Птичья флудилка

Модераторы: Наташень, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Птичья флудилка

Сообщение Наташень »

Здесь болтаем о нашей птице и не только! :)



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Птичья флудилка

Сообщение Наташень »

Девушки, у меня на фоне содержания своей птицы было полностью пересмотрено питание. Знаете, как-то обидно было тратить силы, время, материальные и иные ресурсы на выращивание птицы, и продолжать покупать в магазине всякую фигню. Зачем тогда вообще было заморачиваться?
Скажу честно - покушать люблю, вкусно и много. Ну, и последствия. А что, если за один присест могла умять полкурицы гриль. Потому как ешь, ешь и не наедаешься. И понимаешь, что съел много, но желудок будто набит не мясом, а картоном. Заполнен, а насыщения нет. То ли это вкусовые добавки, то ли добавки для увеличения продукта, но наблюдался такой вот эффект.
Своей же птицы достаточно съесть небольшой совсем кусочек, и желудок подает сигнал, что хватит, сыт уже.
Так и отошли от магазинной птицы. Не, иногда кур покупаем, но очень редко. Почему покупаем? Хочется порой жареной курочки, крылышек, а не варено-тушеных петушков. Утятину часто есть не будешь, приедается.
Поэтому и хочу освоить мясное птицеводство.



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Птичья флудилка

Сообщение Наташень »

Эх, мало нас здесь, любителей птицы!
У меня этот сезон не очень удачный. Среди уток много выросло недомерков. И фиг знает, что повлияло - корм, погода или сам молодняк не очень
Мулардов обычно 3 и 3, 5 кг тушка, а в этом году есть недомерки по 2, 5. Это оооочень мало для трёх месяцев. Едва окупили затраты.
Мясные куры тоже какие-то разнобойные. Когда их будем рубить, не знаю пока, но точно знаю, что не окупятся, очень высокая вышла себестоимость.
Плюс, появилось какое то опасение, что ли... Сколько я птицы разделывала, все ок. А сегодня знакомая показала печенку от одной из своих куриц, то ли болезнь, то ли паразиты, вся в белых вкраплениях. И меня так проняло почему то, что я боюсь потрошить своих. Вдруг увижу нечто подобное, вообще перестану есть курятину... :batccc:



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Птичья флудилка

Сообщение Наташень »

Мясных порубили еще в сентябре, ТТТ, все было нормально. Рассматривала внутренности чуть не под лупой. Получилось не выгодно (по сравнению с покупкой тушек домашней птицы на рынке или в хозяйстве), но мясо однозначно вкуснее, чем даже домашний бройлер.
При выращивании допустили ряд ошибок, которые учту на будущее.
Все-таки мясных надо выращивать на комбикорме, траву и прочее давать при росте минимально, и только дней за 10 до убоя перейти на зерно и травку.
То же и с мулардами. Однозначно, надо брать птицу из французского яйца. Разница очевидна. И не закармливать травой. Траву они очень любят, набивают травой желудки, а комбикорм и зерно едят по остаточному принципу. В результате не получают достаточно питательных веществ, и набирают вес плохо.
В этом сезоне наложилось одно на другое. Яйцо не из Франции, плюс мама старалась, постоянно снабжала уток травой, вот и получилось не очень.
Это все прописные истины, но не всегда получается учиться на чужих ошибках. :)



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Птичья флудилка

Сообщение Наташень »

Как быстро летит время... Недавно порубили всех кур, никого не оставили в зиму. Надо было весной брать молодок, но мама заболела, и нам всем было не до этого.
На весну пока планы по птице не строю, видно будет.
В курятнике завелись крысы. Не знаю, получится ли их всех ликвидировать, они ведь очень хитрые. Отраву раскидала, посмотрим. После того, как убрали кур, все в курятнике вычистили. А через пару недель я туда заглянула, и увидела других жильцов... Несколько маленьких крысят и пара крыс покрупнее, то ли взрослые то ли подростки... В общем, такая вот проблема.
Еще давно бурно обсуждается, что Верховный Суд запретил держать в СНТ птицу. Люди негодуют, разговоров много, а первоисточник никто читать не хочет. Кому интересно, найдите этот судебный акт, он в открытом доступе. Если коротко, то СНТ женщины, которую оштрафовали, находится в Волгоградской области, в зоне, для которой утверждены Правила, которыми то ли запрещено, то ли не предусмотрено держать птицу на территории той зоны. И суд ссылается именно на правила, а не на то, что участок на территории СНТ.



Аватара пользователя

Ольга 1959
Садовод зрелый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 07:50
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Тропарево
Дача: Афинеево
Имя: Ольга Августинович
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Птичья флудилка

Сообщение Ольга 1959 »

Наташа, добрый день! :hiya: Крыс извести не так сложно, как сначала кажется. Просто нужно купить хорошую отраву. "Хорошая" - это разноцветные брикетики (как крупные конфеты), закатанные в тонкую, но достаточно прочную полупрозрачную бумагу. После того, как раскидали один раз, необходимо через 2-3 дня пойти проверить, утащили или нет. Если утащили, положить на те же места снова, и так до тех пор, пока отрава останется на месте нетронутая. Тогда ее оставляют, как "контрольную". Зерновую отраву не берите, она неэффективная, в отличие от "конфеток"! Прячьте ее от домашних животных, и крысиные (мышиные) трупы тоже, например - отраву можно держать в банке под винтовой крышкой (только заверните хотя бы в какую-нибудь мягкую тряпку, что бы, если упадет, не разбилась). Дохлых мышей и крыс мы закапываем поглубже и не на участке(там где собака не достанет) или вывозим в город на помойку. Не дай бог схватят - могут отравиться насмерть. Удачи Вам, всем птицеводам когда-то приходится с этой проблемой сталкиваться!


"Противникам нашим – что Мастер, что – Воланд,
И томиком Бродского их не проймешь." :calc:

Ответить

Вернуться в «Содержание кур»