Потек дом из бруса

Деревянный, каменный, каркасный: от фундамента до крыши

Модератор: Модераторы


Автор темы
evge2222
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 14:41
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Всеволожский район, Корнево
Имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Потек дом из бруса

Сообщение evge2222 »

Доброго времени суток.
В прошлом году мы поставили дом из бруса естественной влажности.
Компания-застройщик уверяла, что несмотря на дешевизну все будет хорошо. По факту дом "потек" - то есть влага из бруса стекла в подпол. Там чуть ли не лужи. На стенах плесень.
Как с эти бороться? Был ли у кого то такой опыт?



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение Гулька »

evge2222 писал(а):
06 ноя 2018, 12:15
влага из бруса стекла в подпол
Ничего более фантастического я не слышала. Даже после сплава по реке такого не бывает. Крышу проверьте.



Аватара пользователя

Jily1967

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 23:16
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Талдомский р-н
Имя: Юлия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1079 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение Jily1967 »

Непонятно как брус может потечь. Чушь какая. Даже если брус не просушенный, он просто осядет. Воды из него не будет. Это у вас или крыша протекает, или в подполе вода попадает с поверхности почвы. Фундамент то есть? Нужно отвод грунтовых вод и просушить, протопить дом. От грибка можно обработать железным купоросом.


:hiya:


ashvud
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:09
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Орехово
Дача: Малино
Имя: Роман
Поблагодарили: 14 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение ashvud »

Вы теплый контур дома сразу что-ли закрыли и жить стали? тогда да, беда..
Дом из бруса ЕВ должен год стоять на осадку\просушку без окон и дверей только под крышей.
Ибо ЕВ - это до 300 литров воды лишней в каждой тонне бруса дома.
Если еще мембраны ставили точно какую куда и какой стороной перепутать не могли? - а то видал я дом который снаружи стен пленкой-пароизоляцией затянули - утеплитель в полу плавал.




Автор темы
evge2222
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 14:41
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Всеволожский район, Корнево
Имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение evge2222 »

Гулька писал(а):
06 ноя 2018, 12:36
evge2222 писал(а):
06 ноя 2018, 12:15
влага из бруса стекла в подпол
Ничего более фантастического я не слышала. Даже после сплава по реке такого не бывает. Крышу проверьте.
да, конечно, такого не бывает.
это фантастика

Отправлено спустя 39 секунд:
Jily1967 писал(а):
06 ноя 2018, 20:24
Непонятно как брус может потечь. Чушь какая. Даже если брус не просушенный, он просто осядет. Воды из него не будет. Это у вас или крыша протекает, или в подполе вода попадает с поверхности почвы. Фундамент то есть? Нужно отвод грунтовых вод и просушить, протопить дом. От грибка можно обработать железным купоросом.
можно поинтересоваться, исходя из чего Вы делаете такие выводы?




Автор темы
evge2222
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 14:41
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Всеволожский район, Корнево
Имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение evge2222 »

ashvud писал(а):
06 ноя 2018, 20:57
Вы теплый контур дома сразу что-ли закрыли и жить стали? тогда да, беда..
Дом из бруса ЕВ должен год стоять на осадку\просушку без окон и дверей только под крышей.
Ибо ЕВ - это до 300 литров воды лишней в каждой тонне бруса дома.
Если еще мембраны ставили точно какую куда и какой стороной перепутать не могли? - а то видал я дом который снаружи стен пленкой-пароизоляцией затянули - утеплитель в полу плавал.
про пароизоляцию - это известная фишка, постоянно разные байки про нее ходят.
а что он год отставиваться должен - нам и не сказал никто. Типа, вот построили, можно жить.
Нет мыслей, как решить проблему данную?



Аватара пользователя

Natanovik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:50
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Потек дом из бруса

Сообщение Natanovik »

evge2222, Женя, а Вам его "под ключ" делали? Собрали из бруса, утеплили, окна, двери вставили? Прочла сообщение выше..
Вытаскивать окна, двери пока не подавило. Утеплитель выкинуть и оставить до конца лета стены сохнуть. Весной обработать от плесени хорошей дорогой химией. А то к осени 2019 будете опята собирать на трухлятине.




ashvud
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:09
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Орехово
Дача: Малино
Имя: Роман
Поблагодарили: 14 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение ashvud »

evge2222, с таким подходом фирмы-строителя, я бы нанял экспертизу дома, она стоит 20-30 тысяч, быстро делается зато вам сразу раскидают по полочкам причины, следствия и возможные варианты действий. Возможно придется на застройщика в суд подавать.
В сети такие дела не решаются - нужно смотреть все участки конкретно вашего конструктива.
Кстати не исключаю, что при таком подходе с началом отопительного сезона началась еще и активная конденсация где-нибудь в пироге кровли.




Автор темы
evge2222
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 14:41
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Всеволожский район, Корнево
Имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение evge2222 »

Natanovik писал(а):
08 ноя 2018, 22:03
evge2222, Женя, а Вам его "под ключ" делали? Собрали из бруса, утеплили, окна, двери вставили? Прочла сообщение выше..
Вытаскивать окна, двери пока не подавило. Утеплитель выкинуть и оставить до конца лета стены сохнуть. Весной обработать от плесени хорошей дорогой химией. А то к осени 2019 будете опята собирать на трухлятине.
да, конечно "под ключ". то есть мы уже заселились в готовый дом. а зачем окна и двери вытаскивать?




Автор темы
evge2222
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 14:41
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Всеволожский район, Корнево
Имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение evge2222 »

ashvud писал(а):
09 ноя 2018, 11:51
evge2222, с таким подходом фирмы-строителя, я бы нанял экспертизу дома, она стоит 20-30 тысяч, быстро делается зато вам сразу раскидают по полочкам причины, следствия и возможные варианты действий. Возможно придется на застройщика в суд подавать.
В сети такие дела не решаются - нужно смотреть все участки конкретно вашего конструктива.
Кстати не исключаю, что при таком подходе с началом отопительного сезона началась еще и активная конденсация где-нибудь в пироге кровли.
да я этот вопрос вентилировал - там у фирмы каждый год новое юрлицо, старое уже не существует, как говорится, взятки гладки.



Аватара пользователя

OlgaSt
Суперсадовод
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 12:36
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кузьминки
Дача: Деревня Тимшино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение OlgaSt »

Пипец! Кто же эти поганцы???
Ну и конечно перед строительством нужно самим информационно подковаться, чтоб хотя бы не попадаться на таких элементарных вещах!!!


Я Ольга, со мной на ты :hiya: !

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Потек дом из бруса

Сообщение serpentin »

evge2222 писал(а):
22 ноя 2018, 12:18
Natanovik писал(а):
08 ноя 2018, 22:03
evge2222, Женя, а Вам его "под ключ" делали? Собрали из бруса, утеплили, окна, двери вставили? Прочла сообщение выше..
Вытаскивать окна, двери пока не подавило. Утеплитель выкинуть и оставить до конца лета стены сохнуть. Весной обработать от плесени хорошей дорогой химией. А то к осени 2019 будете опята собирать на трухлятине.
да, конечно "под ключ". то есть мы уже заселились в готовый дом. а зачем окна и двери вытаскивать?
Чтобы он не только просох, но и осел, не раздавив эти самые окна и двери...
По хорошему, дом из бруса или бревна должен постоять под крышей год, а потом уже прорезаются отверстия под окна-двери, и то они вставляются в обсадные коробки.
Если такая беда, нанять бы независимого эксперта-строителя, чтоб осмотрел обязательно на месте и дал рекомендации. Это ничто по затратам по сравнению с возможными последствиями. И даже если придётся пока не пользоваться домом, лучше исправить сейчас, пока есть что исправлять...



Аватара пользователя

Докторица

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:07
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Бутово
Дача: по Симферопольке
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение Докторица »

Надо смотреть , что там течет, стены точно не могут дать влагу, я в доме из бруса естественной влажности )))) живу 10 лет, рубили иркутяне, земляки, в деревянном доме есть свои минусы, но они несравнимы с плюсами. Вам надо нормального строителя вызывать, даже необязательно деревянных дел мастера, искать, откуда. Продухи в подвале смотреть, и так далее. Плесень надо убирать и промазывать пирилаксом, лучше состава нет, проверено . Есть ошибка, да , торопятся и закупоривают дом раньше времени, он начинает плесневеть. Открыть все по-максимуму, обработать пирилаксом, все просохнет и будет всем счастье. Деревянный дом - сказка.




Автор темы
evge2222
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 14:41
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Всеволожский район, Корнево
Имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение evge2222 »

OlgaSt писал(а):
22 ноя 2018, 13:40
Пипец! Кто же эти поганцы???
Ну и конечно перед строительством нужно самим информационно подковаться, чтоб хотя бы не попадаться на таких элементарных вещах!!!
да это нормальная практика




Автор темы
evge2222
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 14:41
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Всеволожский район, Корнево
Имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потек дом из бруса

Сообщение evge2222 »

serpentin писал(а):
23 ноя 2018, 23:49
evge2222 писал(а):
22 ноя 2018, 12:18
да, конечно "под ключ". то есть мы уже заселились в готовый дом. а зачем окна и двери вытаскивать?
Чтобы он не только просох, но и осел, не раздавив эти самые окна и двери...
По хорошему, дом из бруса или бревна должен постоять под крышей год, а потом уже прорезаются отверстия под окна-двери, и то они вставляются в обсадные коробки.
Если такая беда, нанять бы независимого эксперта-строителя, чтоб осмотрел обязательно на месте и дал рекомендации. Это ничто по затратам по сравнению с возможными последствиями. И даже если придётся пока не пользоваться домом, лучше исправить сейчас, пока есть что исправлять...
год чтобы стоял - это нереально, никто же так не строит, всем же нужно сразу



Ответить

Вернуться в «Ставим дом: все о крыше, фундаменте, стенах и т.д.»