Компост

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Vetochka2013

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
Имя: Света
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1960 раз
Поблагодарили: 546 раз

Компост

Сообщение Vetochka2013 »

Уважаемые админы, такую темку не нашла, если, что перенесите в нужный раздел или тему…

В начале своего дачничества, что только не читала и не сохраняла себе в закладках….
Сразу прошу «тапками не кидать» :ouy:

Сейчас инспектировала… и нашла папочку про компост, и в том числе статью Как приготовить компост в домашних условиях.
Читаю и думаю, что много чего «полезного» выбрасываю… жалко же... доброе пропадает... :>>/

Возникло несколько вопросов.
Использует ли кто компостное ведро в квартире?
Будет ли запах?
Можно ли использованные опилки из кошачьего туалета (без твердых) туда сыпать? Да и вообще в компост их можно?

Поделитесь своим мнением.
Думаю, может на балконе можно было бы… Зимой вроде не должно быть запаха, по мере накопления отходов вывозить на дачу..

Источник: http://dachnye-sovety.ru/kak-prigotovit ... usloviyax/
© Dachnye-sovety.ru
Инвентарь для приготовления компоста в домашних условиях:
пластмассовое ведро; несколько пол-литровых пластиковых бутылок (количество зависит от емкости ведра); мусорный пакет; бутылка ЭМ-жидкости (Гумисол, Байкал ЭМ-1, Ургаса, Тамаир и т.п.); пульверизатор; пакет покупного грунта (или привезенной с дачи земли); большой полиэтиленовый мешок (например, из-под сахара). Как получить компост в домашних условиях: инструкция У пластиковых бутылок нужно срезать верх и низ, чтобы получились цилиндры одинаковой высоты без дна. Полученные пластиковые цилиндры плотно устанавливают на дно ведра — они будут играть роль дренажной системы и не дадут пакету с отходам соприкасаться с днищем ведра. В нижней части мусорного пакета проделывается 5-6 отверстий для стока лишней жидкости, затем пакет устанавливается в ведро.
Приготовление компоста из кухонных отходов
Теперь дело за очистками! Когда пакет наполнится очистками примерно на 3 см., необходимо развести ЭМ-препарат согласно инструкции на упаковке (как правило, в пропорции 5 мл. на 0,5 литра воды) и хорошенько опрыскать из пульверизатора слой отходов. Затем из пакета нужно выдавить воздух, сам пакет завязать и поставить на него сверху тяжелый груз (для этой цели отлично подходит пятилитровая бутылка с водой). Вся лишняя влага будет стекать из пакета на дно ведра. Приблизительно раз в три дня ее нужно сливать. Однако, просто выплескивать ее не стоит: отработавшая ЭМ-жидкость в неразбавленном виде — это экологически чистое средство для прочистки канализационных труб и стоков в раковинах. Ее можно так же использовать для мытья кошачьего туалета вместо мощных химикатов. Разбавляя оставшуюся после компостирования жидкость водой в соотношении 1:10, мы получаем отличный раствор для полива и подкормки комнатных растений. По мере накопления кухонных отходов все вышеописанные процедуры необходимо повторять, пока мусорный мешок в ведре не заполнится целиком. После этого его оставляют в теплом месте на неделю для ферментации. Через неделю влажный компост перемешивается с небольшим количеством покупного грунта или огородной земли и перекладывается в большой полиэтиленовый мешок. Компост домаТеперь готовый компост можно выносить на балкон, хранить там и время от времени подсыпать туда новые порции приготовленного органического удобрения. Кстати, неприятного запаха гниения в процессе компостирования кухонных отходов не возникает. Но допускается появление на поверхности отходов белой плесени и кислого запаха, свойственного «маринадам».


Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Компост

Сообщение Amnezia »

Компост дома не делаю, но картофельные очистки не выбрасываю - в сухом воздухе квартиры они быстро высыхают на газетке, в нее же заворачиваю и храню на балконе. По весне высыпаю под черную смородину. Подстилку из-под кролика и шиншилл тоже не выбрасываю, запаковываю в пакеты, храню на балконе, вывожу на дачу по мере возможности, мульчирую кустарники.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Компост

Сообщение Фаткина »

Думаю,у кого какие условия...В собственном доме это понятно...В квартире...Хм...Ну,скорлупу я собираю в закрытый контейнер...Литров 6 набирается...Пеку много...Но,вот хранить на балконе?...Не думаю....мой однозначно будет против...Да,и,не ездеем зимой мы на дачу...

Отправлено спустя 28 секунд:
А,картошки мы едим мало,чтоб очистки сушить...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Автор темы
Vetochka2013

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
Имя: Света
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1960 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Компост

Сообщение Vetochka2013 »

Девчонки, спасибо за ваши мнения :thanksvery:
Amnezia писал(а): Подстилку из-под кролика и шиншилл тоже не выбрасываю, запаковываю в пакеты, храню на балконе, вывожу на дачу по мере возможности, мульчирую кустарники.
Карина, а как-то дополнительно подстилку обрабатываете?


Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Компост

Сообщение Amnezia »

Не, ничего не делаю... :ouy: Просто в несколько пакетов закатываю и на балкон, а потом в бурт на даче. Весной распаковываю и реализую. Опилки как бы сами азотофицируются, весной остается только полить их фублей :)


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Компост

Сообщение Russi »

Vetochka2013 писал(а): Можно ли использованные опилки из кошачьего туалета (без твердых) туда сыпать? Да и вообще в компост их можно?
сыплю и в компост( перегнивают не быстро) и осенью в междурядья клубники, сначала пахнут, а за зиму- весну уже ничем не пахнет, сорняки почти не растут
дома как то и в голову компостник не приходило сделать, все в мусоропровод шло. Но как то читала, не помню на каком форуме, что девочки разводили в ведерках червей в квартире, сыпали туда пищевые отходы и получали прекрасны гумус для рассады и комнантых цветов.




Ната_Кей
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:06
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Колпино
Имя: Ната Кей
Поблагодарили: 4 раза

Re: Компост

Сообщение Ната_Кей »

Привет, ответьте пожалуйста! Мы водружаем на участке кабинку биотуалета. Соседи в ужасе и на отрез отказываются верить в "чистоту" наших намерений и в безопасность наших биосредств. Мы купили средство Лайна, со всех сторон безопасное, хоть пей. Но не совсем понимаем подо что ЭТО во время замены раствора можно слить. Дело не шуточное - бак на 200 литров... Кто пользуется, нужен совет-ответ, может есть средства проверенные. Мы растеряны и смущены.




Beagle-dog
Садовод обыкновенный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:16
Мой город: Москва
Имя: Евгения
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компост

Сообщение Beagle-dog »

Привет! Наша соседка по даче занимается курами. Отправляю от неё вопрос про препарат для компостирования "Байкал". Может знает кто можно ли использовать его для обработки и компостирования подстилки из опилок из-под кур в курятнике?



Аватара пользователя

Вичка

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:43
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Орехово-Зуевский район Куровское
Имя: Виктория
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Компост

Сообщение Вичка »

А я собираю все отходы в ведро на балконе, раз в неделю отвожу на дачу.
В ведёрко стелю газету, содержимое пересыпаю немного землёй, опилками.
Ведро даже не приходится плотно закрывать, тк запаха за неделю не образуется.
За зиму набирается приличное кол-во.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Компост

Сообщение Мичуринка »

Чем я развлекалась, так это выращивала зимой калифорнийских червей :-B Очистки и особенно банановые шкурки они страсть как любили.
Полиэтиленовое ведро с крышкой стояло в общей прихожей, соседи не догадывались, что там. К весне был "вермикомпост" - анастоящий компост без червей не бывает!


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Компост

Сообщение сава »

Мичуринка писал(а):
10 мар 2018, 18:46
- анастоящий компост без червей не бывает!
:) сколько я их сегодня выкинула... :-B червей этих
жили на балконе в земле



Аватара пользователя

Вичка

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:43
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Орехово-Зуевский район Куровское
Имя: Виктория
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Компост

Сообщение Вичка »

Мичуринка писал(а):
10 мар 2018, 18:46
Чем я развлекалась, так это выращивала зимой калифорнийских червей :-B Очистки и особенно банановые шкурки они страсть как любили.
Полиэтиленовое ведро с крышкой стояло в общей прихожей, соседи не догадывались, что там. К весне был "вермикомпост" - анастоящий компост без червей не бывает!
а где их купить?



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Компост

Сообщение Мичуринка »

сава писал(а):
10 мар 2018, 19:27
Мичуринка писал(а):
10 мар 2018, 18:46
- анастоящий компост без червей не бывает!
:) сколько я их сегодня выкинула... :-B червей этих
жили на балконе в земле
[
Зря, они гумус образуют, а для растений безвредны (ты наверное биогумус какой-то купила?)
Вичка писал(а):
10 мар 2018, 19:59
Мичуринка писал(а):
10 мар 2018, 18:46
Чем я развлекалась, так это выращивала зимой калифорнийских червей :-B Очистки и особенно банановые шкурки они страсть как любили.
Полиэтиленовое ведро с крышкой стояло в общей прихожей, соседи не догадывались, что там. К весне был "вермикомпост" - анастоящий компост без червей не бывает!
а где их купить?
[
Раньше их продавали какие-то специализированные фирмы, но я сделала проще (и дешевле :-B ) - купила упаковку наживки в магазине Рыболов.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Вичка

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:43
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Орехово-Зуевский район Куровское
Имя: Виктория
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Компост

Сообщение Вичка »

Отличная идея с магазином! Интересно, зимой тоже продают?



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Компост

Сообщение сава »

Мичуринка писал(а):
10 мар 2018, 21:12
ты наверное биогумус какой-то купила?)
нет. привезла с дачи смесь еще по осени, смесь всю зиму простояла на балконе. К весне получился замечательный, однородный жирный грунт.
Так что их(червячков) теперь беречь. Они свое дело сделали.



Ответить

Вернуться в «Удобрения и гербициды»