Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Людмила »

Агафа писал(а):Я раз в месяц устраиваю фаликам горячий душ, составляю партиями в душевую кабину и поливаю сильно теплой водой, потом закрываю дверку и стоят "парятся" часик. Потом обязательно промокаю пазухи листьев, чтобы не загнивал
КАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!! :batccc:
Спасибо, за информацию.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

МирИрина

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:51
Награды: 3
Дача: Подмосковье
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение МирИрина »

Девушки, дайте совет. Подарили орхидею -Фаленопсис в горшке . Что с ней делать дальше, пересадить? Куда? Как ухаживать? Красотища необыкнованная.Не хотелось бы загубить. :plead:



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Feather »

не пересаживать, на светлое место поставить, периодически опрыскивать, поливать - опуская горшок полностью в емкость с водой, раз в 2 недели. Подкармливать - раз в месяц, у меня спец. удобрение, можно взять обычное для цветов и развести раза в 2. Лучше, если удобрение безхлорное.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

МирИрина

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:51
Награды: 3
Дача: Подмосковье
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение МирИрина »

А там горшок прозрачный, ничего? И еще корень торчит сверху.



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Feather »

Ничего страшного, все ок


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

SVEL

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:03
Награды: 1
Дача: деревня Дубинино
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение SVEL »

Девочки!!!!Нужна помощь спецов!!! У моих орхидей поголубели корни...как будто покрыли их лаком перламутровым....сверху....и в горшке есть с голубизной....Что это может быть,а? Может от палочки-удобрения?...Она голубая....И что делать? Поставила в воду отпаивать...


Он разогнулся посмотреть не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли он...

Аватара пользователя

SVEL

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:03
Награды: 1
Дача: деревня Дубинино
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение SVEL »

Весь инет прошерстила...искала болезнь моих орхидей...нет и всё тут :no:
А оказалось.... :ouy: что это не болезнь...а очень даже наоборот....здоровые корни...просто корень находится в покое...А серебристый цвет - это цвет веламена - ткани из мертвых клеток, которая одевает воздушные корни и способна впитывать влагу даже из воздуха....Вот...
А так как покоя у них я раньше не видела....вот и испугалась...


Он разогнулся посмотреть не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли он...


Весенняя
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:28
Мой город: Черноземье
Имя: Анна
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Весенняя »

Наткнулась вчера на статью про цитокониновую пасту. Прямо волшебная штука.
Вот ссылка, может тоже кого заинтересует http://myorchidea.ru/uhod/kak-primenyat ... mnozhenii/
Стоит она дёшево, около 50-60 руб, можно и самим сделать, но выйдет огромный объём.
Надо попробовать как-нибудь
Люблю эксперименты :ouy:

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Вот ещё статья про пересадку фаленопсисов
Нашла её в одноклассникам, кто-то из друзей сделал репост
Может так же пригодится кому-то.ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ФАЛЕНОПСИСА( ОРХИДЕЯ)

Мы эту информацию собирали по крупицам, сохраняйте для себя и делитесь с друзьями. Старались для вас, дорогие). В интернете такого не найдете.

Шаг 1

Достаньте орхидею из горшка и положите её в широкий таз. Чтобы вам легче было вытащить орхидею, помните слегка стенки горшка. Если это не поможет – аккуратно, чтобы не повредить воздушные корни фаленопсиса, разрежьте или разбейте старый горшок.

Обычно, чем сильнее развита корневая у фаленопсиса, тем крепче она «держится» за горшок, и тем труднее её освободить. Однако если орхидея ослаблена или больна, у неё мало живых корней, то она легко выходит из горшка, достаточно слегка потянуть её за стебель.

⃣⃣Шаг 2
Следует промыть и очистить корни от остатков субстрата. Бывает, что они сильно переплетаются между собой и освободить их от субстрата очень трудно. Чтобы легко очистить корни, налейте в таз немного тёплой воды и опустите их в воду на 10-20 мин отмокать. Не оставляйте в воде всю орхидею вместе с листьями, только корневую систему.

Затем постарайтесь пальцами распутать её. Помогайте себе душем, направляйте струю воды на остатки коры, чтобы смыть их. Если некоторые корни намертво вросли в кору, не пытайтесь их освободить, чтобы не травмировать.

⃣Шаг 3
Внимательно осмотрите корневую на наличие гнили. Все гнилые, а также сухие корни необходимо удалить. Если повреждена только часть корня – отрежьте только эту часть до здоровой (зелёной или белой) ткани.

Перед процедурой «обрезания» ножницы необходимо продезинфицировать спиртом или подержать над огнём, чтобы не занести через открытые срезы какую-либо инфекцию.

После всех операций обязательно обработайте раны фаленопсиса.
Можно: присыпать активированным углём (растолочь таблетки) или корицей, смазать чесночным раствором, замазать серой, обработать антисептиками, зеленкой.Шаг 4
Удалите старые жёлтые листья, если они есть. Удалять их нужно аккуратно, чтобы не повредить другие листья, по следующей схеме: разрежьте лист вдоль посередине и снимите его со стебля, потянув за разрезанные концы в разные стороны.

Нередко случается, что новые корни растут поверх старых нижних листьев. Если вы хотите углубить их в субстрат, то нижние листья можно удалить, даже если они ещё не пожелтели, т.к. они будут мешать при посадке. Удалять по той же схеме, что и жёлтые листья.

Также следует удалить высыхающие или пожелтевшие цветоносы, оставив небольшой пенёк (0,7-1 см).
Все срезы, раны на листьях тоже нужно продезинфицировать.

⃣Шаг 5
После того как вы обработали все раны, нужно дать им затянуться и обсохнуть. Можете оставить орхидею примерно на 2 часа, а потом продолжить пересадку. Либо можно провести пересадку в 2 этапа: вечером, допустим, проделать первые 4 шага, оставить орхидею на ночь обсыхать, а утром закончить. За ночь срезы успеют лучше затянуться.

Только если вы собираетесь оставить орхидею на ночь, проследите, чтобы в пазухах листьев и сердцевине фаленопсиса не осталось лишней воды, иначе может начаться загнивание. Промокните воду бумажными салфетками.

⃣⃣Шаг 6
Следующим шагом идёт посадка фаленопсиса. Идеальный субстрат для него – это крупные куски коры. Сажают в кору (обычно сосновую), для увеличения влажности к ней можно добавить мох( сфагнум). Однако вместе с корой можно использовать также древесный уголь, разрезанные винные пробки или пенопласт. В таком субстрате с крупными фракциями образуются необходимые для аэрации корней пустоты. Заполнять их более мелким субстратом не нужно, так у корней будет возможность дышать.

Выбирая горшок, ориентируйтесь на размеры корневой системы. Горшок должен быть такого диаметра, чтобы при опускании в него корневой системы по бокам оставалось бы 1-2 см свободного пространства.

Если фаленопсис – это ваша первая орхидея, то обязательно возьмите прозрачный горшок – так вам будет проще ухаживать за ней. Вы будете видеть состояние корней и сможете безошибочно определять, когда следует полить комнатное растение.

На дно горшка укладываем слой коры крупной фракции. Затем досыпаем слой кусочков помельче и помещаем в горшок само растение. Придерживая растение рукой добавляем кору небольшими порциями.
Необходимо заполнить субстратом все пространство между корней. Для этого осторожно постукиваем по стенкам горшка рукой, а отдельные кусочки коры пропихиваем между корней рукой или деревянной палочкой.

При посадке фаленопсис нужно поместить в центр горшка. Если же его стебель не ровный, а слегка косится на бок, то необязательно сажать его в центр. И не старайтесь выпрямить стебель, подвязав его или подперев чем-нибудь, он всё равно со временем завалится на бок.

Не заглубляйте основание стебля! Сажайте так, чтобы верхние корни были слегка прикрыты субстратом.
Воздушные корни, если они небольшие, тоже можно углубить в субстрат. Но если они длинные и есть риск их сломать при этом, лучше оставьте как есть.

⃣⃣Шаг 7
Пересаженную орхидею на первое время, пока она не укоренится, поставьте в тенистое прохладное место. Не поливайте её примерно неделю. В это время можно опрыскивать листья, но только при ясной и тёплой погоде. Если фаленопсис активно растёт, в воду для опрыскивания рекомендуется добавить слаборазведённое удобрение.
При первом поливе в воду желательно добавить фитоспорин или фунгицид.
Свой как отцветет буду пересаживать по этому описанию.



Аватара пользователя

Автор темы
янкель

Юбилейная медаль Галактики2015
Продавец
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:10
Награды: 1
Дача: Салтыковка
Имя: Ян
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение янкель »

Lara70 писал(а): янкель
не все покупатели разбираются, что нужно для фаленопсисов или для каттлей...
Здравствуйте! Что для них особенного нужно? У меня знакомый академик использует галтованная кора сосны. Кипятит ее и надрезает ножницами, если большая фракция попадается. Говорит что лучше нечего нет. Кипят для того чтобы кора сосны лучше впитывала влагу в дальнейшем, также кипяток выводит смолу.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Lavander »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Мои красавицы, орхидеи.
Долго мумукалась с отдельными горшками, очень неудобно носить в душ, пересадила по три штуки в пластиковые контенеры ( в дне проделала отверстия) из Леруа Мерлен, грунт был покупной для орхидей, состав: торф, сфагнум, кора.
Купаю орхидеи под очень теплым душем, для других растений он даже наверное покажется горячим..т.к. они в контейнерах, то заполняю их водой полностью, она постепенно сливается через отверстия прогревая корни, сразу после душа промакиваю бум. салфеткой центр розетки листьев верхних, чтобы не загнили.
Еще неожиданно сделала открытие несколько лет назад, что орхидеи очень любят древесную золу, привожу дачную,просеиваю и присыпаю ей кору с верху, при купании необходимое кол-во доходит до растения.
Орхидеям нужны перепады температур, постоянно окно на микро- проветривании держу, пока они стоят без цветоносов ( потом в более спокойное место переношу), единственное летом убираю с окна в центр комнаты, т.к. могут сгореть, южная сторона.
Опробовала средство *Домоцвет*, орхидеям понравилось это опрыскивание.
Периодически поливаю спец. удобрением для орхидей.
На стадии цветения и бутонизации увлажняйте почаще, но в пределах разумного, не допуская загнивания.


O:-)

Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Elena21 »

Не опрыскиваю, не купаю в ванне , не перетаскиваю по квартире ...
Просто поливаю с удобрениями.
Прекрасно растут, цветут и размножаются уже много лет :

Изображение Изображение

На мой взгляд, им нужно обеспечить два условия: правильное освещение и правильный полив.
У меня они стоят на столе недалеко от восточного окна, т.е. яркое , но непрямое освещение.
Полив : так как они растут не в земляном грунте, а в кусочках коры, то при обычном поливе вода проскочит вниз, и кора останется непромоченной. Поэтому поливаю из миниатюрной леечки (для утюга :) ), прикрывая носик пальцем. Получается что-то вроде капельного орошения -кусочки коры успевают впитывать воду.



Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Агафа »

Lavander писал(а): пересадила по три штуки в пластиковые контенеры ( в дне проделала отверстия) из Леруа Мерлен
Юля, на сколько литров контейнер, квадратный? Мне тоже надоело по одному горшку таскать в душ, хоть они у меня и растут в душевой комнате( там два окна, тепло и влажно) И очень неустойчивые горшки с возрастом растений становятся, кладу плоские тяжелые камушки поверх коры для устойчивости.


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Lavander »

Агафа писал(а):
Lavander писал(а): пересадила по три штуки в пластиковые контенеры ( в дне проделала отверстия) из Леруа Мерлен
Юля, на сколько литров контейнер, квадратный? Мне тоже надоело по одному горшку таскать в душ, хоть они у меня и растут в душевой комнате( там два окна, тепло и влажно) И очень неустойчивые горшки с возрастом растений становятся, кладу плоские тяжелые камушки поверх коры для устойчивости.
Агафа, литры не написаны, контейнер прозрачный, высота -10см, длина -25см, ширина- 15 см
Контейнеры продают в отделе для хранения вещей


O:-)

Аватара пользователя

Татьяна77
Садовод опытный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:28
Мой город: Сергиев Посад
Дача: Дмитровский р-он
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Татьяна77 »

У меня орхидеи живут 5 лет и цветут и радуют нас. Горшки с орхидеями стоят на юго восточном окне, а перед окном лоджия. Прямых солнечных лучей на них не падает.Солнце освещает лоджию до 3 часов дня. Поливаю цветы таким методом, ставлю горшок в ведро или в старую кастрюлю с водой на несколько минут, а затем поднимаю горшок, чтобы лишняя вода слилась. Иногда добавляю в воду удобрение. В начале лета все мои орхидеи кончали цвести, а сейчас снова цветут.
P051112_12.38.jpg
Фото-1837.jpg
WP_20160411_15_57_28_Smart.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Что нужно для орхидей: кора сосны плюс мох - вопрос.

Сообщение Lavander »

Татьяна77 писал(а): У меня орхидеи живут 5 лет и цветут и радуют нас
Татьяна, красавицы у Вас орхидеи! :ye: последняя с какой пудрово-акварельной окраской :ah:


O:-)

Ответить

Вернуться в «Домашнее цветоводство»