Красивый газон – часть дачного участка

Искусственный, русский, мавританский, рулонный, спортивный газон

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Knora »

Ландшафтный дизайн участков невозможно представить без ухоженного красивого газона. Газон представляет собой красивый фон для цветника и безопасный ковер для детской площадки. На протяжении всего лета он ласкает взор, находясь рядом с прудом или фонтаном, на нем можно отдохнуть в знойный полдень, укрывшись в тени садовых деревьев.

Хочется отметить тот факт, что ландшафтный дизайн газона долгое время использовался только для красоты фона цветников. В данное время газоны являются незаменимым источником кислорода. Они способны поглощать присутствующую воздухе пыль, углекислый газ, а также копоть. Газон отлично впитывает воду и тем самым осуществляет природную фильтрацию осадков, синтезируя токсичные соединения в нетоксичные. Газонная трава создает препятствие для ветровой и водной эрозии почвы. Доказано, что газон способен приглушать шум и смягчать яркий свет солнца.

Важно отметить, что декоративный эффект газонных трав немаловажен. По декоративности газоны делятся на обыкновенные, луговые, партерные. Территория ландшафтного дизайна, где используется партерный газон, требует большого вложения труда, ухода, а основная его функция декор. Для декорирования такого газона используется трава одного вида, высевая «семена газонных трав» высшего сорта. Такими газонами украшают садовые участки непосредственно перед окнами дома или в парадной части сада, в качестве декоративного фона для цветников и деревьев. Содержание партерного газона в подобающем состоянии обойдется в немалую «копеечку».

Наиболее часто встречаются обыкновенные газоны. Ландшафтный дизайн участков при его помощи может сочетать в себе и декоративные свойства и стойкость, к тому же такой газон нуждается в менее трудоемком уходе.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Knora »

Укладка рулонного газона

Изображение

О том, что кусочек газона есть даже на участке завзятых дачников-огородников можно было бы и не писать. Однако на самом деле современные тенденции таковы, что зеленый ковер все чаще появляется на дачах россиян, иногда занимая почти весь участок, иногда ютясь между картошкой и помидорами. Но газон сажают практически все. Правда не всегда ожидания дачников оправдываются на 100%: то трава вянет, то покров недостаточно густой, то еще какая-нибудь напасть приключится. Секрет идеального газона вошел даже в анекдоты: «У английского садовода спросили, как сделать образцовый газон. В ответ он сказал: просто стригите его регулярно 300 лет.» Но если следовать такому совету, настоящий изумрудный ковер увидят в лучшем случае только Ваши пра-правнуки. Но ведь погулять по травке хочется самому и чем быстрее, тем лучше.

Выходом в этой ситуации может стать рулонный газон. Такой способ оформления участков уже давно применяется во всем мире. Использование готовых газонов позволяет устроить зеленую лужайку на даче буквально за день и сделать это с учетом ее назначения: парковой, игровой или универсальной. При создании разных видов покрытий садоводы-профессионалы учитывают множество показателей: стойкость к вытаптыванию, теневыносливость, засухоустойчивость и т.д. В некоторых садовых центрах заказчику могут вырастить дерн с учетом индивидуальных особенностей участка.

Рулонный газон выращивают на специальных полях в течение примерно 1,5-3 лет. Семена для него привозят из признанных «газонных» стран, особенно Голландии. Но при этом сорта трав выбирают типичные для российского климата. Львиную долю занимают овсяница красная и мятлик луговой, точнее их узколистные сорта. Выращенный профессионалами рулон практически не содержит сорняков, имеет густой покров, ровного насыщенного цвета, который в считанные часы преобразит Ваш сад.

Кстати, кроме отсутствия сорняков и однотонного цвета, у хорошего рулонного газона есть еще несколько особенностей, которые помогут выбрать наверняка качественный продукт. В травяном слое не должно быть никаких, даже самых маленьких проплешин, и даже внимательный глаз не должен заметить вредителей. Кроме того, по всей площади рулона его толщина должна быть одинаковой: примерно 2 см дерна без камней (их в рулоне вообще быть не может) и трава высотой около 4 см. Корневая система такого газона густая и мощная. Если поднять пластину газона за край и встряхнуть, она не должна порваться или рассыпаться. Средний вес одной пластины дерна составляет 15–25 кг, размер 0,4 х 2 м. Иногда размеры могут меняться, но незначительно. Например, есть варианты 0,75 х 3 м или 0,3 х 1 м.

Стоимость рулонного газона может быть самой разной. Если очень постараться, да еще и попасть под какую-нибудь акцию в садовом центре, можно приобрести лужайку по цене от 40 р/кв.м. Если же средства позволяют, то и 200 р. за метр не предел. Многие садовые центры предлагают купить не только газон, но и весь комплекс работ, то есть доставку, подготовку участка, укладку. В этом случае готовьтесь раскошелиться на 300-700 р/м.кв. Но в принципе, укладка рулонного газона – дело не особенно мудреное, и с ней можно справиться самостоятельно. Как это сделать мы расскажем немного ниже, а сейчас займемся математикой.

Уложить дерн на всю предполагаемую лужайку нужно в один день, чтобы сохранить равномерность и однообразие газона, а значит, необходимо четко рассчитать количество рулонов, которые потребуются, чтобы «накрыть поляну». Съездить-докупить потом – самая плохая идея. Если она к Вам пришла – гоните. Ну а теперь собственно о расчетах. Прежде всего, определите площадь участка, на котором будет газон. Теперь прибавьте к этому числу 5%. Дерновые пластины после укладки могут сесть, так что без запаса не обойтись. А если на участке под газон есть цветники или дорожки, запас лучше сделать в 10% площади.

Ну а теперь от слов и расчетов к делу. Прежде всего, нужно подготовить участок. Для этого проведите на нем капитальную зачистку: уберите любой строительный мусор, камни, осколки кирпича и т.п., удалите сорняки. Затем обработайте почву химикатами паракватом/дикватом или раундапом. Следующим шагом участок необходимо выровнять и устроить дренаж. Его создание не отличается от дренажа для обычного посевного газона. После этого засыпьте площадку плодородной почвой и за неделю до укладки газона внесите комплексные удобрения (60 г на 1 кв.м.). Если погода стоит сухая, то за день до посадки нужно хорошо пролить участок, чтобы земля пропиталась влагой примерно на 20 см. На этом подготовительный этап закончен.

Вперед, в садовый центр. Но хотим сразу предупредить: укладку рулонного газона лучше всего делать в течение 72 часов после срезки его с поля. Так что если в ближайшие 3 дня времени на ландшафтные работы у Вас не найдется, лучше отложить покупку. Если же со временем все в порядке, тогда начинайте.

Хотя мы и писали, что хорошие рулоны не рвутся и не крошатся, подвергать их лишним нагрузкам все же не стоит. Поэтому определите заранее, где сложите привезенные рулоны, чтобы потом избежать дополнительного перетаскивания, во время которого газон может пострадать. Сложить рулоны можно в 3-4 слоя, не разворачивая. Если же, вопреки совету, укладывать газон Вы будете позже, чем через 3 суток после срезки – разверните рулоны, сложите их в тени и периодически поливайте.

Оптимальными сроками для настилки газона являются осенние месяцы, когда почва еще не перенасытилась влагой и не промерзла. Можно этим заниматься и в марте-апреле, но и здесь важно, чтобы земля успела «отойти» после морозов и достаточно просохла. Класть газон в грязь мы не рекомендуем.

Ну и теперь собственно укладка. Начинать ее рекомендуют с того края, который ближе к сложенным рулонам и класть дерн нужно только по прямой. Никаких поворотов и изгибов. Неровные части заделываются специально вырезанными фрагментами. (Помните мы говорили о запасе?) Каждый ряд газона должен начинаться и заканчиваться полной пластиной или куском не меньше половины ее стандартного размера. Если у Вас остались кусочки от предыдущего ряда их можно поместить в середину следующего, но никак не на края. После того как Вы уложили первый ряд газона, его нужно утрамбовать. Используйте для этого пресс из досок на рукояти. Но помните газон нужно прижимать, а не прибивать. Если после трамбовки получились бугры и впадины, нужно приподнять рулон и досыпать или отгрести землю. Затем повторить трамбовку.

Следующий ряд рулонов размещают как в кирпичной кладке, то есть смещают края относительно друг друга. Это позволит более прочно скрепить между собой пластины дерна. Кроме того, каждый следующий ряд нужно максимально плотно прижимать к предыдущему, но ни в коем случае не допускать, чтобы рулоны наезжали один на другой. Самому садоводу при укладке нужно перемещаться по дощатому настилу, а не по только что уложенным рядам или по незастеленному участку.

После завершения укладки нужно заполнить швы между рулонами. Это позволит им еще более тесно срастись. Смесь для «сшивания» состоит из торфа, суглинка и песка. А вот пропорции зависят от типа почвы на Вашем участке. Для песчаных почв это 2 части торфа, 4 части суглинка, 1 часть песка, для суглинистой почвы рецепт: 1 часть торфа, 4 части суглинка, 2 части песка; а глинистым почвам в самый раз 1 часть торфа, 2 части суглинка, 4 части песка.

И в завершение работ готовую лужайку требуется обильно полить, чтобы увлажнились и сам газон, и земля под ним. Примерно 15 л/кв.м.

В течение следующей недели газон, если нет дождей, рекомендуют поливать каждый день, при этом постепенно снижая норму расхода воды. В дальнейшем полив можно проводить примерно раз в 10 дней, если нет засухи и почва на участке не песчаная. В двух последних случаях с шлангом придется выходить 2 раза в неделю.

Через 1-2 недели газон можно первый раз подстричь. Делать это нужно поперек направления укладки рулонов и ножи на косилке настроить так, чтобы они срезали только верхние кончики травы. Дальше стричь можно будет короче, постепенно достигнув желаемой высоты. Последний раз лужайку стригут в сентябре, оставляя под снег траву высотой 4-4,5 см.

После того как снег сойдет, ранней весной газон необходимо подкормить быстродействующими удобрениями (если дерн клали осенью, можно применить гербициды) и подстричь. Первая в году косметическая процедура вновь должна быть символической. Срезать нужно только верхушки травинок, а затем опять выходить на заданный уровень.

И последнее, после раскатки дайте газону месяц, чтобы корни рулонов срослись с основанием, а после этого можете смело гулять по нему, загорать и играть с семьей в бадминтон.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Knora »

Газонная решетка - эффектно и эффективно

Изображение

Нет нужды слишком много распространяться о том, как хорошо выглядит ландшафт с газоном, как он радует глаз зелень около дома. Это все очевидно. Однако поддержание его в хорошем состоянии, доведение травяного покрова до нужного уровня прочности, стойкости требует немало времени и трудозатрат. И при этом, несмотря на все заботы, газон остается довольно уязвимым. Вернее - оставался, так как для решения этой проблемы имеется простое и элегантное средство - газонные решетки.

Газонные решетки представляют собой похожие на соты ячеистые панели. Эти панели, установленные на газонах, защищают корневую систему и улучшают ее снабжение влагой. Если поверхность газона имеет некоторый уклон, то это не страшно, так как на решетках имеются специальные штифты для закрепления. Кроме того, нижняя часть решетки выполнена в виде сетки, она заплетается корнями и стеблями и тоже удерживает решетку.

Оптимальная высота решетки колеблется в пределах четырех - пяти сантиметров. Это соответствует оптимальной высоте травы, обеспечивает нормальный дренаж и, в то же время, нужную часть влаги удерживает, защищает почву от эрозии.

Изготавливают эти решетки из полиэтилена. Его прочность, стойкость к перепадам температуры, ультрафиолетовому излучению вкупе с сотовой структурой ячеек дают высокую устойчивость к нагрузкам.

По такому газону можно не только ходить сколько угодно, он легко выдержит, если Вы поставите на него свой автомобиль или даже устроите небольшую парковку, так как нагрузка распределяется равномерно.

Ну а для загородного дома и территории вокруг него газонные решетки можно использовать не только для улучшения газонов, но и для укрепления наклонных участков, обустройства подходов к дому.

Наличие газонной решетки не мешает движению газонокосилки, так что высота травы при стрижке по-прежнему регулируется по Вашему желанию.


:hiya:

Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Elena21 »

IrisA , Ирина!
Я покупала упаковку вот этой фирмы http://www.gazon-liliput.ru
Лилипут. Газон для ленивых.
Заказывала по интернету.
Состав смеси был такой :
Газон Лилипут
Овсяница красная красная SERGEI 25 %
Мятлик луговой SOBRA\EVORA 20%
Овсяница красная измененная CHANCELLOR 20 %
Овсяница красная красная MYSTIC 10%
Овсяница красная волосовидная CAROUSEL 10%
Полевица тонкая HIGHLAND 10%
Полевица побегоносная KROMI 5%


Сейчас они изменили состав, и , кажется, в лучшую сторону.
Теперь в смеси нет Полевицы побегоносной, и это хорошо.
Пока что я очень довольна этим газоном – сейчас пошел 3-й сезон. Все живо, зеленеет, тьфу-тьфу, и меееедленно растет.
Я серьезно изучала газоновую тему на forumhouse, где есть суперский специалист по газонам – Sodmaster. Если вы во все влезаете дотошно, то очень рекомендую почитать его рекомендации.
Несмотря на то, что старалась все делать на совесть, допустила некоторые ошибки, которые уже не исправишь. Например, плохо перемешала смесь, и теперь из-за того, что разные травы имеют разную окраску газон местами темно-зеленый, местами – светлый.
Когда надумаете огазониваться, толкните меня – я поделюсь своими ошибками :-B .



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Тира »

Я Лиллипут сеяла лет шесть назад, маленький газончик 3 на 4. Да, растёт медленно, но все равно косить вовремя, иначе кочкуется.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение IrisA »

Хотелось бы смесь семян, которая будет не очень быстро расти, и не требовать частых покосов.
За опыт буду благодарна. :myheart:

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
А если просто мятлик посеять? Или моногазоны не жизнеспособны?

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
А чем сеяли семена? Вручную или сеялкой какой-нибудь?



Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Elena21 »

По Sodmaster'у :) , лучший газон - моногазон. Так мне запомнилось.
Выбор мятлика или овсяницы зависит от типа почвы и освещенности.
Мятлик растет и на солнце, и в тени.
Овсяница предпочитает солнце.
Если почва бедная, песчаная и мало влаги, то лучший выбор - овсяница.
На влажных местах лучше растет мятлик.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Тира »

Я для второго газона, гораздо большего по площади покупала одну овсяницу. Поскольку место сплошное солнце и поливать газоны мне нечем в засуху, хватило бы воды на культурные растения и огород. Два прошедших сухих года он у меня был похож на кошенную солому :-B , но сразу после дождей снова зеленел.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение IrisA »

У меня глина, есть солнце и полутень - под полукарликовыми яблонями молоденькими, поливать тоже в жару нечем - колодец сильно обмелел за последние годы. Попробовать мятлик что ли? Нашла тут недорого...



Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Elena21 »

IrisA писал(а): А чем сеяли семена? Вручную или сеялкой какой-нибудь?
Ирин! Сеяла вручную. Способом, описанным на форуме.
Расчертила участок для посева на квадраты по 1кв.м. Т.е. сначала проводите линии с интервалом в 1м в одном направлении, потом в перпендикулярном. Получается сетка с ячейкой 1кв.м.
На каждый кв.м полагается 30-40 г семян.
Взяла консервную банку, отвесила в нее около 40 г семян и нарисовала на банке уровень.
А дальше черпаете из пакета семена банкой по уровню.
Тут Sodmaster предлагает свою хитрость: разделить эту дозу на 3-4 части и засеивать кв. метр за 3-4 захода.
Сверху-вниз, слева-направо, по диагональным направлениям. Тогда получается более равномерное распределение семян в квадрате. Так я и делала. Очень просто и эффективно.




anasteish
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 19:05
Мой город: Уфа
Имя: Настя

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение anasteish »

А как перезимовал Ваш газон?



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Гаура »

Elena21 писал(а):
07 июн 2016, 21:41
По Sodmaster'у :) , лучший газон - моногазон. Так мне запомнилось.
.
Вообще то всегда рекомендовалось сеять смесь трав. Моногазон красивый, т.к. трава там однородная по высоте и по ширине листа и пр. Но есть одно но,,,, Злаки, как и все растения, подвержены болезням. Разные виды в разной степени восприимчивы к различным болезням. Моногазоны при вспышке болезни сильно страдают, образуют большие голые проплешины, тогда как смесовые газоны выживают и почти не теряют декоративность за счет других видов, которые потом быстро заполняют пустоты.
И еще, иногда очень трудно подобрать один вид травы, которая идеально подойдет вашим условиям. А смесь, она потом сама себя корректирует. Кому плохо, сами уходят, кому понравилось, постепенно разрастаются, вытесняя слабых. Да и лето у нас часто разное, то сухое, то сырое, то одним видам хорошо, то другим в кайф.
Наблюдая за своим газоном, а ему уже 25 лет, травостой время от времени меняется.
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Olga lim
Садовод обыкновенный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 21:59
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: Псковская область
Имя: Ольга

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Olga lim »

Привет!
Меня интересует один вопрос. Если рулонный газон долго не косить, до какой высоты он вырастет? Может кто проводил такие эксперименты :)
У меня газон из мятлика, планирую летом уехать на месяц-полтора, не знаю, что с ним будет...



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение Мичуринка »

Olga lim писал(а):
13 мар 2019, 23:11
Привет!
Меня интересует один вопрос. Если рулонный газон долго не косить, до какой высоты он вырастет? Может кто проводил такие эксперименты :)
У меня газон из мятлика, планирую летом уехать на месяц-полтора, не знаю, что с ним будет...
Приехали... С ТС погнали - перебрались на Галактику :-(
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?p=865177#p865177
и далее...


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

круната
Суперсадовод
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 10:32
Мой город: Москва
Дача: Александров
Имя: Наталия
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Красивый газон – часть дачного участка

Сообщение круната »

Свет, да ладно тебе )). Вон, человек обозначился )... У Гульки такой газон - можно в личку написать )). Она и секрет знает - где купить и на каких условиях ))).
Доверчивая я ))) :hiya:



Ответить

Вернуться в «Газон»