Садовые дорожки своими руками

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки, дорожки и площадки

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Садовые дорожки своими руками

Сообщение Knora »

Когда приезжаешь на незнакомый садовый участок, первым делом обращаешь внимание на дорожки. Ведь надо как-то пройти к дому, беседке, патио или грядкам, не порвав при этом одежду и не испачкав обувь. И очень часто в лучшем случае видишь растрескавшийся бетон, перекошенные плитки, а в худшем – утопленные в грязи доски или глубокие колеи. Как же сделать удобные и долговечные садовые дорожки своими руками? Для начала выделим три их категории.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовые дорожки своими руками

Сообщение Knora »

Третья категория. Тропы.

Изображение

Само название указывает на то, что такие дорожки протоптаны ногами, уплотнены колесами тачки или автомобиля. Земля на тропинке – плотная и, как правило, просевшая. Поэтому тропы часто являются местом потенциальных луж. Чтобы превратить тропу в удобную дорожку, прежде всего необходимо обеспечить отвод от нее стоячих вод. Для этого выравнивают контур дорожки: ямы засыпают, а бугры срезают. В саму тропу вносят песок и вбивают его в грунт. Иногда к песку добавляют щебень.

Следующим необходимым шагом является обсадка тропы почвоудерживающими растениями (например, низким клевером) или устройство миксбордера.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовые дорожки своими руками

Сообщение Knora »

Вторая категория. Дорожки с засыпанным основанием.

Изображение

Это традиционные садовые дорожки на окультуренных садовых участках. При их сооружении выкапывают ложе на глубину 10 см. Дно и бока его укрывают геотекстилем плотностью 150-200 г/кв.м в качестве барьера для корней травянистых растений. Бока ложа также нередко закрепляют бордюрной лентой. Все ложе (до уровня почвы) засыпают щебнем, галькой или отсевом. Для придания дорожке декоративности на нее укладываются отдельные тротуарные плиты или камни плитняка. Эти элементы заглубляют в засыпной слой так, чтобы они не возвышались над дорожкой и над почвой.

При другом способе постройки садовых дорожек второй категории декоративное покрытие плотно подгоняют друг к другу. В этом случае глубину ложа делают 5-10 см и устраивают песчаную подушку. Тротуарную плитку, брусчатку, плитняк укладывают выше уровня почвы, а края крепят бордюром. Изготавливают его из садовой доски или булыжника, уложенного на цементный раствор. Но обычно обходятся без бордюра, подводя вплотную к дорожке газон, или разбивают миксбордер. Швы между элементами покрытия засыпают песком и засевают карликовой газонной травой.

Если же сооружают «швейцарскую тропу» (1 шаг – 1 камень), то песчаную подушку готовят под каждый из камней, укладывая их в уровне почвы.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Садовые дорожки своими руками

Сообщение Knora »

Первая категория. Дорожки с твердым заливным основанием.

Изображение

Такие капитальные дорожки делают там, где на них предусматривается большая нагрузка. При их сооружении выкапывается ложе глубиной 15 см. В местах, где предполагается скопление дождевой или талой воды обеспечивается ее отвод. В ложе насыпают песок, разравнивают его и трамбуют. Высота этого дренажного слоя должна составлять около 5 см. Бока ложа обрамляют бордюрной лентой, а если ее нет, то нарезанным на ленты старым линолеумом или рубероидом.

Обычно такое основание делают в уровне земли. Если же дорожку хотят значительно поднять, то в качестве опалубки используют полосы фанеры или доски, соответственно надежно закрепленные. Само бетонное основание во избежание разрыва либо армируют, либо устраивают термошвы через 1,5-2 м. Второе решение дешевле, но с приходом весны существуют опасность, что импровизированные бетонные плиты поднимутся или просядут относительно друг друга.

Этого не случится при армировании бетонного основания. Нужно только помнить, что в качестве арматуры совершенно не пригодны панцирные сетки от кроватей, сетка-рабица, велосипедные рамы и другой подобный хлам, которые «рачительные» хозяева «закатывают» в бетон. Армировать необходимо прутком диаметром 5-8 мм или сваренными из прутка сетками размерами 0,5×2 м и с ячейками 10×10 см или 10×15 см. Арматуру укладывают на подставки, для которых подойдут обломки кирпичей. Они необходимы для того, чтобы после заливки арматура оказалась в толще бетона.

Бетон укладывают в ложе и умеренно трамбуют. Если бетона не хватило на всю дорожку, в месте окончания заливки устанавливают поперечину, сделанную из доски, так, чтобы бетон обрывался ровным «срезом», без наплывов. При заливке новой партии бетона поперечину снимают.

Так постепенно делают все основание, а после схватывания бетона сверху укладывают (на цементный раствор) декоративное покрытие (тротуарную брусчатку, плитку, природный камень) и если надо – бордюр. Обычно в окончательном виде полотно дорожки на 3-5 см выше уровня почвы, что обеспечивает защиту от намыва на нее грунта.


:hiya:

Аватара пользователя

lunnaya

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:34
Награды: 2
Мой город: Королев
Дача: Жилой дом в Щелково
Имя: Женя
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение lunnaya »

Света, у меня отмостка задумана вся из отсыпки, одинаковая фактура с дорожками, это концепт))) под шоколадный домик)) Отмостка будет выполнять роль дорожки вокруг дома и она витая, огибает углы и создает общую атмосферу участка,шириной 110 см , по бокам через 3 метра уже забор и все будет засажено хвоей, куда там еще дорожки лепить. Она в моем случае не отделима от дорожек, разные фактуры класть не буду, не мое это, причем отмостка по периметру дома со всеми изгибами- длиной 70 метров, а дорожки спереди к дому от входа т сзади до веранды всего 15метров, так что нет смысла делить. С тачкой мне также кататься по отмостке, надо чтобы колея не образовывалась.Бетонные дорожки с отделкой натуральным камнем не мое. Плиты тоже...
Да и такой метраж отмостки и дорожек из бетона с отделкой я точно не потяну по финансам.У меня еще 2 подпорные стенки на перепадах высот длиной метров по 10 висят как домоклов меч надо мной из-за финансов...но выбора нет.
Возможно именно на 15-ти метрах дорожек я исползую такой вариант для более удобной ходьбыИзображение
Но все равно это второй этап, может,через пару лет. Отсыпка под гальку-гравий по решетке,чтоб крепко на месте сидел и не расползался, по бокам всей отсыпки,конечно, бордюрный камень,чтобы все крепко сидело на своих местах.
А сама решетка мне необходима только чисто с функциональной точки зрения, чтобы колеи не образовывались, а сверху 3см декора- гальки
Изображение



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение perplex »

Женя, я тоже нацелена на дорожки из отсева, ненавижу бетон ну вот на корню, думала между деревянными дорожками и отсевом, но склоняюсь именно к нему.
Но так ли нужна сетка под дорожки? Это точно? я думала только под автоплощадку нужна. Ведь дорожку мы углубляем (снимаем слой), все равно будет расползаться? Читала прения на фх, но так и не поняла.
И еще, Жень, схема отмостки у тебя есть? (плиз, меня тоже на "ты" :) )

Я пока только геотекстиль закупила :-B и плотные бордюрки, может подойдут, а нет - на клумбы пойдут
lunnaya писал(а): Отмостка будет выполнять роль дорожки вокруг дома и она витая, огибает углы и создает общую атмосферу участка,шириной 110 см , по бокам через 3 метра уже забор и все будет засажено хвоей, куда там еще дорожки лепить. Она в моем случае не отделима от дорожек
И тут практически аналогично планирую :ye: Не знаю только, в этом ли году доберемся, хотелось бы, конечно...

Отправлено спустя 56 секунд:
lunnaya писал(а): А сама решетка мне необходима только чисто с функциональной точки зрения, чтобы колеи не образовывались, а сверху 3см декора- гальки
А, вот оно что...


:hiya:

Аватара пользователя

lunnaya

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:34
Награды: 2
Мой город: Королев
Дача: Жилой дом в Щелково
Имя: Женя
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение lunnaya »

Маша, я с точки зрения носибельности и возительности всего тяжелого рассматриваю дорожки и отмостку. А тяжелые тачк если возить? У меня потом когда-то еще вот такую бандуру сзади строить...
Изображение

Будут ходить туда-сюда, носить стройматералы. Да и фасады если придется ремонтировать, переделывать...(в моем случае это неизбежно, так как кривые ручки из кривенького материала сделали кривенький во всех смыслах фасад, а переделка его теперь встанет в пару копеечек,вернее,миллиончиков) :cray: Придется ставить леса...Короче, я за то,чтобы полжить решетку и не думать больше о ее необхожимости



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение perplex »

У нас в парке есть несколько участков дорожек из отсева, много лет уже живут, все нормально, но там правда людей много ходит, сорняки, если б и хотели, не выросли. С каким же удовольствием я по этим дорожкам хожу и как же не люблю жесткость асфальта и плитных дорожек, не мое это, хотя и понимаю всю непрактичность своего выбора :)


:hiya:

Аватара пользователя

lunnaya

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:34
Награды: 2
Мой город: Королев
Дача: Жилой дом в Щелково
Имя: Женя
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение lunnaya »

Можно еще вот так сделать именно дорожки, так как дом у меня всегда по-любому под коричневое дерево будет отделан
Изображение



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение perplex »

Женя, если что-то еще глобальное строить, ты думаешь дорожки выдержат?! Не засыпят, искорежат их?
И леса втыкать ... Какую точечную нагрузку выдержают эти ячейки пластиковые?

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
lunnaya писал(а): Можно еще вот так сделать именно дорожки, так как дом у меня всегда по-любому под коричневое дерево будет отделан
Да, тоже думала над этой картинкой. Но я думаю тоже уже вторым этапом, сначала сделать дорожки отсевные, а там уже вроде ничто не мешает добавлять плитки (или местами, как в моем случае, делать деревянный настил).

Подпорные стенки меня тоже теоретически интересуют :ye: И прудик (тяжкий вздох). И куча денег и времени :-B


:hiya:

Аватара пользователя

lunnaya

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:34
Награды: 2
Мой город: Королев
Дача: Жилой дом в Щелково
Имя: Женя
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение lunnaya »

Маша, у меня уже ни сил ходить по грязи и разбросанным доскам нет ,ни сил терпеть неустроенность на участке не осталось(душа и глаза красоты просят), делаю дорожки с отмосткой, а уж когда до фасада и стройки доберусь- одному Богу известно...Несколько лет пройдет или десятилетия))) А посадить и жить хочется сейчас, а не ждать еще неопределенное количество времени. Да и отмостка дому нужна, 5 лет уже так простоял.
Вот под этот домик хочется натурального камушка подсыпать :-B :-B :-B Чтобы жить в полном единении с природой
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
perplex писал(а): У нас в парке есть несколько участков дорожек из отсева, много лет уже живут, все нормально, но там правда людей много ходит, сорняки, если б и хотели, не выросли. С каким же удовольствием я по этим дорожкам хожу и как же не люблю жесткость асфальта и плитных дорожек, не мое это, хотя и понимаю всю непрактичность своего выбора :)
Наааааш человееееек! :-B Все осознаю, но НАДА!!! :ye:



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение perplex »

Огромный какой "домик", хорош :-B Пять лет - да, пора ! Я еще почитаю про пластиковые ячейки, и посчитаю...


:hiya:

Аватара пользователя

lunnaya

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:34
Награды: 2
Мой город: Королев
Дача: Жилой дом в Щелково
Имя: Женя
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение lunnaya »

Прудик-то дааа))) И до этого доберемся. Я еще не перепадах высот хочу замутить вот такой сухой ручей, переходящий в маленький прудик. Таким образом, соединю несколько разных уровней и кусочков участка с фактурой дорожек. Прям представляю, как буду сидеть и выкладывать гальку под палящим солнцем :-B и заливать ее цементом))) Прям раб на галере :batccc:
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
В общем, если вдруг кто-то еще захочет нас с Машей отговорить от отсыпных дорожек- даже не тратьте силы зря, все уже продумано, есть проект, буду ему следовать. :ouy:
Сегодня-завтра попробую по цене определеннее сказать и по разнице между решетками.
Пока отталкиваемся от цены в 600-800 рублей метр. У меня дороже рука не поднимется...
Сейчас хочется понять, сколько метров примерно нам нужно, тогда и с ценой конкретнее будет.
Заказ,думаю, в марте -апреле делать, времени полно, пишите, товарищи, рассуждайте! :plead:



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение perplex »

lunnaya писал(а): Пока отталкиваемся от цены в 600-800 рублей метр. У меня дороже рука не поднимется...
У меня и вовсе такой статьи расхода нет. Но я посчитаю, прикину, может для самых проходных зон и не так страшно выйдет. Везде класть ее точно не буду .
lunnaya писал(а): под палящим солнцем
Вот прям у нас конечно да, Сочи, дайте мне это палящее солнце . Под дождичком противным не представляется? :-B

Женя, я заведу попозже отдельную тему по дорожкам, отмостке и т.п, клади туда плиз накопленные материалы и особенно схемы, люблю я их :-B


:hiya:

Аватара пользователя

lunnaya

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:34
Награды: 2
Мой город: Королев
Дача: Жилой дом в Щелково
Имя: Женя
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Пластиковая решетка для экогазона и отсыпки дорожек, наберутся ли желающие?

Сообщение lunnaya »

О, вот это очень нужно!(я про тему!!!) Усе будет шеф!!! У меня этих фоток, схем и размышлений на эту тему- мешок и большая тележка! Свистни мне, уж я темку разовью :-B

Отправлено спустя 35 минут 20 секунд:
Экорешетка для укладки газона:
Изображение
Изображение



Ответить

Вернуться в «Камень в ландшафте»