Фиалки, сенполии

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение Ягеллонка »

После того, как фиалочки в квартире мы установили на стеллаж с подсветкой, они буйно расцвели. Вот РС-Зеленая Лагуна - цветки большие, похожи на кочаны капусты:
Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение Ягеллонка »

Цветут миниатюрные фиалки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Ирисовод
Садовод продвинутый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:25
Мой город: королев
Дача: Яр.область дер.Кубринск
Имя: Юлия
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение Ирисовод »

Добрый день всем любителям фиалочек!!!
Помогите sos!!!!
Что делать фиалочка цветет, но листики повесил и на ощупь как тряпочки!!
Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение Ягеллонка »

Возможно, у нее загнили корни, осмотрите их. Если гниение не поднялось по стеблю слишком высоко (если стебель загнил, то он изменил цвет на коричневатый), то иногда удается переукоренить макушку.
Также желательно выращивать сенполии в небольших горшках, диаметр которых - не более 1/3 от диаметра розетки.



Аватара пользователя

Автор темы
Vetochka2013

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
Имя: Света
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1960 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение Vetochka2013 »

Ирисовод писал(а):
19 ноя 2018, 10:16
листики повесил и на ощупь как тряпочки
Либо пересушка либо перелив или одно после другого


Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Аватара пользователя

Ирисовод
Садовод продвинутый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:25
Мой город: королев
Дача: Яр.область дер.Кубринск
Имя: Юлия
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение Ирисовод »

То есть переукоренять по любому!!!!
А цветоносы обрезать?

Отправлено спустя 59 минут 20 секунд:
ВотVetochka2013, очистила и промыла. Вроде бы корни живые...
Так цветочки обрезать?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Изображение




Uece
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2019, 19:06
Мой город: Ровно
Имя: Анастасия
Контактная информация:

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение Uece »

Такую тему не нашла. Конечно в магазинах продают специальные стикеры, таблички и т.д., но если нужно разом подписать 100 черенков, или 200 луковиц – то магазинных не напасешься.
Предлагаю делиться своими способами подписывать растения, для тех кто не надеется на свою память, ну или если размеры коллекции уже не позволяют запомнить всех любимцев в «лицо». У меня много разных сортов пеларгоний, в цветущем виде я еще могу их отличить, а без цветов или черенки опознать не возможно! В прошлом году я степлером крепила цветную полоску бумаги к черешку листа, или втыкала в землю палочку для размешивания сахара с названием сорта. Сейчас перехожу на более прочные полоски из пластикового стаканчика, крепятся тоже степлером. Еще на просторах инета нарыла советы подписывания разных видов растений. Делитесь своими вариантами, список можно будет дополнить. Бирки можно вешать на растение и можно втыкать в землю.
Вешаем на стебель ли черешок:
1.Бумажные этикетки типа - петля, для прочности можно сверху наклеить скотч (но писать карандашом, а не ручкой, она выгорает на солнце), можно напечатать на принтере и заламинировать.
2.вырезанные полоски из одноразовых стаканчиков ( выцарапываем названия на прозрачном материале, его почти не видно на растении)
3.Жетоны из фольги и жестяных банок (на улице будут вызывать интерес у птиц).
4.Зажимы от пакетов для хлеба (они цветные, тоже можно разбить на категории) используют для луковичных, надевают на луковицу и так садят.
5. можно писать прямо на растении - лист тюльпана
Втыкаем в землю:
- Счетные палочки ( на них можно писать и они разных цветов, поэтому можно разбить на разные категории с помощью одного цвета ( например: красные – на продажу, белые – для себя, зеленые – сорт дома не цвел ) Наверное с ними проще ориентироваться в большой коллекции (например фиалки ?)
- Бирки потолще также можно вырезать из пластиковых бутылок (она гнутся и не гниют, можно применять для луковичных -но это ?) или жестяных банок из-под пива, можно вспомнить уроки чеканки в школе, надпись точно не сотрется.
- Из одноразовой пласт.посуды (ножи – но они быстро становятся хрупкими, палочки для сахара,)
- Вырезаем из пром.материалов - пластика для откосов на пласт.окна, сайдинга, ит.д.

Делитесь своими секретами, вместе сделаем процесс ориентации в наших дебрях проще.



Аватара пользователя

o-smy
Садовод зрелый
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:36
Мой город: Москва
Имя: Ольга
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение o-smy »

Uece, я пишу сорт на строительном скотче и прилепляю его к стаканчику, речь о фиалках. Это правда не очень крепко, но быстро и доступно! Если совсем отваливается, то прозрачным скотчем поверх закрепляю.
Садовые растения обычно не подписываю, вместо этого я фотографирую бирку-коробку-горшок рядом с местом посадки, так, чтобы можно было идентифицировать. И иногда сажаю в алфавитном порядке, например, гладиолусы. Но это не надёжные методы :ouy:

Хорошо бы создать отдельную тему и не флудить в фиалках :)



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение petrova-t »

Разбиралась с причиной изменения цвета листьев у пестролистной миниатюрки (Northen Light), нашла интересную информацию может еще кому пригодится:
Вот такую "беленькую" детку мне подарили (спасибо, dluda :myheart: ),
Изображение
в стаканчике на 50 мл, и я сразу ее пересадила, (при этом от основного кустика отделилась еще детка). Обе пошли активно расти и цвести, но листья стали практически зелеными, с единичным белым крапом :-(
Изображение
Сейчас цветение закончилось и на обеих розетках новые листики пошли вылазить все белее, и белее!
Изображение

Найденная в сети информация говорит, что причина позеленения листьев - в Азоте, и это всегда происходит при пересадке в новую землю (причем видимо чем больше этой земли, тем зеленее становятся листья ), и листья опять белеют только когда весь азот из новой земли (или удобрений) съестся.
Получается пестролистных вообще не стоит пересаживать, или можно как-то специально обеднить землю?
И чем вы удобряете вариегатки? Азот, пусть и немного во всех фиалочных удобрениях присутствует. Тогда для них что-то совсем без азота подбирать, монофосфатом калия что-ли удобрzть?



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение dluda »

Я вообще их почти не удобряю, а если уж соберусь, то чуть-чуть любого и к нему монофосфата побольше)

Отправлено спустя 39 секунд:
Но мне кажется, они тем белее, чем света больше.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение petrova-t »

dluda писал(а):
12 ноя 2019, 20:51
тем белее, чем света больше
летом, когда цвела - выставляла на западном окне на прямое солнце - и была вот совсем зеленая. Совершенно точно, от азота - горшок большой был, вот пол года пока землю осваивала - зеленела, сейчас видимо все съела - пошли белые листики, причем только новые. А подсветки у нее нет, то есть сейчас намного темнее чем было летом. И старые листья уже цвет не поменяют :no: только если оборвать низ.
То есть надо земли совсем мало и азотом вообще не кормить.



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение dluda »

Интересно как! Ну у меня всегда земли мало и она практически один торф, наверно, поэтому вопрос такой не возникал. Учту на будущее )



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение petrova-t »

dluda писал(а):
12 ноя 2019, 22:02
земли мало и она практически один торф
у меня в фиалках тоже земли капля, добавляю кокос, перлит, вермикулит и цеолит, НО во все горшки сыплю гранулированное калийное (Топсубстру или БазакотК), но азота в них тоже немало :(
Придется этой отдельно теперь смесь делать, вообще без удобрений :ouy:



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение serpentin »

petrova-t писал(а):
12 ноя 2019, 20:41
или можно как-то специально обеднить землю?
Если что испортить - то это запросто )))))
Обеднить можно очень легко. Просто посеять очень густо что-то быстрорастущее, уж не кукурузу)), так тот же овёс. Через пару недель земля будет тощая-тощая, от азота следа не останется. Каждый год наблюдаю эту картину, сажая его для кошек))




koschana
Садовод зрелый
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 10:29
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Гагаринский
Дача: Рогачевское шоссе, Краснополянское лесничество
Имя: Светлана
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Фиалки, сенполии

Сообщение koschana »

dluda писал(а):
12 ноя 2019, 20:51
Я вообще их почти не удобряю, а если уж соберусь, то чуть-чуть любого и к нему монофосфата побольше)

Отправлено спустя 39 секунд:
Но мне кажется, они тем белее, чем света больше.
По моим наблюдениям, чем больше света, тем фиалка зеленее. У меня солнца не бывает вообще. Рассеянный свет. Пестролистные показывают всю свою красоту. Как только отдаю фиалку маме, она начинает зеленеть. У мамы солнце до 13 часов и светлые окна.
Должна отметить, что такую же картинку показывают многие садовые растения. Они дают яркий окрас весной, а летом полностью зеленеют. Пестролистность заново появляется к осени на молодых листьях.
Богатство земли , на мой взгляд, сказывается только на жирности фиалки. Но никак не на окрасе.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
А еще заметила, что очень на цветении отражается качество полива. Когда на лето ставлю автополив, заезжая домой от буйства цветения офигеваю. Над фиалкой возвышается плотная цветущая шапка. Листья все внизу. На голове корона. Глаз не оторвать. Хотя капает им чуток. Но всегда в одно время и строго по норме))).



Ответить

Вернуться в «Домашнее цветоводство»