Пруд на даче: осень, зима, весна

Декоративные пруды, ручьи, водопады и фонтаны на даче

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение кукунЯ Лена »

Miliza писал(а): зимой -весной его может подавить
Не Анна! Был у нас перед этим бассейн , тоже каркасный круглый на 6 тонн- знаете наверно?....Такие сейчас у всех стоят...
Так мы как то за ним даже не следили. Он у нас круглый год стоял на улице. Я по весне его мыла , заливала воду и до осени. Сливали и оставляли так под зиму. Его не стало после того как малая моя залезла по ранней весне в него с лопатой...и начала разбивать лед в бассейне :-( .Вот после этого его уже было не излечить....По моему плану не убирать бассейн на зиму...А накрывать его листами ОСБ, а под него на землю насыпать опилки...


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Ягеллонка »

кукунЯ Лена писал(а): Положила обычную черную пленку и наливала воду детям - и они купались.Только пленка быстро порвалась..
Продают специальную пленку для пруда - бутилкаучуковую, разной толщины. Помню, когда я в 2010 г делала прудик, то в продаже была двух толщин - 0,5 мм для небольшого пруда и 1 мм для большого пруда. А ширина у нее очень разная, еще ее можно склеивать специальными лентами, которые тоже продаются. А под пленку в котлован сначала я клала геотекстиль - чтобы, как советуют "корни не пробили пленку и мышки не прогрызли". :)



Аватара пользователя

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение кукунЯ Лена »

Людмила! Это я знаю...я нашла очень дешевую замену... :-B
Мы хотели специальную купить, но муж увидел большой бассейн.....и сказал, что бы я забыла о пленке...Он купил бассейн на 19 тонн :ouy: А теперь я думаю сделать сухой бассейн..
Но еще не все потеряно...пока думаю...


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Мичуринка »

Ягеллонка писал(а): .. А ширина у нее очень разная, еще ее можно склеивать специальными лентами, которые тоже продаются. ..
Нам бутилкаучук склеить так и не удалось - пруд потек, пришлось менять всю пленку.
Снова застелили бутилкаучук. (И на новый пруд этот же материал купили):
Изображение
сначала была ляпота...

Изображение
потом пруд зарос и стал "а ля натургарден"

Изображение
Еще мини-пруд сделали из пластиковой формы
И еще я по всему саду вкапываю небольшие емкости (20-40 л) и в них ставлю горшки с водными на лето.
Или не ставлю ;)
Изображение


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Ягеллонка »

Мичуринка, у Вас очень красиво! И такие замечательные цветочки! И у меня вопросы:
А это розовая нимфея, какой сорт?
А красненькая травка, императа Ред Барон, - она хорошо зимует у Вас?
А как Вы закрепляли камешки по берегу пруда?
Мичуринка писал(а): Нам бутилкаучук склеить так и не удалось - пруд потек, пришлось менять всю пленку.
А я боюсь склеивать бутилкаучук, я сразу брала пленку нужной ширины. Той ленты для склейки я тоже купила, на всякий случай - а вдруг пленка прохудится? Но так лента где-то и валяется без надобности.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Мичуринка »

Ягеллонка писал(а): Мичуринка, у Вас очень красиво! И такие замечательные цветочки! И у меня вопросы:
А это розовая нимфея, какой сорт?
А красненькая травка, императа Ред Барон, - она хорошо зимует у Вас?
А как Вы закрепляли камешки по берегу пруда?
Мичуринка писал(а): Нам бутилкаучук склеить так и не удалось - пруд потек, пришлось менять всю пленку.
А я боюсь склеивать бутилкаучук, я сразу брала пленку нужной ширины. Той ленты для склейки я тоже купила, на всякий случай - а вдруг пленка прохудится? Но так лента где-то и валяется без надобности.
У нас наверное первый раз был неподходящий герметик, но больше со склейкой мучиться не хочу. Пришлось 15 кубометров воды выкачивать, лягушек с икрой расселять по бачкам, растения вытаскивать. Сама пленка тяжеленная...
Камушки сами лежали - в итоге попадали или заросли травой.
Императа у меня отлично живет по всему саду, только мощной кочки не образует, так и подсаживаю к другим растениям.
Нимфея - на 99% Марлиака Розеа, неубиваемая (оставила часть горшков с рассадой зимовать в мини-прудике, укрыла... укрывку ветром снесло, все горшки промерзли - думала конец. Ни один саженец не умер :-B Весной думаю предложить посадочный материал по символической цене на форуме). Нарастает как зверь, но если ее держать в маленькой емкости (у меня от 0,5 л), то она ведет себя как карликовая.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Ответить

Вернуться в «Вода в ландшафте»