Кувшинки.

Декоративные пруды, ручьи, водопады и фонтаны на даче

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Кувшинки.

Сообщение irkin1194 »

irisiv писал(а):
irkin1194 писал(а):
У меня в этом году тоже была временная напасть с цветением, грешу на долив воды из скважины (изменение pH/повышение жесткости) и на нерегулярное включение насоса (водопада), который воду все же перемешивает и не дает воде сильно нагреваться. Купила "чистый пруд", перестала забирать из пруда воду на полив и доливать из скважины - цвести перестал. Может, сам собой, конечно.. :) Читала рецепт - сунуть в воду мешок с кислым торфом. Сама так и не попробовала. Блин, у меня в этом году такоооой геморрой со стройкой, что даже кувшинки с рыбками некогда сфоткать.. :cray: Хромателла в этом году не цвела пока, цвели только Attraction, белая и темно-красная, дареные, без названия.. и цвели 2 ириса японских от Долгановой - суперские :)
Ира, а пруд то велик? у меня маленький...взяла попробовать...вода артезианская...стоит на солнце-конечно нагревается...сначала вода 3 дня отстаивалась- запустила гиацинты - гниют и вода цветет изумрудным цветом... :in_dreams:
пруд по зеркалу 5х7 примерно.. глубина от 0,5 до 2 м, "водопадный" насос в самом низу. Доливаю, вечером на автомате из него полив идет (второй насос на верхней террасе), а в него долив из скважины. Скважина артезианская, около 90 м, вода жесткая. В том году вообще никакого цветения не было, и в позапрошлом - год постройки пруда - тоже, а в этом году решили из перфекционизма весной его почистить, откачали воду полностью, промыли камни и залили по новой, потом получили цветение по полной программе. Кстати, японцев засунула в горшках с кислым торфом как раз, обмотала горшки декоративной сеткой, чтобы грунт не вымывался, может, это тоже помогло "цветение" убить. Хотя 3 горшка - капля в море, конечно, так, домыслы.. Вообще моя цель - не надо давать воде перегреваться.. и нужно населять водоем высшими растениями.. Фанаты для пополнения пруда собирают дождевую воду, если он у Вас маленький, можете попробовать.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза
День рождения

Re: Кувшинки.

Сообщение arinka »

Наташа, у меня тоже где то так 120, может чуть больше.. Зимовали в этом году белые и кувшинка и ... Караси. Кум привёз и выпустил. И остались они на зиму. Замёрзлом все, вначале я пробивала, а потом сил не хватило.. Весной они бодро начали плавать ... Так что , я свои нимфеи тоже опущу снова в самый низ. И если все нормально, то откушу. И белую могу.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
irkin1194, Ирина, может у меня неприхотливые ? Я воду тоже из скважины доливаю. Мне дочь сказала, что рыбам надо воду заменять . Поэтому я поливаю из пруда и доливаю из скважины. Белые разрослись с прошлого года. Цветут. Новые , которые только в этом году купила, тоже цветут. Вода в июле стала цвести(??) . Зелёная.. Насоса нет, фонтанчика тоже нет. Пруд просто пленкой выстлан( он пробный!!). Вот хочу таблетки купить для очистки. На ФХ посоветовали биоплато сделать . У меня ещё теперь там и карпы кои. Дочь привезла , 6 штук. Тоже плавают , листья грызут... Вот у кувшинки отгрызли все бутоны... Она рано набрала, они их и съели. :-B

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Да , сажала нимфеи в горшки , дырки в боку сделала, грунт муж нагрёб в общественном пруду, там такой глиноил! И я в шарики с костной мукой накатала и при посадке положила, сверху камешками засыпала.


Изображение

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Кувшинки.

Сообщение irkin1194 »

arinka писал(а): Наташа, у меня тоже где то так 120, может чуть больше.. Зимовали в этом году белые и кувшинка и ... Караси. Кум привёз и выпустил. И остались они на зиму. Замёрзлом все, вначале я пробивала, а потом сил не хватило.. Весной они бодро начали плавать ... Так что , я свои нимфеи тоже опущу снова в самый низ. И если все нормально, то откушу. И белую могу.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
irkin1194, Ирина, может у меня неприхотливые ? Я воду тоже из скважины доливаю. Мне дочь сказала, что рыбам надо воду заменять . Поэтому я поливаю из пруда и доливаю из скважины. Белые разрослись с прошлого года. Цветут. Новые , которые только в этом году купила, тоже цветут. Вода в июле стала цвести(??) . Зелёная.. Насоса нет, фонтанчика тоже нет. Пруд просто пленкой выстлан( он пробный!!). Вот хочу таблетки купить для очистки. На ФХ посоветовали биоплато сделать . У меня ещё теперь там и карпы кои. Дочь привезла , 6 штук. Тоже плавают , листья грызут... Вот у кувшинки отгрызли все бутоны... Она рано набрала, они их и съели. :-B

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Да , сажала нимфеи в горшки , дырки в боку сделала, грунт муж нагрёб в общественном пруду, там такой глиноил! И я в шарики с костной мукой накатала и при посадке положила, сверху камешками засыпала.
так я на нимфеи и не жалуюсь, у нас 4 сорта, растут, цветут, зимуют на средней террасе на метровой глубине 2 года уже, даже вниз не спихиваю. :) Я про "цветение" воды писала. Рыбу завела первый год, комет, на зиму, если не помрут, попробую выловить и в гараже аквариум поставить. В домашнем им жарко будет.


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза
День рождения

Re: Кувшинки.

Сообщение arinka »

Семен Семёныч!!! Вода вот и у меня цветёт... :-( тоже рыб завела ...


Изображение

Аватара пользователя

Масянчик

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:11
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Наро-Фоминск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Кувшинки.

Сообщение Масянчик »

irkin1194, Ирин, это ж ты мне помойму давала корешок нимфеи желтой? Маленький был , такой вроде и не жилец. А вот ведь вырос и даже зацвёл !
Спасибо огромное!!! :myheart: :myheart: :myheart:

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Прудик свой пластиковый я чищу пару раз за сезон. Первый раз весной после зимы и потом ещё ближе к осени . Цветёт вода конечно , появляется какая то зелёная мочальная Тина , я её граблями достаю. А так вода вроде чистая. У меня собаки пьют воду из прудика.


:hiya: Татьяна

Аватара пользователя

irisiv

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 14:26
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва, ЮВАО
Дача: Рязанская область
Имя: Ирина
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Кувшинки.

Сообщение irisiv »

irkin1194, Ира, а что такое "чистый пруд" - препарат какой-то?
у меня прудик совсем маленький - из ОБИ и который влез ко мне в легковушку.
И растюху туда пустила крошечную...т вот такие проблемы... :-(
торф кислый у меня есть - поеду - попробую


"я так хочу чтобы лето не кончалось"... :)

Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Кувшинки.

Сообщение irkin1194 »

irisiv писал(а): irkin1194, Ира, а что такое "чистый пруд" - препарат какой-то?
у меня прудик совсем маленький - из ОБИ и который влез ко мне в легковушку.
И растюху туда пустила крошечную...т вот такие проблемы... :-(
торф кислый у меня есть - поеду - попробую
Ирина, во всех наших сельпо :) продается наряду со средствами для септиков, типа полезные бактерии, препятствующие развитию низших водорослей.. по виду похоже на кошачий наполнитель на основе бентонита :) , а где-то в нем, наверное, спрятаны микроорганизмы :-B Если посчитаете кубатуру своего пруда, могу Вам купить по дороге. Но все равно будет "цвести" каждый год - от перегрева и отсутствия аэрации, рецепт - закрывать прибрежную зону крупными хостами и пр., чтобы затенить немного. И дождевой водой хотя бы немного попробовать доливать.

Масянчик, я давала. Рада, что живая и растет!

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
arinka писал(а): Семен Семёныч!!! Вода вот и у меня цветёт... :-( тоже рыб завела ...
Ирина, а что с кои зимой делать будете?


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

irisiv

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 14:26
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва, ЮВАО
Дача: Рязанская область
Имя: Ирина
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Кувшинки.

Сообщение irisiv »

irkin1194 писал(а):
irisiv писал(а): irkin1194, Ира, а что такое "чистый пруд" - препарат какой-то?
у меня прудик совсем маленький - из ОБИ и который влез ко мне в легковушку.
И растюху туда пустила крошечную...т вот такие проблемы... :-(
торф кислый у меня есть - поеду - попробую
Ирина, во всех наших сельпо :) продается наряду со средствами для септиков, типа полезные бактерии, препятствующие развитию низших водорослей.. по виду похоже на кошачий наполнитель на основе бентонита :) , а где-то в нем, наверное, спрятаны микроорганизмы :-B Если посчитаете кубатуру своего пруда, могу Вам купить по дороге. Но все равно будет "цвести" каждый год - от перегрева и отсутствия аэрации, рецепт - закрывать прибрежную зону крупными хостами и пр., чтобы затенить немного. И дождевой водой хотя бы немного попробовать доливать.
Ир, у меня он самый маленький...литров на 100...практически "переносной"....
может его в тень и поставить? :in_dreams:
Ну и "чистый пруд" купите для меня , пож! :thanksvery: :thanksvery: :thanksvery:


"я так хочу чтобы лето не кончалось"... :)

Аватара пользователя

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Кувшинки.

Сообщение НатальяЭ1 »

arinka писал(а): белую могу.
:thanksvery: :thanksvery: :thanksvery:



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза
День рождения

Re: Кувшинки.

Сообщение arinka »

irkin1194, Ирина, мне тут ещё и аквариум дочь привезла( у них два было). Привезли спецы( он на 300 литров). Я тут же к ним подъехала насчёт пруда . Они сказали, что кои не перезимуют . Надо вылавливать и держать где то в прохладном месте. Может в подвал поставлю? У меня там под лестницей есть холодная комнатка. Хотя на ФХ сняли видео, как они у нас зимуют. Там пруд поглубже.. Для очистки сказали можно Скиммер запустить . И тоже посоветовали бочку поставить со щебнем. Для фильтрации. Правда уточнили, что биоплато должно быть не менее1/3 от самого пруда..

Отправлено спустя 54 секунды:
НатальяЭ1, Наташа, белую откушу. Ты мне только напомни весной. В личке.. :)


Изображение

Аватара пользователя

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:06
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Имя: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Кувшинки.

Сообщение NikiTa »

Мой пруд выслан плёнкой, глубокий и ему лет 10. Каждый год одна и тоже картина - покрывается зеленоватым налево во время цветения березы и летом пару раз. Цветут нимфеи, растут водоросли, купленные специально для кои. Полив провожу из пруда, а значит и доливая воду туда из скважины. Что только не пробовала для очистки воды... Этим летом вода чистейший, ничего не добавляли. Вся муть осела на стенках, видно дно (1,5 м). Зато нет рыб. Их стало несчетное кол-во и зиму они не пережили. Что лучше? Не знаю.



Аватара пользователя

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Кувшинки.

Сообщение НатальяЭ1 »

arinka писал(а): Они сказали, что кои не перезимуют .
кои зимуют если есть большая глубина и бурбулятор с лункой и кислородом . У меня они задохнулись в первый год,т.к. по осени воды осталось мало и не было постоянно открытьй лунки. Караси выжили, хотя мелочь, вмороженную в лед убирала по весне.



Аватара пользователя

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:06
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Имя: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Кувшинки.

Сообщение NikiTa »

НатальяЭ1 писал(а): кои зимуют если есть большая глубина и бурбулятор с лункой и кислородом
Мои кои жили 5 лет. Сначала 5 штук, потом 7, потом много. Даже перестала гонять соседскую кошку-рыбачку. Прошлой осенью пытались посчитать мальков, 200 и сбились. Лунки никогда не делали, бурбулятор тоже не стоял. С весны до осени работал ручей. Им хватало кислорода, чтобы пережить зиму. Осенью добавила в пруд еще 3 нимфеи. Считаю, что произошло перенаселение водоема. Да и не чистили мы озеро лет 5 точно. У соседей тоже кои живут. Глубина пруда в самом глубоком месте 160 см. Тоже никаких танцев вокруг рыб.



Аватара пользователя

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Кувшинки.

Сообщение НатальяЭ1 »

NikiTa писал(а): С весны до осени работал ручей.
1,60 - вполне приличная глубин, а ручей все-таки дает течение .
NikiTa писал(а): Им хватало кислорода, чтобы пережить зиму.
Какой размер пруда? Озеро, наверное еще и имеет подпитку ключами. У меня пруд - просто яма с внешней подпиткой от снега и дождей.



Аватара пользователя

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:06
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Имя: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Кувшинки.

Сообщение NikiTa »

НатальяЭ1 писал(а): Какой размер пруда?
Кубометров 40. Обычный водоем на песке без подземных ключей и глиняного замка. А появился на участке он спонтанно. Сыновья предложили сделать небольшой прудик перед домом. Я начертила контур на земле чуть больше домашней ванны . А через неделю увидела настоящий котлован. Правда землю вывозить далеко они не хотели, пришлось сооружать рядом горку с ручейком. Сейчас на такие "подвиги" уже никого не сподвигнешь. Второй месяц ходим с мужем вокруг озера и не можем решиться заменить настил. Доски прогнили, можно нечаянно искупаться с нимфеями.



Ответить

Вернуться в «Вода в ландшафте»