Ацена

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Ацена

Сообщение Knora »

Изображение

Латинское название: Acaena.

Категории: декоративные деревья и кустарники, контейнерные растения, почвопокровные растения, растения для альпинария.

Семейство: розоцветные (Rosáceae).

Родина

В природе ацена распространена, главным образом, в Южном полушарии в Новой Зеландии, Австралии, Тасмании, Мексике и Южной Америке. Род насчитывает около 60 видов.

Форма: стелющийся кустарник.

Описание

Ацена – почвопокровное растение, очень плотный стелющийся кустарник или полукустарник от 10 до 30 (60) см высотой. Побеги ацен многочисленные, ветвистые, одревесневающие. Листья растений непарноперистые, мелкие, зимующие. Окраска листьев у разных видов разная: от светло-зеленой до бронзовой и серебристой. Цветет ацена с середины лета до поздней осени очень мелкими, собранными в небольшие соцветия цветками. Ацена быстро разрастается, образует густые куртинки, ее стебли укореняются при соприкосновении с землей.

Ацена мелколистная (A. microphylla). Самый распространенный в российских садах вид ацены. Ацена мелколистная – растение с одиночными, округлыми, коричневато-зелеными, острозубчатыми листьями. Сильноветвистые побеги растений образуют очень плотные дернинки; высота побегов достигает 60 см. Цветки мелколистной ацены собраны в шаровидные соцветия, расположенные на очень тонких цветоносах. Наиболее эффектно растения выглядят во время плодоношения (август): соцветия становятся темно-бурыми, усыпанными длинными «иглами». Ацена мелколистная не слишком морозоустойчива, может подмерзать. Родина растений – Новая Зеландия.

Ацена серебристая (A. argentea). Очень низкорослый вид до 5 см высотой. Отличается кожистыми, очень мелкими, голубоватыми листьями с серебристым налетом. Сверху листья ацены серебристой гладкие, снизу опушенные; выглядят как бы металлическими. Цветет растение в мае-июне. Родина ацены серебристой – Южная Америка.

Ацена Буханана (A. inermis). Растение до 10 см высотой, образующее плотный ковер. Побеги тонкие, ветвистые, в длину до 60 см. Листья серо-зеленые с металлическим блеском.

Ацена безоружная (A. buchananii). Растение до 5-10 см высотой с багряными листьями. Имеет красивый сорт ‘Purpurea’.

Ацена миртолистная (A. myriophylla) отличается от других видов более длинными листьями со множеством мелких рассеченных листочков. Ацена миртолистная образует густой пушистый ковер высотой до 25 см. Цветет в середине лета. Соцветия зеленого цвета наподобие шишек.

Ацена овальнолистная (A. ovalifolia) имеет очень длинные побеги (до 1 м), которые ветвятся не в верхней части, как у других ацен, а у основания. За счет этого куст кажется более густым. Листья ярко зеленые, хорошо зимующие под снегом.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Ацена

Сообщение Knora »

Условия выращивания

Для растений предпочтительны освещенные участки, ацена может расти в тени, но там она не будет образовывать плотные заросли, кустарник будет рыхлым. Почвы ацена предпочитает плодородные, хорошо дренированные, не тяжелые. Ацена не выносит как засуху, так и переувлажнение; избыток влаги отрицательно скажется на зимовке растений. Нельзя сажать ацену в низинах и местах, где скапливается вода. Зимой ацена страдает в большей степени от сырости (во время оттепелей и таяния снега).

Применение

Ацена – почвопокровное растение, применение которого на дачных участках очень широко. Ацену используют как альтернативу газону, для декорирования каменных подпорных стен, заполнения пространства между плитами садовых дорожек. Растения часто сажают в композициях с луковичными, так как ацена заполняет собой пространство после того, как луковичные отцветут. Ацена также подходит для посадки в альпинарии. Красиво растения смотрятся вместе с хвойными, вересками, тюльпанами, нарциссами, гиацинтами. Ацену выращивают и как контейнерное растение.

Уход

Ацена достаточно нетребовательна, быстро растет и не нуждается в особом уходе. Для лучшего роста растения нужно подкармливать. Ацене необходим полив, но нельзя допускать застоя влаги. В бесснежные зимы растения могут сильно пострадать, поэтому, если снег долго не ложится, ацену нужно укрыть (хворостом или лапником).

Размножение

Ацену размножают семенами и вегетативно (стеблевыми черенками). Семена можно стратифицировать в течение недели. Высевают ацену весной. Очень легко ацена размножается стеблевыми черенками. Их нарезают в конце весны-начале лета. Черенки берут с отрезком прошлогоднего побега. После посадки черенки нужно регулярно опрыскивать.

Болезни и вредители

Как правило, ацены устойчивы, при правильной агротехнике не поражаются вредителями и болезнями.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Ацена

Сообщение Knora »

Популярные сорта

Сорта ацены мелколистной:

‘Kupferteppich’ (‘Медный ковер’). Сорт с короткими, многочисленными, сильноветвистыми побегами, образующий плотные ковры. Листья сорта ‘Kupferteppich’ ажурные, сизо-красные. Соцветия растений крупнее, чем у вида, имеют длинные, ярко-малиновые иглы.

Другие популярные сорта ацены мелколистной: ‘New Zealand Bur’ (‘Новозеландская колючка’), ‘Bidi-bidi’.


:hiya:

Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Ацена

Сообщение Гаура »

Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Ацена

Сообщение Knora »

Интересно, а еще она у кого то есть?


:hiya:


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Ацена

Сообщение Тоха »

У меня была, росла довольно долго, но в один прекрасный момент вымокла зимой.
В наших условиях более менее долго держится на поднятых местах с очень рыхлым грунтом, а ещё лучше в гравийном садике. Если место подходящее - то расзрастается со скоростью паровоза. Но всегда надо быть готовым к тому что в мокрую зиму она выпадет.



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Ацена

Сообщение dluda »

И у меня пропала - два раза заводила, даже три - один раз два разных вида, и все постепенно тогось. У меня им сыровато и темно.



Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Ацена

Сообщение Elena21 »

У меня мучается который сезон.
Покупала в горшочке.
Я рассчитывала на : " Ацена быстро разрастается, образует густые куртинки, ее стебли укореняются при соприкосновении с землей".
Но пациент не растет, а выживает. Что этой ацене не нравится , не знаю.
Почва бедная,песчаная, и я читала рекомендации, что ей такая почва подходит.
Но. похоже,что не подходит.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Ацена

Сообщение Тоха »

Фото бы места.



Ответить

Вернуться в «Почвопокровные растения»