Ель: сорта, агротехника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Miliza »

ИМХО гриб какой-то. Фунгицидом можно попрыскать. Контактным, работающим при низкой температуре. Но не факт , что поможет.



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение сава »

Miliza писал(а): гриб какой-то.
а мне кажется, что елка просто засыхает. :confu: Вероятно саженец был сильно подсохший уже при получении




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Тоха »

Гриб скорее всего. надо было первый год после посадки летом хотя бы 2-3 обработки фунгицидом провести.
Сейчас по плюсу тоже можно, только медьсодержащим. Но эфеект уже будет меньше.
И ни в коем разе ничем на зиму не накрывайте. Только спровоцируете дальнейшее развитие гриба в зимние оттепели.
Можно с южной стороны отдельный экран-притенение поставить, если растение довольно высокое и нет гарантии что уйдет под снег.
Весной, как только оттает - опять фунгицидом.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение NataliaT »

fetika писал(а): Кто может объяснить,что происходит с елкой Gold Drift(штамб)? При её получении коричневыми были только самые кончики иголок,а теперь почти по всей длине .Что делать?
Я читала буквально неделю назад об этой елке, но где не помню, то ли vk, то ли в Группе... Или на Сибирском форуме. Там был диспут Верещака и Успенского, ссылались на Эдвина... и еще кто-то участвовал... не помню, сохранила как-то или нет... Но меня это заинтересовало, т к моя елка ведет себя точно так же. Для себя выяснила, что это особенность этого сорта, не очень приятная, но тем не менее, так происходит у всех. Ну, или, практически, у всех владельцев. Именно желтеет, а потом и опадает хвоя на почти всех приростах прошлого года. Потом в течение след сезона- двух обрастает. И, хотя я ее конкретно обрабатываю ХОМом весной и осенью, укрываю, все происходит именно так. Вывод был: укрывать, пока не повзрослеет. Если найду этот материал, выложу.


Изображение

Аватара пользователя

fetika
Садовод зрелый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 09:33
Дача: Ногинск
Имя: Лилия Петровна
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение fetika »

NataliaT писал(а): Если найду этот материал, выложу.
Наталья.спасибо! Буду ждать,может,Вам удастся найти!

Отправлено спустя 16 минут 50 секунд:
Тоха,
Тоха писал(а): Гриб скорее всего. надо было первый год после посадки
Оксана,елку только с месяц как посадили.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение NataliaT »

fetika, Лилия Петровна, я по старинке записываю на бумажке. Это для меня надежнее. Была на даче, и бумажка осталась точно там. А вот сохранила ли в электронном виде, не помню. У меня эта елка достаточно большая. Уже выше метра. И все время горели приросты, потом обрастали. Это при том, то я ее укрывала все время. Но с каждым годом горит меньше. А когда обрастает, красотка! Поэтому в этом году все равно укрыла.


Изображение

Аватара пользователя

Ирина АК
Суперсадовод
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 18:58
Мой город: Москва
Дача: МО недалеко от г.Руза
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2216 раз
Поблагодарили: 714 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Ирина АК »

Спрошу здесь (если не сюда,перенесите пожалуйста): елочка Коника,растет лет 10,была в полутени,а сейчас место расчистилось..и хоть я её и закрываю,в прошлом году она довольно сильно пострадала...хочу пересадить,если можно.Когда и как лучше это сделать? Какая у нее корневая.Ростом она метра 1,5 и в ширину немаленькая..
Изображение
За лето она более-менее отошла,не такая страшная стала...но перетащить бы её метра на три,там тенечек...ей,наверно,там будет лучше...




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Terra Nostra »

Ирина АК писал(а): Спрошу здесь (если не сюда,перенесите пожалуйста): елочка Коника,растет лет 10,была в полутени,а сейчас место расчистилось..и хоть я её и закрываю,в прошлом году она довольно сильно пострадала...хочу пересадить,если можно.Когда и как лучше это сделать? Какая у нее корневая.Ростом она метра 1,5 и в ширину немаленькая..За лето она более-менее отошла,не такая страшная стала...но перетащить бы её метра на три,там тенечек...ей,наверно,там будет лучше...
Ирина, хвойные рекомендуют пересаживать самой ранней весной, пока ещё даже почва не оттаяла. А в идеале обкапывают по периметру весной-летом предшествующего пересадке года, тогда в течение лета пойдут корешки внутри обкопанного кома, и уже следующей весной пересаживают. Корни у ёлок широкие, но поверхностные, так что ком нужно будет делать максимально возможной ширины, как сможете справиться.



Аватара пользователя

Ирина АК
Суперсадовод
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 18:58
Мой город: Москва
Дача: МО недалеко от г.Руза
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2216 раз
Поблагодарили: 714 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Ирина АК »

Terra Nostra писал(а): Корни у ёлок широкие, но поверхностные, так что ком нужно будет делать максимально возможной ширины
Т.е. если я правильно поняла,корни у нее по ширине кроны...(если так можно сказать)Обкапывать вокруг неё?




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Terra Nostra »

Ирина АК писал(а):
Terra Nostra писал(а): Корни у ёлок широкие, но поверхностные, так что ком нужно будет делать максимально возможной ширины
Т.е. если я правильно поняла,корни у нее по ширине кроны...(если так можно сказать)Обкапывать вокруг неё?
Ну да, только прикиньте вес получающегося кома и как будете перетаскивать. Кубометр земли весит порядка двух тонн... :ufff:



Аватара пользователя

Ирина АК
Суперсадовод
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 18:58
Мой город: Москва
Дача: МО недалеко от г.Руза
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2216 раз
Поблагодарили: 714 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Ирина АК »

Terra Nostra писал(а): порядка двух тонн...
Да уж...буду думать..




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Тоха »

Одну тонну весит кубометр воды :). А ком земли, даже промоченный весной весит меньше. Вроде никто из нас елки в насыпь из гранитного камня или в сплошной доломит не сажает :ye: В каменистых грунтах - там да вес на тонны может быть.

А корневая у Коники не на метр вглубь уходит, она поверхностная. Там всего-то примерно 2 штыка лопаты. Обкапывать примерно по периметру кроны. На пленке вдвоем-втроем перетащить можно.




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Terra Nostra »

Тоха писал(а): Одну тонну весит кубометр воды :). А ком земли, даже промоченный весной весит меньше. Вроде никто из нас елки в насыпь из гранитного камня или в сплошной доломит не сажает :ye: В каменистых грунтах - там да вес на тонны может быть.
Оксана, грунт тяжелее воды, иначе бы он в ведре с водой плавал на поверхности :)
http://wikimassa.org/skolko_vesit_kub_grunta
Просто я стараюсь до обкапывания прикинуть, сколько у меня помощников и какой диаметр буду копать - во избежание неожиданностей. Привыкла я все считать, профессиональная деформация...



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Тира »

А мне на будущий год предстоит пересадить 6 туй Колумн двухметровой высоты. Три года назад их уже пересаживали осенью, теперь опять концепция поменялась :-( , планирую пересадить в августе—сентябре по погоде не жаркой.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:46
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Имя: Марина
Благодарил (а): 1918 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Compacta »

Тира писал(а): пересадить 6 туй Колумн двухметровой высоты
А почему осенью, а не весной. Летом можно было бы уделить им лишнее внимание.
Три года назад, в конце апреля, бригада тружеников востока, пересаживала мне 3м тую Yellow Ribbon. Пересаживала, достаточно варварски. Я молчала т.к. альтернативы не было. Или рубить под корень или пересаживать, макушка почти упиралась в провода. Сажала 30 см пипетку, у меня в мыслях не было, что она вымахает в кобылку так быстро. ТовариСЧи ее обкопали по кроне, попытались мет.трубой, как рычагом дернуть, фигвам, там корень в руку толщиной, вертикально уходящий в землю. Не долго думая, они ее уронили на бок и подрубили корни, потом также на другой бок. Я тихо капала слезками, думала такого никто не вынесет. Туйка конечно в год пересадки сильно зашишковалась, а так даже не чихнула. Единственное неудобство, я ее два года держала на растяжках, чтобы не завалилась при сильном ветре. ;)


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»