Распространенные ошибки садоводов

Искусственный, русский, мавританский, рулонный, спортивный газон

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Распространенные ошибки садоводов

Сообщение Knora »

Специалисты выделяют две основные проблемы: это укладка компонентов почвы слоями и внесение чернозема на изначально нечерноземных участках. Поговорим теперь о каждом подробнее.

Как уже было сказано в предыдущей статье, если земля на участке, который вы планируете засадить газонной травой тяжелая, то рекомендуется добавить песка, а кислотность советуют выравнивать с помощью извести и т.п. Однако многие хозяева участков применяют эти средства, просто насыпая их слоями один на другой. Это не только не правильно, но и может серьезно навредить вашему газону. Так например, песок не является плодородным. Его применяют именно для разрыхления плотной, тяжелой почвы. Поэтому если его насыпать просто слоем и не перемешивать с остальной почвой он станет наоборот препятствием для развития корневой системы – она не будет проникать в слой песка, а просто расстелется по его поверхности. Это чревато, в том числе и тем, что газон с неразвитыми корнями будет очень слабым и не выдержит даже незначительных нагрузок (например, если на нем порезвиться ваш четвероногий питомец). Кроме того, чем глубже в почву проникают корни, тем прочнее и толще образуется слой дерна. А если под слоем плодородной земли будет находиться слой песка, то и толщина дернины будет небольшой, и весь газон будет ползать по песку как «коврик».

Чтобы этого не происходило, при подготовке участка не поленитесь перемешать все компоненты, которые вы вносите с «родной» землей этого участка. Таким образом, вы добьетесь наибольшей пользы, и ваши старания не пройдут даром.

Теперь перейдем ко второй проблеме, а именно применению чернозема в нечерноземных районах. Чернозем это не химикат, действие которых одинаково в каком бы климате они не применялись. Особые свойства чернозема объясняются еще и природными условиями и также зависят от влажности, температуры и т.д. Поэтому при перенесении чернозема из его естественных климатических условий (степей) в любой другой климат, где показатели температур, влажности, ветра меняются, меняются и его полезные свойства, и он уже не оправдает возложенных на него надежд. Если уж добавить чернозем хочется так, что просто нет сил, то применяйте его в небольших количествах и тщательно перемешивайте с «местной» землей. Ну а самое лучшее, с экологической точки зрения, решение - “выращивать” на участке плодородный слой, внося местную органику (навоз, компост, листовой опад, солому и т.п.).

Согласитесь, что не совершать этих ошибок очень просто, и вы сможете спокойно наслаждаться своим газоном на правильно подготовленном участке.


:hiya:

Аватара пользователя

sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Распространенные ошибки садоводов

Сообщение sofi »

Мы на свой газон (около 150 м.кв.) привезли камаз плодородной земли нам повезло (Воронежская обл.) чернозем на чернозем, просто родной чернозем был ну уж очень утоптан и засорен.



Ответить

Вернуться в «Газон»