Утки-малютки

Модераторы: Наташень, Модераторы


Sergey-13

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
САМЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ и ОТЗЫВЧИВЫЙ
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бутово Северное
Дача: Слобода
Имя: Сергей
Откуда: MO
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Sergey-13 »

Яната писал(а): а по договоренности высидеть и вырастить до недели могу
Записал :ye: :-B



Аватара пользователя

Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Наташень »

Прошлым летом выращивала уток-мулардов. Покупали 10 штук на рынке в возрасте 7 дней. На цыплят такого возраста пока бы не решилась, но утята, как сказали, более неприхотливые и крепкие.
Это было в конце мая, в принципе, днем было уже тепло. Построили им совсем небольшой вольерчик, в качестве убежища от солнца-ветра-дождя поставили ящик от тумбочки, накрытый пленкой. Днем выпускала утят в этот вольерчик, они грелись на солнышке, щипали травку. Вечером уносила их в баню, они там сидели в картонной коробке с тряпкой на дне до утра.
Когда утята подросли, упомянутый выше вольерчик обшили остатками строительных материалов - досками, изоволом, пленкой, все, что попалось под руку, и вокруг него сделали просторное ограждение.
До месяца кормила утят стартовым комбикормом, второй месяц - комбикормом универсальным и свиным, а третий месяц - запаривала мешанки из пшеницы, кукурузы, картошки. Кидала много травы, носили ряску с болота.
Забили в трехмесячном возрасте, вес потрошеных тушек - 3 и 3,5 кг.
Очень вкусное мясо, утки не такие жирные, как обычные.
Не сказала бы, что много хлопот, но все-таки.

Утки-муларды не нуждаются в водоеме. Но от них все равно была сырость. Пока они не съели-вытоптали всю траву в пределах ограждения, еще нормально. Но потом, после дождей грязь, сырость, которая не всегда высыхала. Запах есть. Не так, чтобы очень сильно, но, по сравнению с курами даже муларды - вонючки. У меня участок 16 соток, утки были где-то в середине, периодически не сильный запах ощущался по всему участку, особенно, после дождя. Еще, конечно, зависело и от ветра. Мухи, опять же... Старалась нанести побольше травы-сена, чтобы было получше.
Одна из соседок выражала признаки недовольства. Не то, чтобы сильно, но все-таки.
Кто-то, заходя в гости, ничего не чувствовал, только, если подойти вплотную к птичникам.
Буду ли заводить уток в этом году? Пока не знаю, но муж очень хочет, поэтому, наверно, заведу.




Автор темы
Яната
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 май 2015, 15:43
Дача: Раменский р-н
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Яната »

та же самая история, в этом году уток переведу на самое солнечное место, чтоб быстро просыхало под ними, потому что после дождя запах стоит крепкий, ни одна другая птица так рьяно не пахнет. При этом их можно держать вообще на улице где-то с месяца, они даже не пытаются заходить в клетку, но тенек от солнца любят.



Аватара пользователя

ninon

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:16
Награды: 1
Дача: Иваново
Имя: Нина
Откуда: москва химки
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение ninon »

А мы вольеры сверху накрываем пленкой и прижимаем ее строительной сеткой. Сеткой от птиц было бы лучше. пленка только на крыше,по бокам вольеров сетка металлическая. Пластиковая у нас не пошла, курица из своего вольера умудрилась вылезти и была съедена собаками нашими. переделали на металлические. Пленка в большей мере спасает от дождя и нет такого запаха от уток,да и от кур тоже. Мы тоже сейчас ждем сколько выведется в инкубаторе в начале марта и сколько под уточкой. В прошлый год выводили,и в этот уже вывели цыплят и все равно каждый раз волнуешься.




Автор темы
Яната
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 май 2015, 15:43
Дача: Раменский р-н
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Яната »

а какие у вас породы? я хочу присмотреть себе породу, чтоб в зиму оставить



Аватара пользователя

Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Okssana »

Девочки, по поводу запаха...Люди разные бывают..У нас в деревне, в старом доме (сейчас мы построились отдельно) по соседству живет фермер. Утки, гуси, куры, свиньи, коровы, телятник...Его дом стоит выше по улице и у других вода вонючая (у всех колодцы). У нас запах в воздухе чувствовался, особенно в тихий вечер((( Единственное, как он отреагировал - это поставил сплошной забор по улице (у нас мало кто так ставит), а с нашей стороны повесил пленку и построил сарай...Вот так..Кушать надо ему и его семье...И никто ему не указ...




Автор темы
Яната
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 май 2015, 15:43
Дача: Раменский р-н
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Яната »

я уток пока не рискую ставить, они воды льют немерено, мне пока ее некуда деть, по поводу запаха. вот раньше помню к бабушке в деревню приезжала в каждом дворе утки, гуси, коровы, свиньи но запаха ж не было, это точно, я на это сильно реагирую, да и у нас от кур запаха совсем нет, от кроликов есть, а от уток есть когда сыро



Аватара пользователя

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Утки-малютки

Сообщение кукунЯ Лена »

Okssana писал(а): .У нас в деревне
Ну так, девчат! Это деревня! И ничего вы не сделаете и не скажете...На дачных поселках совсем другое дело...На дачах и садовых участках надо разрешение у соседей спрашивать, что бы завести хозяйство или просто курочек... А в деревне можно не спрашивать.
А вот почему вода пахнет? В колодцах же не поверхностная вода?!


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Okssana »

кукунЯ Лена писал(а):
Okssana писал(а): .У нас в деревне
Ну так, девчат! Это деревня! И ничего вы не сделаете и не скажете...На дачных поселках совсем другое дело...На дачах и садовых участках надо разрешение у соседей спрашивать, что бы завести хозяйство или просто курочек... А в деревне можно не спрашивать.
А вот почему вода пахнет? В колодцах же не поверхностная вода?!
Вот за что я люблю деревню и не понимаю 6 соток...
Лен, так там около 20 коров, еще телята, свиней не пересчитать...Дом стоит выше,чем напротив..Видимо, все в землю и к речке, мимо соседского колодца..А, так как он личный, а не деревенский, никто пробу воды брать не стал..Вода у нас близко, вот и результат(((
Кстати, про запах от уток..Может, я привыкла, но утки и гуси всегда паслись около нашего забора..Грязи (у них только тазик стоял) и запаха мы не замечали...А вот свинарник :batccc: :cray:



Аватара пользователя

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Утки-малютки

Сообщение irkin1194 »

А лисы их не тырят?


Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Аватара пользователя

Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Okssana »

irkin1194 писал(а): А лисы их не тырят?
Ну, если приходят, то запросто..Поэтому и держат во дворах, а не на полях, как в старые времена.




Автор темы
Яната
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 май 2015, 15:43
Дача: Раменский р-н
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Яната »

если у уток много пространства то запаха не будет, но если вода и пространство ограничено, то со свинарником сравнимо, факт



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Утки-малютки

Сообщение Amnezia »

кукунЯ Лена писал(а): На дачах и садовых участках надо разрешение у соседей спрашивать, что бы завести хозяйство или просто курочек... А в деревне можно не спрашивать.
Мы купили землю с назначением "под личное подсобное хозяйство" и чего - я буду у соседей спрашивать завести ли мне кур? :whaaat:


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

mkatia

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 12:31
Награды: 1
Дача: Дмитровское ш.Шолохово
Имя: Катерина
Откуда: МО Мытищи
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Утки-малютки

Сообщение mkatia »

Всем доброго времени суток.
В мае 16г. решились с мужем на эксперимент. Правда эксперимент был исключительно для меня, т.к. супруг вырос на подсобном хозяйстве. Ну так вот прикупили мы 10 утят мускусов-шипунов , до кучи прихватили еще десяток бройлеров цыплят,и 5-ток перепелов (больше для детей, чем для себя) это не считая постоянных кур несушек приобретенных годом ранее.
Первым делом стали думать как разделить пространство, ведь мои эгоистки-несушки всю молодежь долбать начали. Вопрос решили, муж увеличил жизненное пространство обитателей в виде комфортной сараюшки и загончика для выгула. И вот наше птичье царство растет и радует глаз.
Каких то сложностей особых небыло, не считая выпада у бройлеров - брали парочку на выхаживание в дом, отпаивали антибиотиками.:girl_hosp Но это не существенно. Утки вообще не проблемные только ели, пили и росли.
Да в дождливую погоду в загончик было не зайти море грязи, приходилось выпускать на прогулки в сад - и вот тут кто быстрее добежит до грядки то ли птица, то ли мы.
Время ближется к осени утки , а теперь мы их уже определили 3 утака и уточки , преподнесли сюрприз - решили попробовать свои летные качества - не досчитались одной уточки во дворе. В спешке у оставшихся началась массовая стрижка маховых перьев. Пошли по соседям искать блудницу уже думали все не вернется, ан нет смотрим по дороге идет сама к дому лапки заплетаются , а идет - вернулась сама. Ну мы ее тоже подвергли стрижке и успокоились.
Подросли наши птички бройлер на выходе вышел ну очень огромный от 3,8 до 5 кг, утки поменьше 2,5-3 , утак в пределах 4кг. С курами решили не забирать на стол по мере необходимости, поэтому не придерживались сроков забоя. Поэтому последние ушли уже порадовав нас яйцом.
С утками встал вопрос будем ли мы оставлять семейку на весну. Решили пробуем , да и детям показать , что да как. Оставили 2 утака про запас и 3 уточки. С одним утаком пришлось вскоре расстаться, т.к. из двоих вышел лидер (без драк не обошлось) его решили и ставить.
Началось зимовье. Все в замкнутом пространстве, между курами и утками лаз. И вот мои куры несушли почуяли мощь моего утака, пощипаны были все, вместо шикарных хвостов остались непонятные пумпочки. Лаз был заделан. Утки понесли яйцо, к морозам яйценоскость не прекратилась. Так что всю зиму мы и с куриным , и с утиным яйцом на столе. Перезимовали без потерь.
Пришла весна уточки начали курлыкать собирать яйцо на гнездо , мы конечно им помогли подсобирать, и что в итоге сидят мои ути на гнездах все 3, под каждой порядка 15 штук срок первой волны конец апреля- первые числа мая. Голова кругом, что мне делать со всем этим богатством, вопрос больше не в выхаживании,а куда их всех девать. :nails: :scare:
Поэтому , если у кого появится желание могу предложить молодежь для разведения за символическую плату. По статистике 60% выводка- это самцы, поэтому мясные.



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Утки-малютки

Сообщение Гулька »

mkatia писал(а): Поэтому , если у кого появится желание могу предложить молодежь для разведения за символическую плату. По статистике 60% выводка- это самцы, поэтому мясные.
Блуждает у меня шальная мысль про уточек. Муж пока сопротивляется,но очень надеюсь,что удастся на десяток-полтора уговорить на лето. Если подскажете,во что обойдется мне эта головная боль,буду признательна. И что нужно будет им для корма закупиться? :ouy:



Ответить

Вернуться в «Содержание уток»