Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Декоративные пруды, ручьи, водопады и фонтаны на даче

Модератор: Модераторы


Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Имя: Илья
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение ilja »

Предлагаю в этой теме делиться опытом по содержанию в прудах декоративных рыбок.

В 2013 году у меня на участке появился небольшой пруд (зеркало воды примерно 3x5 метров, максимальная глубина 1.4 метра). Сразу же он был заселён нимфеями и декоративными рыбками. В зоомагазине были куплены две красных кометы размером около 15 см и пять ситцевых шубункинов размером около 7 см.

Изображение

Рыбки очень быстро съели в пруду всех дафний и пришлось начать их подкармивать сухим кормом Sera. Сначала покупал литровые банки с хлопьями. Сейчас беру одно 10 литровое ведро, которого хватает ни на один сезон.

Зимуют мои рыбки в пруду. Перед первой зимовкой я купил оксидатор (контейнер для перекиси водорода) объёмом 1 литр, а потом зимой пробивал прорубь. В результате все рыбки успешно перезимовали.

На следующий год, я понадеялся на оксидатор и не стал пробивать прорубь. Это было ошибкой. Как выяснялось в этом году, одной заправки оксидатора объемом 1 литр для моего пруда хватает всего на 1 месяц. В итоге когда в начале марта этого года я пробил продубь, то обнаружил замор рыбы и пары сотен лягушек. Грустно было, конечно, но жизнь продолжается. Выловил сачком всё тушки и заменил воду.

Весной заново заселил пруд маленькими рыбками. На этот раз запустил двух красных комет, двух золотых комет, двух ситцевых шубункинов, ситцевого риукина и красно-белого вейкина.
fish1.jpg
Рыбы обычно держатся одной стайкой. Очень смешно наблюдать, как вуалехвостый риукин каждый раз усердно догоняет стайку, активно изгибаясь всем телом, что не отстать от остальных рыб. Похоже его раздвоенный хвост по плавательным качествам очень сильно уступает обычным хвостам других золотых рыбок.

В прошлом году осенью в пруду появились мальки, но думаю они погибли ещё до замора, т.к. были очень маленькими.

Мои золотые рыбки отлично соседствуют с водными нимфеями. Листья не грызут, а наоборот любят под ними прятаться.

В этом году для поддержания проруби купил антиобледенитель IceFree 20, который качает воду с глубины к поверхности. Внешне он выглядит как маленький насос со шлангом, конец которого упирается в поплавок из пенопласта. Потреблять должен всего 5 ватт в час. На фото поплавок антиобледенителя справа от мостика. Проволокой к мостику привязаны ведра с нимфеями, которые переставлены в более глубокие места для зимовки, и контейнер оксидатора.

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение Knora »

Вот хочется и колется :(
Вырыть больший пруд по размеру, у меня место не позволяет, в пластиковом им плохо будет и на зимовку не оставишь, там всего 54 см...


:hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение serpentin »

Knora писал(а): Вот хочется и колется :(
Вырыть больший пруд по размеру,
Всё равно придётся пластиковым делать (плёночный). Или копать на километр... У меня маленький настоящий, природный, с ключиком, диаметром метров пять и глубиной под два. Второй год по засухе с ним маюсь, очень сильно мелеет, даже ключик не справляется, доливать тоже без толку. Вода везде очень сильно ушла. Без проблем зимовали только лягушки, тритоны и пиявки. По весне опять запустил рыб в надежде, что воды будет достаточно, а получилось ещё хуже, чем в прошлом году. Закрывал сезон, воды около метра... А зимой не езжу, что-то долбить не получится, да с таким количеством воды и не поможет.
Рыб, правда, запускал простеньких - малька белого амура, рисковать декоративными не хочется. Но какие они красавцы! На Птичке всех размеров и цветов, там для пруда специально продают. Посмотрел глазками, и купил обычных. Ассортимент, кстати, потрясающий, в разных размерах всё, что только может жить в наших водоёмах.

Изображение Изображение




Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Имя: Илья
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение ilja »

serpentin писал(а): Всё равно придётся пластиковым делать (плёночный).
Я сначала сделал пруд без гидроизоляции. Понадеялся на тяжелый суглинок, который у меня начинается уже с глубины 60 см. В результате летом то и дело доливать воду приходилось, а зимой вода за пару месяцев очень сильно ушла, и получилась воздушная пробка высотой см 40 между льдом и поверхностью воды. Когда пробивал прорубь, чуть не провалился в эту пустоту.

На следующий год положил бутилкаучук. Теперь уровень воды более-менее стабильный и доливать воду почти не приходится.
serpentin писал(а):На Птичке всех размеров и цветов, там для пруда специально продают. Посмотрел глазками, и купил обычных. Ассортимент, кстати, потрясающий, в разных размерах всё, что только может жить в наших водоёмах.
Да, ассортимент сейчас большой, только у меня нимфеи в пруду растут и поэтому не все виды рыб мне подходят. Например пишут, что кои очень любят в грунте рыться и могут выкопать корни растений.


Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Аватара пользователя

Эдвенчер

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:11
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Юг, ЮЗ, г.Подольск
Дача: Москва , п.Ерино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение Эдвенчер »

Мы в 2013 вырыли пруд глубиной 60 см, на 3 уровня, диаметром 2 м. Дно выстлали баннером. Берег переделывала 2 раза, в результате повредила край и вода уходила, оставив щебень и полосу белого баннера на виду, что очнь не нравилось. Сразу купила 5 комет и нимфею, которая сразу зацвела.
Изображение Изображение
Изображение
Зимовали все эти граждане без приспособ. В результате 2 погибли, причём она просто застряла под ящиком с нимфеей. Летом они дали три приплода! Навскидку, к концу лета плавало штук 70 разного возраста. Лето было жаркое, мне подарили фильтр. Он здорово помогал держать нитчатку в узде.
Изображение Изображение
Изображение
В зиму пруд ушёл опять без приспособ, но народу в нём было слишком много и весной меня ждала чёрная вонючая лужа с кучей трупов. Решили углублять. Так-как сад у нас на овраге, засыпанном строительным мусором, то получились углубить только до метра.
Изображение
Купили бутил-каучуковую мембрану.
Изображение
Сделали мелководную зону. Для фильтра домик из половинки ванны с последующим декорированием под камень и кувшин со струйкой из фильтра. Кувшин купила тут в закупках пластиковый, просверлили отверстия, вставили трубку.
Изображение
Рыбки любят там тусоваться, нахватываться обогащённой кислородом воды. Да, купили снова 5 комет, и снова 2 погибли, но уже от фильтронасоса.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Летом в жару мы окунались в пруду, рыбки не пугаются совсем и мирно плавают между руками-ногами.
Изображение
Птички купаются на мелководье, рыбки тоже там любят греться и размножаться, икра лучше прогревается. Летом, Бог даст, куплю ещё камней и закрою выходы мембраны из воды и сделаю укромные места для мальков.
Осенью затянула пруд сеткой от листьев. Надоело вылавливать из воды. С наклонной сетки ветер хорошо сдувает листву за пределы пруда.
Изображение
По завершении листопада поставила на зиму аэратор с пенопластовой лункой. Лёд уже намерзал, бурлит под крышкой. Все ящики с нимфеями и лотосом спустила вниз, нимфеи на 60, а лотос на метр. Надеюсь, он перезимует. Вырастила из семечка купленного за 500р
Изображение Изображение
Изображение




Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Имя: Илья
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение ilja »

Светлана, пруд у Вас просто загляденье получился!

Я даже и не знал, что кометы бывают с ситцевой окраской.

От нитевидных водорослей я в этом году доливал в пруд по 0.5 литра медицинской перекиси водорода 37% (на 10000 литров воды). Водорослей почти не было, но возможно тут ещё сказалось холодное лето, при котором вода очень плохо прогревалась. В надувных бассейнах, в которых у меня росли нимфеи, эффект от перекиси был очень бурный. В день заливки перекиси почти всё зеркало было затянуто водорослями, а потом через 1-2 дня практически чистая вода. Только с рыбами, такую сильную концентрацию перекиси (0.5 литра перекиси на 2000 литров воду), думаю, опасно использовать. Хотя нимфеи абсолютно не пострадали.

Мои рыбки достаточно пугливые, но на кормёшку почти всегда сразу подплывают ;)

Этой осенью очень поздно купил сетку с мелкой ячейкой, чтобы закрыть пруд от листьев и лягушек. Листья с её помощью собрал, а вот лягушки думаю успели раньше в пруд залесть на зимовку.
Вырастила из семечка купленного за 500р
Ну и цены! Мне повезло, купить в Тайланде тропические нимфеи по 120 рублей за штуку, если на наши деньги перевести. Только пока не знаю, удастся ли их до весны сохранить.


Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение Татьяна »

ilja писал(а): чтобы закрыть пруд от листьев и лягушек
А лягушки как то вредят пруду зимой? ))




Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Имя: Илья
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение ilja »

Татьяна писал(а):
ilja писал(а): чтобы закрыть пруд от листьев и лягушек
А лягушки как то вредят пруду зимой? ))
Летом не вредят, да и их обычно всего с десяток бывает. А вот зимой они конкурируют с рыбами за растворённый в воде кислород, которого подо льдом обычно ограниченное количество. В прошлом году, думаю если бы в пруд не забралось 200 лягушек, то моим рыбкам кислорода бы хватило. А так получилась цепная реакция. Стало мало кислорода, начали дохнуть лягушки. Трупики стали отравлять воду и ещё больше сжигать кислород на процессы окисления. В результате стало задыхаться ещё больше лягушек и так по нарастающей. Мне такая картина видится.


Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение Татьяна »

ilja писал(а): Мне такая картина видится.
А. Буду знать. Спасибо ))



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение Гулька »

Мы уже года три-четыре используем на обоих прудах вот такую конструкцию. Внутри "домика" в пруд опущены шланги с аэратором на конце. Главное- не опускать их глубоко,то есть они должны быть выше уровня зимовки рыб,чтобы холодный воздух снаружи не обжигал холодом.Его задача только поддерживать незамерзающую полынью. А труба дает вытяжку и при этом снег не засыпает.

Изображение



Аватара пользователя

Эдвенчер

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:11
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Юг, ЮЗ, г.Подольск
Дача: Москва , п.Ерино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение Эдвенчер »

Мне продавец сказал, что опускать не глубже 70 см, не мельче 40. Повесила на 60 :-B
Покажу мужу, если пенопластовая лунка будет плохо работать, попрошу соорудить такую прудовую печку ;)




Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Имя: Илья
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение ilja »

Гулька писал(а): Мы уже года три-четыре используем на обоих прудах вот такую конструкцию. Внутри "домика" в пруд опущены шланги с аэратором на конце. Главное- не опускать их глубоко,то есть они должны быть выше уровня зимовки рыб,чтобы холодный воздух снаружи не обжигал холодом.Его задача только поддерживать незамерзающую полынью. А труба дает вытяжку и при этом снег не засыпает.

Изображение
Ольга, очень интересная у Вас конструкция! По опыту проживания в загородном доме зимой, знаю что на трубе, из которой выходит влажный воздух (вентиляция канализационного стояка), во время сильных морозов очень быстро образуется шуба из льда. После этого воздух перестаёт проходить и приходится лезть на крышу и очищать трубу.

У Вас есть такая проблема? Сейчас немного подумал. Наверное, я не правильно понял значение "вытяжка". У Вас же, наверное, наоборот всё происходит. Через трубу воздух засасывается, а выходит через воду?


Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение Гулька »

ilja писал(а): По опыту проживания в загородном доме зимой, знаю что на трубе, из которой выходит влажный воздух (вентиляция канализационного стояка), во время сильных морозов очень быстро образуется шуба из льда.
Это при условии,что температура воздуха снизу существенно выше того,что снаружи.Здесь температура практически одинаковая- подогрева нет. При этом солнце,даже в небольшом объеме,подогревает трубу и все тает.
Короче,такой проблемы пока не было. Иногда шуба образуется в месте входа трубы в крышку "домика",но не сплошной шубой,а рыхлым слоем.Опять же,все как-то само рассасывается :in_dreams:




Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Имя: Илья
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение ilja »

Мой антиобледенитель продуби прошедшей ночью прошёл "боевое крещение". Температура была -9 градусов, а днём, когда делал фото -4. Прорубь получилась диаметром почти метр.

Изображение

P.S. Белый лёд слевой стороны проруби образовался из-за пузырьков кислорода, выходящих из оксидатора.


Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Аватара пользователя

Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Сообщение Okssana »

А кошки не одолевают ваших рыбок? У нас тоже есть пластиковый пруд, не маленький. Планировала на лето туда запускать рыбок, но мужчины в один голос твердят, что их сожрут в первую же ночь.



Ответить

Вернуться в «Вода в ландшафте»