Кольквиция

Модератор: Модераторы

Ответить

Автор темы
olgafom

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Меня нет с вами...
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 май 2015, 11:15
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Отрадное
Дача: В Можайском районе
Имя: Фомина Ольга Олеговна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 126 раз

Кольквиция

Сообщение olgafom »

У кого-нибудь есть? Расскажите. Судя по фото, очень хочется.



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Кольквиция

Сообщение Людмила »

Кольквиция прелестная
Изображение Изображение
Кольквиция прелестная - это сильно разрас­тающийся весеннецветущий кустарник.
Цвета и сорта
Кольквииня прелестная - это листопадный кустарник, кото­рый в диким виде встречается в горах Центрального Китая и Маньчжурии.Этот кустарник весьма зимостоек, однако в го­ды с ранними осенними морозами не вызревают концы молодых побегов, которые зимой по­гибают. Несмотря , на бу­дущий год кольквицни быстро востанавливается. Цветки распускаются в мае-июне. Они колокольчатые, яр­ко-розовые, с желтыми крапинками в зеве и размешаются по­парно в конечных, щитковид­ных соцветиях. Цветки обильно покрывают куст в разгар цветения. Соцветия кольквиций до­стигают 7 см в диаметре. В авгу­сте на растении образуется су­хой щетинистый плод Кольквицию прелестную можно размножать семенами Листья супротивные, широкояйцевидные, длиной около 7 см, с заостренной вершиной и округлым основанием. Сверху листья темно-зеленые, редковолосистые, снизу густо опушены. Осенью даже на одном кусте листья бывают разнообразной окраски. Кора молодых побегов густо и коротко опушена. Старые по­беги с красновато-коричневой корой, отслаивающейся пластинками. Кольквиция прелестная представляет собой крепкий куст с прямыми плюральными и слег­ка наклонными боковыми побе­гами. Колькинция сильно разра­стается и если ее не обрезать, то ветви могут вытянуться до 2,5 м. Н настоящее время известно два сорта: «Pink Cloud» рос­кошно цветет чисто-розовыми цветками и «Rosea» с цветками более интенсивного цвета.
Предпочитает солнце или полутень. Кольквиция – это солнцелюбивое расте­ние, которое может расти и в полутени. Почва может быть любая садовая. Кольквицня может расти и на изве­стковой почве. Следует следить за тем. Чтобы зимой в почве не застаивалась вода.
Весна. Посадка и уход
Весна – это наиболее подходящее вре­мя для посадки растений. Каждые три года проводите омолаживающую обрез­ку - вырезайте старые по­беги у основания. Кустар­ник не нуждается в формировочной обрезке, так как у растения красивая есте­ственная форма кроны.
Лето. Уход
В засуху поливайте расте­ния. Мульчируйте прист­вольную область.
Осень. Посадка и защита
Альтернативное время посадки. Почву под свежепосаженными сажен­цами кольквиции мульчи­руйте опавшими листьями или компостом.
Кольквиция - это морозо­стойкий и болезнестойкий кустарник, который редко поражают различные вре­дители. Ранний снегопад может сломать ветки кус­тарников, не успевших сбросить листву. Чтобы этого избежать, стряхи­вайте снег с веток кольк­виции.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Кольквиция

Сообщение Тира »

Изображение Изображение

У меня есть два куста, посажены в 2011г из горшочков р12, крошками, хорошо нарастают, после первой зимовки кончики были подмерзшие, последующие зимы этого не повторилось.
Честно говоря я им мачеха, растут даже без полива последние два засушливых года, воды на них просто не хватает. Ямы при посадке были хорошо заправлены перегноем, больше не кормила. Пока писала, совесть стала мучить, надо весной удобрений уже подложить. Как видите чувствуют себя прекрасно и ещё мне нравится ажурная крона с красноватым приростом молодых листьев, а осенью листва розовая. В общем кустарник достойный для того чтобы его иметь на своём участке и особо не превиредливый.
Но есть одно но, у подруги низкий и сыроватый участок, много тени, вот у неё не прижился. У меня целый день на солнце, с восхода и до заката солнце жарит.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель


Автор темы
olgafom

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Меня нет с вами...
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 май 2015, 11:15
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Отрадное
Дача: В Можайском районе
Имя: Фомина Ольга Олеговна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Кольквиция

Сообщение olgafom »

Класс! У меня есть место на бывшей компостной куче. Там солнце целый день и мне хочется его облагородить



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Кольквиция

Сообщение Тира »

Сажайте Ольга, не пожалеете, но куст фонтанообразный и объемный и ещё у него есть что-то типа колючек. Так что учтите, если рядом проход, чтобы не цеплялся за одежду.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Кольквиция

Сообщение serpentin »

Тира писал(а): Но есть одно но, у подруги низкий и сыроватый участок, много тени, вот у неё не прижился. У меня целый день на солнце, с восхода и до заката солнце жарит.
Тульская область всё-таки южнее, плюс подошли условия. Обычно кольквиция сильно обмерзает, потом с трудом восстанавливается, требует плясок, но результат всё равно не гарантирован. У меня северо-западная окраина МО, плюс холодная яма на болоте у леса. Мучил этот куст лет пять, а он меня. Видел только единичные цветы. Выкинул.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Кольквиция

Сообщение Тира »

Олег, в Тульской тоже разные условия, все зависит именно от микроклимата конкретного участка. На моем все горит на солнце и засыхает, кольквиции видимо понравилось.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Кольквиция

Сообщение dluda »

У меня зимует третью зиму, пока не цвела. Первый год укрывала, потом нет. Не обмерзает, но и не цветет, может, в этот раз надумает :in_dreams:




Танюшка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 19:52
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Дорогомилово
Дача: Кубинка
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Кольквиция

Сообщение Танюшка »

У меня сидит лет 10 уже, первое время была симпатичным кустиком. довольно высоким, цвел шикарно, а потом подмерз здорово.Оклемался, но с тех пор какой то припюснутый, крабообразный, цветет , но меньше обычного. честно говоря, я ему тоже мачеха, ухода никакого. Вот пишу и даже застыдилась, жалко его стало, попробую в этом году подформировать его, что ли.... Так то эта растюшка очень даже достойная.



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»