Гладиолус Гибридный

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:46
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Имя: Марина
Благодарил (а): 1918 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Compacta »

Knora писал(а): Я в болезнях полный профан
Анна, я тоже не Гиппократ, к сожалению. Люблю гладиолусы, трепетно и нежно, но это, на мой взгляд, самая тредоёмкая и болявая культура, поэтому я с ними и рассталась. Ладно, это все лирика.
Со всеми ползающими гадами справиться легче всего, я пользовалась карбофосом. Разводите по инструкции и замачиваете на пару часов, потом рассыпать луковицы, в какую-нибудь коробку для просушки.
Но т.к. на дворе почти весна, я бы начала массовую проверку луковиц, чуть рановато, но ладно. Осматриваете все луковицы, все мягкие или наоборот каменно-твердые, в помойку. Если луковка не вся каменно-твердая, а местами и такая чуть липковатая, присмотритесь, можно с лупой, вероятно это трипс. Это, грубо говоря, такая малюсенькая блоха, которая живет на растении в период вегетации, а потом на луковице под шкурками и сосет сок. Это клиенты для карбофоса. С этим проще всего. С болячками сложнее, их много и на первый взгляд, да и на второй, третий они трудно определимы и различимы. Короче, все темные пятна на луковице можно вырезать, срез замазать зеленкой, дать высохнуть. Можно вырезать пятно, как на картошке глазок, можно отрезать сомнительную часть луковицы. Но, я прямо девушки не знаю как объяснить, лучше не жалеть и безжалостно выкидывать весь сомнительный посадочный материал, вся эта зараза попадает в нашу землю навсегда и победить ее не возможно. Профилактика и здоровый посадочный материал, это наш лозунг. После выкопки весь посадочный материал, осматривать, безжалостно браковать, остальное замочить на ночь (8-10часов) в растворе фундазола+карбофоса. Потом рассыпать на просушку. Вот и сейчас, осмотрели все луковицы, можно уже и шкурки снять, если есть сомнения, чтобы видеть всю луковку. Если все нормально, пусть лежат до посадки, а уже перед посадкой замочить на 2-3 часа в растворе фундазол+карбофос. У меня луковицы были разложены в мешочки из колготок, внутри этикетка, очень удобно. Луковицы лежали отдельно от детки, которую надо почистить и также протравить. Я за сутки до посадки замачивала, потом складывала кучу этих мокрых мешочков в сумки и на следующий день начинала сажать. За это время у некоторых луковиц успевали набухнуть корешки. Долго держать мокрыми луковицы нельзя, начнут быстро расти корни, а они очень ломкие и не восстанавливаются.
Пока все. Писать устала, говорить могла бы еще часов несколько. :jar:


:hiya:

Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение vera58 »

Compacta, Марин, я правильно поняла, что рано доставать луковицы из холодильника на проращивание не надо? Это все сделать в 20 числах апреля? Лет 15 не сажала гладиолусы, все забыла, а в этом году чо-то торкнуло.



Аватара пользователя

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:46
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Имя: Марина
Благодарил (а): 1918 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Compacta »

vera58 писал(а): Это все сделать в 20 числах апреля?
Вера, я в начале своего заболевания гладиолусами, пока было 10-20-30 луковиц, доставала их из холодильника 1 апреля, чистила луковицы от шкурок, раскладывала в коробки от конфет и на солнышко, было южное окно. Луковицы на солнце лежат, загорают, в полном смысле слова, меняется их цвет, начитают проклевываться почки, постепенно отрастают на 1-2-3 см., больше тоже не очень хорошо. Можно иногда их сбрызнуть водой, только чтобы вода прямо пылеобразно. И очень важно чтобы вода не стекала с луковиц на дно коробки, к спящим корням. При контакте с малейшим количеством воды они начнут расти, это крайне не желательно, т.к. уже говорила, отросшие корни очень нежные, торчат как антеннки и очень легко ломаются при посадке или просто при перекладывании луковиц с места на место, а сломанные корни не восстанавливаются. Но, если честно, особенного эффекта от этой манипуляции я не заметила, а потом при устрашающих количествах посадочного материала было уже не до баловства., успеть бы почистить все луковицы и детку.

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Вера, еще посмотрим какая погода будет, в каком состоянии будет земля, если будет так тепло-тепло, то по хорошему 25 апреля уже и сажать нужно будет.
Не помню, писала или нет, луковицы гладиолусов и детку всегда сажала в песок. Делала канавку с учетом двухстрочной посадки, на дно песок, луковки разложила в шахматном порядке, засыпала песком, потом уже земля. Для детки, снимала слой земли рядов на 20, рассыпала тонким слоем песок, раскладывала детку, опять таки два ряда потом междурядье см.20, присыпала песком, потом землей и т.д.


:hiya:

Аватара пользователя

spring

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:13
Награды: 1
Дача: электрогорск
Имя: Ирина
Откуда: москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение spring »

Девочки! Прикупленные луковицы от Подворья хранились в холодильнике. В апреле глянула - показались корешки. На даче соседка сказала, что её золовка выкладывает в плоскую банку в землю луковки, и они уже со стрелками. Я приехала, вместо банки попихала их в бумажные горшочки прямоугольные которые :oops: В квартире на подоконник под пищевой пленкой в тени - и уехала на неделю. А по приезде на лоджию на свет. И начали они стремительно имхо расти :o чуть не на глазах. Вот что имею Изображение
:cry: Мне что с ними теперь делать? На дачу везти, посадить - как глубоко эти стрелки закапывать, везде написано, луковицы на 10см сажаем! А корнищи их уже из горшков вылезли :sos^



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Herisson »

Коллеги, я тоже 15 лет занимался гладиками. Было у меня порядка 150 сортов. Потом приоритеты сменились, но каждый год подмывает сажать, и каждый год шлепаю себя по рукам, чтобы не накупить и потом не вешаться тихо от мыслей, что ЭТО надо весной похоронить, а осенью выкопать.
Парочка советов: луковицы лучше сразу в грунт сажать, в горшках загнивают. Очищать всю луковицу ИМХО не стоит, только верхушку, чтобы дать пробиться ростку, и жопку, понятно для чего))) Яровизировать луковицы полезно: ростки быстрее выходят из спящего состояния ( у некоторых сортов ростки тяжело просыпаются). И да, у меня свой способ сохранения в осенне-зимний период. Может кому пригодится)))


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Knora »

Herisson писал(а): в горшках загнивают.
Посадила, все взошли, растут пока :)


:hiya:

Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Herisson »

Пока...Только не заливайте. Здесь лучше недо-, чем пере-.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Knora »

Herisson писал(а): Пока...Только не заливайте. Здесь лучше недо-, чем пере-.
Ну это само собой, согласна. Они у меня на южной стороне стоят, но последние дни постоянный дождь, так что стараюсь контролировать!


:hiya:

Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Herisson »

А вот в открытом грунте гладики водичку очень уважают, как и ирисы)))


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение


Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Тання »

Первый пошёл , в этом году это " Агатовые Бусы "

Изображение


Изображение


Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Тання »

Красота потихоньку начинается

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Изображение

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19364
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14898 раз
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Татьянка1971 »

Гладиолусы в этом году к сентябрю похоже уже все отцветут.
Очень довольна отечеств. из Подворья,правда почти все уже в букеты срезала,последними дождями и ветрами уложило на землю.
Здесь в букете Китеж,Лунный след,Шоколандия,Графиня,Шоколадница.
Изображение
Золотая десятка
Изображение


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)


Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Тання »

Букетик

Изображение


Изображение

Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение blesna »

Тання, Таня, вопрос не по теме: что за техника у Вас, если не секрет, чем снимаете?


В жизни всегда есть место пофигу


Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Тання »

Лена ,Sony Cyber-shot DSC-H10 , старенький он уже , но привыкла . На автомат ставлю и всё , нравится что прост в обращении .


Изображение

Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубнелуковичные растения»