Ива

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Ива

Сообщение Knora »

ИВА
Ива спиралевидная (извилистая).
Видео по ивам.


Изображение

Латинское название: Salix.
Категории: декоративные деревья и кустарники, растения для водоемов и прибрежных зон.

Семейство: ивовые (Salicaceae).

Родина

Ива встречается по всей Европе, произрастает на территории России, кроме Крайнего Севера, а также в Центральной Азии.

Форма: лиственное дерево или кустарник.

Описание

Ивы – лиственные деревья или кустарники, отдельные виды которых могут значительно отличаться друг от друга по внешним признакам. Род «Ивы» насчитывает примерно 300 видов, из которых многие встречаются в культуре. Как правило, ивы отличаются прозрачной, сквозистой кроной, тонкими, гибкими побегами и узкими, заостренными, удлиненными листьями. Цветки ив мелкие. Большинство ив достигают в высоту 10-15 м, но встречаются и высокие деревья – до 30-40 м в высоту, а также карликовые ивы.

Ива белая (ива серебристая), или ветла. (S. alba). Крупное растение от 15 до 25 м высотой и от 8 до 15 м шириной. Ствол ивы белой или серебристой мощный, кора серая. Крона сначала узкоколонновидная, позже раскидистая, широко округлая. Ветви ивы белой направлены вверх, боковые побеги слегка свисают. Листья ланцетные, при распускании серебристо-серые, затем серовато-зеленые. Цветки ивы белой желтые, с приятным ароматом, распускаются в конце апреля-начале мая. Ива белая растет на солнце или в полутени, зимостойка и ветроустойчива. Растет ива белая быстро; доживает до 100 лет. В природе встречается по всей Европе, до Урала (кроме Крайнего Севера). Ива серебристая, или белая, имеет плакучую форму (ива ‘Pendula’). Плакучая ива отличается не только очень красивой кроной, но и цветом побегов: весной кора ярко-желтая, а летом красно-коричневая. Листья ивы плакучей также очень декоративны – узкие, светло-зеленые, заостренные. Ива белая плакучая легко размножается (летними и одревесневшими черенками).

Ива козья (S. caprea). Быстрорастущий крупный кустарник или маленькое деревце от 3 до 12 м высотой и от 3 до 5 м шириной с коротким искривленным стволом и округлой кроной. Ветви ивы козьей вертикальнорастущие, боковые побеги распростерты и подняты. Листья ивы козьей округлые или широко эллиптические, светло-зеленые, снизу серые, слегка опушенные. Цветки желтовато-серебристые с приятным медовым ароматом. Корневая система ивы козьей обычно поверхностная. После 20-30 лет роста ива козья становится ломкой. В природе растение встречается в Европе, Центральной Азии. Размножается ива козья семенами, декоративные формы – прививкой.

Ива ломкая (S. fragilis). Дерево средней величины (иногда кустарник) высотой от 5 до 15 м и шириной от 6 до 8 м. Часто ива ломкая имеет искривленную форму с несколькими стволами. Крона ассиметричная, округлая, ажурная. Ива ломкая быстро растет. Листья длинные, вытянутые, ланцетные; сверху темно-зеленые, снизу голубоватые или бледно-зеленые; осенью зеленовато-желтые. Цветки ивы ломкой зеленовато-желтые, с приятным ароматом, зацветают в апреле-мае. Побеги желтоватые или коричневатые, глянцевые, хрупкие, легко укореняются. Корневая система ивы ломкой поверхностная, широкая. Зимостойка, неветроустойчива. В природе ива ломкая встречается от Европы до западной Азии. Размножается растение черенками.

Ива пурпурная (S. purpurea). Крупный кустарник от 2 до 10 м высотой и шириной с многочисленными побегами. Форма может быть разной – куполовидная, воронковидная, зонтиковидная. Побеги густорастущие, легко укореняются. Листья ивы пурпурной узколанцетные, сверху бледно-зеленые, снизу голубоватые; осенью бледно- или золотисто-желтые. Цветки ивы пурпурной немного искривленные, с приятным ароматом, красноватые, позже становятся желтыми; распускаются в апреле. Корневая система глубокая (в отличие от большинства видов ив, у которых корневая система поверхностная). Хорошо переносит обрезку. Зимостойка, ветроустойчива. В природе ива пурпурная встречается в центральной Европе, на севере Средней Азии.

Ива остролистная, или краснотал, или верба (S. acutifolia). Кустарник или деревце до 8 м высотой с овально кроной. Побеги пурпурно-красные, гибкие, с сизым налетом. Листья ивы остролистной длинные, линейно-ланцетные, заостренные; сверху темно-зеленые, блестящие, снизу сизые. Ива остролистная – один из самых нетребовательным к условиям выращивания вид ив. Размножается ива остролистная черенками или прутьями. Краснотал морозоустойчив.

Ива ушастая (S. aurita). Широкий медленнорастущий кустарник от 0,5 до 2 м высотой и шириной. Побеги изгибающиеся или горизонтально распростертые, не густые. Листья ивы ушастой обратнояйцевидные, сверху тускло-зеленые, снизу голубовато-зеленые, опушенные; осенью становятся бледно-желтыми. Корневая система поверхностная. Зимостойка и ветроустойчива.

Ива пепельная (S. cinerea). Широкий, полукруглый, плотный, крупный, быстрорастущий кустарник от 3 до 5 м высотой и шириной. Побеги вертикальнорастущие, боковые побеги распростертые, отчасти свисают до земли. Листья ивы пепельной крупные, обратно яйцевидные, шелковистые, сизо-зеленые, не меняют окраску осенью, опадают в ноябре. Цветки изящные, серебристые, позже желтые с сладким ароматом, распускаются в марте-апреле. Корневая система ивы пепельной поверхностная, мощная. Очень морозостойка, ветроустойчива. В природе ива пепельная встречается в Средней Европе.

Ива пятитычинковая, или чернотал (S. pentandra). Дерево или кустарник до 12 м высотой с округлой, густой кроной. Листья ивы пятитычинковой узкояйцевидные, заостренные, длинные, кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу желтовато-зеленые. Зацветает позже других видов ив – в конце мая. Серопушистые сережки на женских растениях сохраняются всю зиму. Растет медленно; растение морозоустойчиво. В природе ива пятитычинковая растет на всей европейской части России, в Западной Сибири.

Ива вавилонская (S. babilonica). Дерево до 15 м высотой, отличающееся очень красивой, большой, плакучей кроной до 10 м шириной. Ветви ивы этого вида свисающие, гибкие, желтовато-зеленые, блестящие. Листья ивы вавилонской узколанцетные, длинные, заостренные, сверху зеленые, блестящие, снизу сизые. Ива вавилонская быстро растет, нетребовательна к условиями выращивания. Родина ивы вавилонской – Центральный и Северный Китай.

Ива розмаринолистная (S. rosmarinifolia). Широкий полукарликовый кустарник от 1 до 1,5 (2) м высотой и шириной. Боковые побеги изначально вертикальнорастущие, позже дугообразные. Растет ива розмаринолистная медленно. Листья линейно-ланцетные, сверху бледно-зеленые, снизу – белые, опушенные (опадают в ноябре). Цветение ивы начинается в апреле, цветки желтые, душистые. Морозоустойчива, нетребовательна, ветроустойчива. В природе растение встречается в Европе, Средней и Центральной Азии.

Ива альпийская (S. alpina). Карликовая ива с прямостоячими, густо облиственными ветвями. Листья обратнояйцевидные. Ива альпийская неприхотлива, растет на любых субстратах (в природе растет на известковых почвах). Для того чтобы растение сохраняло компактную форму, его необходимо подстригать. Естественно ива альпийская произрастает в высокогорьях Центральной и Южной Европы.

Ива ползучая (S. repens argentea). Распростертый кустарник высотой менее 1 м. Листья эллиптические шелковистые до 2 см длиной. Часто прививается на штамбе.


:hiya:

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Ива

Сообщение Tari »

А ива оливковокорая и зеленокорая - это одно и то же?



Аватара пользователя

Светлана Шел

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:56
Награды: 2
Мой город: Томилино
Дача: Раменский р-н
Имя: Светлана
Откуда: Ю-В Моск обл
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Ива

Сообщение Светлана Шел »

ЛенкаМ писал(а): Нашла в Вестнике садовода -Три плакучих гнома Татьяны Терентьевны Желтовской, а какой сад у нее изумительный :batccc: :batccc:
Изображение
значит они такими теперь стали, а были как на предыдущем фото.
Помню , что ожидалась высота от 2,5 до 3,5 метров. Моя пока с меня ростом.
Но ветки не торчат веником. Все время склоняются. Даже пока подвязана.
Есть еще подарок от нее ива Памяти Бажова . Вот кто стреляет вверх и стороны!




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

Tari писал(а): А ива оливковокорая и зеленокорая - это одно и то же?
Вопрос, имхо, неправильно поставлен.
Цвет коры сам по себе сорт/вид не определяет. Это только один из признаков сорт/вида.

А если от цветовосприятия отталкиваться - то тоже, оно у всех разное :hiya:



Аватара пользователя

Найдена
Садовод продвинутый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 09:52
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ю.Медведково
Дача: Б.Городок
Имя: Надежда
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Ива

Сообщение Найдена »

Плакучий Гном
Изображение Изображение
а это контрольный залп для тех кто еще не любит ивы :-B
Salix hylematica Schneid
Изображение




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

Найдена писал(а): а это контрольный залп для тех кто еще не любит ивы :-B
Salix hylematica Schneid
Изображение
Да ладно, Надь , эта мелочь может быть и не всем нужна ;)

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
А вот койотову я б повторила..... :in_dreams:



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Ива

Сообщение dluda »

Найдена писал(а): Salix hylematica
У меня есть такая! Правда, сорт не знаю. Вторую зиму зимует. Пришла весной с такими же сережками, после прошлой зимы не цвела, очухивалась, но росла нормально. Прикольная такая ползучка, очень нравится.



Аватара пользователя

Найдена
Садовод продвинутый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 09:52
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ю.Медведково
Дача: Б.Городок
Имя: Надежда
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Ива

Сообщение Найдена »

Да, Койотову надо. Как мне жалко мою погибшую. Сильный саженец был :cray:
Изображение




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

Дразни-дразни :-B

Летом всё смотреть будем - и по ситуации, и по предложению :ye:



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Ива

Сообщение Russi »

Найдена писал(а): Salix hylematica Schneid
Надюш, привет!! а как у тебя гельветика зимует , вроде писали, что капризная она
нинос писал(а): и по ситуации, и по предложению
Нин, а помнишь, когда ты черенки ив раздавала, какие у тебя были? Вот помню я брала извитую, шерстистую ( не прижилась) и то ли Гнома, то ли Шатер. Вот та , которая Гном или Шатер как пошла вверх расти, так я ее и перенаправила по быстрому к Оле Марсе на ее просторы, а теперь растет у нее не понятно кто..как бы имечко узнать незнакомки ?




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

Ань, Шатер, скорее всего. Гном у меня есть, ессно, но в то время я его перепутала с Водопадом и раздавать не стала.. Да и сейчас он маленький - я его пересаживала-пересаживала, совсем замучила :-(

А про гилематику - ты же про неё спрашиваешь? ( гельветика другая ива ) - я могу тоже сказать. Она умеет ползать). Не на первый год, на 3-4, но поползла.
Я даже поделила её в прошлом году - часть пересадила, часть отдала, часть оставила на старом месте, на всякслучай.
Всё оказалось ОК :ye:

Шерстистую могу повторить, если тебе это надо.



Аватара пользователя

Найдена
Садовод продвинутый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 09:52
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ю.Медведково
Дача: Б.Городок
Имя: Надежда
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Ива

Сообщение Найдена »

Аня, моя гилематика первые зимы очень хорошо перенесла, а вот прошлую хуже, по-моему грибила. Посмотрим весной как в этот раз перезимует




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

Надь, помнишь я тебе жаловалась, что не вижу гилематики у себя в миксе?
Ещё бы я увидела! Микс с тех пор увеличился вдвое, ива была с края, а оказалась в центре, плюс мульча, плюс другие разросшиеся посадки... Но ей было хорошо))
Короче, ближе к осени я её оттуда выковырила и посадила ну прям-прям на полный вид, чтобы серёжками любоваться и нюхать - они ж пахнут))

Отправлено спустя 35 минут 52 секунды:
Да, насчёт "ползать" хочу добавить )

Отползшие веточки укореняются при соприкосновении с землёй, а можно и спецом засыпать какие-то, чтоб размножить.



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Ива

Сообщение Tari »

А у меня вопрос (хотя наверное глупо у фанатов ивы спрашивать про что-то ещё)))))
Нужно посадить дерево, чтоб тень давало на стол в саду. Сейчас там дичка, я за ней посадила каштан. А вот подумалось - может лучше иву высокую вместо каштана?




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

Я б каштан оставила, или, если есть место, посадила б древесную группу на контрасте. С ивой.



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Ива

Сообщение Moor20 »

нинос, что значит древесная группа на контрасте?



Ответить

Вернуться в «Ивы»