Полив газона

Искусственный, русский, мавританский, рулонный, спортивный газон

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Полив газона

Сообщение Knora »

Качественное озеленение невозможно без воды. Уж без нее, родимой, как известно, и не туды и не сюды! Значит, будет уделять этому делу максимум внимания. Главное с самой водой не переборщить. Сами понимаете, болото на месте газона не нужно никому.

Итак, первый вариант полива газона – поверхностный. Вы берете шланг или брандспойт и поливаете, поливаете, поливаете… Стоп! Существуют и автоматические системы полива. Они берут на себя всю «мокрую» работу, а вы можете наслаждаться отдыхом и зеленым газоном. Третий вариант орошения – внутрипочвенный полив. Эта вещь незаменима во время жары и при сухой почве.

Важно помнить, в сильную жару не стоит поливать газонную траву поверху. Нежные листочки загорать не любят: каждая капля превращается в линзу, которая фокусирует солнечные лучи. Ожоги не нужны никому, тем более вашему газону! В этом случае внутрипочвенный полив единственное спасение.

Еще одна тонкость полива газонов – время. Орошать ваше сокровище можно только до 10 утра или после 16 часов. Глубина полива должна составлять не более 20 сантиметров. Сильно промокнуть газону не получится в том случае, если поливать траву понемногу. К тому же капельный полив заставляет сорняки расти и развиваться весьма и весьма активно.

Как и в любом деле орошение требует своей нормы. Всё зависит от почвы: если она влажная – орошение необходимо свести к минимуму, или даже вообще не поливать. Если сухая – озаботиться хорошей системой полива придется. В среднем на один квадратный метр приходится тратить около 40 литров воды. Лучше всего, когда вода разбрызгивается мелкими струйками, так как земля не сбивается, на газоне не образуются потоки, а почва хорошо промачивается.


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Газон»