Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Смоленск, Смоленская область, ЦФО

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Глория »

Сегодня звёзды сошлись так, что стало явным то, о чём я догадывалась раньше - нас, смолян, на форуме достаточно много, чтобы общаться в этой теме. А нам есть, что обсудить, и в первую очередь наши дачи, участки,сады, цветники, огороды, а так же особенности нашего климата, агротехники, рынка растений. Здесь мы сможем договориться о возможных встречах с целью обмена цветами, семенами, саженцами.
Меня зовут Елена, Живу я в Гагаринском районе, некоторые подробности о моём житье-бытие можно узнать в теме Сама садик я садила, которую я веду на форуме вот уже почти два года.
Итак, добро пожаловать!


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

Maharet
Садовод обыкновенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 07:42
Мой город: Смоленская область
Имя: Валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Maharet »

А можно я о своей местности песню спою?


На Сокольей Горе, на Сокольей Горе
Распевают дрозды на вечерней заре,
И щебечет синица живым серебром
И звенят соловьи над Днепром.

На Сокольей Горе, на Сокольей Горе
Белый аист живет на соседнем дворе,
Закрывает полнеба размахом крыла,
Улетая по птичьим делам.

Милый край, вечный май,
Край родной, где родился и рос,
Милый край, светлый рай,
Край Смоленский любимый до слез.

На Сокольей Горе, на Сокольей Горе
Пестрый дятел стучит по еловой коре,
Краснобокие сосны глядят в облака,
Всюду даль широка, широка...

На Сокольей Горе, на Сокольей Горе
Ты впервые узнал о любви и добре.
Так давай эту землю, мой сын, охранять,
Чтобы внукам ее передать...


Пока мы не дошли до точки, как славно по весне опять увидеть почки, и цветочки, и на болоте пни и кочки, понюхать первые листочки - и стих про это написать.


MSelena
Садовод зрелый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:55
Мой город: Сычевка
Имя: Лена
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение MSelena »

Рада присоединиться! Меня Лена зовут, можно и лучше на ты. Сычевка маленький городишко, а улочка наша тихая. Раньше здесь у нас была станция по осеменению крупного рогатого скота, родители на ней и работали,так что я на этой улице ,(все ее поселком называют) всю жизнь и прожила.у нас тихо, речка рядом, березовая роща ,чистый воздух, дом, земля.все к чему привыкли и чем жили и живем. Буду рада ближе познакомиться и общению!



Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Глория »

Maharet писал(а):А можно я о своей местности песню спою?
Мимо Сокольей Горы я в молодости часто на ездила, так как жила в Починке и до Смоленска проще всего было добраться на пригородном поезде. Сейчас мы, бывая в Смоленске, иногда заезжаем в него, пользуясь окружной дорогой, поэтому я прекрасно представляю, в каком удивительном месте вы, Валентина, живёте. Днепр, живописные холмы, покрытые лесами, поля - краше место редко где найдёшь. Как же не петь такие хорошие песни, находясь в такой красоте! Разместите, Валентина, пожалуйста, фото окрестностей, пусть все полюбуются.

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
MSelena писал(а): у нас тихо, речка рядом, березовая роща ,чистый воздух, дом, земля.все к чему привыкли и чем жили и живем.
Что ещё надо для занятия любимым делом! Все условия в наличии, только успевай красоту на участке творить :) .


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс


MSelena
Садовод зрелый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:55
Мой город: Сычевка
Имя: Лена
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение MSelena »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
немножко попробовала фото прикрепить




MSelena
Садовод зрелый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:55
Мой город: Сычевка
Имя: Лена
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение MSelena »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Еще чуть фото с моего огорода



Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Глория »

MSelena писал(а): MSelena
Отличные цветы! Как называется жёлтая хризантема на предпоследнем фото? Какие у вас прогнозы на урожай? У нас в районе некоторые жалуются на фитофтору, правда не повсеместно, а местами.

Лена, можно попросить загружать фото, поставив точку на "Вставить полностью, так удобнее их рассматривать.

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А лилии, лилии-то! :batccc:


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс


MSelena
Садовод зрелый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:55
Мой город: Сычевка
Имя: Лена
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение MSelena »

Лилии бушуют, это точно.это после осенней пересадки, и они не такие высокие как обычно.а вот на второй гряде болеют. Там получилось слишком густо, и они и хризантемы заболели от сырости.я уж обрабатывала их чем только можно, но боюсь мало помогает. Год такой мокрый. Фитофтора есть, как же без нее! На ранней картошке (2 ведра 30 апреля сажали) появилась. На поле пока терпит картошка, цветет. Если не погниет от дождей , думаю будет нормально. Огурцы и помидоры только на еду,закрывать нечего пока.тоже все некрасивое,корявое. Ну для семьи хватит. Хризантема секкой или секки вен -как то так называется.низенькая, зацвела рано. Набирает шапка Мономаха бутоны,пектораль цветет, тоже, где густо получилось там и заболели. Очень жалко и их и трудов. Спасибо за подсказку, обязательно воспользуюсь! Флоксы зацветают ,надеюсь и лилейники все таки раскачаются...



Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Глория »

MSelena писал(а): Хризантема секкой
Нашла в Яндексе "Хризантема корейская "Секки вескен", игольчатая яркая, ранняя (август) бордюрка. Высота куста 30 см., диаметр цветка 7-8 см. Отлично зимует.". Про зимовку точно? Надо как-то нам встретиться всё же, поменяться веточками хриз хотя бы, у черенков ещё будет время укорениться. Когда планируется рабочая поездка в Гагарин? Я сброшу в лику свой номер телефона, звоните, может что и выйдет со встречей.
А огурцы на улице я держала под укрывным, этим и спасла. В теплице не болеют, но не разогнались урожай давать пока.


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс


MSelena
Садовод зрелый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:55
Мой город: Сычевка
Имя: Лена
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение MSelena »

На улице не знаю как, зимовали в парнике, я ее черенком из Воронежа прошлым летом заказывала, на улице успела до осени зацвести, а в парник я их на зимовку отправила, побоялась, что маленькие и слабоваты были. Раньше 10 августа точно не поедем, пока зарплату не сделаю да отчеты- никуда.



Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Глория »

MSelena писал(а): я ее черенком из Воронежа прошлым летом заказывала
У меня тоже несколько воронежских хризантем есть, одна уже зацвела, Английская-2, корейская, высота 60, цветок 8 см, ранняя и будет цвести до снега.

Изображение

Эти тоже ранние, второй год у меня. Светланка и неизвестная, но черенок был с Голландии.

ИзображениеИзображение

Хризантемы, можно сказать, только начали цвести, вся красота ещё впереди. Хорошо, что у них всё вовремя :) .


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс


MSelena
Садовод зрелый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:55
Мой город: Сычевка
Имя: Лена
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение MSelena »

Светланка веселенькая какая! А рыжая похожа на енону. Рано зацветает и крупная.обожаю хризантемы, их терпкий запах и яркие краски. Когда начинают массово цвести красота бесподобная! :ye:



Аватара пользователя

Автор темы
Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Глория »

MSelena писал(а): А рыжая похожа на енону
Похожа, но не она. Энона жёлтая, а вот свою голландку я нигде больше не встречала. Я её ещё сфотографирую, покажу получше.
MSelena писал(а): обожаю хризантемы, их терпкий запах и яркие краски. Когда начинают массово цвести красота бесподобная!
Ну прямо родственные души! Жду фото!


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

Maharet
Садовод обыкновенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 07:42
Мой город: Смоленская область
Имя: Валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Maharet »

Доброго дня!
Вы правы, девочки, лето очень трудное нынче. Приходится практически жить на огороде. Но у меня маленький участок, поэтому можно уделить время всем его обитателям. Сегодня выкопала последнюю ультра-раннюю картоху "Коломбо", тут же засадила грядку редиской, укропом и дайконом.

Изображение

У меня еще 6 сортов картошки, один из них - белорусский "Вектар" (именно через А) - высадила только на семена, уж больно он мне понравился, хочу развести. Не тронут пока ни жуком, ни фитофторой, отцвел, наливается там, под землей.
Хуже всех ведет себя голландская "Рози". Начинает заболевать, как бы остальных не заразила.

Отправлено спустя 12 минут 59 секунд:
Лилии переболели все.
Даурская отцвела вполне нормально, а потом облезла и заразила всех соседей. Пришлось трижды обрабатывать Хомом и бордосской смесью все поряд. Но цветут, мои лапушки.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Пока мы не дошли до точки, как славно по весне опять увидеть почки, и цветочки, и на болоте пни и кочки, понюхать первые листочки - и стих про это написать.

Аватара пользователя

Maharet
Садовод обыкновенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 07:42
Мой город: Смоленская область
Имя: Валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Живи же Смоленск мой, живи и цвети...

Сообщение Maharet »

К сожалению, ни одной лилии по имени я не знаю, кроме новых, которые, бедняжки, не ожидали в мае мороза и снегопада. Поэтому растут хилыми, цвести не будут, бутоны я обрезала: пусть сил набираются.
И трещалки на нас нападали (спасибо форумчанам за подробные инструкции), и болезни всякие (еще одно спасибо форумчанам). :thanksvery: :thanksvery: :thanksvery:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Пока мы не дошли до точки, как славно по весне опять увидеть почки, и цветочки, и на болоте пни и кочки, понюхать первые листочки - и стих про это написать.

Ответить

Вернуться в «Живи же Смоленск мой, живи и цвети...»