Прививки плодовых на все подряд

Уход за садом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение irkin1194 »

Если кто хочет серьезно заняться прививкой, поищите в инете хорошие профильные темы и мастер-классы, например, toliam1 - бывает на дружественных форумах в темах по прививке и формированию плодовых. Вот я его читала-читала и потихоньку начала сама.. Но мне до него и др. товарищей еще расти и расти.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение Knora »

irkin1194 писал(а):Knora
прививать-то можно, а прижилось дерево или нет, Вы, к сожалению, узнаете уже после прививки, когда вегетация начнется.. Яблоня сортовая? Сколько лет? Есть во что прививать уже, в смысле скелетных веток? Или Вы хотите ее целиком перепривить?
Ирина, яблоню купила как сорт Мелба, ветви есть. Целиком нет :)
Но есть еще два дерева сливы молодые, в них хотелось бы разные сорта.
И есть два молодых дерева груши, то же хотелось бы :)
Совсем небольшие, но сидят уже два года есть деревца алычи.

Есть ли смысл прививать во взрослые деревья яблонь (возраст более 40 лет)?


:hiya:

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение Tari »

То есть могу ли я в субботу забрать черенки, сунуть их в пакет (оставить концы или закрыть плотно?), закопать в сугроб у дома - потом в марте выкопать и в пакете со снегом отвезти на дачу, где перезакопать?



Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение irkin1194 »

Tari писал(а):То есть могу ли я в субботу забрать черенки, сунуть их в пакет (оставить концы или закрыть плотно?), закопать в сугроб у дома - потом в марте выкопать и в пакете со снегом отвезти на дачу, где перезакопать?

Ага. Меня учила Татьяна закрывать плотно, чтобы влага не попадала на черенки и не вызывала гниение, подпревание и пр. В пакете со снегом - лишнее, просто берете пакет с черенками и отвозите, там перезахороняете, или в подвал. Ну или в холодильник, если весь снег растает. Но так же, сухими, плотно обернутыми в неск. слоев - полиэтилен, можно газетами еще обернуть.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение irkin1194 »

Knora
40 лет - точно бессмысленно прививать. А остальные - можно. Главное, чтобы ветки подвоя были хотя бы с карандаш толщиной. Кстати, брала пару лет назад черенки сливы в Тимирязевке - некоторые были такими слонами, почти до 1,5 см толщиной, что их прив. секатор не брал и подвоя такого толстого для них найти не могла (прививала в крону)

Если Мелба - лучше брать черенки летних сортов.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение Knora »

irkin1194 писал(а):Если Мелба - лучше брать черенки летних сортов.
Да, это понятно :)
irkin1194 писал(а):40 лет - точно бессмысленно прививать.
Понятно :)
irkin1194 писал(а):брала пару лет назад черенки сливы
Вот тут вопрос: сорта можно брать любые? они ведь не особо отличаются по сроку созревания?


:hiya:


клара15

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:14
Награды: 1
Дача: Дмитровка
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение клара15 »

irkin1194

Какие посоветуете сорта сливы? Что вам с списке понравилось?

Девочки, Может договоримся в Яблоньку на лекцию? Ведь многим нужно.... ;)



Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение irkin1194 »

я по срокам не парилась особо, помню, прививала домашнюю на домашнюю или терн, китайскую и алычу на китайскую. Не помню, было ли это критично, или перестраховывалась; надо записи поднять.
http://www.landart.ru/03-uhod/b-sovet/03b0ppp1.htm - по совместимости подвоя-привоя


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

вик

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:29
Награды: 1
Дача: домашний у-ок
Имя: виктор
Откуда: тверская обл.1
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение вик »

Анна. (Knora) У меня вопрос. Яблоня которой 40 лет Вам не нравится и Вы хотите её удалить? Или Вы просто хотели сделать прививку на этом дереве?
Мелба у нас будет среднего, осеннего срока созревания и поэтому, если Вы оставляете часть Мелбы на дереве. то Вам желательно прививать осенние сорта. Вообще, Мельба плохо формирует крону. Дерево может быть "корявым" и только прививками исправляют её форму. Но основные ветви всё равно отходят от ствола под острым углом, что способствует, в дальнейшем, к разлому древесины.
Ирина писала, что... прививать-то можно, а прижилось дерево или нет, Вы, к сожалению, узнаете уже после прививки...
Я прививаю семечковые во второй половине мая, когда уже начнётся вегетация и появятся листочки. Заметил, что в это время прививки семечковых, они лучше приживаются. Главное, сохранить до прививки черенки в спящем состоянии, т.е. не тронувшимися в рост.
По черенкам сливы. Берите любые, какие понравились. У сортов слив, что растут и вызревают у нас существенного различия в созревании нет.



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10976
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15140 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение Мотылечек »

Виктор, подскажите могу я на
Антоновку обыкновенную привить зимние сорта?



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение Knora »

вик писал(а):Анна. (Knora) У меня вопрос. Яблоня которой 40 лет Вам не нравится и Вы хотите её удалить? Или Вы просто хотели сделать прививку на этом дереве?
Удалить не хочу, хочу разнообразия сортов - это у меня антоновка такая три дерева остались :)
вик писал(а):прививать-то можно, а прижилось дерево или нет, Вы, к сожалению, узнаете уже после прививки...
Понятно, тогда лучше в следующем году посмотреть :)
вик писал(а):По черенкам сливы. Берите любые, какие понравились. У сортов слив, что растут и вызревают у нас существенного различия в созревании нет.
Понятно. Тоже просто разнообразия хочется, а места мало. У меня вот обычная черная и красная. Деревья молодые им нет еще и шести лет каждому :)


:hiya:

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение irkin1194 »

вик писал(а):Анна. (Knora) У меня вопрос. Яблоня которой 40 лет Вам не нравится и Вы хотите её удалить? Или Вы просто хотели сделать прививку на этом дереве?
Мелба у нас будет среднего, осеннего срока созревания и поэтому, если Вы оставляете часть Мелбы на дереве. то Вам желательно прививать осенние сорта. Вообще, Мельба плохо формирует крону. Дерево может быть "корявым" и только прививками исправляют её форму. Но основные ветви всё равно отходят от ствола под острым углом, что способствует, в дальнейшем, к разлому древесины.
Ирина писала, что... прививать-то можно, а прижилось дерево или нет, Вы, к сожалению, узнаете уже после прививки...
Я прививаю семечковые во второй половине мая, когда уже начнётся вегетация и появятся листочки. Заметил, что в это время прививки семечковых, они лучше приживаются. Главное, сохранить до прививки черенки в спящем состоянии, т.е. не тронувшимися в рост.
По черенкам сливы. Берите любые, какие понравились. У сортов слив, что растут и вызревают у нас существенного различия в созревании нет.
У слив есть свойство опылять друг друга, и о пользе прививки в крону сорта-опылителя надеюсь, говорить не надо. Поэтому и есть смысл домашнюю на домашнюю , сливу русскую и китайскую на китайскую. Если прививать на сеянцы, то, наверное, все равно.
По поводу прививки во время вегетации... ммм.. не пробовала, Татьяна советовала, если профукали весеннюю, прививать летом окулировкой. Да и зачем мне изобретать велосипед? Правда, заметила, что приживаемость прививок первых дней мая у меня была в разы выше, чем середины апреля. Из чего сделала вывод - лучше не мерзнуть. И еще, навскидку - в мае уже бывает жарко и сухо, что на приживаемости может сказаться негативно. Пойду обновлять теоретическую базу, видать, не соображаю уже ничего.. :ouy:
Виктор, я не очень представляю себе исправление кроны 40 летней яблони прививкой. И Мелба - летний (позднелетний) сорт. http://www.vniispk.ru/apple.php?key=170


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение irkin1194 »

С просторов интернета.. http://sadovniki.org/2014/03/privivka-plodovich-sroki/

Сроки прививки плодовых деревьев.

Прививка плодовых деревьев и сроки прививки зависят, от того, чем делают прививку — черенком или почкой. Если вы делаете прививку плодовых деревьев черенком, то есть два варианта: весной, во время весеннего сокодвижения, и в середине лета (2-я декада июля), во время летнего сокодвижения.
Сроки прививки. Весна

Весной прививку можно начинать, когда нет отрицательных температур ночью, а дневная температура воздуха достигнет +10° С, и заканчивать в конце мая. Прививку семечковых культур в весенний период обычно заканчивают с наступлением жаркой погоды. При более поздних сроках прививки у семечковых культур наблюдается уменьшение роста прививок.

На заметку: Прививку сливы и вишни следует проводить рано весной, когда деревья еще находятся в состоянии покоя или только вышли из него.

При прививке же косточковых после распускания почек, в период интенсивного сокодвижения, сок на поверхностях ран быстро подсыхает и образовавшаяся из него пленка препятствует успешному срастанию прививочных компонентов.

Прививку почкой (окулировку) делают в основном во время летнего сокодвижения, но не позднее чем за два месяца до наступления холодов. Окулировать можно и весной, с начала сокодвижения до окончания цветения плодовых культур. При этом для окулировки используют приросты прошлого года. Окулировку весной применяют в основном в районах с продолжительным вегетационным сезоном, где прививки успевают подготовиться к зиме. В районах с коротким периодом вегетации рост прививок затягивается, они остаются слабыми, не успевают подготовиться к зиме и в основном вымерзают.

Важно: Весной древесина легко поддается обработке, и по этой причине все основные срезы будут ровными.

От себя: вспомнила еще.. начало сокодвижения легко распознать, когда легко отделяется ножом кора у яблони. Вот с этого момента и начинаем прививать, как правило, это последняя декада апреля у нас на ЮВ Подмосковья.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

вик

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:29
Награды: 1
Дача: домашний у-ок
Имя: виктор
Откуда: тверская обл.1
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение вик »

Мотылечек писал(а):Виктор, подскажите могу я на
Антоновку обыкновенную привить зимние сорта?
На Антоновку можно привить зимние сорта. Если решили, что Антоновку надо заменить и у вас молодое дерево (3-6 лет), то можно удалить все основные сучья и в оставшиеся пеньки привить любой, или любые сорта, только желательно, одного срока созревания. И летние, и осенние, и зимние.
Knora писал(а):Удалить не хочу, хочу разнообразия сортов - это у меня антоновка такая три дерева остались :)
вик писал(а):
Для этого и спросил. Если у Вас будет поросль около стволов этих яблонь, а она может быть т.к. им уже 40 лет, то оставьте один, наиболее удобный и здоровый побег и сделайте на нём прививку черенком понравившегося сорта, любым. Если прививка приживётся, то на следующий год можно большую яблоню спилить по уровень земли и ухаживать за новым растением. Корневая система у него уже большая и он будет мощно расти и его хорошо формировать.
Knora писал(а):Понятно, тогда лучше в следующем году посмотреть :)
Можно и в этом, ведь я прививаю во второй половине мая и мне нравится. Доставайте черенки. :-)



Аватара пользователя

вик

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:29
Награды: 1
Дача: домашний у-ок
Имя: виктор
Откуда: тверская обл.1
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Терн как подвой для сливы и др..

Сообщение вик »

Ирина. Я беру инфу не с просторов интернета, просторы у меня в прошлом :-) , а из своей практики.
А кто говорит, что перепрививают, или исправляют 40 летнее дерево? А Мельба у меня давно растёт и я вижу, когда она у нас поспевает. В Питере она будет поздней, а в Волгограде ранней. Как то, так.



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы садовой тематики»