Бересклет

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Бересклет

Сообщение Knora »

Изображение

Латинское название: Euonymus.

Категории: декоративные деревья и кустарники, растения для альпинария.

Семейство: бересклетовые.

Родина: Центральная Европа, Восточная Азия, распространены бересклеты в умеренной и субтропической областях.

Форма: небольшие деревья или древесные кустарники.

Описание

Листопадные или вечнозеленые кустарники с очень декоративной ажурной кроной. Цветет бересклет в первой половине мая – начале июня, однако цветение нельзя назвать слишком живописным – бересклет ценится, в первую очередь, за осеннюю окраску листьев и плоды. Цвет листьев бересклета полностью преображается осенью (они окрашиваются в белые, желтые, оранжевые, розовые, красные, карминовые и фиолетовые цвета); при этом один лист может быть окрашен в 5-6 цветов. Яркие плоды бересклета (красные или пурпурные) украшают бересклеты до наступления устойчивых морозов. Некоторые виды бересклетов могут достигать 10 м в высоту. Дымоустойчивы. Бересклет ядовитый.

Бересклет большекрылый (E. masropterus) – листопадное дерево до 9 м высотой, часто кустовидное. Достаточно теневынослив, но лучше развивается на освещенных участках. Бересклет большекрылый влаголюбив. Размножается, в основном, семенами. Очень декоративен в течение плодоношения. Бересклет большекрылый используют как в групповых посадках, так и в качестве солитера.

Бересклет бородавчатый, или малоцветковый (E. verrucosus) - зимостойкий кустарник до 2 м высотой, реже деревце 5-6 м. Цветет в конце мая – июне. Цветки зеленовато-бурые, малозаметны. Листва бересклета бородавчатого или малоцветкового светло-зеленая (осенью – розовая), плоды – розовые. Бересклет бородавчатый или мелкоцветковый медленно растет. Подходит для групповых и солитерных посадок, а также для создания живых изгородей.

Бересклет Бунге (E. bungeanus) – кустарник с густой светло-зеленой кроной. Летом бересклет Бунге меняет окраску листьев: они становятся светло-желтыми или алыми.

Бересклет Гамильтона (E. hamiltonianus) – узколистный кустарник со светло-желтыми листьями осенью.

Бересклет европейский (E. europaeus) - крупный кустарник или маленькое дерево с искривленным стволом, в высоту может достигать 6 м. Цветки бересклета европейского незаметны. Плоды изначально карминно-розовые, ядовиты. Листья бересклета европейского яйцевидные или эллиптические, темно-зеленые, осенью – желто-оранжевые или алые. Условия выращивания бересклета европейского – солнце или полутень. Бересклет европейский ветроустойчив и зимостоек. Почвы бересклет европейский предпочитает плодородные, тяжелые, относительно сухие или влажные, нейтральные или щелочные. Бересклет европейский чувствителен к засолению.

Бересклет Зибольда (E. sieboldianus) образует низкий и широкий куст. Бересклет Зибольда очень декоративен. Во второй половине сентября среди разноцветных листьев созревают декоративные розовые плоды.

Бересклет карликовый (E. nanus) – низкорослый, стелющийся кустарник высотой до 1 м. Этот бересклет вечнозеленый. Листья бересклета карликового кожистые, узколанцетные или продолговатые; сверху ярко-зеленые, снизу – сизоватые. Цветки мелкие, зеленоватые или красно-бурые. Очень декоративен.

Бересклет Коопмана (E. koopmanni). Этот вид бересклета интересен совей способностью образовывать длинные стелющиеся плети, которые, прилегая к земле, часто укореняются и иногда дают восходящие побеги не более 1 м высотой. Листья кожистые, темно-зеленые.

Бересклет крылатый (E. alatus) - кустарник высотой и шириной 2-3 м. ветви расположены вертикально и горизонтально. Бересклет крылатый медленно растет. Цветки бересклета крылатого почти незаметны. Плоды бересклета крылатого красноватые. Как и другие виды этот бересклет ядовитый. Листья бересклета крылатого эллиптические, темно-зеленые, оранжево-красные или красно-карминные осенью. Условия выращивания бересклета крылатого – солнце или полутень; он зимостоек и чувствителен к засухе и высоким температурам. Почвы бересклет крылатый предпочитает любые плодородные, кислые или щелочные.

Бересклет Маака (E. maackii) - кустарник высотой 1,5-3 м, реже красивое деревце до 8 м, с раскидистой, ажурной кроной. Листья бересклета Маака крупные, кожистые, темно-зеленые, осенью — нежно-розовые, с различными фиолетовыми оттенками. Бересклет Маака светолюбив, морозостоек, засухоустойчив; предпочитает богатые почвы, растет быстро, хорошо переносит пересадку. Размножается бересклет Маака семенами, черенками, отводками, корневыми отпрысками. Декоративен в течение длительного периода. Хорошо смотрится в качестве солитера. Один из самых красивых видов бересклетов.

Бересклет Максимовича (E. maximowiszianus) – дерево высотой до 8 м. Очень декоративны темно-красные плоды.

Бересклет малоцветковый (E. pauciflorus).

Бересклет пробковый (E. phellomanus) – отличается побегами с плоскими продольными выростами в виде крыльев.

Бересклет сахалинский (E. sachalinensis). Живописный широкий вертикально растущий кустарник, высотой и шириной до 5 м. Растет бересклет сахалинский медленно. Цветки желтовато-зеленые. Плоды карминные. Листья бересклета сахалинского эллиптические, зеленые, осенью – карминные. Бересклет сахалинский предпочитает солнце или полутень; морозоустойчив; чувствителен к засухе и высоким температурам. Растет бересклет сахалинский только на плодородных, несколько тяжелых почвах, влажных или свежих, подкисленных или щелочных.

Бересклет священный (E. sacrosanctus) - невысокий (около 1,5 м) кустарник с ветвистой кроной. Бересклет священный нетребователен к почвам, теневынослив, растет медленно. Отличается очень декоративными плодово-красными плодами. Хорошо смотрится в качестве солитера, в групповых посадках, на каменистых горках.

Бересклет широколистный (E. latifolius). Невысокое деревце с эллиптическими, светло-зелеными листьями. Бересклет широколистный нетребователен к почвам, теневынослив.

Бересклет Форчуна (E. fortunei) - ползучий, подушковидный кустарник. Бересклет Форчуна растет медленно, может подниматься по опоре. Цветки бересклета Форчуна желто-зеленые (на многих сортах не бывают), растут при полном освещении. Плоды бересклета Форчуна бледно-желтые, держатся на растении до января. Листья бересклета Форчуна вечнозеленые или полувечнозеленые; эллиптические, блестящие, зеленые. Условия выращивания бересклета Форчуна – солнце или полутень, он относительно зимостоек; легко переносит высокие температуры и засуху. Почвы для бересклета Форчуна подходят суглинистые, богатые гумусом, относительно сухие или свежие, от кислых до щелочных. Бересклет Форчуна хорошо переносит стрижку.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Бересклет

Сообщение Knora »

Условия выращивания

Нейтральные или слабощелочные почвы, хорошо удобренные. Отношение к освещенности у бересклетов разное, зависит от вида. Бересклет бородавчатый и вечнозеленые виды теневыносливы. Бересклет европейский выносит солнце.

Бересклеты имеют распростертую поверхностную корневую систему, поэтому могут расти и на тонком слое почвы, особенно почвопокровные виды.

Бересклеты довольно засухоустойчивы и зимостойки. Недопустимо для бересклетов застойное увлажнение.

Применение

Крайне разнообразно. Ползучие виды бересклета (бересклет карликовый, бересклет Коопмана и бересклет Форчуна) теневыносливы; при правильном уходе (подкормках и прополках) образуют плотные густые ковры, не уступая, а то и превосходя другие живые покровы. Бересклет хорошо переносит обрезку, вследствие этого его можно использовать для создания живых изгородей. Также бересклет используется в солитерных и групповых посадках.

Уход

Бересклеты уход требуют минимальный - они неприхотливы. Для поддержания формы кроны бересклетам требуется обрезка. Бересклеты отзывчивы на аэрацию почв. Для лучшего плодоношения можно вносить органические и минеральные удобрения. Если пестролистые бересклеты выбрасывают зеленые ветки – их нужно удалять.

Размножение

Вегетативно – делением куста, корневыми отпрысками, зелеными черенками; размножение бересклета семенами бересклета сложнее. После сбора семенам бересклета требуется стратификация. Сажают бересклет в неглубокие (до 2 см) ямки. Всходы появляются через 2-3 недели. Посадка бересклета на постоянное место производится на 3-й год. Саженцы бересклета можно купить в садовом центре или заказать по Интернету.

Болезни и вредители

Бересклет подвержен нашествию вредителей: яблоневой моли, различным видам тлей и прочим вредителям, кроме цветоедов и плодожорки.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Бересклет

Сообщение Knora »

Популярные сорта

Наибольшее распространение получили сорта бересклета Форчуна

‘Coloratus’. Распростертый кустарник, побеги слегка подняты вверх, может подниматься по опоре. Листья летом темно-зеленые, зимой – малиново-красные.

‘Dart’s Blanket’. Распростертые густые кустарники с легка поднятыми вверх побегами. Быстро растет. Листья летом темно-зеленые, зимой – сверху бронзовые, а снизу красные.

‘Emerald Gaiety’. Густой кустарник, некоторые побеги вертикальные, может подниматься по опоре. Листья летом с белой каймой, а зимой малиново-розовые.

‘Emerald’n Gold’. Плоский или вертикально растущий, густой кустарник, поднимается по опоре. Листья летом с желтой каймой, а зимой – желтые и розовые.

‘Minimus’. Кустарник образует плотные подушки, может подниматься по опоре. Листья летом темно-зеленые, зимой – почти черно-зеленые.

‘Radicans’. Плотно покрывает землю, плоский, распростертый кустарник, легко поднимается по опоре. Листья летом темно-зеленые, зимой – почти черно-зеленые.

‘Sunspot’. Округлый, распростертый, кустарник. Листья темно-зеленые, блестящие с желтым центром.

‘Variegatus’. Распростертый или вертикально растущий кустарник, может подниматься по опоре. Листья летом с белой каймой, а зимой – белые с розовым, с зеленым центром.
‘Vegetus’. Ажурный, вертикально растущий кустарник, может подниматься по опоре. Листья блестящие светло-зеленые, не меняют окраску.


:hiya:

Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Бересклет

Сообщение decorshtor »

У меня кроме пестролистного растёт ещё европейский и священный. Первый в тени сосны постоянно сбрасывает свои чудные плоды, а вот второй
просто красотень!
Я его стригу, растёт в рокарии ( :))



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Бересклет

Сообщение Knora »

decorshtor писал(а): европейский и священный.
А посмотреть? :)


:hiya:

Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Бересклет

Сообщение decorshtor »

Knora писал(а):
decorshtor писал(а): европейский и священный.
А посмотреть? :)
Теперь уже в след. году- сбросили они свои коробочки :)



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Бересклет

Сообщение dluda »

А я свой крылатый не ради плодов держу, а ради листиков :) Плоды тоже есть, но их не видно
Изображение Изображение




Танюшка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 19:52
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Дорогомилово
Дача: Кубинка
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Бересклет

Сообщение Танюшка »

dluda, Люда, а какую почву любит? Как раз вчера у Золотки получила его. в выхи сажать буду, очень листики его нравятся... Вы стрижете его?



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Бересклет

Сообщение dluda »

Про почву не заморачивалась, ткнула куда пришлось. У меня вроде суглинок. Я его не стригла, но в этом году обрезала несколько веток снизу, стал затенять то, что под ним. Сначала рос не быстро, а теперь как-то расширился, метра два в диаметре.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Бересклет

Сообщение Татьяна »

Бересклет Форчуна пёстролистный "Эмералд Гаети", Еuonymus fortunei “Emerald Gaiety
Из закупки Рохлиных :confu: Почему то стал выпускать новые листочки ))
Изображение
И чубушник Лунный свет почему то выгнал удочку :batccc:
Изображение



Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Бересклет

Сообщение decorshtor »

dluda писал(а): А я свой крылатый не ради плодов держу, а ради листиков :) Плоды тоже есть, но их не видно
Изображение
Изображение
Крылатый чудный, я на него спец. хожу смотреть в Бот. сад



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Бересклет

Сообщение dluda »

У меня бересклет форчуна постоянно растет, по-моему, даже зимой :-B (он у меня с розами под укрытием зимует).



Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Бересклет

Сообщение decorshtor »

Татьяна писал(а): Бересклет Форчуна пёстролистный "Эмералд Гаети", Еuonymus fortunei “Emerald Gaiety
Из закупки Рохлиных :confu: Почему то стал выпускать новые листочки ))
Изображение
Про пестролистный хочу сказать: такая зараза! Сначала радовалась, пестренький, чудненький..А как пошёл расти :batccc:
Выдераю уже его отовсюду.



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Бересклет

Сообщение dluda »

Я пока своему пестренькому радуюсь :) Хотя растет активно.
Крылатый- да, красавец, но, к сожалению, красота эта ненадолго, максимум, недели полторы. Он мне, правда, и зеленый нравится, форма куста красивая, и ветки эти с крыльями прикольные (они, скорее, не на крылья, а на плавники похожи).



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Бересклет

Сообщение Татьяна »

decorshtor писал(а): такая зараза!
А я переживаю, как перезимует :-B Он что, семенами сеется? Или подземными побегами, или еще как то? ))



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»