять накрыть - чтобы они же и спрели.



Аватара пользователя

Автор темы
Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение Okssana »

Norma111 писал(а):

Да, ещё там мышки бегаю зимой, роют землю и всё мне пашут сами. Весной надо открыть, чтобы семена травы проросли на пару-тройку см и опять накрыть - чтобы они же и спрели.[/quote]
Как обычно...все гениальное-просто...




Sergey-13

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
САМЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ и ОТЗЫВЧИВЫЙ
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бутово Северное
Дача: Слобода
Имя: Сергей
Откуда: MO
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение Sergey-13 »

Okssana71 писал(а): Пошла покупать пакеты
Лучше старый линолеум = У него площадь очень хороша :)

У пакетов покрытие маловато ... Но мне картон очень нравится - Халява и достать легко ...

Norma111, Я просто решил этот вопрос регулярным вмешательством - Но при 24 сотках здоровья действительно не напасешся ... Хотя полевки меня не радуют :)



Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять целину.

Сообщение Norma »

Sergey-13 писал(а): Хотя полевки меня не радуют
Согласна, но они сматываются, когда мы приезжаем - две кошки отлично справляются с этой проблемой! Не все,конечно, но мне не мешают до зимы - а там уже клей и всё остальное (в доме, конечно). Про картон - да! Тоже люблю его, благо у меня после моих СЗ - масса коробок остается - все междурядья в цветнике им накрываю и поливаю нормально и хожу по нему - хоть грязь не таскаю на ногах))) и трава не пробивается, вьюны тока лезут - хоть из-под чего. Линолеум- да, выход неплохой, но мне скользко по нему ходить, хотя, если накрывать неосвоенные участки, то и не фиг там бродить. Правда его ещё надо как-то найти и привезти! Пакеты чем хороши - открыл кусок - проверил, или засадил сразу чем-нить, если процесс уже прошел и всё "чисто".



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение perplex »

Ребят-девчат, мне огород пока особо не нужен, хочу начать приводить участок в порядок. Все заросло бурьяном (до дач, насколько поняла , был просто луговой склон у леса), но почва не "бетонная", суглинок вполне копаемый. Закупила горчицу. Какие шаги? Покосить сухостой? Дальше что сделать, до посева горчицы? Трактор загонять не хочу. Максимально позакрывать, потом поудалять корни и сажать горчицу?
Участок, по сравнению с приведенными здесь, малюсенький, 12 соток :) Обработать надо где-то 9-10.


:hiya:

Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять целину.

Сообщение Norma »

perplex, Сухостой надо убрать - косить ли, граблями или жечь, если возможно такое. Если пахать не хочешь - я бы устроила контролируемы пожарчик, опять же - если есть возможность стоять со шлангом рядом! Думаю, что надо будет накрывать - не представляю, как горчица прорастать будет в дернине. Кусты и плодовые можно сажать не дожидаясь перепрева травы и урожая горцицы.



Аватара пользователя

Автор темы
Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение Okssana »

Мы уже на половине участка устроили маленький пожарчик...Погорело, но немного..Есть низины и там не взялось. Завтра второй забег..А то там не кошено уже десяток лет. А сухостой глаз не радует....



Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять целину.

Сообщение Norma »

Okssana71 писал(а): А сухостой глаз не радует....
там ещё и клещи гнездятся - бррррррррррр!



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение perplex »

Norma111 писал(а):perplex, Сухостой надо убрать - косить ли, граблями или жечь, если возможно такое. Если пахать не хочешь - я бы устроила контролируемы пожарчик, опять же - если есть возможность стоять со шлангом рядом! Думаю, что надо будет накрывать - не представляю, как горчица прорастать будет в дернине. Кусты и плодовые можно сажать не дожидаясь перепрева травы и урожая горцицы.
Спасибо.
Да, кусты-деревья уже накупила, часть буду сажать на постоянку - вокруг обработаем и мульчой или чем-нибудь обложим.
Для остальных сделаю "детсад".

Пожарчик (костры мы любим хех) - это надо ждать, когда все высохнет? хотя можно попробовать с применением спецсредств, спасибо за идею! Граблями не пройдет, мощные стебли, попробую добить триммер.
Вот с дерниной как да, основной вопрос, правильно понимаю, что варианты:
1) перекопка с удалением корней;
2) гербициды ;
3) накрывать?

Да, говорят клещей - жуть сколько, а я на старой даче уже забыла о такой радости в принципе...


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение Okssana »

Norma111 писал(а):
Okssana71 писал(а): А сухостой глаз не радует....
там ещё и клещи гнездятся - бррррррррррр!
НЕ...НЕ...Клещи нам не нужны....Собаки дороже...



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Как поднять целину.

Сообщение Feather »

Гербициды, конечно, не советуют, но на моем поле без них было никуда :( Трава в мой рост была. Хорошо что хоть рогоз растет в 15 м от участка и к нам не лезет.
А я перепахивала (не я, муж, конечно) выбирала корни и сажала горчицу. Но ей цвести не давала, потом перепахивала с ней. На нее летит много пчел, а у меня мелкие... Хорошо, что хоть у них нет аллергии на укусы пчел.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять целину.

Сообщение Norma »

Мы по первости пахали всё, потому как непонятно было вообще, что за участок - там было не пройти вообще - клены 3 метровые вперемежку с крапивой и сеянцами всяких кустов-деревьев, банки-склянки, мусор со всей округи. Да и ямки-бугорки всякие. За три года постоянной пахоты весной и осенью - сделал вывод, что чем дольше пашешь, тем больше растёт травы, просто взрыв! Косили все летние месяцы, все три года. Щас вроде выровняли более-менее, некорчеванный участок только в конце поля. Горчицы сеяли мешками - здорово очень! Она не дает особо расти сорнякам, т.к. очень скорострельная. Пчелы - да, но они далеко от дома. Зато, когда уже сухостой горчицы дёрнешь из земли - земля как пух у корней, аж ноги проваливаются! Вот её уже не косим по осени и не пашем - уходит в зиму. Ломается, трусится на землю, очень лёгкая структура получается - земля копается для посадок хоть ложкой, но ещё далеко до совершенства))))



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение perplex »

А у нас никакой буйной зелени (ну то есть нет непролазной растительности), о крапиве речи не идет, но бурьян крупный (что конкретно не изучила еще).
Вот тоже мечтаю о горчице, но сначала надо что-то сделать :)
За три года постоянной пахоты весной и осенью - сделал вывод, что чем дольше пашешь, тем больше растёт травы,
вот про это тоже только что прочитала по одной из ссылок про природное земледелие.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
gr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


:hiya:


Sergey-13

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
САМЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ и ОТЗЫВЧИВЫЙ
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бутово Северное
Дача: Слобода
Имя: Сергей
Откуда: MO
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Как поднять целину.

Сообщение Sergey-13 »

perplex писал(а): вот про это тоже только что прочитала по одной из ссылок про природное земледелие.
Там немного искажают суть - Трава идет всегда, но например у нас она мелкая и легко удаляется тяпкой или лопатой = Ничего сложного нету и при постоянном контроле сеяться успевает минимум :)



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы огородной тематики»