Председательские будни.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Председательские будни.

Сообщение Фаткина »

РыжийUP писал(а):
11 июл 2018, 15:56
Их земельные участки это ЗОП и сейчас.
Этого не может быть...Если нет приватизации, значит должно быть на руках постановление администрации о выделении земли...Голубое или розовое...Но, точно не ЗОП...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

РыжийUP

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 11:29
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Дубровка
Дача: Клинский р-н
Имя: Наталия
Благодарил (а): 949 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Председательские будни.

Сообщение РыжийUP »

Фаткина писал(а):
11 июл 2018, 16:34
Этого не может быть...
Вернусь домой, посмотрю что у меня есть на руках.
В СНТ все желающие написали заявления на приватизацию участков и прикладывали копии членских книжек, фсё :thanksvery:
Больше у нас ничего не было :no:
Потом мне отдавали Приказы/Постановления/Разрешения и бумажку о собственности голубую.


Я жду конца тьмы.

Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Председательские будни.

Сообщение Баба Галя »

Я много лет была председателем СНТ.
Да. Собрать собрание (кворум) невероятно сложно. Согласно закону я предложила выбрать уполномоченных. Выбрали.
Потом ввела доверенности. Привыкли постепенно.
По очень важным вопросам проводили заочное голосование.
И в конце концов вбила в головы садоводов, что если не ты то кто?
Собрания проводили зимой.
Арендовали зал или в школе или в дк.
Не поверите, явка была почти 90%.
А эта оральня, по другому не скажешь, на улице, когда у всех дел по горло, всё наспех, все переругаются, обычно ни к чему не приводила.
Зимой же, не спеша, как на праздник, все принаряженные, даже радовались встрече друг с другом очень успешно решали все вопросы. Если требовадось перед сезоном или после, проводили собрание уполномоченных, которые его решение уже доносили до своих подопечных.
Председателем я была более 20 лет.
Если садовод не член СНТ, такое вполне себе возможно, с ним заключается договор на пользование дорогой, эл, водой, где прописывалась обязанность содержания основных фондов взносами на уровне членов. Постепенно все садоводы стали членами и имели право голоса.
Много могу рассказывать, но с тел сложно.
Могу сказать только то, что мои председательские будни были во времена становления закона, реформы земельного кодекса, реформирования налоговой. Досталось по полной.
204 строения.
49, 6879 га



Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Председательские будни.

Сообщение Аркона »

Пока я была в отъездах, случилось у нас собрание. И решил наш старый председатель, что ничего не делать больше за зарплату в 6 тысяч в месяц он больше не готов. Хочет 30 тысяч. Но вот делать он ничего не хочет. Снт у нас хоть и старое, но очень запущенное, у нас из общего имущества только дорога одна, и трансформатор со столбами и ЛЭП. Все. Не пожарного водоема, не сбора мусора, не границ СНТ, не сторожа, не забора, нет ничего. А уж про межевание так и вообще никто слышать не хочет. Но вот не повезло нам, соседом нашим по землям оказался лесхоз. Причём у нас почти вся граница идёт с лесхозом. И теперь этим надо заниматься. Зарплату председателю поднять конечно можно, даже и нужно, но он же ничего делать то не будет. Он человек такой. Только потрендеть. Ни на что другое он не способен. У него и дома и на участке все руками жены сделано. А вот новых желающих найти не можем. Есть неплохие кандидатуры, но все это Москвичи. А местным нужен Туляк. Местных у нас пока большинство. Вот скажите мне, а что будет, если председатель просто снимет с себя свои обязанности, а нового мы не найдём?

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Фаткина, Оля, ты же была председателем, как ты избавилась от этого ярма?



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Председательские будни.

Сообщение Фаткина »

Аркона писал(а):
26 июл 2018, 12:59
Вот скажите мне, а что будет, если председатель просто снимет с себя свои обязанности, а нового мы не найдём?
Ну...от должности просто так не избавится...Пока новый не зарегистрируется, старый так и будет числится председателем...А, значит и нести ответственность..
Аркона писал(а):
26 июл 2018, 12:59
как ты избавилась от этого ярма?
Ээээ...Отдала-договорилась с предсом ревизионки...Предложила ему, он молодой...Сослалась на здоровье...типа, переоценила возможности...
Аркона писал(а):
26 июл 2018, 12:59
Есть неплохие кандидатуры, но все это Москвичи.
Берите, пока хотят...А, из местных найдите зама...
Я вообще удивляюсь, как выше снт ещё живо...По идее, администрация и иже с ними давно должны штрафами задавить...
Вообще, делается очень просто...Пока сезон...Собираете собрание или доверенности и большинством снимаете его с должности...
Делают ещё проще...Находите желающего, делаете фиктивные документы и регистрируете нового предса...
Первый приказ предс издаёт о недействительности старой печати...
У нас снт старое, каких только сценариев не было..
Вариантов море...

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А, 30 тысяч у нас получает одна председательша, которая ведёт два соседних снт...Баба - ух!


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Председательские будни.

Сообщение Аркона »

Фаткина писал(а):
26 июл 2018, 13:10
Ну...от должности просто так не избавится.
Это хорошая новость. Вот пусть сам себе замену и ищет. Найдёт такого, кто согласиться в наших конюшнях навоз разгребать, соберёт собрание с кворумом, вот тогда и поговорим.
Мне конечно бы хотелось, и трансформатор новый, и дорогу, и шлагбаум закрытый зимой и весной в самые мокрые дни, вывоз мусора, пожарный водоём. И я даже готова раскошелитсямна все эти блага, но я реально понимаю, что 50 % нашего снт - пенсионеры. У них машин нет, косят траву они косой, копают лопатой, хорош если холодильник у них есть, а то и подвалом пользуются, а там у них ледник, ворвать у них нечего, все уже украдено в 90. Им все эти блага никчему. И на увеличение взносов они не пойдут ни при каких обстоятельствах. Просто председатель тут воду мутит, народ очень переживает, как мы будем без председателя. Да нормально мы будем. Также как и раньше. Успокою всех. Пусть или сами идут в председатели, или спят спокойно. И не кипишуют попусту. Можно подумать он что-нибудь у нас делал. Вот без бухгалтера тяжело. Должен же кто-то деньги собирать. Но бухгалтер пока ещё жива. Как предстанет перед всевышнем, тогда и будем нового искать.



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Председательские будни.

Сообщение Фаткина »

Аркона писал(а):
26 июл 2018, 13:44
и трансформатор новый,
Дорого...
Сначала
Аркона писал(а):
26 июл 2018, 13:44
и дорогу,
Аркона писал(а):
26 июл 2018, 13:44
вывоз мусора,
Мы сделали закрытую помойку с крышей и отказались от баков...Раз в неделю нам привозят контейнер...Контейнер мы тоже купили...

Отправлено спустя 40 секунд:
Аркона писал(а):
26 июл 2018, 13:44
И на увеличение взносов они не пойдут
Сколько?


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Председательские будни.

Сообщение Аркона »

Фаткина писал(а):
26 июл 2018, 13:55
Сколько?
Сейчас у нас 500 рублей с участка 6 соток за ГОД. Поэтому все очень лояльно относятся к полной апатии председателя. Мы делаем вид, что платим взносы, он делает вид, что работает. Мусор все вывозят домой, вода - у всех свои колодцы. Свет - у всех кому надо газ и годовой запас свечей, ещё у всех есть уличные печки. И так как у всех в основном по 2-3-5 участков, то мощностей по свету тоже вроде пока хватает. Вот с дорогой засада. Есть парочка умников, любителей весной помесить дорогу. Ну и охраны нет никакой, хотя много раз поднимали вопрос нанять сторожем мужика деревенского, у которого дом прям на въезде в наш кооператив. Мужик на редкость положительный и не пьющий совсем. Но у большинства все, что можно было украсть, уже вынесли в начале 90. Поэтому им сторож не нужен. Я Народ сегодня уже подуспокоила. Сказала им, Что если не найдётся новый председатель, то все могут спать спокойно. Мы и дальше будем делать вид, что платим взносы, а председатель будет старый. Я так с мужем поговорила, сдаётся нам, что это просто председатель наш хвостом перед собранием крутит. Любит он воду помутить. Бухгалтер вот и правда стала стара. Но может ещё поскрепит лет 10. У неё внуки , им помогать надо.



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Председательские будни.

Сообщение Фаткина »

Аркона писал(а):
26 июл 2018, 23:06
Сейчас у нас 500 рублей с участка 6 соток за ГОД.
Ни о чём...На зарплату председателю...Межевание ЗОП официально в БТИ каждому участку стоит примерно 2 500


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Председательские будни.

Сообщение Аркона »

Фаткина писал(а):
27 июл 2018, 07:40
Аркона писал(а):
26 июл 2018, 23:06
Сейчас у нас 500 рублей с участка 6 соток за ГОД.
Ни о чём...На зарплату председателю...Межевание ЗОП официально в БТИ каждому участку стоит примерно 2 500
Вот и я говорю. На данный момент считай взносов у нас и нет совсем. Так, символический, на зарплату символическому председателю. И на зарплату бухгалтеру. Ну бухгалтер хоть за электричество собирает и платит в электросеть. Все какая-то работа ведётся. Обычно на дорогу у нас целевые взносы были. Но пока кроме дороги мы ничего существенного и не делали. Наши дачники межевание считают злом. Так все поназахватывали земли в лесу кто сколько смог. Особо ушлые даже бани себе в лесу понастроил. А чего такого. Лес же вроде как ничей. Дорогу сузили так, что большегрузы с трудом проезжают. А тут придётся порядок наводить. Так и живем.



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Председательские будни.

Сообщение Фаткина »

Аркона писал(а):
27 июл 2018, 09:36
Наши дачники межевание считают злом.
Имеют право...Насколько я понимаю, последствия неделания хуже, чем само межевание..


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Председательские будни.

Сообщение Баба Галя »

Затягивание с межеванием ведёт к потере всего. Если захотите отстаивать, то бесконечные судебные тяжбы, которые выльются в дорогую копеечку.
С лесхозом тягаться очень сложно. В свое время потягалась, что спустя 30 лет вспоминаю с содроганием.
В любой момент в лесхоз придет начальник, который захочет навести порядок на своем участке, тогда СНТ не сдобровать.
Досидитесь.



Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Председательские будни.

Сообщение Аркона »

Фаткина, Баба Галя, спасибо за Советы. Я все внимательно читаю, и пересказываю родителям и своим соседкам. К сожалению, контингент наших садоводов такой, что им вообще ничего не надо. Они не одну Власть уже пересидели, и межевание как нибудь переживут. Нового председателя, если таков найдётся, я поддержу и рублем и советом, но сама председателям быть точно не хочу. Не моё это, я слишком эмоциональный человек. Тут надо кого-нибудь поспокойнее. Спасибо ещё раз. Вы мне здорово помогли. И сама я теперь спокойна, и соседи подуспокоились. Или найдётся у нас новый председатель, или так и будем жить со старым. Выхода то у старого председателя нет. По доброй воли то он от нас так просто не избавится. Тут государство мудро придумало. А вообще я теперь понимаю, почему прибалты и Фины так уважают хутора. И не любят деревни. Даже двоим людям порой в самом простом вопросе договорится не просто, а уж 200 садоводов так вообще с трудом к согласию приходят.



Аватара пользователя

РыжийUP

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 11:29
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Дубровка
Дача: Клинский р-н
Имя: Наталия
Благодарил (а): 949 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Председательские будни.

Сообщение РыжийUP »

Светлана, Галина Николаевна!

Судя по новому ФЗ правообладатели это и есть члены НЕ собственники.
Их участки к землям юрлица не имеют отношение.
А бы ли ли у Вас случаи когда от участков отказвались?
Раньше член вышел - член зашёл.
А теперь?


Я жду конца тьмы.

Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»