Вересковый рай на альпийской горке

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки, дорожки и площадки

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Вересковый рай на альпийской горке

Сообщение Knora »

Изображение

Поэтичность и декоративность – это о вереске. Садоводу-дизайнеру не до печальной баллады «Вересковый мед», в начале весны ему важнее высадить вереск и дождаться лета, чтобы увидеть прекрасные цветы.

Почему вереску так хорошо на альпийской горке? Потому что здесь не залеживается снег, не задерживается вода, нет и избыточной сухости. А достоинства вереска можно перечислять долго: красивая листва и нежные цветы, сравнительно медленный рост (до 2 см в год), относительная неприхотливость и морозоустойчивость.

Сортов вереска насчитывается до 5 десятков. Комбинирование разных видов делает альпинарий ярким и запоминающимся. Но эта прихоть потребует от хозяина участка больше внимания, так как разные сорта требуют разного ухода. В частности, к зимним холодам некоторые растения терпимы, а некоторые – нет. Отличаются цветы и окраска листьев, время цветения.

Отлично смотрится сорт вереска «Сильвер Найт». Его листья меняют цвет: серебристые летом к осени становятся пурпурными. Из центра сиреневых цветков выглядывают красные тычинки. Цвести начинает в конце июля и продолжает до поздней осени.

Цвет листьев меняет и сорт «Боскоп» - от лета к осени они из зеленых превращаются в оранжево-красные. Нежно-лиловые цветы появляются в конце августа. Цветет этот вереск до начала ноября. Хорошо разрастается и постепенно может превратиться в плотный яркий ковер.

Нарядный бордюрчик вокруг альпинария можно создать из сорта «Аллегро» - ярко-красные цветы горят на фоне темно-зеленых листьев с августа и до сентября. Белыми цветками садовода порадует вереск «Лонг Уайт». Снежные длинные кисти можно срезать, и всю зиму вересковые букеты будут главным украшением Вашего дома.

Это обманчивое свойство растения – сохранять листву и цветы после срезки – может сыграть злую шутку при его покупке. Погибший вереск выглядит как живой, поэтому, выбирая, следите за тем, чтобы ветви сохраняли эластичность, а на кончиках были молодые побеги. Горшок, в котором размещается растение, должен плотно прилегать к корневому кому, а почва должна быть немного влажной.

Высаживают верески весной – в конце апреля или начале мая. Места любит солнечные, в тени цветы будут бледными, но легкая тень пойдет растению на пользу. Обилие влаги для него губительно – земля без дренажа или расположение во влажной низине вереску противопоказаны.

В ту часть альпинария, на которой планируете разместить вереск, необходимо подсыпать торфа или смеси торфа и песка. Растения предпочитают кислые почвы, поэтому торф предпочтителен рыжий верховой с кислотностью pH 3,2. Можно добавить хвойной земли – опавшей и перегнившей хвои из елового или соснового леса.

Высаживайте вереск на расстоянии от 30 до 40 сантиметров на глубину до 35 сантиметров, но строго до корневой шейки. После посадки обильно полейте растения.

Рыхлить глубоко не стоит, 10-15 сантиметров будет более чем достаточно.

Вереск уважает мульчирование – хвоя, измельченная кора, опилки, мелкий гравий, но не черная пленка – она провоцирует перегрев и пересыхание.

После посадки два года интенсивно обрезать вереск не рекомендуется. Затем обрезка проводится после цветения или же ранней весной. Обрезанные сухие ветви можно измельчить и высыпать под растения – за такую мульчу вереск скажет спасибо.

В начале июня корневую шейку слегка присыпают торфом, для того чтобы появлялись новые корешки.

К концу лета можно задуматься о размножении вереска: растение выкапывают, корни вместе с землей разрезают на равные части. Вереск также хорошо размножается семенами, самостоятельную жизнь могут начать и боковые побеги.

Прекрасным дополнением к верескам на Вашей альпийской горке станут рододендроны. Строго говоря, рододенрон относится к семейству вересковых. Он так же прекрасно растет на кислых и бедных почвах, дружит с простейшими грибами, да и смотрятся рододендрон и вереск вместе просто замечательно. Добавьте парочку хвойных и Ваш альпинарий заговорит на лаконичном, но гармоничном языке.

Условия посадки рододендронов примерно такие же, как у вереска. Не разнятся они и в уходе: опрыскивание, полив два раза в неделю, подкормка дважды за сезон. Весной обрезают сухие ветки и соцветия. На зиму молодые растения укрывают лапником, а взрослые холода средней полосы переносят вполне сносно.

Рододендроны и верески дополняют друг друга по времени цветения. Если вереск распускается во второй половине лета, то рододендроны радуют взор цветами в первой половине. Уже в конце апреля, до появления листьев, появляются розовые и душистые цветы на даурском рододендроне. С мая до июня цветут «Кэннингем Уайт» и японский рододендрон. Целебными свойствами обладает рододендрон Адамса. Он снимает усталость, тонизирует, а чай из него приятен на вкус, только не стоит им увлекаться – это чревато перевозбуждением.

Вересковый рай наполнит Ваш сад красотой и благоуханием! Поддайтесь весенним настроениям и попробуйте преобразить участок, дополнив его неповторимой альпийской горкой.


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Камень в ландшафте»