Страница 1 из 2

Карагана

Добавлено: 17 мар 2011, 16:14
Knora
Изображение

Латинское название: Caragana.

Категории: декоративные деревья и кустарники.

Семейство: бобовые или мотыльковые (Fabaceae, Leguminosaceae, Papilionaceae).

Родина: Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток.

Форма: древесный кустарник или небольшое деревце.

Описание

Кустарник или деревце от 1 до 7 м высотой с парноперистыми листьями на желтоватых ветках и желтыми цветками, характерными для бобовых. Караганы засухоустойчивы, дымоустойчивы, морозостойки. Карагана – отличный медонос. Плоды караганы – длинные узкие бобы.

Карагана древовидная, или акация желтая (C. arborescens). Быстрорастущий кустарник до 5 (реже 7 м) высотой и до 3 м шириной; нижняя часть кустарника постепенно оголяется; побеги гладкие, серовато-зеленые. Желтая акация – кустарник очень неприхотливый, выносливый, долговечный. Цветет карагана древовидная (желтая акация) около двух недель в мае. Цветки одиночные или собранные в небольшие пучки. Листья продолговатые, светло-зеленые (осенью почти не меняют окраску). Желтая акация (карагана древовидная) ветроустойчива.

Карагана кустарниковая (C. frutex). Кустарник высотой не более 2 м; побеги тонкие, ребристые, буроватые. Карагана кустарниковая выносит уплотнение почв. Сильно разрастается. Цветет карагана кустарниковая в мае-июне. Цветки похожи на цветки караганы обыкновенной.

Карагана карликовая (C. pygmaea). Кустарник до 2,5 м высотой. Карагана карликовая цветет на протяжении всего лета и обильно плодоносит. Цветки желтые. Зимой нужна защита от холодных ветров; верхушки молодых побегов караганы карликовой в суровые зимы могут обмерзать.

Карагана колючаяя (C. spinosa). Кустарник чуть более 1 м в высоту. Карагана колючая образует рыхлый ворох неразветвленных колючих побегов с мелкими листочками. Центральных стержень листа оканчивается колючкой. Цветы караганы колючей одиночные светло-желтые длиной 2 см.

Карагана уссурийская (C. ussuriensis). Колючий кустарник до 1,5 м высотой. Побеги голые, прямые, ребристые. Цветет до 20 дней. Карагана уссурийская очень декоративна. Хорошо переносит стрижку, подходит для живых изгородей. Карагана уссурийская хороша и в качестве солитера.

Карагана оранжевая (C. aurantica). Колючий компактный густоветвистый кустарник до 1 м высотой с шаровидной корой. Побеги темные, буровато-серые. Листья узкие, мелкие. Цветки одиночные, но многочисленные, оранжево-желтые. Карагана оранжевая хорошо разрастается; размножается семенами без стратификации. Карагана оранжевая переносит суровые климатические условия. Подходит для создания бордюров, невысоких колючих изгородей.

Карагана гривастая (C. jubata). Колючий кустарник до 1 м высотой с саблевидно изогнутыми ветвями (шипы достигают 7 см в длину). Лист состоит из 2-3 пар мелких листочков. Зеленые листья у караганы гривастой только на верхушках веток – нижняя часть покрыта засохшими колючими черешками. Карагана гривастая подходит для групповых и солитерных посадок.

Re: Карагана

Добавлено: 17 мар 2011, 16:14
Knora
Условия выращивания

Предпочитает солнечные участки, выносит полутень. К почвам карагана нетребовательна, переносит засоление, однако лучше растет на песчаных субстратах с добавлением торфа.

Применение

Особенно декоративна карагана во время цветения. Ее используют в качестве солитера или в групповых посадках. Особенно хороша в качестве солитера карагана штамбовая. Некоторые виды (например, карагана уссурийская) подходят для живых изгородей.

Караганы имеют мощную корневую системы, поэтому они подходят для укрепления песчаных склонов и склонов оврагов.

Уход

При посадке необходимо внесение минеральных удобрений, старые растения можно не подкармливать (карагана обогащает почву азотом). Молодые посадки необходимо поливать и мульчировать. Декоративные формы караганы переносят суровые зимы даже в молодом возрасте.

Акацию желтую желательно регулярно низко обрезать, чтобы кусты были пышными (т.к. с возрастом она оголяется снизу. Остальные виды караганы могут обойтись без обрезки.

Размножение

Семенами, отводками и делением куста. Сажают карагану весной или осенью.

Болезни и вредители

Акациевая тля, листоблошка; златки, стеклянницы, усачи; ржавчина. При поражении болезнями и вредителями проводят опрыскивание.

Re: Карагана

Добавлено: 17 мар 2011, 16:15
Knora
Популярные сорта

Сорта караганы древовидной

‘Lorbergii’. Кустарник до 3,5 м высотой с узкими (почти нитевидными) светло-зелеными листьями; неприхотливый, быстрорастущий сорт караганы; хорошо стрижется.

‘Pendula’. Карагана древовидная ‘Пендула’ имеет плакучие ветки и причудливую форму кроны; не выносит заболоченные участки. Карагана древовидная ‘Pendula’ обычно прививается на штамб дикой формы.

‘Nana’ (карликовая форма).

‘Grandiflora’ (крупноцветковая форма).

‘Latifolia’. Широколистная форма.

‘Obtusifolia’ (туполистная форма).

‘Walker’ - невысокий, изящный, распростертый куст. Гибрид сортов ‘Lorbergii’ и ‘Pendula’. Тоже прививается на штамб.
‘Albescens’ (листья золотистые).

Сорта караганы кустарниковой

‘Grandiflora’ (крупноцветковая), ‘Latifolia’ (с крупными цветками и блестящими листочками), ‘Globosa’ (с компактной шаровидной кроной).

Re: Карагана

Добавлено: 26 ноя 2014, 13:10
Chikunya
растет штамбовая карагана ‘Walker’. Очень красивая перистая листва, абсолютно неприхотлива. А как красива во время цветения весной!


Изображение

это я вливаюсь в коллектив :)

Re: Карагана

Добавлено: 26 ноя 2014, 13:27
Дачница1973
Chikunya писал(а):это я вливаюсь в коллектив
@}->-- :thumbs_up Очень здорово!
Симпатичная! Но она все таки акация или нет? Похожа?

Re: Карагана

Добавлено: 26 ноя 2014, 13:39
Chikunya
Дачница1973
акация, просто сортовая

Re: Карагана

Добавлено: 16 фев 2017, 17:26
Ягеллонка
Chikunya писал(а): Дачница1973
акация, просто сортовая
Очень симпатичная акация Walker. У меня вот тоже есть карагана плакучая, но другой сорт - "Pendula", пишут, что это один из родителей гибридного сорта Walker. У сорта Pendula листики не такие, а совсем обычные, как у обыкновенной желтой акации, и нет в облике такого изящества, как у Walker'a:
1.jpg

Re: Карагана

Добавлено: 16 фев 2017, 22:46
Chikunya
Ягеллонка писал(а): нет в облике такого изящества, как у Walker'a
зато какая шикарная грива! у Walker ветки довольно тонкие и нет такого мощного скелета ветвей. Вернее не так заметно, все ветви вниз струятся

Re: Карагана

Добавлено: 16 фев 2017, 22:58
Пуфик2012
Мне Pendula нравиться больше, но купить пока не удалось.

Re: Карагана

Добавлено: 17 фев 2017, 10:40
Elena21
Мой Walker, любимчик :

Изображение

Он у меня низкий, меньше метра, и плети стелятся по земле. Ооочень нежное, струящееся создание. И очень неприхотливое. В общем, мечта дачника .

Re: Карагана

Добавлено: 04 дек 2017, 22:17
zossi
Изображение
Весной тоже приобрела карагану Walker на метровом штамбе. Постепенно отогнула и подняла несколко веток в вертикальное положение. Теперь у моей караганы рост 1,9 м. Когда еще немного подрастет, отпущу в свободное плавание. Надеюсь, что будет красавица. Если у кого-то есть взрослая карагана с увеличенным штамбом, покажите красоту.

Re: Карагана

Добавлено: 21 ноя 2019, 20:13
Ленок72
Chikunya, какая сейчас ваша карагана? сильно наросла?

Re: Карагана

Добавлено: 21 ноя 2019, 21:03
Chikunya
Ленок72 писал(а):
21 ноя 2019, 20:13
Chikunya, какая сейчас ваша карагана? сильно наросла?
она у меня посажена очень неудачно, зажата в хвойных. Наросла, конечно, но на свободе была бы намного мощнее. Весной буду пересаживать

Re: Карагана

Добавлено: 21 ноя 2019, 21:40
Ленок72
Chikunya, на фото вроде ей никто не мешает, а в ширину сколько уже? Я то тоже хочу между туй, места мало, а порой пишут что может быть очень широкой

Re: Карагана

Добавлено: 26 ноя 2019, 13:39
Chikunya
Ленок72, это ей тогда никто не мешал, а теперь все так разрослось.
DSC00549.JPG
Специально ее не фотографировала, но вот на фото она торчит между желтой туей и можжевельником.
Разрослась не очень, потому что зажата. В ширину ололо метра сейчас, но на свободе будет больше