Сарай

Сарайчики, бытовки, туалеты

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Сарай

Сообщение Knora »

Вариантов конструкций сараев много. Сарай может быть построен как отдельно стоящим, так и пристроен к стене дачного дома. Лучше размещать сарай в глубине участка. Задняя его стена должна находиться на расстоянии 1,3-1,5 м от границы между участками.

Конструкция рассматриваемого сарая позволяет в начальный период освоения участка использовать его как место проживания и помещение для временного хранения инструмента и строительных материалов. После завершения строительства дома он будет выполнять свое функциональное назначение как хозяйственно-бытовой блок. В нем можно будет хранить садовый инвентарь, устроить летнюю кухню и т. п.

Строительство сарая можно разделить на три этапа: возведение фундамента; изготовление из досок каркаса и укрупненных изделий и монтаж.

Участок под фундамент не должен располагаться в низине, где обычно скапливаются атмосферные осадки и талые воды.

На глинистом грунте фундамент (независимо от его конструкции) закладывают на песчаной подушке глубиной до 60 см и шириной 35 см. На песчаном грунте снимают растительный слой, выравнивают площадку и возводят фундамент.

Под сарай лучше делать столбчатый фундамент из кирпича или бетона. Размеры столбов 25x25 (в один кирпич). В ряд укладывают по два кирпича с перевязкой швов между рядами; число рекомендуемых рядов — три. Столбы размещают под стойками рам каркаса. Под фасадную и заднюю стены сарая устанавливают по пять столбов. Между этими рядами прокладывают еще один ряд из пяти столбов.

На столбы фундамента укладывают рубероид в два слоя, а затем обвязку из брусьев сечением 100x150 мм. В углах и местах примыкания брусьев их соединяют вполдерева и скрепляют гвоздями размером 4x100 мм. Поверхность всех брусьев должна быть в одной плоскости.

Правильность укладки проверяют уровнем и рейкой. По брусьям укладывают лаги — доски сечением 80x40 мм, установленные на ребро. По лагам устраивают настил из свободно уложенных досок пола. На настиле будет удобно выполнять строительные работы. После завершения строительства сарая эти доски пригоняют одна к другой и скрепляют с балками гвоздями. Далее изготовляют рамы двух боковых, фасадной и задней стен.

Всю работу может выполнить один человек с привлечением помощника на вспомогательные операции при сборке.

Вначале на настиле из досок толщиной 40 мм изготавливают элементы рамы боковой стены: стойку, раскос, стропильную балку, нижнюю обвязку. Размер этой балки будет определять ширину строения. К ней будут примыкать рамы фасадной и задней стен. Ширина досок для стоек рам фасада и задней стены — 80 мм. Ширина досок для стоек и раскосов боковой рамы — не менее 100 мм.

Элементы боковой рамы размечают. Среднюю стойку составляют из двух досок и скрепляют их гвоздями. Изготавливают нижнюю обвязку и прибивают ее к нижним торцам стоек. Скрепляют стропильную балку гвоздями со средней стойкой и, при помощи временных накладок, с крайними стойками. Накладки после монтажа рам снимают. Раскладывают заготовки для раскосов, размечают плоскости их сопряжения со стойками, обрезают и скрепляют гвоздями по месту.

Затем изготавливают рамы фасадной и задней стен сарая, а также вторую боковую раму. Из набора таких рам (трех и более) можно получить различную длину сарая. При изготовлении рам следует проверять линейные размеры стоек для правильного их сопряжения с крайними стойками боковой рамы. Верхняя обвязка рам не должна выступать за верхнюю грань стропильной балки.

После этого приступают к монтажу каркаса. Боковую раму устанавливают в вертикальное положение, временно фиксируя ее в этом положении двумя подпорками. Затем последовательно возводят рамы фасадной и задней стен, скрепляя их с боковой рамой гвоздями. Между стойками одноименных рам размещают упорные стойки и скрепляют три стойки гвоздями.

Далее на упорные стойки рам укладывают стропильные балки и крепят их, проверяя по отвесу вертикальное положение рам. Скрепляют гвоздями все стыки. Заканчивают монтаж установкой и креплением второй боковой рамы.

Дверную коробку надо закрепить по высоте рамы так, чтобы верхняя плоскость нижнего бруска дверной коробки была на одном уровне с поверхностью пола или выступала над ней не более чем на 20 мм. Для этого под дверную коробку укладывают прокладку из одной или двух досок. При установке рамы ее нижняя обвязка должна войти в вырез в нижней обвязке боковой рамы.

Наружные боковые грани стоек боковой рамы и рамы фасадной стены должны быть в одной плоскости. Для фиксации установленных рам крепят их нижнюю обвязку гвоздями к брусьям, уложенным на столбчатом фундаменте.

Кровлю можно выполнять из асбестоцементных волнистых листов, гофролистов с битумной пропиткой («еврошифера»), оцинкованных листов по обрешетке.

К наружной обшивке стен приступают после окончания кровельных работ.

Доски со шпунтами можно располагать вертикально или горизонтально, обрезные доски — только вертикально, вплотную друг к другу, перекрывая стык между ними рейками сечением 10x40-50 мм. Рейки нарезают из обрезков пиломатериалов или бракованных досок.

Строительство сарая завершают обустройством крыльца. Исходя из ширины двери 800 мм, ширину крыльца принимают 1000 мм. Для фундамента сарая, выступающего на 25 см от поверхности грунта, достаточно сделать крыльцо с двумя ступенями. Высота ступени —185 мм, ширина первой ступени — 220 мм, а второй — 400 мм.

Сначала изготавливают три щита из досок толщиной 40 мм. Каждый щит собирают из двух или трех досок и скрепляют сшивными планками на гвоздях размером 4x80 мм. Первые два щита образуют боковые стороны крыльца, поэтому сшивные планки должны быть обращены внутрь. Сшивные планки второго щита прибивают с противоположной стороны по отношению к планкам первого щита. Затем изготавливают третий щит.

После этого изготовляют подступенки первой и второй ступеней. Размеры их — 40x145x1000 мм и 40x185x1000 мм. Далее делают два элемента, необходимые для соединения щитов между собой у стороны крыльца, примыкающей к фундаменту. Их размеры — 40x80x1000 мм и 40х145х х920 мм.

Завершающая операция установки крыльца сборка каркаса. Ее начинают скреплением двух боковых щитов, а затем среднего, доской подступенка первой ступени и доской такого же сечения, расположенной с противоположной стороны (элементы нижнего ряда). Затем скрепляют элементы верхнего ряда — подступенек второй ступени и брусок сечением 40х х80 мм. Поверхность проступей второй ступени должна быть на уровне поверхности пола сарая или ниже, но не более чем на 20 мм.


:hiya:

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Сарай

Сообщение irkin1194 »

Проект 2015 - сарайка своими руками по выходным :)
Изображение
3х6 с крылечком 2х2; каркасник на винтовых сваях. Планируется цокольный сайдинг. Скоро-скоро набью изделие барахлом :D


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Сарай

Сообщение irkin1194 »

Изображение Изображение
готово..


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Сарай

Сообщение Norma »

irkin1194, Ир! ни фига себе так сарайчик! Ну молодцы! Классно! Я б там жила! :-B



Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Сарай

Сообщение irkin1194 »

блииин.. выложила вторую фотку, все снесла, теперь не получается.. пробую..

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Изображение Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Кругом бардак :ouy: , а крыша закакана сороками.. я им сову купила в назидание, так они даже на ней ухитряются сидеть и гадить. Внутри прикольно получилось, попробую в вскр сфоткать. Но с лопатами грязными меня туда не пускают, так что весной начнем еще один строить.. :-B
Еще в него не знаю зачем провели воду.. на фото не видно новой идейки, реализованной в прошлое вскр - напротив через дорожку забетонировали площадку примерно в 3 квадрата, в нее вертикально вмуровали полутораметровую толстую асбоцементную трубу - в ней труба подведена с водой и электричество, а в стяжке сделан сток. Весной хочу сделать что-то вроде каменного корыта с краном сверху, ну овощи всякие мыть и все такое.. Вроде стилизованной колонки, медь надо натаскать отовсюду - кран, навершие столба и аксессуары.. видится пока так - камень и медь..
Соседи уже начали подходить и спрашивать, не подрядимся ли мы им крышу сделать.. :nails: в общем, останемся без работы, пойдем по городам и весям к добрым людям наниматься..


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.


Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Сарай

Сообщение Nika19 »

Какой классный домик! :myheart:



Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Сарай

Сообщение irkin1194 »

Nika19 писал(а): Какой классный домик! :myheart:
спасибо! вот осталось еще фотки внутри выложить.. как домик сарайку тоже можно использовать - на вс.случай сделали двойной утепленный пол и 2 контура утепления по стенам- внутри Rockwool под ОSB и снаружи под сайдингом ЭППС пятерку. Изо всяких остаточных досок сделали стеллажи внутри.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.


Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Сарай

Сообщение Nika19 »

Вы сами делали? :plead:. А чем крышу покрывали?



Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Сарай

Сообщение irkin1194 »

Мягкой черепицей - теголой. Сами от нуля до совы. :) сейчас последние штрихи - в выходные прошлые убирала бардак и маниакально все вокруг засаживала, а сейчас благоверный поехал электрику внутри разводить. Последняя репетиция перед глобальной перестройкой дома.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.


Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Сарай

Сообщение Nika19 »

Теперь только на выставку :-B , какие уж тут "грязные лопаты" :)



Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Сарай

Сообщение Фаня с »

Ира, очень, очень красиво... Такой домик нельзя называть сарайкой, только теремком МОЛОДЦЫ!




Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Сарай

Сообщение Nika19 »

А где же фотографии внутри домика? Жду- не дождусь :) .



Аватара пользователя

ElenaV
Суперсадовод
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:31
Мой город: Щелково МО
Дача: Киржач
Имя: Елена
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Сарай

Сообщение ElenaV »

irkin1194, отличный сарайчик! жаль нет поэтапного строительства. и во сколько это чудное строение вам обошлось?


Какое бы мирровозрение вы не выбрали, правда будет на вашей стороне.А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы. :confu:

Аватара пользователя

Ксения70

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:21
Награды: 1
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Сарай

Сообщение Ксения70 »

irkin1194 писал(а): Проект 2015 - сарайка своими руками по выходным
:batccc: Выше всех похвал! Молодцы!



Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Сарай

Сообщение irkin1194 »

ElenaV писал(а): irkin1194, отличный сарайчик! жаль нет поэтапного строительства. и во сколько это чудное строение вам обошлось?
Не считали :ouy: - стоимость стройматериалов - сваи 11 штук 250 см + площадки к ним, лес тысяч на 30-35, OSB где-то столько же, утеплитель, сайдинг, кровля с сопутствующими материалами тысяч 35-40. + всякая мелочь.. профили, пленки,уголки, кронштейны, шурупы, гвозди. Краска. 2 окна суммарно 8 т.р. Дверь 6 тысяч. По-моему, не больше 200 т.р. ушло.. Поэтапные фотки есть, но мало - собственно, по первой фотографии все понятно, что как делалось. В этом году сделали еще один сарайчик, похожий, но поменьше; поскольку в этот меня с лопатами не пускают, а сейчас разломали половину основного дома, успели сделать стены (тут уже каменщики работали, не мы..) и пытаемся успеть до зимы хотя бы с частью крыши. проект тоже сами делали, потом где-нибудь выложу, что получилось. Ужасно неудачный год для стройки.. :nails:
Внутри сарайки-1 сейчас жуткий бардак, поскольку туда переехала часть барахла из подвала основного дома. Даже велики туда впихнула все. И инструменты, теперь за каждым надо 80 метров до сарайки нестись, и обратно :-B Сначала хотели туда пару узбеков подселить на время эпохальной стройки, а потом задушила жаба, так что все внутри осталось новеньким и незагаженным. И летом туда отсыпаться ходили все по очереди в сиесту, поскольку дома это было невозможно - все лето с 8 ми утра жуткий грохот и толпа народа на стенах.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Ответить

Вернуться в «Строим хозпостройки»