Хавортии

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хавортии

Сообщение perplex »

15194331827_867e160e45_m.jpg
Род суккулентных растений подсемейства асфоделовых. Родина - Африка, преимущественно ЮАР. Виды хавортии очень изменчивы, большинство из них имеет много разновидностей, номенклатура рода постоянно меняется. Постоянно создаются и новые гибриды,
которые не так сложно создать самостоятельно (значительно сложнее получить действительно редкое и красивое растения). Для этого необходимо опылить между собой два цветущих растения (а цветут хавортии охотно и часто), собрать созревшие (в случае удачного опыления) семена, посеять их и покорно ждать пару лет, что же мы там наопыляли.

Несмотря на то, что в природе произрастают в весьма аскетических условиях, порой под палящим солнцем без воды, в условиях наших подоконников хавортиям даже сложнее.
Нехватка света в сочетании с высокой температурой воздуха приводят к вытягиванию растений, а излишний полив может и вовсе погубить суккулентное растение.
Оптимальные условия для содержания зимой - прохладное окно, тогда растение спокойно проспит до весны. Если же температура больше 18 градусов, то уже необходимо следить за состоянием листьев и поливать по мере необходимости небольшими порциями воды, особенно это касается тонколистных видов.
Растения, которым не удается предоставить прохладную зимовку, я подсвечиваю люминесцентными лампами типа Т4 и Т5, по две-три штуки на полку.

Весной большую часть суккулентов отправляю на лоджию. Но нужно учитывать, что, несмотря на то, что в ЮАР растения получают значительно более солнечного света, чем в нашем климате (солнце над горизонтом летом в Москве добирается до 50-и с небольшим градусов, а в ЮАР - 75), и имеют защитные механизмы (как, например, "окошки" на листьях),
10317028694_754331241d_m.jpg
хавортии на открытом воздухе легко могут получить серьезные солнечные ожоги, а то и свариться. Во-первых, за год за стеклом растения отвыкают от нормального света, во-вторых, тот самый угол над горизонтом играет свою роль - солнце (особенно если это послеполуденное освещение) светит сбоку и с одной и той же стороны. В природе же хавортии зачастую растут почти полностью заглубленными в грунт.
Поэтому, обязательно стоит притенять растения, приучая их постепенно к солнечному свету. Хавортии в последнее время я вовсе не выставляю на открытое солнце, держу в тени на южной лоджии, под прикрытием более выносливых суккулентов - алое и агав.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Хавортии

Сообщение Татьяна »

ЧУдные растения ... и чуднЫе .... Где то в интернете наткнулась на сайт, там продавали эти цветочки - по моему, дешевле 2000 и не было. И расхватывали влёт. Но красивые невозможно Изображение
А у тебя есть еще фотки?



Аватара пользователя

Автор темы
perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Хавортии

Сообщение perplex »

Да-да-да, цены бывают убойные. Мода пошла на них, когда я начинала собирить, на форуме, где обитают комнатные цветоводы, таких любителей было три калеки, а сейчас - с руками отрывают.
hawreinwardiivar2.jpg
limifoliajade3.jpg
blackmag1.jpg
PICT0015f.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Хавортии

Сообщение Татьяна »

Хорошенькие ... надо завести парочку простых. Мой глаз давно на них лежит :-D



Аватара пользователя

Автор темы
perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Хавортии

Сообщение perplex »

Обязательно надо!
И гастерий (по ним еще тему не создала) - вот кто переносит все и хоть бы хны. Я их очень люблю трогать, хожу и пальцами вожу по листьям пупырчатым. :-D


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Хавортии

Сообщение Татьяна »

perplex писал(а):И гастерий
Пошла гуглить ....



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Хавортии

Сообщение Татьяна »

perplex писал(а): гастерий (по ним еще тему не создала)
Ждем ждем :-B



Аватара пользователя

Автор темы
perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Хавортии

Сообщение perplex »

Это ты вернулась из гугла? :-B


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Хавортии

Сообщение Татьяна »

perplex писал(а): Это ты вернулась из гугла?
Да )) На минутку :-B



Ответить

Вернуться в «Домашнее цветоводство»