Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

Озаботилась вопросом зимостойкости любимых йолок и начала поиски в разных источниках. Результатом работы стала предлагаемая таблица, куда свела все собранные данные.

За основу взяла ассортимент голландского питомника Смита (Scmidt), цены оставляла сознательно для ориентира.

данные приводятся по:
Матюхин Д.Л., Манина О.С "Виды и формы хвойных, культивируемых в России", ч.1-3, М., 2009-2015 гг. (кроме сосен и тсуг)
тсуга - http://flower.onego.ru/conifer/tsuga.html
сосны (и не только): http://forum.tvoysad.ru/hvoynye-f10/nai ... 12445.html

всем удачи! :inleaf: :elka:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение tata1000 »

Простите, а в чем смысл этого труда? Вы из ассортимента удалили удалили незимостойкое на Ваш взгляд и и оставили зимостойкое? Просто некогда анализировать, там были и некоторые виды сосен, которые в Подмосковье живут, и псевдотсуги, сциадопитисы, туевики зачем удалили, и тис средний - почему данных нет? - у многих растет.. И где таблица-то?
Ирина Палкина писал(а): сосны (и не только): http://forum.tvoysad.ru/hvoynye-f10/nai ... 12445.html
По этой ссылке все о хвойных для МО исчерпывающе и доступно


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

Смысла нет ни в чем, и в этом труде его тоже нет! :-B

Зимостойкость - проверенны годами набор свойств растения. То, что гарантированно живет, размножается и благоденствует в нашем климате.

"живут и растут у некоторых" - ненаучная интерпретация и возможные исключения.

"удалили незимостойкое на Ваш взгляд" - попробуйте посмотреть на приведенные источники.

всем удачи!



Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение tata1000 »

Я в курсе, что такое зимостойкость, и знакома с приведенными источниками
Ирина Палкина писал(а):гарантированно живет, размножается и благоденствует в нашем климате
Если ориентироваться на эти 3 утверждения, то тогда нужно вычеркнуть нафик все, кроме западных туй, лиственниц и буквально пары видов елок, сосен и можжевельников. Как можно гарантировать, что будет жить, размножаться и благоденствовать у всех в МО, например, кипарисовик нутканский?


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

tata1000, поэтому его и нет в таблице!
а есть только то, что не требует плясок с бубнами! Таблица рассчитана на чайников, кому на фиг не надо заморачиваться с вопросами "выживет-не выживет", а ёлки нужны. Беспроблемные и гарантированно растущие.

лично мне надоело искать соответствие между предложениями питомников и зимостойкостью растений в разных источниках. Поэтому создала данную таблицу для своего удобства. Предположила, что еще кому-то она может быть полезна, кто хочет гарантированной зимостойкости.

если она (таблица) вам не нужна, почему бы ее и мой пост не проигнорировать?



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение NataliaT »

Ирина Палкина,
Какой питомник Вы имели ввиду? Rudolf Schmidt или Edwin Smits?
Если первый, то он не голландский, а немецкий, и фамилия написана неверно... И тогда почему ссыски на цены Эдвина? Ничего не поняла...
И где таблица зимостойкости? Может быть только я ее с планшета не вижу? Тогда поправьте, плиз...
И при чем здесь Матюхин? Достала книгу, посмотрела... Эх, давно я ее не брала в руки...С большим удовольствием полистала... Например, ель "Инверса", ч.2 стр.43... Где о ее зимостойкости?


Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

Эдвин Смит.

Матюхин приводит данные не к каждому растению, а только во вводном разделе о конкретном виде. т.е. не о ели Инверса, а о P.abies. В нашем случае - ч.2, стр. 29

таблица доступна для скачивания



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Miliza »

NataliaT писал(а): Ирина Палкина,
Какой питомник Вы имели ввиду? Rudolf Schmidt или Edwin Smits?
Если первый, то он не голландский, а немецкий, и фамилия написана неверно... И тогда почему ссыски на цены Эдвина? Ничего не поняла...
И где таблица зимостойкости? Может быть только я ее с планшета не вижу? Тогда поправьте, плиз...
И при чем здесь Матюхин? Достала книгу, посмотрела... Эх, давно я ее не брала в руки...С большим удовольствием полистала... Например, ель "Инверса", ч.2 стр.43... Где о ее зимостойкости?
Я не Ирина, :) . У меня прайс открылся. Это Edwin Smits. В нём пометки, я так поняла Ирины, собранные ею из разных источников. Насколько я вижу , Ирина собрала для себя информацию и поделилась ею с нами, не претендуя на истину последней инстанции. Если кто-то может поделиться своим или чужим опытом, думаю, это будет полезно всем. Давайте относиться друг к другу дружелюбнее.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение NataliaT »

Читаю Матюхина: ель обыкновенная "к климатическим условиям малотребовательна; зимними морозами не повреждается, но чувствительна к ранневесенним заморозкам, особенно в депрессиях рельефа и на замкнутых прогалинах..."
Матюхин: туя западная "всюду морозостойка" стр. 176.
У нас на форуме больше информации и практических наблюдений о зимостойкости хвойных.
Мне кажется, вернее, я уверена, что ссылаться на справочник Матюхина в смысле зимостойкости хвойных не корректно. Так как в рецензии на справочник Матюхина написано : "...описано строение вегетативных органов декоративных форм, приведены ключи для определения форм". У этого справочника задача другая, а не определение зимостойкости.
У меня прайс тоже открылся. Но каким боком он к зимостойкости?
Ирина в первом посте пишет: Результатом работы стала предлагаемая таблица, куда свела все собранные данные.. Какие данные? Устойчива в ср. полосе? Встречается в Спб?
Такое впечатление, что Ирина не предполагает, что для кого-то справочник Матюхина - настольная книга.


Изображение

Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение tata1000 »

Ирина Палкина писал(а):tata1000, поэтому его и нет в таблице!
Есть, поэтому и спросила
Ирина Палкина писал(а): а есть только то, что не требует плясок с бубнами! Таблица рассчитана на чайников, кому на фиг не надо заморачиваться
То есть Вы считаете, что среднестатистическому форумчанину ни за что не догадаться, что, например, Picea abies Inversa - это сорт беспрблемной у нас Picea abies, т.е. ели обыкновенной?
Вы убрали беспроблемные кедровые сосны разных видов, зато оставили стробусы и парвифлоры, их совсем-то уж беспроблемными не назовешь, хоть и живут.. О беспроблемности пихт из этого списка тоже можно поспорить, но ни к чему это, явно...
Ирина Палкина писал(а): Матюхин приводит данные не к каждому растению, а только во вводном разделе о конкретном виде.
таблица доступна для скачивания

Вот и перерисовали бы в табличку данные о конкретных видах из вводного раздела, полезнее бы было
Это не таблица, заметки на полях.. для чайников малопользительные
Ирина Палкина писал(а): если она (таблица) вам не нужна, почему бы ее и мой пост не проигнорировать?
Действительно, что это я..

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
NataliaT писал(а): Мне кажется, вернее, я уверена, что ссылаться на справочник Матюхина в смысле зимостойкости хвойных не корректно. Так как в рецензии на справочник Матюхина написано : "...описано строение вегетативных органов декоративных форм, приведены ключи для определения форм". У этого справочника задача другая
Наталья, в некоторых вопросах даже наши с Вами мнения могут совпадать :-D


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение NataliaT »

Ирина Палкина, Ирина, мне понятна Ваша идея и я ее разделяю. Вы хотите свести все данные, которые могут понадобиться или будут интересны садоводу,о растении, в данном случае хвойном, в одну таблицу. Какого размера растение? Это крупномер или в Р9? И тогда надо начинать с того, откуда было получено растение, когда получено - ранняя весна, лето, осень, как передерживалось до посадки, как подготовлено к зиме, как Вы собираетесь его предохранять от наста, от снежных разломов, от ранних осенних заморозков и весеннего обгорания. И много чего другого. От чего будет зависеть зимовка. Потому что даже при высокой зимостойкости зимой хвойное растение можно потерять. Вот вышла у меня из зимы туя в Р9 вся черная. Где-то я это показывала. И можно бы сделать вывод, что она незимучая. Ан, нет... Это я осенью поленилась ее обработать ХОМом. Она стояла далеко в углу участка. Не дошла, поленилась, забыла... Сама не помню. Можно было себя оправдывать, а тую ругать... Это я к тому, что вопрос зимостойкости не сводится к двум-трем словам. Зимостойка -не зимостойка. Может, к крупномерам и относится... Но мы же сажаем чаще более мелкоразмерные растения...
И второе. Таблица, вообще, не формат форума. Если это только не СЗ. Либо таблица - последняя инстанция. Мы ее смотрим и читаем, как пионовая база, библиотека хост или библиотека хвойных. Либо мы ее редактируем. А это уже будет полный бред. Мы там такое наворотим!


Изображение

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение NataliaT »

tata1000 писал(а):

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
NataliaT писал(а): Мне кажется, вернее, я уверена, что ссылаться на справочник Матюхина в смысле зимостойкости хвойных не корректно. Так как в рецензии на справочник Матюхина написано : "...описано строение вегетативных органов декоративных форм, приведены ключи для определения форм". У этого справочника задача другая
Наталья, в некоторых вопросах даже наши с Вами мнения могут совпадать :-D
Это радует :) . Так и должно быть. Закон диалектики - единства и борьбы противоположностей - ведь никто не отменял. Надо искать консенсус и точки соприкосновения :)


Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

Девы, я рада, что вы так бурно обсуждаете мою таблицу. :-B

Вы все правильно пишете. Только зачем? Сделайте лучше и учтите в ваших таблицах то, что вы хотите туда внести.

Мне - монопенисуально. :-B :-B :-B



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение NataliaT »

Ирина Палкина, Ирина, я пишу не "зачем", а потому что заявлена таблица зимостойкости. Я делала Презентации по хвойным ( и по хостам и пионам) для лекций по ландшафному проектированию в нескольких ВУЗах и мне было интересно посмотреть и обсудить данный вопрос. Пока я вижу только прайс с несколькими невразумительными пометками. Если это весь материал, то извините. Действительно, обсуждать нечего.
Только все равно не понимаю, при чем Прайс-то здесь и справочник Матюхина?


Изображение

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Людмила »

Ирина Палкина писал(а): Сделайте лучше и учтите в ваших таблицах то, что вы хотите туда внести.
:ye:
Ирин, правильно! :ye:
......Все мы умные и любим обсудить соринку в глазу у человека, раздувая ее до бревна :-B


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»