Садовая скульптура

Мостики, садовая мебель, скульптура, скамейки, бортики, подпорки и ограждения для цветников, рабаток, клумб, миксбордеров

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Садовая скульптура

Сообщение Knora »

Садовая скульптура своими руками

Когда хочется создавать и творить, то не обязательно заказывать у именитых мастеров садовую скульптуру. Достаточно проявить смекалку и фантазию, чтобы создать собственное творение и затем с гордостью произносить - Это я сделал своими руками. Простейшие фигуры животных, можно сделать из подручных материалов, таких как; солома, прутья кустарника, пеньки и корни деревьев, глина, камни и таки далее.

Для примера можно взять резиновый мячик , разрезать пополам, выстелить внутри полость полиэтиленовой пленкой. Во внутреннюю емкость залить цементный раствор. Прикройте его пленкой или влажной тряпкой, чтобы высыхание происходило равномерно. Если образуются трещины и неровности, то они не страшны, потому что поверхность будет декоративно украшаться.

Когда раствор высохнет, обе половинки надо освободить от резиновой поверхности и полиэтилена. Затем склеить их вместе тем же раствором. Украсить заготовку можно по-разному, как подскажет фантазия. Один из способов обмазать шарик клеевым раствором для мозаики и выложить понравившуюся композицию, используя разные виды стекломозаики. Цвет и форма будет зависеть от возможностей и желания.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовая скульптура

Сообщение Knora »

Для чего нужна садовая скульптура?

«Пустое пространство не имеет никакого визуального выражения – ни своей широты, ни своей миссии. Масштаб и смысл появляются в тот момент, когда мы помещаем туда рукотворный объект, или проводим линию. Вот почему скульптуры создают пространство.» - Исаму Ногучи.
С таким определением трудно поспорить. Конечно Ваш участок располагается вблизи построек, но несомненно скульптура задаёт смысл и придаёт ощущение пространства.

В садах и парках с пейзажной планировкой скульптура, всегда подчеркивала направление осмотра и усиливала ощущение масштабности пространства, являясь органической частью пейзажа. С помощью садовой скульптуры задавали определенную тему отдельному участку или всему саду в целом. Для изготовления классической садовой скульптуры служил камень – мрамор и гранит. В прошлые года и века ,эти материалы делали производство трудоемким. Стоимость таких скульптур была просто баснословной. Более доступные изделия стали в наше время, когда скульптура изготавливается из искусственного мрамора, который по прочности мало уступает оригиналу. Мешок белого цемента, из которого делают искусственный мрамор, стоит 25 у.е.

Садовая скульптура это не только изображения людей и животных, выполненные в различном материале. Причудливой формы камень, водруженный на постамент, необычной формы коряга, кашпо в виде выброшенного башмака придадут живость Вашему саду.

Размещение садовой скульптуры в частном саду должно быть бережным и взвешенным. В небольшом пространстве современного сада, где каждая деталь должна быть на своем месте, зачастую стоит использовать кота, а не льва, как бы шикарно и грозно тот не выглядел. Скульптура, элемент тесно связанный с остальным наполнением сада – деревьями, кустарниками, цветами, дорожками и площадками, садовыми строениями, водными элементами. Она призвана, не просто украсить сад, но и подчеркнуть и усилить композиции, состоящие из этих элементов. Важно не только ее содержание, но и место установки.

Светлые объекты сообщают игру света и тени в затемненных зонах сада, там, где возможности оформления естественными способами ограничены из-за недостатка освещения.

Пестрые объекты оживляют монотонные зеленые заросли кустарников или помогают цветовому оформлению сада во время цветения растений.

Высокие изящные предметы садовой скульптуры типа колонны подчеркивают вертикальные линии, например, на плоских грядках и клумбах, газонах и лужайках, "подтягивая" перспективу вверх.

Декоративные элементы могут использоваться на различных местах в садах для привлечения внимания. В сочетании с растительностью они привносят цвет и структуру в различные зоны сада.

Классические солнечные часы, оформленные соответствующим образом, будут прекрасным центром садовой композиции.

Прекрасным декоративным элементом оформления являются различные вазы и кашпо в которые высаживают растения. Они не только сами по себе являются украшением, но и подчеркивают красоту растущих и цветущих в них растений. Если сосуды оформлены в высокохудожественном стиле, то растительность не должна быть доминирующей, чтобы не подавлять оформительское значение таких изделий.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовая скульптура

Сообщение Knora »

Садовая скульптура в стиле классики

Классическая скульптура на вашем участке, это, прежде всего роскошь и благосостояние. Что можно поместить в вашем саду, копии произведений известных скульпторов, во вторых работы начинающих молодых ваятелей и конечно скульптуры лучших представителей Вашего рода. Но это далеко не полный перечень всевозможных классических скульптур. Фонтаны и фигуры различных животных, тоже относятся к классической скульптуре.

Классическая скульптура зародилась ещё в древней Греции. Образ гражданина — атлета и воина становится центральным в искусстве классики. Пропорции тела и многообразные формы движения стали важнейшим средством характеристики. Постепенно и лицо изображаемого человека освобождается от статичности. Но нигде еще типическое обобщение не сочетается с индивидуализацией образа. Личное своеобразие человека, склад его характера не привлекали внимание мастеров ранней греческой классики. Создавая типический образ человека-гражданина, скульптор не стремился к раскрытию индивидуального характера. В этом заключалась и сила и ограниченность реализма греческой классики.

В монументальной скульптуре, которая была достоянием всего коллектива свободных граждан, в скульптурах, стоявших на площадях или украшавших храмы, ярче всего проявился гражданственный эстетический идеал.

В современных садах скульптуры используются довольно скупо по сравнению с их использованием в классической эре. Они могут использоваться как точки, создания баланса, когда расположено рядом, скажем, большое дерево или куст. Помещенные в начале дорожки, они могут служить, приглашением погулять по ней. Главное - это помнить, что скульптуры должны быть помещены в такие места, где они будут хорошо смотреться сами и украшать место, где они установлены. Скульптуры должны хорошо смотреться во все сезоны.

Простые украшения часто производят наибольшее впечатление. Сильные элементарные формы делают красивые акценты, когда установлены среди растений контрастирующего цвета и формы. Важен масштаб скульптур. Статуи не должны быть такими маленькими, что их не заметят, или такими большим, что они подавляют окружающие растения


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовая скульптура

Сообщение Knora »

С чего начинается садовая скульптура?

Очень популярны так называемые малые скульптурные формы, могут быть весьма разнообразны. Кого-то вполне удовлетворят гномики и русалочки. Такие скульптуры можно приобрести в магазинах и придорожном сервисе. Оригинальные и смешные персонажи из сказок, способны создать и поддержать праздничную атмосферу вашего сада.

Со временем у Вас появляется финансовая возможность улучшить набор садовых скульптур, и повысить их значимость за счёт более интересных и крупномасштабных произведений. Но хочется отметить, что с небольших форм и начинается садовая скульптура. Небольшие поделки из соломы или прутьев ивы, в виде козликов или других животных, украсят ваш сад. Проявите смекалку и простые придорожные камни, создадут художественный образ. Приукрасят не только сад, но и Вашу жизнь.


:hiya:

Аватара пользователя

figasmaslom

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:38
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Сзао
Дача: Дмитровка
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Садовая скульптура

Сообщение figasmaslom »

Гипертуфы-несложное и прекрасное дополнение к саду,очень красивы для мини-садиков и хост.
Вот пара видеомастер-классов
на русском http://my.mail.ru/mail/gardy70/video/5261/5676.html
на английском http://my.mail.ru/mail/gardy70/video/5261/5666.html на мой взгляд этот интереснее,у кого хорошо с английским прошу уточнить состав ингредиентов :thanky:



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовая скульптура

Сообщение Knora »

А и правда, поговорим, обсудим, покажем?
Не знаю.... Я была очень скептически настроена, чтобы купить ангела, совсем не вижу в своем саду троллей и гномов, но очень нравятся животные.
По моему косуля, черепаха, зайчик или белочка будут органично смотреться в любом саду, а вот тролль, гном... Может кто то покажет свои придумки с ними в саду?

В этом году довольно объемно закупилась разными фигурами животных, поэтому осенью покажу что из этого получилось :)
А когда мы приехали забирать наше богатство на одну из раздач к Свете Норме попросили показать ангелов. Мужу в сердце один "запал". Мы его купили! Я даже место для него придумала: в красном розарии, он (розарий) неправильной формы и скульптура должна в него хорошо вписаться. Но так как сама скульптура не большая, а кусты не меньше метра в высоту пришлось озадачиться постаментом и НАШЛИ, о чудо!!!

Вот на чем будет стоять наш ангелок:
Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Садовая скульптура

Сообщение Daphne »

У меня потихоньку собирается коллекция лягушек. Боюсь, что тут я не оригинальна ;) А поскольку увлекаюсь английским фольклором, еще люблю персонажей типа эльфов, фейри, драконов и тп. К сожалению то, что можно найти у нас, мне не нравится. Единственное, что пока есть - это такое кашпо
Изображение
И как-то сразу имя у него появилось - Пак.
Мечтаю о таких скульптурках из Штатов:
Изображение Изображение
Просто хочу, не могу. Пока не могу :cray:



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Садовая скульптура

Сообщение Daphne »

А что касается гипертуфа, он меня очень заинтересовал этой осенью. Буду пробовать летом. Идей-море! А рецептик - пожалуйста: Гипертуф-камень,получаемый в результате смешивания и отвердения двух компонентов: торфа и цемента. Третий компонент: песок или другой наполнитель,подбирается на собственное усмотрение и вкус.
Гипертуф своими руками делается в следующей последовательности:
1. тщательно смешивается всухую торф и цемент в соотношении 3:1.Если берутся три компонента: торф,цемент и песок,то смесь готовится в соотношении 1:1:2
2. в воду добавляется пластификатор в виде любого жидкого моющего средства и постепенно вливается в смесь.Размешивается состав до консистенции очень густой жирной сметаны или мягкого творога.
3. Емкость типа большого пластмассового таза стелется пленка
4. на пленку уже наносится раствор. Можно лепить форму будущего вазона,горшка или контейнера руками,визуально контролируя одинаковую толщину стенок.Или сначала нанести раствор на днище,а затем поставив вторую емкость,меньшего размера,заполнить пространство стенок между ними,чем-нибудь тщательно уплотняя.
5. Для сливного отверстия в днище желательно поставить какой-нибудь предмет,типа трубки,пробки,который после отвердения нужно будет вытащить.Поэтому лучше его смазать или обернуть небольшим кусочком пленки
6. На внешнюю сторону стенок можно добавлять элементы декора:камешки, мох, пуговицы,стекляшки…
7. Изделие из гипертуфа поставьте сушиться и набирать прочность в прохладное место на неделю или две.
8. Извлечь из формы и снять пленку можно спустя неделю или две,в зависимости от толщины стенок.
Созданный вазон из гипертуфа своими руками получается максимально натурального вида, если смесь из двух компонентов,без песка. Если смесь трехкомпонентная,то желательно добавлять краситель.
Даже без красителя вазон смотрится как естественный камень. Он хорошо дышит. И на его поверхности можно даже вырастить мох,что еще раз говорит о его “почти натуральном происхождении”.
Также вместо пленки,если она вам не очень нравится можно использовать для смазки формы различные масла: отработанное, моторное или солидол.
Если погуглить, то можно найти разные рецепты, а на Pinterest - массу изображений.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовая скульптура

Сообщение Knora »

Ну ангелок пока еще не стоит,но место готовим... :)
Изображение

На втором кадре тоже скульптура :), черепаха.
Изображение

А тут лань - олененок :)
Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовая скульптура

Сообщение Knora »

Ну вот, теперь законченный ансамбль :)

Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Садовая скульптура

Сообщение Глория »

На меня произвело впечатление вот такое "море" в саду:
Изображение
Источник здесь.


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Ответить

Вернуться в «Садовый декор»