Пруд на даче: осень, зима, весна

Декоративные пруды, ручьи, водопады и фонтаны на даче

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Knora »

Собственный водоем на дачном участке – элемент необычный. Это уже не грядки, газоны или альпийские горки, а совсем другая стихия. Причем двуличная: летом дачный пруд привлекает хозяев и гостей прохладой и красотой пейзажа, а в холодные месяцы большинство водоемов мирно спят под ледяной коркой и особенной красотой не блещут. Но это совсем не значит, что на зиму можно забросить всякий уход за прудом. Чтобы весной декоративная водяная стихия не превратилась в стихийное бедствие, мы предлагаем несколько советов, как готовить пруд к зимовке и летнему сезону.

Осенние заботы владельцев водоема начинаются вместе с листопадом. Если вся осенняя палитра окажется в Вашем пруду, это принесет только вред. Листва будет гнить, загрязнять дно, способствовать размножению бактерий и появлению вредителей. Все это точно не добавит радости обитателям вашего водоема, будь то рыбки или растения, плюс может забить систему фильтрации. Кроме того, от таких «органических добавок» вода в пруду может стать темной, покрыться пленкой и приобрести неприятный запах.

Чтобы всего этого избежать, есть простое решение - мелкоячеистая сеть. Как только деревья начнут сбрасывать листву, сеть нужно натянуть так, чтобы полностью закрыть пруд и чтобы она не касалась поверхности воды. Падающие листья будут оставаться на этом покрове, а когда их скопится слишком много, с одной стороны сеть можно отцепить, стряхнуть мусор и опять закрепить ее в исходном положении.

Правда, 100%-й защиты это не гарантирует. Поэтому после окончания листопада, когда Вы уберете сеть, дно все равно придется почистить. Пройдитесь по нему граблями и уберите все отложения, которые попали в пруд осенью или скопились там за лето. Излишне напоминать, что делать это надо аккуратно, чтобы не повредить растения или не травмировать рыбок.

Кстати, в идеале последнюю чистку садового водоема нужно провести, когда обитателей в пруду останется совсем немного. И это еще одна забота владельца пруда.

Когда суточные температуры опускаются ниже 15 градусов, время начинать великое переселение. Если растения в Вашем пруду теплолюбивые, их нужно достать из воды, пересадить на зиму в кадки и унести в теплое помещение. Если же подводная флора морозоустойчива, ее нужно просто переместить в более глубокую часть пруда. То же самое и с рыбками. Лучше будет, если Вы переселите их на время холодов в домашний аквариум. А чтобы сгладить стресс от смены места жительства, наполните новую емкость водой из пруда и добавьте на дно немного ила из водоема.

В это же время из воды можно достать все летние технические приспособления: фильтры, насосы, помпы и т.п. Оставлять их на зиму под водой не рекомендуется. Во-первых, они могут пострадать от морозов, во-вторых, существенно понизят температуру воды, что может привести к гибели растений и рыбок, которые остались зимовать в пруду.

То, что имеет смысл «окунуть» на зиму в водоем - это аэратор и авторазмораживатель. Если Вы оставили часть обитателей зимовать в пруду, им нужно обеспечить постоянный приток кислорода. Аэратор будет решать эту проблему, даже когда поверхность затянет льдом. Главное его правильно установить. В идеале этот прибор должен располагаться в помещении и гнать в водоем нагретый воздух. Если же поставить аэратор можно только в пруд, то делать это нужно не ниже 30 см от дна.

Та же история с авторазмораживателем. Не путать с нагревателем: этот прибор не греет воду, он просто держит заданную температуру и не дает пруду покрыться льдом. В этом случае доступ кислорода происходит, как и летом – естественным путем.

Если на технические чудеса денег жалко, можно обойтись и старым дедовским способом – проделывать во льду лунки. Но их ни в коем случае нельзя прорубать! Ударная волна от топора или ледоруба может оглушить рыбу. На помощь придут горячие кастрюли или чайники. Главное, самому не оказаться чайником: лить кипяток на лед не стоит – можно только наморозить еще более толстый слой. Лучше просто ставить на него нагретые посудины и, конечно, следить, чтобы они не провалились в воду.

Также перед зимовкой пруда стоит позаботиться еще об одной вещи. Вы же помните из школьного курса физики, что замерзшая вода расширяется? А давление льда может повредить стенки чаши водоема, если они у Вас из пластика или бетона. Поэтому, пока морозы не сковали пруд, в воду можно бросить доски, пластиковые бутылки, резиновые мячи или другие сжимаемые предметы. Они заберут на себя часть давления льда, и стенки останутся целыми.

Если такое неэстетичное решение Вам не нравится, в магазинах можно найти и декоративное приспособление (например, белого медведя), которое помешает водоему полностью замерзнуть. Оно изготовлено из вспененного полистирола – стиропора. Этот материал не подвержен гниению, на нем не селятся и не размножаются бактерии. В полости этого декора проложены каналы для воздуха, которые выводят болотный газ и проводят в воду кислород. Стоит такая «затычка» около 500 рублей.

Когда все это будет сделано, можно расслабиться. До весны.

С приходом тепла Вам нужно будет проверить состояние стенок чаши и гидроизоляцию. Если они пострадали, придется провести ремонт. Затем устройте еще одну чистку. На этот раз от мусора, который мог попасть в воду за зимние месяцы. Параллельно с этим отключите и достаньте аэратор и авторазмораживатель. Потом неплохо обновить и воду в пруду. Ее можно полностью слить и заново наполнить емкость, но в принципе достаточно обновления и на 50%. Следующий шаг – это возвращение в водоем его обитателей. Когда минует угроза весенних заморозков, Вы может вновь выпустить на «большую воду» рыбок и высадить растения. И в завершении опустить в пруд фильтры и насосы.

Даже небольшой водоем требует ухода и внимания, но уютный уголок, где властвует другая стихия, меняет атмосферу сада. Решитесь и создайте мини-пруд, Вы увидите, как преобразился Ваш участок.


:hiya:

Аватара пользователя

bilchenko
Садовод обыкновенный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 11:50
Имя: Юрий
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение bilchenko »

Изображение
делал простой прудик с помощью такой замечательной вещи буквально за пару часов - не заморачиваясь с размерами ямы, вырыл на глаз, опустил пруд, встал как нужно, даже еще место осталось. Дальше засыпал дно слоем песка примерно на 5 см толщиной, подровнял эту подушку и снова опустил пруд в яму. Затем наполнил его водой на половину и подсыпал землю в пустоты, заполнил парочкой к, получил небольшой фонтанчик - мелочь, а красиво



Аватара пользователя

Jerty

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 09:38
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва САО
Дача: Клин, Волоколамск
Имя: Юля
Откуда: Москва
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Jerty »

Небольшие прудики для небольшой дачи:

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение perplex »

Красота какая.
Я тоже собираюсь делать маленький пруд на месте самой низины. Я много чего собираюсь делать, в мечтах :-B
Очень нравится естественное внедрение в ландшафт, не знаю, с пластиковыми корытами такое выйдет?
А если на пленке делать (чуть покрупнее), надо укреплять как-то берег ?


:hiya:

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Ася »

А что делать,чтобы в таком небольшом пруде вода не цвела?



Аватара пользователя

Jerty

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 09:38
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва САО
Дача: Клин, Волоколамск
Имя: Юля
Откуда: Москва
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Jerty »

Вот и я тоже собираюсь..два года уже))
Пока учусь, ищу, копирую и заодно сюда выкладываю.
Вот из ванны:


Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Ася1974 писал(а): А что делать,чтобы в таком небольшом пруде вода не цвела?
Чтобы бактерии не размножались, можно туда запустить циклопов, дафний и улиток. Посадить кувшинки. Затенить пруд, чтобы азота меньше проникало, посадить с солнечной стороны камыш, ирисы, высокие хосты. Или использовать Санниспаркл, он без химии. Но если пруд просто декоративный, без живых организмов, можно и химию.



Аватара пользователя

marina59

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:45
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва
Дача: под Клином Завидовские заповедники
Имя: marina
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение marina59 »

Этим летом сделали пруд,но еще недоделок много,надо камней прикупить плоских и озеленить,но это в следующем сезоне.
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение perplex »

А мы не успели, копали потихоньку свой маленький пруд, почти уже докопали, пленку купили и.. случился сентябрь :-B Вода стала прибывать-прибывать (не дождями наполняться, а именно из верхних слоев почвы) и, мы получили шикарную зеленую водицу до краев :-B Ну хоть лягух порадовали!


Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Татьяна »

perplex писал(а): мы получили шикарную зеленую водицу до краев
Прям, сердечком выкопали )) А какие размеры? )) Рыбок запустишь? ))



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение perplex »

Да уж, с этого ракурса прям сердечко :-B Но я еще хочу чуть увеличить бОльший кружок и покривее сделать :ye:
Маленький, не больше 6 метров в длину.
Не знаю, что я там запущу, сначала надо будет воду откачать ;)


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Татьяна »

perplex писал(а): Но я еще хочу чуть увеличить бОльший кружок и покривее сделать
А в почку дачника не превратится? :-B



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение perplex »

Татьяна писал(а):
perplex писал(а): Но я еще хочу чуть увеличить бОльший кружок и покривее сделать
А в почку дачника не превратится? :-B
Да хоть печень :-B


:hiya:

Аватара пользователя

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение кукунЯ Лена »

Девчат! Я здесь уже в своей теме писала про выкопаный мной прудик. Положила обычную черную пленку и наливала воду детям - и они купались.Только пленка быстро порвалась..
муж купил нам бассейн.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А это новый бассейн. по моему на 19 тонн. Большой! Но из-за высоты его и такой лесенке , которой доверять нельзя...тем более мне, с моим весом...Больна задумкой его вкапать....А вокруг деревянный пол сделать. И из долгоживучих досок смонтировать в бассейн нормальную лестнице. Если материал , по моему называется верандная доска...(???)Пластиковая. Она рефленая и думаю скользить не будет.
Вырыть не только 3х5.5 яму , но и сразу отвод для очистительных насосов. На дно думаю опилки подсыпать...
Вот как думаете? Правильная задумка. Не нравится мне высота бассейна. Когда я залезаю на лесницу, мне кажется, что меня видят все.....

Отправлено спустя 55 секунд:
Ой бассейн забыла вставить....
Изображение


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение perplex »

кукунЯ Лена писал(а): его вкапать....
Видимо надо тоже заложить сначала плотным материалом яму, чтоб не порвалось.


:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

Сообщение Miliza »

кукунЯ Лена писал(а): Вот как думаете?
я думаю, что зимой -весной его может подавить. Либо под него что-то из бетона с арматурой надо делать.



Ответить

Вернуться в «Вода в ландшафте»