Посевная 2020

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение НатальяЭ1 »

attrakcia писал(а):
24 янв 2020, 12:41
у меня снег лежит.
У меня тоже пока снег, и сегодня еще немного подсыпало. Пока только подоконник готовлю.



Аватара пользователя

Ягода

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Солнцево-Парк
Дача: Боровск
Имя: Ната
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Ягода »

:-B Получила сегодня семушки из инет Гамазина и....чесун победил... Посадила все, что получила!! А это:
Армерия BALLERINA White
Армерия BALLERINA LILAC
Лаванда стэхадская Bandera Pink
Люпин многолистный Lupini Yellow Shades
Горец изменчивый
Петуния гибридная ампельная EASY WAVE YELLOW
Петуния ампельная Opera Supreme Raspberry Ice imp.
Петуния гибридная ампельная RAMBLIN F1 PEACH GLO
Ампельная гибридная петуния SHOCK WAVE COCONUT
Петуния ампельная гибридная Tidal Wave F1 PURPLE
Петуния крупноцветковая SOPHISTICA LIME BICOLOR imp.
GIOKONDA F1 Saturn F1 Salmon.
И еще как всегда "комплимент" от Гамазинчика :-B
:ufff: ну вот кудысь мне столько? опять ходить излишки втюхивать))) :-B от меня уже соседи шугаюццо когда я их зову)))

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ах, да... еще 2 сорта петуний с остатков того года посеяно... :tancy: ну не пропадать же добру))


Наталья :hiya:

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Russi »

Ягода писал(а):
25 янв 2020, 23:24
Посадила все, что получила!!
так это же хорошо, что много места под всякую рассаду..впереди то еще овощи разные ;)



Аватара пользователя

Феколка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:01
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2470 раз
Поблагодарили: 4409 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Феколка »

Ягода писал(а):
25 янв 2020, 23:24
ну вот кудысь мне столько? опять ходить излишки втюхивать))) от меня уже соседи шугаюццо когда я их зову)))
какая знакомпя ситуация :-B


Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:

Аватара пользователя

Jily1967

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 23:16
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Талдомский р-н
Имя: Юлия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1079 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Jily1967 »

Я сегодня тоже чуток посеяла. Корневой сельдерей и всякие разные многолетние гвоздики.


:hiya:


Мара

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 02:48
Награды: 1
Мой город: Люберцы
Дача: Раменский район
Имя: Марина
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Мара »

Девочки и мальчики!А когда сеять импатиенсы (бальзамин висячий) и астры,вербены?Уже можно или рано?




Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Кэти »

Мара, астру бы не сеяла, попозже. Вербена - вроде оптимально в середине февраля, но могу ошибаться, давно сеяла. Бальзамин...обыкновенный раньше сеяла тоже в феврале. Давно это было, что приблизительно вспомнила. Теперь держу бальзамин, потом черенкую.


Я Таня :thanks:

Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение таняс »

Мара писал(а):
26 янв 2020, 19:04
астры
Астру я всегда сажаю по краю грядки в парнике в самом начале апреля...


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Посевная 2020

Сообщение serpentin »

Ягода писал(а):
25 янв 2020, 23:24
Петуния
С петуниями-то зачем торопиться... Они больше мучаются, чем нагуливают.
Крупные ампели типа Tidal - вторая половина февраля, остальные - март...



Аватара пользователя

Ягода

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Солнцево-Парк
Дача: Боровск
Имя: Ната
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Ягода »

serpentin писал(а):
26 янв 2020, 20:45
Ягода писал(а):
25 янв 2020, 23:24
Петуния
С петуниями-то зачем торопиться... Они больше мучаются, чем нагуливают.
Крупные ампели типа Tidal - вторая половина февраля, остальные - март...
Олеж, я то знаю... но полученные пакетики отключили мой разум... ручки шаловливые все быстренько посеяли, пока я в себя приходила)) :-B


Наталья :hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Посевная 2020

Сообщение serpentin »

таняс писал(а):
26 янв 2020, 20:22
Астру я всегда сажаю по краю грядки в парнике в самом начале апреля...
Вот всё не как у людей...
Нет, чтобы посеять в дома в декабре, а потом писать: "Ой, девочки..." :-D :-)



Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение таняс »

serpentin писал(а):
26 янв 2020, 22:24
Вот всё не как у людей...
так я ж лентяйка!!!!


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2020

Сообщение Daphne »

А у меня папоротнички начали расти из заростков, вот эти, на тонких стебелечках :ah:
ИзображениеИзображение




Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Кэти »

Daphne писал(а):
28 янв 2020, 15:44
у меня папоротнички начали расти из заростков
Подробнее это где можно посмотреть? Заростки...что это? То есть как получить их из своих папоротников... :in_dreams:


Я Таня :thanks:

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2020

Сообщение Daphne »

Кэти писал(а):
28 янв 2020, 16:16
Подробнее это где можно посмотреть?
ПАПОРОТНИКИ ИЗ СПОР – доступно и увлекательно
Папоротники – одни из самых древних и загадочных растений Земли. Встретить их можно по всему миру от тропиков до Заполярья в лесах, на скалах и в водоемах. Разнообразие форм и размеров этих растений потрясает – это и гигантские деревья, и лесные травы, и карликовые пучки в каменистых расщелинах. Не удивительно, что садоводы издавна обратили внимание на достоинства папоротников и включили их в композиции теневых садов и рокариев. Самыми яркими поклонниками папоротников оказались британские и ирландские садоводы, собравшие крупные коллекции этих растений уже в середине XIX века. Состав этих коллекций был уникален, поскольку включал в себя не только природные формы, но и сорта – клоны, найденные в лесах Британских островов. К сожалению, из всего разнообразия сортовых форм папоротников этого времени до нас дошло не многое, отчего остро стоит вопрос о создании новых форм и восстановлении утраченных.
Самым результативным методом размножения папоротников и создания новых сортов считается посев спор. Спора, это микроскопическая клетка, при прорастании которой возникает половое поколение этих растений – гаметофит (заросток), под покровом которого происходит слияние мужских и женских клеток. По сути, - это и есть взрослые (половозрелые) растения, а мощные пучки, заросли, а то и деревья папоротников – всего лишь «дети».
На первый взгляд, кажется, что воссоздание этого способа требует профессиональной подготовки. Смею вас уверить – это не так, и справиться с посевом спор и выращиванием рассады папоротников можно даже в домашних условиях. Для успеха нужно немногое – аккуратность и скрупулезность.
Споры похожи на очень мелкий коричневый порошок, они чрезвычайно мелки, летучи и это создает некоторые сложности при работе с ними, поскольку приводит к смешению образцов и засорению посевов. Для сохранения чистоты спор каждый образец следует собирать и обрабатывать отдельно от остальных, предварительно тщательно вымыв и высушив руки.
Для того чтобы вовремя собрать споры, нужно взглянуть на тыльную сторону вайи (листа папоротника). Здесь вы без труда заметите орнаментально расположенные цепочки, ряды, штрихи, а иногда и беспорядочно расположенные бугорки, которые формируют носители спор –
сорусы и спорангии.
О зрелости спор судят по побурению сорусов. Лист в этот момент еще зелен, но дожидаться его пожелтения не стоит. Собранные листья следует уложить на просушку в просторные бумажные пакеты, и плотно запечатать для того, чтобы споры не разлетелись, и не засорили другие образцы. Просушивают материал в сухом теплом месте.
Для хранения споры отделяют от листа в защищѐнном от сквозняков помещении. Не открывая пакет, следует всего лишь постучать по нему, от чего споры легко отделятся от пластины листа. Если спор мало или они не отделились, то лист следует размельчить, а получившуюся массу просеять через очень мелкое, сито. Для непосредственного посева можно собирать споры и со свежего зеленого листа, более того, для некоторых видов, например осмунд, оноклей, страусников это необходимо, поскольку в их спорах содержится хлорофилл, и долгого хранения они не выносят. В этих случаях споры приходится соскабливать ножом. Руки и рабочий инструмент периодически промывают и насухо вытирают. Очистку спор каждого образца желательно проводить только после проветривания помещения, а то и в разные дни.
Сроки сохранения жизнеспособности спор разных папоротников сильно варьируют – от нескольких дней, до 15-20 лет. Значительно продлить срок жизни спор можно при содержании их в прохладном помещении или в холодильнике в запечатанных, не пропускающих влаги контейнерах или пакетах.
Полное повторение видовых признаков возможно лишь для природных видов, но сортовые формы могут давать значительные отклонения. Так сорта щитовников повторяют себя практически безупречно, многорядники и листовники вполне успешно с небольшими отклонениями, но кочедыжники изменяются весьма значительно, лишь в малом количестве повторяя материнский сорт.
Посев спор можно производить в любое время года, но из-за недостатка света в осенне-зимнее время, лучший период – конец зимы - начало весны.
Споры способны прорасти практически на любой влажной поверхности и на любом влажном субстрате, однако для успешного развития всходов необходима слабокислая среда.
Обычно используют смесь, схожую по составу с подстилкой хвойного леса: верховой торф, листовая земля, песок (2:1:1). Все компоненты должны быть тщательно подготовлены: из них удаляют как очень мелкие, так и самые крупные частицы. Тщательно перемешанный субстрат стерилизуют, чтобы уничтожить семена и споры других растений, грибов, возбудителей болезней и вредителей. Наиболее простой способ стерилизации – выдержка увлажненной почвы в микроволновой печи в течение 10-15 минут, более традиционный – пропаривание. Для этого субстрат помещают на мелкое сито, ставят над кипящей водой и накрывают крышкой. Через 2-3 часа после того, как он увлажнится, процедуру заканчивают. Хранят посевной субстрат в чистой посуде с закрытой крышкой. Через пару дней он «созревает» и готов к использованию.
Для посева, можно использовать любую мелкую прозрачную посуду с крышками, в том числе и, столь распространенные ныне, но желательно прежде не использовавшиеся пластмассовые коробочки. Посуду обязательно стерилизуют кипячением, сухим жаром или спиртом.
Прежде чем начать посев, готовят помещение – закрывают двери и окна, расстилают на столе чистую бумагу. Посуду на половину высоты заполняют влажным субстратом, легко прижимая его по краям (излишнее уплотнение недопустимо). Открывают пакеты со спорами непосредственно перед посевом. Чтобы споры не разлетелись от вашего дыхания желательно надеть марлевую повязку. Споры распределяют по поверхности довольно густо, но обязательно в один слой. Землей сверху не присыпают. Увлажняют водой из мелкого распылителя и закрывают крышкой. Споры прорастают на свету при t° 15-25° (оптимум +20°) примерно через 1-2 месяца, а иногда и раньше. Всходы в этот момент очень похожи на коврик мха.
Внимательно присмотревшись, вы заметите, что этот коврик собран из очень тонких, полу прозрачных, сердцевидных пластинок – заростков, которые представляют собой половое поколение папоротников. Корней у заростков нет, и к грунту они прикрепляются волосовидными ризоидами. Размеры заростков зависят от вида папоротника и варьируют от 1,5 до 10 мм в поперечнике. Под покровами заростка развиваются половые органы: в основании женские – архегонии, несущие яйцеклетку, а несколько выше – мужские, вырабатывающие сперматозоиды антеридии.
После оплодотворения образуется спорофит – столь хорошо знакомая нам бесполая листовая форма папоротника. По сравнению с цветковыми растениями это кажется удивительным, отчего целой группе растений с таким типом размножения дано красивое, но забытое ныне имя – Тайнобрачные.
Процесс оплодотворения может происходить лишь в водной среде, отчего субстрат с посевами и всходами следует поддерживать во влажном состоянии. Чрезмерное переувлажнение не желательно.
Заростки не выносят прямых солнечных лучей и перегрева, в связи с чем, посевы содержат на рассеянном свету или слегка притеняют.
Посуда с посевами должны быть закрыта, чтобы поддерживать ровную влажность и избегать засорения, однако периодическое проветривание полезно, так как застой воздуха приводит к активному росту грибов и водорослей, из-за которых заростки могут погибнуть. Мне могут возразить, что в стерильном субстрате такого быть не должно, но проблема заключена в том, что носителями спор иных растений могут являться сами споры папоротников.
При плотном срастании, задержке роста, появлении плесени или водорослей заростки необходимо немедленно рассадить. Пикируют их группами по 3- 10 штук, не заглубляя, а лишь слегка прижимая к поверхности влажного субстрата, на расстояние, равное диаметру групп.
Посуда, субстрат и условия ухода такие же, как при посеве. При пикировке удобнее всего пользоваться тонкой заточенной палочкой и лопаточкой.
Примерно через 1,5-2 месяца после образования заростков, у большинства видов начинается переход к стадии спорофита – формируются листья и корни.
В этот период уход за папоротниками значительно упрощается и практически не отличается от воспитания рассады цветковых растений. Им необходим больший объем воздуха и почвы, поэтому растения не только регулярно поливают, но и проветривают. При смыкании распикированных групп их разделяют на отдельные экземпляры и рассаживают в плошки, но так,
чтобы в каждой емкости была одновозрастная рассада (ведь среди хорошо развитых попадаются растения, еще не сформировавшие настоящих корней и листьев). Субстрат дается более грубый и не обязательно стерильный. Первое время рассаду следует прикрывать влажной бумагой, но уже через 1-2 недели начинается активный рост, и вскоре папоротники разрастаются настолько, что их высаживают в ящики, а затем и на гряды.
Период выращивания папоротников от посева спор до формирования взрослых растений у разных видов различен. Так, адиантумы, кочедыжники, щитовники и, подобные им быстро развивающиеся папоротники, могут быть высажены в гряды уже в конце лета, но развитие многих видов, например осмунд, может затянуться на два года. Рассада, не образовавшая в первый год крепких корней и листовых пластин, перезимовать в саду не способна и требует зимнего хранения в холодных, но безморозных помещениях или хорошего укрытия хвойным лапником и снегом.



Закрыто

Вернуться в «Посевные»