Подготовка к заготовкам

Солим, маринуем, квасим

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Подготовка к заготовкам

Сообщение Freyzia »

Когда неожиданно ( а может и ожиданно) появляются гости мы мечем на стол соленые огурчики, маринованные грибочки, квашенную капустку, какие ни будь заморские икры заготовочные салатики с замысловатыми названиями, (не останавливаясь, продолжая метать чистим и ставим отвариваться картошечку)Наливаем компотик,:"Вам какой вишневый или грушевый? в этом году особенно удачен персиковый!" Ах, про помидоры забыла! Ну, а на десерт разнообразные варенья и в ассортименте леваши (ну не люблю, я название пастила). :ufff: Стол ломится. о_О :impossible: :vaco: :-Q :D :bravo:
Это я к тому, что у каждой хозяйки есть фирменные рецепты летних заготовок. Попробовав который хочется унести с собой не только баночку оного, но и прихватить рецептик.
Поделитесь, пожалуйста! :ah:


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Freyzia »

Леваши
Подготавливаю фрукты (перебираю, чищу, нарезаю). Добавляю сахар, примерно на 1 кг продукта 200 - 300 гр сахара зависит от сладости ягоды и вашего вкуса. Я ставлю на печку (на плиту тоже подойдет, маленький газ), после того как фрукты дадут сок увеличиваю огонь, довожу до кипения или до того как они станут мягкими (это относится к яблокам). Но стараюсь, тепловую обработку свести к минимуму. Когда немного остынет, прохожу по массе блендером, но не в пух и прах, оставляю кусочки (пробовали через сито, нам не так понравилось, как то по магазинному получается, когда фактурно- вкуснее). На большие куски фанеры кладу листы алюминиевой фольги, смазываю растительным маслом(тоненько, тоненько, чисто символически) подгибаю по краю бортики 1.5 см. Заношу фанеру на крышу, выливаю массу на листы 0.7-1.5 см толщиной. Все по разному сохнет, но в среднем 2 дня ( именно дня не суток, ночью роса приходится заносить в дом). На улице градусов 25, тени на крыше нет. Я боялась за мух ( в этом году очень много), но когда солнце их нет, до 20:00 точно, один раз оса покусилась, ну и ладно с ней. Когда подсыхает сворачиваю, до диаметра 3.5- 4 см, отрезаю сворачиваю новую и так до конца. Усыхание разное. Самые поедаемые это с яблоками. Когда сделала с персиками, думали ни чего вкуснее не ели, но через пару месяцев аромат и вкус улетучился. У сливы самый стабильный вкус, не меняется. Абрикос скатывать нужно когда еще сыроват, потом не отдерешь, не скрутишь, через пару месяцев становится каменным ( муж ножом рубит или колит), хрупкий, вкус на аскорбинку похож, мне не очень, а близким - один из любимых. Смородина любая, вне конкуренции, в этом году хочу слои сложить, белой, красной, черной и под небольшой пресс, потом порезать ромбиками. Ну, черника обалденная, земляника, клубника туда же. Калина(к счастью) на любителя, хотя и сама ягода тоже(все мне!) Вишня не пригодна абсолютно, через 2 недели была похожа на липкую, тянучку, так и не высохла. Открытие прошедшего года, завяли сладкие перцы, жалко выкинуть. Порезала с помидорами посолила, поперчила, отварила, побледерила, залила. Высох быстро, прослойка между сыром и хлебом :-Q , с с/к колбасой тоже даже ни чего. Да еще можно с орехами делать, но они хранятся 4-6 месяцев, потом немного прогоркает.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Freyzia »

Так мариную огурцы, уже лет 7. Всем очень нравиться. Рецепт стащила у подруги, они с мамой пришли опытным путем к пропорции.
На 1 л банку - сахар 1 ст. л. с горкой; соль 1 ст.л. без горки; лимонная кислота 1/3 ч.л
Уложить в банки огурцы, с травами, приправами, чесноком кто, как любит. Залить кипятком, слить в кастрюлю, добавив сахар, соль, лимонку. Заполнить банки получившимся рассолом, поставить стерилизоваться на 15 минут, закатать.
Собираюсь приобрести бочки.Хочу спросить солил ли огурцы, кто нибудь в них? Есть ли какие нибудь особенности, секреты?


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Фаткина »

Freyzia
Оксан...У Нормы нужно спросить...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Автор темы
Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Freyzia »

Я, вот, хотела написать еще один рецепт. Это очень вкусно, но только делать долго. И я делаю в печке, хочу попробовать в сушилке. Итак... Пастила Белевская.
Яблоки кисленькие (лучше антоновка) -1.5 кг( чистого веса)
сахарной пудры - 90 гр и (50гр)
сахар - 90 гр
3 -белка
Ваниль по вкусу.
1 вариант -Яблоки нарезать, засыпать сахаром. Когда дадут сок, поставить на плиту, довести до мягкого состояния, но минимум температурной обработки.
2 вариант - Запечь яблоки.
В готовые яблоки добавить сахар, взбить до того , как масса увеличиться в объеме, и значительно посветлеет.
2 белки взбить с сахарной пудрой, до состояния, что можно перевернуть миску и белок не шевелиться.
Аккуратно перемешать массы, добавить ваниль, выложить на противень (тонко промазанный маслом) толщиной в 3 см.
Поставить в духовку, думаю градусов 80. Сушить долго часов 12. Корж осядет и станет цвета крем-брюле.
Разрезать на три части. Взбить белок с сахарной пудрой 50 гр. Промазать остывшие коржи, между собой. Лучше если слоев 6 ( то есть 2 противня) Сверху посыпать сахарной пудрой. ЗАБЫЛА, ЛЕВАШИ ТОЖЕ ПОСЫПАЮ ПУДРОЙ, ПЕРЕД ТЕМ КАК УЛОЖУ НА ХРАНЕНИЕ. Сколько храниться белевская пастила, трудно сказать, мы ее съедаем месяца за 2. Очень вкусно попробуйте. :eating:


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

олесенька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:56
Награды: 2
Дача: Поварово
Имя: Олеся
Откуда: Химки М.О.
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение олесенька »

Freyzia
Какую травку. Приправу. Кладете в огурцы?



Аватара пользователя

Автор темы
Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Freyzia »

олесенька писал(а):Freyzia
Какую травку. Приправу. Кладете в огурцы?
Листа 3-4 смородины, 2-3 вишни, хрен( небольшой корешок), 1 зонтик укропа и еще веточку тархуна (правда у меня сорт какой то не душистый). Из приправ черный и душистый перец.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10976
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15140 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Мотылечек »

На протяжении уже многих лет консервирую помидоры по рецепту, который наверное уже можно назвать и фирменным. Баночки с помидорками, приготовленными по этому рецепту, сотворили в моей жизни настоящее чудо-пробудили в сердце моей свекрови чувство очень близкое чувству любви после 25 лет очень ровных, но довольно прохладных отношений. А вот и сам рецепт:

На литровую банку: 4 ч/л сахара, 1,5 ч/л соли, 9% уксус -2 ч/л .
Приправы : 3 листа черной смородины, зонтик и палочки укропа , веточка эстрагона 10-15 см, 1 зубчик чеснока, 3 горошины черного перца.
В банку укладываем приправы, затем кладем помидоры. Заливаем кипятком. Даем постоять минут 10-15, дальше слить слегка остывшую воду в кастрюлю и поставить кипятить. В это время насыпаем в банку сухие компоненты: соль и сахар и вливаем уксус. Затем заливаем кипящей водой из кастрюли, закатываем, переворачиваем и укутываем в одеяло до остывания.

Попробуйте, думаю Вам понравится.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Татьяна »

Девчонки, а лаврушку никто в консервы не кладет?



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10976
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15140 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Мотылечек »

Мне как то без нее больше нравится.



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10976
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15140 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Мотылечек »

У меня в прошлом году было много экспериментов в плане апробации различных рецептов. Постепенно все понравившееся выложу. Очень удачная находка, в смысле находка рекомендации на просторах интернета и опробованная мной,которая может быть представлена как фирменная. При варке клубничного варенья я теперь обязательно добавляю пару веточек базилика. Аромат варенье приобретает необыкновенный. Кто пробует сразу недоумевает почему такой приятный аромат, но я раскрывать фирменные рецепты не спешу.Пусть остается интрига. Кстати, веточки базилика добавляла и при варке варенья из терна. Тоже осталась в восторге от такой добавки.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Татьяна »

Мотылечек писал(а):добавляю пару веточек базилика.
Ванильного-лимонного? Или с обычным запахом?



Аватара пользователя

Автор темы
Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Freyzia »

Мотылечек
Вот, спасибо за помидорки! :D У меня не то что, фирменного рецепта нет ... все хуже не удаются, они мне.
Напишите поподробнее про варенье, мы ни кому не расскажем. :nono:
Оч хочется проверенных рецептов, набрать к лету.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Norma »

Freyzia писал(а):Есть ли какие нибудь особенности, секреты?
Особых секретов нет! Всё, как вы любите - хрен листами, укроп веточки или семена, чеснок зубчиками или без него, рассол классический - 2 ст. ложки соли крупной на 1 л воды. Главное - гнёт сверху положить, но не очень тяжёлый, а то сплющаться и сдуются - только чтобы не всплывали, когда бродить начнут и были всё время в рассоле. Досыпала два раза огурцы, с разницей в неделю, своих не хватило, пришлось докупать. Бочка 50 литров. Засолили половину))) Это первая партия
Изображение



Аватара пользователя

Любаша1

Юбилейная медаль Галактики2015
Заблокирован
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 13:31
Награды: 1
Имя: Люба
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Подготовка к заготовкам

Сообщение Любаша1 »

Бочку надо пропарить хорошо с дубовыми листьями,можжевельником.Залить траву ведром кипятка,бросить туда расскаленный на огне камень или кирпич и положить листья.Сверху закрыть крышкой.Так делать перед каждой закладкой .

Света,где бочку брала,у меня все рассохлись.



Ответить

Вернуться в «Консервация»