Глициния

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Глициния

Сообщение Татьяна »

Хотелось бы знать, зимует она у нас?



Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Глициния

Сообщение Фаня с »

Татьяна331 писал(а):Хотелось бы знать, зимует она у нас?
Таня, я сажала,...купила в Ашане на заре своей дачи 5 лет назад, не зная,зимует ли, но купившись на красивую картинку....Потом почитала , что нет, посадила в горшок и 2-е зимы убирала в подвал зимовать, но все равно не выжила... больше не рискую!сама и другим не советую!
Пищут, что только южнее Воронежа можно попробовать...



Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Norma »

Фаня с писал(а):что только южнее Воронежа можно попробовать...
И то - в теплице!



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение NataliaShvedova »

Norma111 писал(а):И то - в теплице!
В смысле- в теплицу убирать на зиму?



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Глициния

Сообщение Amnezia »

Ээээ... девочки... у меня одну зиму пережила.... Правда, летом я ее не поливала и она не сильно выросла... будем посмотреть что в этот раз, она вчера была еще под снегом.
У нее зимостойкость как у винограда. Мой дед виноград всегда закапывал, может, ее тоже стоит товос...


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Norma »

NataliaShvedova писал(а):
Norma111 писал(а):И то - в теплице!
В смысле- в теплицу убирать на зиму?
В смысле сажать в теплицу и там ждать цветения до морковкиного заговения.



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Глициния

Сообщение Гулька »

Есть сорт канадской селекции Блю Мун. Он у нас зимует(первые пару лет надо укрывать). Иногда цветет,если заморозками не снесет.У меня цвела. У Ани Русси тоже растет.Большой декоративности придется добиваться :-P
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Norma »

Amnezia писал(а):Ээээ... девочки... у меня одну зиму пережила.... Правда, летом я ее не поливала и она не сильно выросла... будем посмотреть что в этот раз, она вчера была еще под снегом.
У нее зимостойкость как у винограда. Мой дед виноград всегда закапывал, может, ее тоже стоит товос...
Она может и перезимут, но цветения в ОГ - не дождаться никогда!



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Глициния

Сообщение Фаткина »

Была у меня...Та самая...блю мун...У Васильева брала...Через 2 года удалила...Зелень нарастает хорошо...А цветение?...нафик...лучше я Адама посажу...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Norma »

Фаткина писал(а):лучше я Адама посажу...
Ага, или душистый горошек - толку будет больше!



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Глициния

Сообщение Amnezia »

Глицинию как-то по-хитрому обрезают. В Англии это модное растение в усадьбах, так вот там видела что растет один ствол и скелетные ветви и все покрыто цветами, а таких длинных загущенных лиственных побегов на них нет. Может, их прищипывают? А видели фотки японских тысячелетних глициний?


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Глициния

Сообщение Фаня с »

Amnezia писал(а):А видели фотки японских тысячелетних глициний?
Красота то на картинках... а на участке в МО... нетю :no:



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Глициния

Сообщение Amnezia »

Рекомендации по выращиванию глицинии в Подмосковье

В первый год выращивания саженца важную роль играет формирование скелета. Поэтому молодое растение стоит разместить в контейнере, обеспечив ему обильный полив и достаточную подкормку. Можно оставить на кусте пару-тройку самых сильных побегов и позволить им максимально отрасти. Не стоит забывать о подвязке, ведь ее отсутствие приведет к тому, что у растения прекратится рост, а кончики веток отсохнут. Обеспечив глицинии нормальный уход, вы сможете получить к концу первого года уже довольно большой ее размер, который вам нужно будет поддерживать при помощи обрезки на протяжении следующих лет. Оптимальная длина побегов глицинии составляет около двух метров, при больших размерах вы столкнетесь с некоторыми затруднениями при сооружении зимнего укрытия.

На первую зиму растение стоит перенести в погреб – это позволит ему гарантировано перезимовать.

В следующем году весной уже подготовленный кустик высаживают на постоянное место взращивания. Стоит учесть, что при посадке на недостаточно теплом месте, вы вряд ли дождетесь цветения глицинии.

Зимнее укрытие должно быть примерно таким же, как и у плетистых роз. Однако при бесснежных зимах стоит заранее запастись дополнительным материалом для укрытия в виде сухой листвы.

Побеги глицинии стоит располагать на довольно прочной и в то же время долговечной опоре, которая сможет выдержать большую нагрузку. Подвязку проводят ежегодно, не допуская оплетания. Такая технология поможет вам без труда снять осенью побеги, прижать их к грунту и хорошенько укрыть. Стоит учесть, что в морозы большая часть однолетнего прироста в любом случае подмерзнет, что не играет особенно важной роли, ведь глициния нуждается в регулярной обрезке.

Итак, несмотря на то, что выращивании глицинии в Подмосковье – это довольно сложный процесс, при достаточном упорстве и усердии он обязательно даст положительные результаты.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Глициния

Сообщение Amnezia »

И вот столь желанная глициния в руках у садовода Средней России. Что дальше? Последовательность действий должна быть такой:

1. Необходимо сформировать скелет растения. Для этого молодой саженец глицинии в первое лето лучше выращивать в контейнере, обильно поливая и подкармливая. Есть смысл оставить 2-3 наиболее сильных побега и дать возможность максимально им отрасти. Побеги необходимо по мере роста подвязывать, иначе они останавливаются в развитии, а их концы отсыхают. При хорошем уходе глициния, как правило, за один сезон достигает тех размеров, в пределах которых оно будет поддерживаться обрезкой в последующие годы. Это примерно 2—2,2 м. (Более крупное растение будет уже проблемно хорошо укрыть.) На зиму растение переносят в холодный погреб для гарантированной перезимовки.

2. Весной следующего года подготовленное растение высаживают на постоянное место. Место это выбирают вблизи какой-нибудь стены с южной, юго-восточной или юго-западной стороны. Сумма положительных температур должна быть не меньше 3200°С. Это средний показатель, например для Ростова-на-Дону. Этот агротехнический прием позволяет обеспечить глицинию необходимым количеством тепла. Если посадить ее на открытом месте, то она, скорее всего, не зацветет даже после благополучной перезимовки.

3. Укрытие для глицинии должно быть примерно таким, как и для плетистых роз. Но на случай бесснежной зимы надо иметь дополнительный укрывной материал из заранее заготовленных сухих листьев. Опора для побегов глицинии должна быть прочной и долговечной. Она будет выдерживать достаточно большую нагрузку, связанную с высокой парусностью этой лианы. Побеги глицинии надо ежегодно подвязывать к этой опоре, не давая им заплестись вокруг нее, чтобы осенью можно было без проблем снять их, прижать к земле и укрыть. Как правило, значительная часть однолетнего прироста подмерзает даже под укрытием. Но это не имеет значения, так как глицинию необходимо регулярно обрезать.

4. Правильная обрезка глицинии — залог обильного цветения. Цветки образуются на прошлогодней и более старой древесине или на коротких цветочных побегах текущего года. Поэтому для получения цветочных почек, от числа которых зависит обилие цветения, необходимо ежегодно в конце мая сильно обрезать прошлогодние побеги (длина их должна быть не более 30 см). В августе прирост текущего года также следует укоротить на 4-5 почек, а ранней весной после снятия укрытия и подвязки побегов к опоре, прошлогодний прирост укорачивают еще на 2—3 почки. В целом процедура обрезки не сложная. Но выполнять ее надо неукоснительно, иначе вам не добиться обильного цветения, за что так ценится глициния.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Глициния

Сообщение Татьяна »

Фаня с писал(а):больше не рискую!сама и другим не советую!
Что же это такое? Стоит какому то растению мне понравиться, как оно оказывается крайне южным, которое у нас - не жилец :dash:
Amnezia писал(а):А видели фотки японских тысячелетних глициний?
Ага. А еще говорят, что она пахнет фантастически ))
Amnezia писал(а):при посадке на недостаточно теплом месте, вы вряд ли дождетесь цветения глицинии.
Ну летом у нас теплых мест полно ... уж этого добра у нас - как гуталину :-B



Ответить

Вернуться в «Вьющиеся растения»