ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Russi »

Александр_55 писал(а):
07 сен 2018, 11:26
Одно скажу, что белокрылка живёт наверное во всех больших тепличных комплексах (колхозов, совхозов.....). И от туда может "прилететь", если ваше хозяйство не так далеко.
а еще она уже давным давно прекрасно живет на улице и зимует, аклиматизаровалась, так сказать
Александр_55 писал(а):
07 сен 2018, 21:08
Или... чем Вы тогда заменяете медный купорос ( бордосскую жидкость) и марганцовку??? Вы же про это не сказали. Т
а это вот зачем надо ? я этим ничем не пользуюсь..ну если только чьи то новые семена марганцовкой протравить..а медный купорос и в руках не держала



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Александр_55 »

Russi писал(а):
07 сен 2018, 22:16
аклиматизаровалась, так сказать
Тем более. А теперь дальше развиваем мысль по событиям. Завелась в теплице под конец сезона белокрылка, отложила яйца. Пусть много вреда принести не успела. Мы её народным, так сказать, чесноком, табаком выгнали. Больше мер никаких не приняли. Из яиц вылупились личинки. Погрызли они листики, превратились в коконы и "ушли" в грунт на зимовку.... Весной,в начале лета, не думая и не вспоминая о белокрылке можем получить настоящую беду. Урожай может быть потерян... Кстати, не факт, что выгоняя мошек чесноком, те яйца, которые в это время были в листьях, после вырастания в полноценного вредителя не будут бояться чеснока...
Лет 20 назад, когда работал в садоводстве, своими глазами видел, как погибал урожай огурцов целого блока. Травили его помню как сейчас, Пегасом. Он мало опасен для человека. Но видимо и для белокрылки.
Russi писал(а):
07 сен 2018, 22:16
а это вот зачем надо ?
А затем, что человек говорит про здоровые растения с высоким уровнем иммунитета. А это в первую очередь здоровое питание. С микроэлементами в том числе. Т.е. и медь и марганец должны быть. И железо и цинк. И ещё более тяжёлый металл молибден.... Какая может быть речь об иммунитете без этих микроэлементов??? Да никакой. Причём как раз специалистами расписано и показано в картинках, как выглядят помидоры при недостатке этих микроэлементов.
Вот и хочу спросить у человека, каким образом он даёт помидорам эти металлы??? Тем более, что тепличка у нас на участках, как правило одна. И долгие годы в ней сажают одни и те же овощи. И этих микроэлементов в почве нет. Их обязательно надо восполнять... Ведь так?
Лично я кормлю помидоры следующим образом:
Первую подкормку после высадки и как уверенно примутся, делаю коровяком. (Еду к товарищу на хутор, не далеко... у него коровы)
Через дней 10 подкормка мочевиной. Спичечный коробок на ведро воды. И с азотом всё!!! Далее комплексными удобрениями со всеми микроэлементами, в которых минимум азота (2,5 - 3 % не более) и большое количество фосфора и калия. Периодичность 10 дней - две недели.
В общем смотрю на растения. Естественно осенью под перекопку кладу суперфосфат и при необходимости принимаю меры по снижению кислотности почвы. Это основные мероприятия, обязательные так сказать.




ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение ярал »

[/quote] Очень хотелось бы Вас понять. Только что становится с помидорами, если им не хватаем меди и марганца, знаете?
Или... чем Вы тогда заменяете медный купорос ( бордосскую жидкость) и марганцовку??? Вы же про это не сказали. Так скажите, а не то, что бы выполнять рекомендации специалистов... Это очень образно и расплывчато. Их столько много рекомендаций...
[/quote] Кажется, мы с Вами говорим о разных вещах: я - о недопустимости применения вредных для здоровья препаратов в борьбе с болезнями растений, а Вы - о необходимости подкормки растений в процессе вегетации. Ну, хорошо, давайте о кормлении и подкормках. Безусловно, надо удобрять грядки перед высадкой рассады, причем не только макро- , но и микроудобрениями. Для внесения азота, фосфора и калия я не использую комплексные удобрения, т.к. почти во всех из них содержится хлористый калий, угнетающе действующий на многие растения. Вместо них я приобретаю отдельно мочевину, двойной суперфосфат и сульфат калия, которые смешиваю в необходимой пропорции. Раньше в состав комплексного удобрения входили микроэлементы и называлось оно ПОЛНОЕ комплексное удобрение, но в течение ряда последних лет таких удобрений мне в продаже не попадались.Поэтому я использую "Добавку микроэлементную удобрительную", которая содержит кальций, магний, серу, железо, бор, медь, цинк и марганец.Кроме тог, вношу золу. В качестве подкормки применяю сброженную крапиву с добавлением сульфата калия (после завязывания первой кисти).
Не надо смешивать понятия элементы и микроэлементы, те же медь и марганец не только безвредны, но даже и полезны для организма, но в микроскопических концентрациях. Но дело в том, что многие используют марганцовку и медный купорос для обеззараживания почвы и теплицы, а также неоднократно опрыскивают растения.Вот что сообщается в работе кафедры геологии и геоэкологии тяжелых металлов РГПУ им. Герцена: "Суммируя сведения литературных источников, можно выделить следующие свойства тяжелых металлов с геоэкологической точки зрения:
1.высокая биохимическая активность большинства тяжелых металлов;
2.токсичность - отрицательное воздействие на физиологические функции организмов ...;
3.высокая кумулятивная способность (тенденция к биоконцентрированию), трудность выведения из организма и окружающей среды."
Можно еще добавить, что медь и марганец относятся ко второму классу опасности, к первому - ртуть и свинец...



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Мичуринка »

ярал писал(а):
08 сен 2018, 12:40
..
В качестве подкормки применяю сброженную крапиву с добавлением сульфата калия (после завязывания первой кисти).
...
Мне помнится, в зеленое удобрение советовали добавлять суперфосфат ;)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Светлана М »

Недавно узнала, что у меня рассаду томатов и огурцов, высаженную в теплицу косит ростковая муха. А я грешила на проволочника. Причем косит после снятия укрывного. Высасывает все соки. В интернете полно всяких рекомендаций. Кто с ней сталкивался и как боролись?




ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение ярал »

Мичуринка писал(а):
08 сен 2018, 13:35
ярал писал(а):
08 сен 2018, 12:40
..
В качестве подкормки применяю сброженную крапиву с добавлением сульфата калия (после завязывания первой кисти).
...
Мне помнится, в зеленое удобрение советовали добавлять суперфосфат ;)
Рецептов много, каждый из них надо проверять и принимать только после получения положительных результатов в своих условиях. Помню где-то советовали добавлять в зеленое удобрение куриный помет, я попробовал,но получил жирование томатов, которого раньше никогда не было. Насколько я помню, применение суперфосфата рекомендуется на более ранних стадиях выращивания томатов.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Мичуринка »

ярал писал(а):
08 сен 2018, 20:53
... Насколько я помню, применение суперфосфата рекомендуется на более ранних стадиях выращивания томатов.
В настое крапивы много калия (до трети в сухом веществе), азот опять же есть, а вот фосфора практически нет. Так что для баланса нужен фосфор. :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Александр_55 »

Мичуринка писал(а):
08 сен 2018, 13:35
в зеленое удобрение советовали добавлять суперфосфат
Мне тоже так же запомнилось... ))
ярал писал(а):
08 сен 2018, 12:40
Кажется, мы с Вами говорим о разных вещах:
Вы сами заявили о имунной системе. А это в первую очередь питание... Полагаю, что мы дойдём и до болезней с вредителями.
Отрадно, что не все минеральные удобрения у вас являются химией. Вот у меня сейчас в округе появилось много огородников, которые вообще все минеральные удобрения называют химией. Потому я и уточнил.
Однако понял так, что хлористый калий у Вас всё же недопустимая химия. Мне известно, что многие растения плохо реагируют на хлор. Но не томаты... Им-то как раз и нужен хлор. В необходимых, разумеется количествах. И недостаток хлора так же может принести вред.
Мне хлор как раз нужен. У меня помидоры растут в торфе... Дно грядки тщательно выровнено. Насыпан слой речного песка. На нём полиэтиленовая плёнка. В ней наколоты отверстия, что бы вода не скапливалась. На плёнку насыпана грядка торфа, нейтральной кислотности.
Сделано так по про простой причине. В случае замены почвы, да в моём возрасте и с моей спиной... помидоры будут не нужны.
У меня и грядки так сделаны, бетонные бортики, внизу слой красной глины, а сверху хорошая земля. Почва у меня ужасный песок, совсем не плодородный. Очень близко грунтовые воды. Так что исключение хлора из питания томатов - не совсем верная идея. Т.е. не всегда, не везде и не у всех... И если так получилось, что у меня не оказалось хлора в удобрениях, листики это показывают. Приходится подсаливать... ))
И комплексные удобрения без хлорные в магазине как бы без проблем. Вот передо мной упаковка, комплексных удобрений с микроэлементами, нарисованы овощи, для каких. В том числе томаты. Написано: "Не содержит хлора". Читаю формулу калия К2О и словами написано Оксид калия... Перечислены все микроэлементы. Никаких проблем. Покупаю в огромном строительном магазине. Там всё то же самое, что и в садовом, те же производители, те же названия, те же упаковки... Только дешевле. Плюс скидка по дисконтной карте...
И по медному купоросу (бордоской жидкости)... Всегда был 3 класс опасности, а не второй. Опасен при работе с ним (вдыхании, проглатывании......) Не системного, а контактного действия. Значит в листву и плоды не впитывается. Как бы нам 50 или более лет так учёные говорили. И из излишков ионов меди в помидорах как бы никто не умирал. Сейчас стало по - другому? Что это, маркетинговый ход?
Похоже, знаете на что? Ещё совсем недавно учёные говорили, что надо пахать. А теперь говорят, что пахать вредно.
Однако медный купорос проверен десятилетиями. Естественно, что применять его умеренно и только тогда, когда действительно это необходимо.
Вот не знаю, не узнавал, не интересовался. Есть ли сейчас замена медному купоросу, если в теплице поселилась фитофтора???
Я провожу регулярные профилактики фитоспорином. Фитофторы пока не наблюдаю. Но если всё таки появится, фитоспорин уже не спасёт.




ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение ярал »

Мичуринка писал(а):
08 сен 2018, 21:00
ярал писал(а):
08 сен 2018, 20:53
... Насколько я помню, применение суперфосфата рекомендуется на более ранних стадиях выращивания томатов.
В настое крапивы много калия (до трети в сухом веществе), азот опять же есть, а вот фосфора практически нет. Так что для баланса нужен фосфор. :)
По- моему, фосфор нужен не для баланса, а для питания растения. На стадии соэревания плодов он растению не нужен. Кстати, объясните пожалуйста, что значит "до трети в сухом веществе"? Сколько это будет в литре настоя в граммах (милиграммах)?



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Мичуринка »

ярал писал(а):
08 сен 2018, 21:51
Мичуринка писал(а):
08 сен 2018, 21:00
В настое крапивы много калия (до трети в сухом веществе), азот опять же есть, а вот фосфора практически нет. Так что для баланса нужен фосфор. :)
По- моему, фосфор нужен не для баланса, а для питания растения. На стадии соэревания плодов он растению не нужен. Кстати, объясните пожалуйста, что значит "до трети в сухом веществе"? Сколько это будет в литре настоя в граммах (милиграммах)?
Фосфор нужен для сбалансированного питания растений :) Так пойдет?
А сколько будет в настое зависит от влажности сырья и от того, как Вы делаете настой (в какой пропорции).
Из статьи в Википедии "Фосфор"
"Он играет большую роль в ускорении созревания плодов."


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение ярал »

[quote=
[quote=ярал post_id=798495
Однако понял так, что хлористый калий у Вас всё же недопустимая химия. Мне известно, что многие растения плохо реагируют на хлор. Но не томаты... Им-то как раз и нужен хлор. В необходимых, разумеется количествах. И недостаток хлора так же может принести вред.
___________________________________________.
Несколько утверждений в Вашем сообщении мне представляются ошибочными:
1. Томаты относятся как раз к тем растениям, которые не любят хлор.Может быть, у Вас какие-то особые условия, раз он нужен для выращивания томатов. Я не говорил, что считаю хлор недопустимой химией, просто не употребляю удобрения, содержащие хлористый калий.
2. Вы правы, что медный купорос относится к 3 классу опасности, но я -то говорил о меди которая поступает в плоды растений из почвы.
3. Давным-давно признана оптимальной безотвальная вспашка, а рыхление верхнего слоя почвы вместо перекапывания грядок по сути является тем же самым.
Совершенно с Вами согласен в том, что что поздно применять препараты, когда фитофтора уже поселилась в теплице. Да и профилактические обработки против фитофторы практически бесполезны.Все рекомендации по применению препаратов являются не более чем рекламой.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Тоха »

3. Давным-давно признана оптимальной безотвальная вспашка, а рыхление верхнего слоя почвы вместо перекапывания грядок по сути является тем же самым.
Можно ссылки хотя бы на три научных работы на базе масштабных исследований, которые доказывают утверждение "оптимальна безотвальная вспашка". Ссылки на отсебятину представителей пермакультуры просьба не предоставлять. Надоели измышлизмы.

Это я к чему - пол года назад (заинтересовалась, что это меня все время тыкают этой безотвальной технологией) читала доклады научных конференций аграриев по увеличению объемов выращивания пшеницы в предгорьях Алтая на тамошних черноземах. там знаете ли циферки, тонны, гектары. Посадка так и сяк на гектарах.
Вердикт - безотвальная - клево, реально снижает расход химических удобрений и дает прирост урожая.

НО!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ промежуточная культура - потеря года или два на восстановление гумусной составляющей почвы. И эта культура КУКУРУЗА, которую полностью осенью запахивают в грунт. Либо привнос гумуса извне (например подстилка из коровника в верхний слой ). Никакой горчицы с клевером и рожью, только кукуруза.

И вишенка на торте - обязательно применение гербицидов, в частности РАУНДАПА перед посевом культур, а иногда и в период вегетеации - гербицид выборочного действия (ну или применение ГМО-культуры, устойчивой к раундапу, типа как в Америке).
Иначе урожая не видать . Сорнякис-с-с-с, знаете ли, тоже оказывается очень полюбили безотвальную технологию. :-B

А так - безотвальная - это конечно клево.




ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение ярал »

Тоха писал(а):
12 сен 2018, 23:32
3. Давным-давно признана оптимальной безотвальная вспашка, а рыхление верхнего слоя почвы вместо перекапывания грядок по сути является тем же самым.
Можно ссылки хотя бы на три научных работы на базе масштабных исследований, которые доказывают утверждение "оптимальна безотвальная вспашка". Ссылки на отсебятину представителей пермакультуры просьба не предоставлять. Надоели измышлизмы.

Для ознакомления с преимуществом безотвальной обработки почвы рекомендую обратиться к трудам народного академика Т.С.Мальцева, разработавшего систему такой обработки.
Одновременно прошу разъяснить понятие "пермакультура", а то я современное словоблудие "не догоняю".



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Мичуринка »

ярал писал(а):
13 сен 2018, 21:41
Для ознакомления с преимуществом безотвальной обработки почвы рекомендую обратиться к трудам народного академика Т.С.Мальцева, разработавшего систему такой обработки.
Одновременно прошу разъяснить понятие "пермакультура", а то я современное словоблудие "не догоняю".
А что такое "народный академик"? Я вот про такое "не догоняю" :no:


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


ярал
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:04
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Имя: александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение ярал »

Мичуринка писал(а):
13 сен 2018, 22:42
А что такое "народный академик"? Я вот про такое "не догоняю":
Академиком Мальцева звали в народе до тех пор , пока его не избрали в ВАСХНИЛ.

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
Мичуринка писал(а):
08 сен 2018, 21:57
[quote=ярал post_id=798578 time=1536432690 user_id=408граммах (милиграммах)?
Фосфор нужен для сбалансированного питания растений :) Так пойдет?
А сколько будет в настое зависит от влажности сырья и от того, как Вы делаете настой (в какой пропорции).
Из статьи в Википедии "Фосфор"
"Он играет большую роль в ускорении созревания плодов."

[/quote] Насчет содержания калия в настое крапивы я понял так, что определить его практически невозможно. А поскольку угнетения растений от его избытка я не заметил, в будущем продолжу добавлять сульфат калия. За предупреждение большое спасибо. Прошу извинить за задержку ответа.



Ответить

Вернуться в «Томаты»