Передержка гортензии в зимний период до посадки

Модератор: Модераторы


Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение Татьяна И »

Гортензия: виды, сорта, агротехника.
Передержка гортензии в зимний период до посадки
Видео по гортензиям


Девочки, а какие горшки готовить под гортензии и какие ямы копать , кто нибудь знает с какими они корнями приходят? У меня место подготовлено в теплице рассчитывала же на конец марта, но там не знаю как с поливом быть,( ночью то еще минус- вода в бочке замерзнет, если капельный полив организовать, да и в шлангах тоже, видимо, придется прикопать на участке, какие долбить ямки?



Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение Каролек »

LanaSev писал(а):
Каролек писал(а):
Свет я к новым посадкам никогда не готова :-B хап-хап сначала, пытаюсь что то нарисовать, а на местности свои коррективы вносятся. Поэтому теперь сажаю в горшки, в школку. Ну а с такими корнями , как мы получили- посажу в 4 литровые пакеты рассадные, закопаю в землю- пусть наращивают , а потом неспешно определю им сладкое местечко :-B
тогда получается и разницы нет, сейчас в горшок и на балкон или в апреле из под снега опять же в горшок и школку :-B
Я и розы так же посадила )
А верхи почему не резали?



Аватара пользователя

LanaSev

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:30
Награды: 1
Дача: Ногинский район
Имя: Светлана
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение LanaSev »

Каролек писал(а):А верхи почему не резали?

У гортензий или роз? Как правильно резать?



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение NataliaT »

maruska0605 писал(а): А я решила,без всяких горшков -в сугробе закопаю и все :nails: потом в горшки посажу :ye:
Мне кажется, это самое правильное. А потом, как можно раньше, сразу в ОГ. Если не определили постоянное место, на любое свободное. Пересадите, когда определитесь. Зачем горшок?


Изображение

Аватара пользователя

maruska0605

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:15
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Юз
Имя: Маша
Откуда: МО
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение maruska0605 »

NataliaT, в горшок, ТК не подготовлены места :nails:



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение NataliaT »

Каролек писал(а):
vera58 писал(а): Каролек, Оль, не торопись, распускание почек еще не говорит о том, что образуются корни. Не помню что, но у меня так было один раз, даже листики распустились, а потом завяли, так как корни не образовались.Лучше накрой пакетом для поддержания влажности.Но это я так, ты сама, наверное, знаешь.
Это я для фоторепортажа сняла парничок! А сидят они у меня так
image.jpeg
под лампой))
Зачем парничок и лампа? Чтобы растение листья скорее распустило, не нарастив корней? Будет так, как написано выше.
В газету и в сугроб, или на балкон, холодильник, погреб, гараж. В холод. А при первой поездке на дачу - в ОГ. Если постоянное место не приготовлено, на любое свободное. Нарастит растение корни, определИтесь с постоянным местом, переАдите в любое время.


Изображение

Аватара пользователя

Bessie

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:28
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Южпорт
Дача: Солнечногорск
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение Bessie »

LanaSev писал(а):
Ну а что с ними может случится? Морозов сильных уже нет и не будет вроде.
Ну уж здесь нет никакой гарантии. Два года назад (2014 г.) в апреле до минус 15 было и после теплого марта. Я в марте на гортах укрытие облегчила, а перед морозами был сильный ветер и все сдул, укрыть было некому. Корешки, правда, остались живы, но побеги пошли кривые и с кривенькими листиками. Сказали ЗАКУПОРКА СОСУДОВ, резать "не дожидаясь перитонита".


Изображение

Аватара пользователя

Чипсы

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:31
Награды: 3
Имя: Лидия
Откуда: МО
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение Чипсы »

NataliaT писал(а):
maruska0605 писал(а): А я решила,без всяких горшков -в сугробе закопаю и все :nails: потом в горшки посажу :ye:
Мне кажется, это самое правильное. А потом, как можно раньше, сразу в ОГ. Если не определили постоянное место, на любое свободное. Пересадите, когда определитесь. Зачем горшок?
При пересадке с места на место все равно корни травмируются.. А из контейнера аккуратно вытащил и посадил.. Перевалкой..


:hiya:

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение NataliaT »

maruska0605 писал(а): NataliaT, в горшок, ТК не подготовлены места :nails:
За растением в горшке следить труднее, чем за растением в ОГ. В смысле гораздо легче залить или высушить. ПосадИте на любое свободное место. Ну, т е в ОГ и следить-то не надо. Если посадили, как можно раньше. "В холодную грязь". Вы ищете трудности?


Изображение

Аватара пользователя

LanaSev

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:30
Награды: 1
Дача: Ногинский район
Имя: Светлана
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение LanaSev »

NataliaT писал(а):
maruska0605 писал(а): NataliaT, в горшок, ТК не подготовлены места :nails:
За растением в горшке следить труднее, чем за растением в ОГ. В смысле гораздо легче залить или высушить. ПосадИте на любое свободное место. Ну, т е в ОГ и следить-то не надо. Если посадили, как можно раньше. "В холодную грязь". Вы ищете трудности?
Это хорошо у кого свободные места есть :-B Я например, по кусочку землю обрабатываю... весной вообще некуда будет сажать, надо вскопать, обработать и только тогда... в мае не раньше сажать.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение NataliaT »

Чипсы писал(а):
NataliaT писал(а):
Мне кажется, это самое правильное. А потом, как можно раньше, сразу в ОГ. Если не определили постоянное место, на любое свободное. Пересадите, когда определитесь. Зачем горшок?
При пересадке с места на место все равно корни травмируются.. А из контейнера аккуратно вытащил и посадил.. Перевалкой..
Ну, зто если Вы живете при горшке, и гарантировано не пересушите и не перельете его. А то может так случиться, что и пересаживать нечего будет...
Я уже не говорю о том, что сейчас в горшке корни перегреваются и всасывающие не отрастают... Листочки распустятся и повянут..Вот никак не могу понять, откуда такая страсть все по горшкам в феврале распихивать? Ну, столько литературы! В феврале, если уж в горшок, то корни должны быть при темп не выше 4 град, в помещении холодно и длинный световой день. Холодный балкон с досветкой не менее 14-15 час, как в апреле. Всем елкам и палкам, да и многолетникам место в сугробе.

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
LanaSev писал(а):
NataliaT писал(а):
За растением в горшке следить труднее, чем за растением в ОГ. В смысле гораздо легче залить или высушить. ПосадИте на любое свободное место. Ну, т е в ОГ и следить-то не надо. Если посадили, как можно раньше. "В холодную грязь". Вы ищете трудности?
Это хорошо у кого свободные места есть :-B Я например, по кусочку землю обрабатываю... весной вообще некуда будет сажать, надо вскопать, обработать и только тогда... в мае не раньше сажать.
Что там вскапывать и обрабатывать? Копнула ямку по размеру корневой в любом месте, растение туда опустила. Все. Чем раньше, тем лучше. "В холодную грязь". Это значит пока земля холодная и напитанная влагой. И забыла о нем. Копай потом и обрабатывай хоть до следующей зимы. Такая ранняя посадка для растения гораздо лучше, чем посадка во вскопанную и обработанную теплую землю в мае.
Я уже много раз зарекалась не заходить в тему передержки растений. Все равно все сделают по-своему. Всем успехов!


Изображение

Аватара пользователя

Katlinn

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:52
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО м. Первомайская
Дача: По Ярославке
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение Katlinn »

NataliaT, почему ж не заходить? Заходить надо, а то мы ведь без дельных советов такое наворотить можем :). А хочется, конечно же, всем все сделать по уму, но у каждого помимо всего прочего есть свои обстоятельства, которые вносят свои коррективы. Самое главное, пожалуй, - глаза завидущие-руки загребущие. Куда сажать не известно, но очень хочется. А ещё и зима такая длинная, и количество закупок растёт, как на дрожжах.
У многих детишки, а они очень любят подправить мамин график полевых работ.
Поэтому я, кидайте в меня тапки, сажаю по возможности в горшки или их подобие. Но потом закапываю в снег. И при горшках летом я живу.



Аватара пользователя

LanaSev

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:30
Награды: 1
Дача: Ногинский район
Имя: Светлана
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение LanaSev »

Katlinn писал(а): NataliaT, почему ж не заходить? Заходить надо, а то мы ведь без дельных советов такое наворотить можем :). А хочется, конечно же, всем все сделать по уму, но у каждого помимо всего прочего есть свои обстоятельства, которые вносят свои коррективы. Самое главное, пожалуй, - глаза завидущие-руки загребущие. Куда сажать не известно, но очень хочется. А ещё и зима такая длинная, и количество закупок растёт, как на дрожжах.
У многих детишки, а они очень любят подправить мамин график полевых работ.
Поэтому я, кидайте в меня тапки, сажаю по возможности в горшки или их подобие. Но потом закапываю в снег. И при горшках летом я живу.
Подскажите пожалуйста, то есть сейчас гортензии (так как уже посажены) можно в горшках вывезти на участок и в снег закопать?
Что то я уже запуталась... смысл вывозить :-( балкон то у меня холодный..



Аватара пользователя

Katlinn

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:52
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО м. Первомайская
Дача: По Ярославке
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение Katlinn »

LanaSev писал(а):Подскажите пожалуйста, то есть сейчас гортензии (так как уже посажены) можно в горшках вывезти на участок и в снег закопать?
Я свои закопала. Они у меня тоже посажены только в горшки из газеты. В прошлом году также закапывала в снег и в горшках и без растения разные: фруктовые деревья, клематисы, сирень, злаки... Все отлично сохранились. Все, что закапывала в снег без горшков, потом все равно сажала в горшки. Не люблю я ткнуть куда-либо и потом ходить запинаться.



Аватара пользователя

LanaSev

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:30
Награды: 1
Дача: Ногинский район
Имя: Светлана
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение LanaSev »

Ладно ) Оставлю все как есть , что будет, то будет... ближе к лету опишем свои результаты.



Аватара пользователя

Katlinn

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:52
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО м. Первомайская
Дача: По Ярославке
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Передержка гортензии в зимний период до посадки

Сообщение Katlinn »

LanaSev, Светлана, на балконе перепад температур наверняка есть. Днем может быть теплее, чем надо. А в снегу стабильно. Плюс, я думаю, влажность необходимая.



Ответить

Вернуться в «Гортензия»