Княжик

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Княжик

Сообщение Tari »

Мичуринка писал(а): У княжиков в отличие от клематисов почки на корнях не закладываются - идет один-единственный стебель
Посадила княжик в жару самую - он конечно же засох)))))
Потом я на его место решила посадить кого-то другого.. начала копать, а там клубок корней с маленькими зелененькими ростками.. это возможно? чтоб он сверху сдох, а под землей жил?
Я этот клубок в другое место под деревом закопала, жду по весне теперь - выживет? и если выживет, то кто хоть это?))))))



Аватара пользователя

Автор темы
Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Княжик

Сообщение Мичуринка »

Tari писал(а):
Мичуринка писал(а): У княжиков в отличие от клематисов почки на корнях не закладываются - идет один-единственный стебель
Посадила княжик в жару самую - он конечно же засох)))))
Потом я на его место решила посадить кого-то другого.. начала копать, а там клубок корней с маленькими зелененькими ростками.. это возможно? чтоб он сверху сдох, а под землей жил?
Я этот клубок в другое место под деревом закопала, жду по весне теперь - выживет? и если выживет, то кто хоть это?))))))
Екатерина, жизнь покажет :)
Если почки на корнях не образуются, это не означает, что их не было на той части стебля, что оказалась в земле.
Да и сведения эти из литературы - я еще не так много княжиков срубила, чтоб утверждать наверняка (но тот, что срубила, так и не отрос...)

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Нашла информацию, что княжики 5-6 лет размножают в том числе и делением куста, но там же рекомендации заглублять саженцы при посадке (а это в свою очередь значит, что под землей просыпаются все почки, что там оказались, а позже на этих стеблях могут образоваться корни).
Но визуально у княжиков стеблей много меньше, чем у крупноцветковых клематисов, но и мне надеюсь жизнь покажет и подскажет, что у княжиков на уме :ouy:
P.S. Пыталась избавиться от клематиса тангутского (который близкий родственник княжиков) - отрос еще мощнее, чем был, и в итоге завалил забор. То есть вроде как под землей почки были и много :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

nataliasl
Садовод зрелый
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 17:07
Дача: Вятка
Имя: Наталья
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 711 раз
Контактная информация:

Re: Княжик

Сообщение nataliasl »

Мичуринка писал(а): Но вот настоящих "ползучих побегов" у княжиков нет - наверное Вы так назвали те побеги, что по земле лежат? Они действительно должны легче укореняться.
Да,именно это имела в виду - побеги, которые падают, стелются по земле и укореняются.



Аватара пользователя

tanюшка
Садовод зрелый
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 00:25
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ст.м.Полежаевская
Дача: Сергиево-Посадский р-н,д.Воронино
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Княжик

Сообщение tanюшка »

Мичуринка писал(а): Татьяна, а яблоня живая? На фото княжик выглядит замечательно :) , и наверное вполне логично - нижняя часть ствола у яблони тоже голая, а крона (или ее остатки в виде ветвей) уже более пышная (как-то так).
И у меня вопрос - Вы как-то крепили княжик к стволу или он сумел сам зацепиться (и за что?)? По моим представлениям листовой пластинке нужна специфическая опора - чтобы была возможность ее обвить
Да, яблоня живая, крепила изначально на обычную рыболовную сетку (в те времена не было такого изобилия сеток). Фото это уже давнее, тогда княжик был действительно вполне декоративен, сейчас же на фоне голого ствола яблони голые же, смотрящиеся сухими ветви княжика. Цветы "убежали" далеко вверх, их почти и не видно.Свой вчерашний пост писала с целью предупредить хозяек вновь посаженных княжиков подробно изучить способы их обрезки.

А яблони на участке (8 шт) почти все огромные (дача с 1957 года), вот бы они еще не "неслись" ежегодно так обильно, что приходится тачками вывозить в ближайшую рощицу излишки.



Аватара пользователя

Автор темы
Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Княжик

Сообщение Мичуринка »

tanюшка писал(а): ...Свой вчерашний пост писала с целью предупредить хозяек вновь посаженных княжиков подробно изучить способы их обрезки....А яблони на участке (8 шт) почти все огромные (дача с 1957 года), вот бы они еще не "неслись" ежегодно так обильно, что приходится тачками вывозить в ближайшую рощицу излишки.
Татьяна, я с Вами полностью солидарна - "теория наше все!". И - "Резать надо, к чертовой матери" :-B
Мичуринка писал(а):...
Поскольку княжики не обрезают, то такого выноса питательных веществ, как у клематисов, не происходит, посему княжики мирятся с менее плодородными почвами. есть нюансы в обрезке - но это актуально с пятого года жизни.
...
(А за Ваши яблони я искренне рада - у меня сад за 25 лет уже "пересаживался" не одни раз, как говорят аборигены: "В нашей деревне сады не растут!")


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Listvjanka
Садовод обыкновенный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:24
Мой город: Домодедово
Имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Княжик

Сообщение Listvjanka »

Я тоже поклонница княжиков, принимайте в свои ряды!
Есть несколько сортовых - купленных в горшках, а также выращенных из черенков, которыми поделились подруги. К сожалению, из-за переезда на другой участок больших кустов сейчас нет, фотографии до 2015 года сделаны в прежнем саду.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Княжик 'Spiky', вот как забавно растопыриваются цветки при отцветании:
Изображение Изображение

Отправлено спустя 42 минуты 39 секунд:
Есть и сеянцы - самосев. От свободного опыления, то есть сортовыми считаться не могут. Хотя всё равно хорошенькие!
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


:hiya: Мои фото здесь: http://photoshare.ru/user/listvjanka/

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Княжик

Сообщение Татьяна »

Listvjanka, Наталья, супер )) Вы поколебали мое критическое отношение к этой группе клематисов ))



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Княжик

Сообщение сава »

Татьяна писал(а): Вы поколебали мое критическое отношение к этой группе клематисов
:batccc: Татьяна, это же самый неприхотливый клемик. А цветет как, ммм, закачаешься.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Княжик

Сообщение Татьяна »

сава писал(а): это же самый неприхотливый клемик
Первый раз вижу такое красивое цветение. Раньше попадались какие то невразумительные фотки ))
У меня вопрос - чем отличаются княжики от мелкоцветковых клематисов? ))

Отправлено спустя 17 секунд:
Или это одно и то же? ))



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Княжик

Сообщение сава »

Татьяна писал(а): Или это одно и то же? )
княжик родственник клематиса.

" Княжики – близкие родственники клематисов. Поэтому их относят к одной из групп клематисов – группы Atragene (княжики). Это красивые неприхотливые кустарниковые лианы высотой 2-4 м. Их декоративный облик изумительный. Они рано и очень обильно цветут, имеют эффектные цветки и листья, способны задекорировать значительные поверхности, могут использоваться в качестве как почвопокровного растения, могут расти в полутени и зимовать на опорах. Они украсят балкон, лестницу, фасад дома, изгороди, прекрасно выглядят на перголах, беседках, стволах деревьев. Также княжики могут выращиваться в контейнерах.

Clematis_alpina_'Tage_Lundell'

Различить княжики от обычных клематисов совсем несложно. У княжика есть лепестки, а у клематиса лепестков нет. Вместо них у клематиса – листочки чашечки, окрашенные в разнообразные цвета в зависимости от сорта. У княжика тоже есть листики чашечки, которые прикрывают его маленькие лепестки. Стебли княжика – деревянистые. Листья ажурные — тройчатые или дважды тройчатые.

Еще одно отличие: княжики цветут очень рано. Любоваться их цветением можно уже в апреле-мае. Некоторые сорта цветут повторно — в августе. Цветки скромнее, чем у клематисов. Они образуются на прошлогодних побегах, повторно – на побегах текущего года. Цветки средние или мелкие, махровые или полумахровые, поникшие, по форме — ширококолокольчатые. Каждый цветок состоит из 4 чашелистиков эллиптической или яйцевидной формы и многочисленных стаминодий в форме лепестков (недоразвившихся тычинок).

И наконец, княжики очень легко выращивать. Их агротехника во многом совпадает с таковой у клематисов, хотя и имеет свои особенности. Если клематисы светолюбивы и требуют солнечного местоположения, то княжики хорошо растут в полутени. На солнце они теряют декоративность, особенно если нет регулярного полива. Этому растению не нужно укрытие от зимних холодов – он не боится суровых морозов. Размножаются княжики черенками или семенами."



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Княжик

Сообщение Татьяна »

сава писал(а): княжики цветут очень рано. Любоваться их цветением можно уже в апреле-мае.
А на чем? На побегах прошлого года? Если да, то получается, что их не надо обрезать? ))




Valya-Valuchka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 20:19
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Дача: за Сергиевым Посадом
Имя: Валентина
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 915 раз

Re: Княжик

Сообщение Valya-Valuchka »

Listvjanka, Наташ, я так рада тебя здесь видеть и слышать :myheart: я - Скумпия :myheart:



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Княжик

Сообщение сава »

Татьяна писал(а): А на чем? На побегах прошлого года? Если да, то получается, что их не надо обрезать
да, княжики зимуют на шпалерах. Обрезать их не надо, их даже не нужно снимать с опоры. Цветут на "старых" побегах. Обрезка им конечно нужна, но только санитарная.
у меня нет ни одной фотографии моих княжиков. :ouy: почему то не фотографировала.
растут они у меня на беседке, с самой темной стороны, закрывая нас от вечернего солнышка.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Княжик

Сообщение Татьяна »

сава писал(а): у меня нет ни одной фотографии моих княжиков.
Они уже, наверное, цвет набирают? ))



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Княжик

Сообщение сава »

Татьяна писал(а): Они уже, наверное, цвет набирают?

Цветение в апреле все же для южных, у нас все же вторая половина мая.



Ответить

Вернуться в «Клематисы»