Бузина

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Бузина

Сообщение Knora »

Изображение

Латинское название: Sambucus.

Категории: декоративные деревья и кустарники.

Семейство: жимолостные (Caprifoliaceae).

Родина: Северная Америка, Европа.

Форма: листопадный кустарник.

Описание

Известно около 40 видов бузины, произрастающих в субтропической и умеренной зонах. Кустарниковая бузина – крупное быстрорастущее растение с непарноперистыми листьями, расположенными супротивно. Цветки бузины мелкие, собранные в округлые или щитковидные метелки. Плоды бузины – мелкие, ягодовидные.

Бузина обыкновенная, или бузина красная (S. racemosa) - западноевропейский вид, достигающий высоты 3 м. Бузина обыкновенная (бузина красная) имеет пышную крону. Из всех видов бузина красная обладает большей зимостойкостью. Нижняя часть куста оголена. Цветки бузины желтовато-белые, собраны в густые округлые метелки до 6 см в поперечнике. Цветки кремовые. Бузина красная зацветает раньше других видов бузины – во второй половине мая. Цветет только после теплых зим Ягоды бузины красной алые, созревают в середине июля.

Бузина черная (S. nigra) – кустарник крупный и пышный высотой до 10 м. Может приобретать округлую форму. Крона густо облиственна и покрыта соцветиями до самого основания. Кора светло-серая с паутинообразной сеткой. Цветет бузина черная в конце июня - начале июля. Листья бузины черной супротивные, непарноперистые, зеленые, слегка удлиненные. Цветки бузины черной белоснежные, соцветия щитковидные, достигают 20 см в диаметре. Ягоды бузины черной фиолетово-черные, блестящие, созревают в начале сентября. Листья, корни и кора бузины черной ядовиты в больших дозах. Все части растения издают специфический запах. Бузина черная имеет множество декоративных форм.

Бузина канадская (S. canadensis). Куст или небольшое деревцо высотой около 4-5 м. Наименее морозостойкий вид бузины. Крона рыхлая, крупные непарноперистые листья с семью листочками. Зацветает бузина канадская зацветает в июле. Соцветия бузины канадской крупные плоские из мелких белых цветков, зацветают в июле. Плоды бузины канадской темно-пурпуровые, созревают в сентябре – октябре.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Бузина

Сообщение Knora »

Условия выращивания

Выращивание бузины простое. Природные виды бузины неприхотливы. Бузина растет и на солнце, и в тени (за исключением форм с яркой окраской листьев). Почвы пригодны любые, но лучше плодородные и умеренно увлажненные. Бузина сама обогащает почву азотом.

Бузина канадская и бузина черная легко переносят засуху. Эти виды бузины предпочитают слабощелочные почвы.

Бузина красная плохо переносит известкованные и засоленные почвы.

Применение

Бузина очень подходит для садов, имитирующих естественные уголки природы, то есть в пейзажном стиле.

Природные виды бузины часто используют в качестве фоновых растений, а также для маскировки неприглядных заборов и хозблоков.

Декоративные формы бузины черной применяются в декоративных группах и в качестве солитеров. Карликовая бузина отлично подойдет для альпийской горки.

Цветки бузины черной и красной можно добавлять в чай для аромата, а также использовать в лечебных целях.

Уход

Посадка бузины производится в ямы глубиной и шириной 50 см. На яму , перемешивая с верхним плодородным слоем, вносят 7-8 кг перегноя, 50г фосфорных и 30-50 г калийных удобрений. Лучшими для посадки являются двухлетние саженцы. Саженцы сажают на уровне условной корневой шейки или с небольшим заглублением.

В первый год после посадки в кусте бузины оставляют два самых мощных прикорневых побега. Бузину необходимо формировать в виде многоствольного куста. Штамбовая посадка малопродуктивна.

Один раз в 5 лет бузине требуется омолаживающая обрезка кустов. При обрезке бузины рано весной укорачивают верхушки побегов на почку, направленную наружу. Боковые побеги бузины также укорачивают на 2-3 почки. Также вырезают сухие и мешающие, направленные внутрь побеги.

Размножение

Размножение бузины производится семенами, черенками и отводками. Бузина канадская и черная дают корневые отпрыски.

Болезни и вредители

В отдельные годы верхушки побегов бузины поражаются тлей. Против этого вредителя эффективна обработка волотоном из расчета 20 г на 10 л воды.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Бузина

Сообщение Knora »

Популярные сорта

Сорта и формы бузины красной

‘Plumosa Aurea’. Один из лучших сортов бузины с золотисто-желтыми, глубоко изрезанными листочками. Цветки желтые.

‘Goldenlocks’. Низкорослая форма бузины красной (высота до 75 см).

‘Sutherland Gold’. Листочки с грубо рассеченными краями, неброской окраски.

‘Tenuifolia’. Низкий куст с пригнутыми к земле ветвями. Листочки ажурные, тонко рассеченные.

‘Laciniata’. Крупное растение. Листочки сильно рассеченные.

‘Flavescens’. Ягоды этого сорта имеют желтую окраску.

Сорта и формы бузины черной

‘Aurea’. Устойчивое растение с золотисто-желтыми листьями. Эффектный солитер.

‘Aureomarginata’. Листочки с неровной ярко-желтой каймой.

‘Albomarginata’. Листочки с белой каймой.

‘Guincho Purple’. Имеет пурпурную окраску листьев и розоватые цветки.

‘Dwarf Form’. Карликовая форма бузины черной высотой до 30 см. Листья тройчатые.

‘Marginata’. Листочки имеют неровную и широкую кремовую кайму.

‘Laciniata’. Листочки ярко-зеленые узко изрезанные. Форма кроны шаровидная.

‘Nana’. Низкий шаровидный куст, до 1 м высотой.

‘Pulverulenta’. Листья с беломраморным рисунком.

‘Pyramidallis’. Растение имеет форму колонны, расширенной к верху. Листья тесно скучены.

‘Pygmy’. Плакучая форма бузины.

‘Heramidalise’. Пирамидальная форма бузины черной.

‘Witche’s Broom’. Карликовая бузина высотой до 45 см. Цветков не образует.

Сорта и формы бузины канадской

‘Maxima’. Крупные быстрорастущие растения.

‘Acutifolia’. Листочки сильно рассеченные.

‘Aurea’. Листья золотисто-желтые. Ягоды красные.

‘Chlorocarpa’. Листья желтоватые. Плоды зеленоватые.

‘Acutiloba’. Листочки ажурные, тонко рассеченные.


:hiya:

Аватара пользователя

nataly63

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:30
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Дмитровка
Дача: Талдом
Имя: Наташа
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Бузина

Сообщение nataly63 »

Черная бузина Блэк Лэйс (Sambucus Black Lace). Черное кружево.
бьюти.jpg
Кружевная нежная листва этого вида бузины немного темнее, чем у Блэк Бьюти. Если не разобраться, можно даже перепутать этот кустарник с японским кленом. Но, к счастью, в отличие от японских кленов, бузина легко выращиваемый и надежный кустарник.

Восхитительная листва подчеркивается молочно-розовыми цветками, которые сменяются красными ягодами осенью. Вы можете использовать ягоды для вина или варенья, или оставить их на кусте и получать удовольствие от наблюдения за птицами, прилетающими подкормиться.
Блэк лэйс проявил себя как весьма морозоустойчивый вид. Вначале его предназначали для климатической зоны 6, но со временем оказалось, что он выполняет все условия Зоны 4. Блэк Лэйс легко выдерживает обрезку и подойдет для многих садов, и из него можно сформировать потрясающую живую изгородь.

•Климатические зоны: 4-7
•Освещение: Яркое солнце для лучшей окраски листвы.
•Время цветения: В начале лета.
•Размер: 1,8- 2,4 м в высоту и в ширину. При желании его легко поддерживать в виде растения небольшого размера или небольшого деревца.
•Почва: Хорошо переносит множество видов почв.


Бузина черная Блэк Бьюти (Sambucus Black Beauty)

лейс.jpg
Sambucus Black Beauty™ появилась в Европе в 2000 году и пришла в Соединенные Штаты в 2004 г. Листва кустарника представляет интерес во все сезоны, но особенно эффектно он выглядит во время цветения в начале лета.

Масса розовых соцветий покрывает кустарник и источает мягкий лимонный аромат. Цветы сменяются темно фиолетовыми ягодами, особенно популярными среди птиц и виноделов.
Как и большинство видов бузины, Блэк Бьюти не требует большого ухода и выполняет много функций в саду.

•Климатическое зоны: 4-7
•Освещение: Яркое солнце , для лучшей окраски Full sun, for best color
•Время цветения: начинается в конце июня
•Размер: 1,8- 2,4 м в высоту и в ширину. Легко поддерживается в виде растения небольшого размера или небольшого деревца.
•Почва: Адаптируется ко многим видам почв, умеренная влажность.

Бузина черная (Sambucus nigra) широко применяется в медицине. Цветки этого растения содержат флавоноиды, эфирное масло, сахара, органические кислоты, витамин С и используются в виде отвара как противовоспалительное, мочегонное и потогонное средство при простудных респираторных заболеваниях, болезнях почек и мочевого пузыря, при невралгиях. В плодах бузины черной нашли антоцианы, дубильные вещества, органические кислоты, витамин С, каротин; настой их применяют в народной медицине как легкое слабительное, а ванны из настоя корней и веток — при ревматизме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Бузина

Сообщение Фаня с »

nataly63 писал(а):Черная бузина Блэк Лэйс (Sambucus Black Lace). Черное кружево
Моя, ;) первый год посаженная
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Бузина

Сообщение Russi »

моя бузина красная Плюмоза Ауреа (Sambucus racemosa Plumosa Aurea)
люблю ее нежно. Весна 2014

Изображение



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Бузина

Сообщение Татьяна »

Russi писал(а):люблю ее нежно
А я только глядя на новые сорта, проникаюсь. А до этого не любила ее. Не могу дерево вывести - рубила уже, пилила, удобрениями засыпала, жгла .... растет, и все меры ей только на пользу :-B



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Бузина

Сообщение Russi »

а я в новые наигралась, то укрывать, то горят. да и цвета разонравились. Устала от вариегатности и пестроты, а темные сорта создают темные пятна визуальных провалов. А эта хороша, листья яркие желто-зеленые, стригу лишнее.



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Бузина

Сообщение Tari »

А мою Плюмоза Ауреа собаки вытоптали - надеюсь, может весной от корня пойдет заново?



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Бузина

Сообщение Татьяна »

Tari писал(а):надеюсь, может весной от корня пойдет заново?
Да пойдет, куда денется, хоть и ауреа. Гены то пальцем не раздавишь. Я свою обычную сама топтала, и ничего .... растет ))



Аватара пользователя

nataly63

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:30
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Дмитровка
Дача: Талдом
Имя: Наташа
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Бузина

Сообщение nataly63 »

Фаня с писал(а):
nataly63 писал(а):Черная бузина Блэк Лэйс (Sambucus Black Lace). Черное кружево
Моя, ;) первый год посаженная
Изображение Изображение


Света, она красотка! :ah: :ah:
Я очень хочу такую купить, мечта моя. :cray:
Смотрела по Питомникам или нет, или продают 30 сантиметровую.
А так хочется побольше размерчик.



Аватара пользователя

figasmaslom

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:38
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Сзао
Дача: Дмитровка
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Бузина

Сообщение figasmaslom »

Девы,у кого есть опыт,насколько быстро бузина растет?
(на краю участка на склоне растет здоровенная обычная бузина,фик знает сколько лет ей,ее обрезать и чистить весной надо однозначно,много сухих веток и просто торчащих,у реки влажно и грибков там разных полно тусуется,задумалась стоит ли возиться или посадить новую...)у меня 2 незатейливые заказаны,аурея и рассеченнолистная.



Аватара пользователя

nataly63

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:30
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Дмитровка
Дача: Талдом
Имя: Наташа
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Бузина

Сообщение nataly63 »

Russi писал(а):моя бузина красная Плюмоза Ауреа (Sambucus racemosa Plumosa Aurea)
люблю ее нежно. Весна 2014

Изображение
Аня, а что за красивый кустик с желтыми цветочками растет рядом с бузиной?



Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Бузина

Сообщение Фаня с »

nataly63 писал(а):Смотрела по Питомникам или нет, или продают 30 сантиметровую.
А так хочется побольше размерчик.
Наташ, так она и была 10 см от корешка, в осень 13 года, Селянка делала закупку в Р9, ...я ее пересадила в горшок побольше в траншею закопала до весны, а весной уже пересадила на место..., это она такой уже была в августе 14 года... Не бойся маленьких..., она \бузина \быстро растет
nataly63 писал(а): а что за красивый кустик с желтыми цветочками растет рядом с бузиной?
Я думаю, это рододендрон



Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Бузина

Сообщение Фаня с »

figasmaslom писал(а):Девы,у кого есть опыт,насколько быстро бузина растет?
(на краю участка на склоне растет здоровенная обычная бузина,фик знает сколько лет ей,ее обрезать и чистить весной надо однозначно,много сухих веток и просто торчащих,у реки влажно и грибков там разных полно тусуется,задумалась стоит ли возиться или посадить новую...)у меня 2 незатейливые заказаны,аурея и рассеченнолистная.
Татьян, я бы не стала удалять совсем.... :no: обрезала бы все старые и сухие, а она бы новую поросль дала...Но решать Вам... ;)
А по поводу Аурея ...когда еду на дачу, деревню проезжаю, а у них за забором, на углу, причем металлическим забором, растет именно эта бузина..., она уже выше забора и такая красота..., себе тоже в этом году летом у Ксении в закупке взяла, тоже хочу посадить в угол забора..., это я все к чему...-думаю, найдете хорошие места для своих новый приобретений..., очень уж она красивая, не с чем не перепутать..., цвет и листья... как калина - украшение сада!



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»