Огород без хлопот

Уход за огородом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Огород без хлопот

Сообщение Amnezia »

Галина Кизима. Огород без хлопот.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Alis0501

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:52
Награды: 1
Дача: дом
Имя: Олеся
Откуда: Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Огород без хлопот

Сообщение Alis0501 »

А я все ждала, когда у нас всплывет тема "Природного земледелия".
Имхо великая идея :myheart:



Аватара пользователя

Автор темы
Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Огород без хлопот

Сообщение Amnezia »

Alis0501 писал(а):А я все ждала, когда у нас всплывет тема "Природного земледелия".
Имхо великая идея :myheart:
Вообще-то она давно у нас здесь плавает ;). Понемножку выкладываю материалы, которые считаю интересными а зачастую и основополагающими. Но народ реагирует слабо - слишком много букофф :crazy: :dntknow:
Кизимина лекция мне очень понравилась, отличная идея про огуречный каскад. Единственно с чем не согласна - бордюры из шифера. Не айс, правда :ye: . Асбест еще никому здоровья не прибавлял. Все же нет лучшего края грядки чем простая не пропитанная ничем доска!


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Огород без хлопот

Сообщение Daphne »

Я, конечно, не Америку открыла, но у себя буду в этом году так делать впервые: высокие грядки-короба по Игорю Лядову (а там и до Хольцера недалеко :)
1. Выбираем ровную площадку. На ней будем устанавливать высокую грядку. Борта грядки можно делать из различных материалов, в этом мастер-классе мы будем делать их из бревен и досок.

2. Бревна устойчиво укладываем на земле, их можно даже при необходимости заглубить. Ширину грядки выбираем такую, как вам удобно, но желательно от 60 до 150 см. Длину грядки делаем произвольной, как вам удобно.

3. Бревна скрепляем шурупами или гвоздями между собой.

4. На дно грядки короба кладем картон, чтобы отсечь сорняки, которые будут норовить прорасти. Ну и всяких вредителей...

5. Далее насыпаем на картон немного песка.

6. Потом укладываем грубую органику, остатки подсолнуха, кукурузы, тонкие ветки и пр.

7. Не забудьте покрасить или побелить вашу грядку. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомым она не так нравилась. Ну и для красоты, конечно!

8. Затем укладываем растительные остатки других культур: подойдет морковная, капустная, картофельная ботва т.д. Даже если листья поражены заболеваниями, не страшно. Микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя использовать лишь многолетние сорняки.

9. Далее проливаю грядку настоем навоза или травяным настоем. Сверху насыпаю слой земли сантиметров 10. Грядка готова!



Аватара пользователя

Alis0501

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:52
Награды: 1
Дача: дом
Имя: Олеся
Откуда: Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Огород без хлопот

Сообщение Alis0501 »

А вот что будет, если на самый низ навоза накидать?... слегка :ouy:



Аватара пользователя

Автор темы
Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Огород без хлопот

Сообщение Amnezia »

Alis0501, Олесь, органика для нормального разложения требует кислорода. Если внести навоз глубоко в почву (как многие делают) то процесс пойдет по анаэробному пути и будет вырабатываться аммиак, что вредно для корневой растений. Помнится, по молодости, вносила глубоко в яму для посадки яблонь полуперепревший навоз... :ouy: удивлялась почему деревца дохли :dntknow: Сейчас кладу любую органику только сверху.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Alis0501

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:52
Награды: 1
Дача: дом
Имя: Олеся
Откуда: Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Огород без хлопот

Сообщение Alis0501 »

Не...погодь.
я ж закапывать не буду!
У меня куча не очень толстых веток скопилась от весенней обрезки пустыря... 4-5 см диаметр ствола...
Вот чтобы облегчить их разложение хочу на навоз их уложить... на конский... он суховат, так что вроде дырки для воздуха должны быть, ну еще им подсос кислорода сделать: не плотно стенки коробов к земле прижать...
Но это так мысля, я ее думаю.

А планы такие же:
грядки короба, высота две доски, направленность юг/север, длина 3 метра,
с шириной еще не определилась... думаю, толи в один ряд клубнику сажать, тогда ширина 50см, толи в два тогда 100см...
ветки, прутья, трава, ... а вот верхний слой...
толи делать ямки и их почвогрунтом под каждое растение заправлять, толи делать сплошной слой почвогрунта 10-15см...

Сияние хочу закупить для пролива травы



Аватара пользователя

Автор темы
Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Огород без хлопот

Сообщение Amnezia »

Да ну, еще тратиться.... отличнный ЭМ-препарат получается из фубли или свежего коровяка. А грядку по-любому надо сверху грунтом сплошь засыпать. Если делать просто лунки то земля просыплется внутрь и корни окажутся на воздухе. Я так делала, пришлось в срочном порядке подсыпать земли. Для клубники лучше всего узкие грядки в одну строчку и сажать слегка загущенно, тогда урожай будет больше.
Расскажу как я делаю огород на новом месте. У бывшего хозяина там десятилетиями росла картошка. Земля два раза в год пахалась трактором, на глубине 25 см плотная плужная подошва, лопатой не пробьешь. Все попытки посадить там плодовые оканчиваются неудачей. Решила перенести на это место огород. На участке нет ни выгребной ямы, ни септика - только интимное ведерко. На выбранном под грядку участке все лето закапываю содержимое ведерок - вот уже считай земля и перекопана. На следующий год сверху высыпаю пару тачек песка, слегка рыхлю и высаживаю кабачки. Осенью формирую грядку, огораживаю досками, иногда перемешиваю землю с песком вилами -грядка готова, можно весной высаживать помидоры, огурцы или лук, потом - капусту или корнеплоды.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Alis0501

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:52
Награды: 1
Дача: дом
Имя: Олеся
Откуда: Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Огород без хлопот

Сообщение Alis0501 »

Amnezia писал(а): Да ну, еще тратиться.... отличнный ЭМ-препарат получается из фубли или свежего коровяка.
Это конечно... но чего-то не хочу со свежим коровяком... да и где его брать... да еще сколько настаиваться будет... может туда дальше и займусь.
А счас мне по быстрому содержимое грядок пролить надо будет. 100р на это дело не жалко.
Amnezia писал(а): А грядку по-любому надо сверху грунтом сплошь засыпать.
И какой толщины этот слой должон быть?



Аватара пользователя

Автор темы
Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Огород без хлопот

Сообщение Amnezia »

Олесь, если ты вниз положишь органику, то сверху больше 5 см засыпать не следует. Земля все равно будет вниз проваливаться. Подсыпай понемногу, разравнивай. Надо дать устояться. Если есть какая старая пленка - лучше прикрыть от высыхания и для лучшего нагрева.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы огородной тематики»