Печёночница, или перелеска

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

А это японские печёночницы:

Изображение Изображение

Печеночница благородная японская (Нepatica nobilis var. japonica)
Особенность — огромное разнообразие природных форм. Ботаники предполагают, что это может объясняться воздействием солнечной радиации. В последние годы японские селекционеры активно занимаются скрещиванием этой разновидности с европейскими видами. В результате чего им удалось вывести очень красивые сорта с крупными цветками разнообразных окрасок.

Для японской разновидности печеночницы необходимы водопроницаемые, легкие почвы. Зимовать японские печёночницы предпочитают в горшочках, прикопанных в грунт или в альпинхаусах. В любом случае, японские печёночницы капризули, не советую новичкам спешить с их приобретением.

А вот такими могут быть листья у печёночниц: :scare1: о_О

Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Knora »

Стрелка писал(а):Анна, обязательно делайте фотографии! Я с нетерпением буду ждать! Найдёте что-нить необычное и интересное - будем обмениваться!
Наташ, ну разве можно от такого предложения отказаться? :)
Тем более, что все равно мы ни одного выходного не пропускаем - все время ездим на дачу, так что у нас круглогодичный сезон :)


:hiya:

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

А вот так скромно выглядят в наших лесах редкие формы печёночницы благородной. Это белоцветковые формы:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Часто печёночницы-альбиносы сидят в перемешку с обычными формами с голубыми цветками. Приходиться долго распутывать их корни, чтобы отделить одну от другой:

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Knora писал(а): Наташ, ну разве можно от такого предложения отказаться? :)
Тем более, что все равно мы ни одного выходного не пропускаем - все время ездим на дачу, так что у нас круглогодичный сезон :)
Отлично! :hiya: Уверена, что это будет очень увлекательная "охота"!!! :tancy: :bravo:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

А так растут розовые формы печёночницы благородной в лесу ...

Изображение Изображение Изображение

Во Владимирских лесах они встречаются очень редко. Но есть области в России, где розовые печёночницы растут полянами ... :whaaat: А недавно знакомый плант-хантер из Украины рассказал что знает место, где по одну сторону дороги растут только белые формы печёночниц, а по другую - только голубые ... :vaco: Охотно верю ему - он опытный охотник за растениями!


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Daphne »

Стрелка
из леса не выкапывала никогда, жалко, а семена собрать пока не доходили руки, у меня ведь дача в тех краях недавно. Лиловая разновидность очень хороша и махровыми из леса тоже удивили! У меня почва легкая, а на зиму печеночницы засыпает листва от яблони, поэтому японские пока зимовали неплохо. На махровые мутагенные (если это слово правильное) я пока не замахиваюсь, хотя очень хочется.
Изображение
это пиренейская Harlekin Blau
Изображение
а это т.н. средняя Himmelszauber
С удовольствием приобрела бы у Вас какие-нибудь сеянцы. У меня пока не сеялись.



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Daphne писал(а): из леса не выкапывала никогда, жалко,
Кого жалко??? о_О Не поняла ... :nono: Объясните, пожалуйста! :)
Daphne писал(а): У меня почва легкая, а на зиму печеночницы засыпает листва от яблони, поэтому японские пока зимовали неплохо.
А у японок проблемы не с зимовкой, а с долговечностью. Они, как правило, погибают именно ЛЕТОМ, когда уже перезимуют одну-две и даже три зимы ... :sigh:
Daphne писал(а): На махровые мутагенные (если это слово правильное) я пока не замахиваюсь, хотя очень хочется.
А "мутагенные" ВСЕ печёночницы, которые отличаются от видовых. Вот на Ваших фото - ВСЕ "мутагенные" :)
Daphne писал(а):Изображение
это пиренейская Harlekin Blau
Вот как выглядит Hepatica nobilis var. pyrenaica 'Harlekin Blue'. И у этого сорта листья пятнистые:

Изображение
Daphne писал(а):С удовольствием приобрела бы у Вас какие-нибудь сеянцы. У меня пока не сеялись.
Весной определюсь с тем, что у меня будет в наличие - напишу на форуме. :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Daphne писал(а): из леса не выкапывала никогда, жалко, а семена собрать пока не доходили руки,
А они сами хорошо сеются ... :sigh:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Daphne »

Стрелка
Я имела в виду собрать семена в лесу.
Жалко выкапывать растения из леса, никогда этим не занималась и не буду. Даже если их поляны.
Не поняла, в чём отличие Вашей фотографии Hepatica nobilis var. pyrenaica 'Harlekin Blue' и моей. Это первое цветение, листья пятнистые. Юрген Петерс вряд ли прислал другой сорт. За что купила...
Погибать вроде не собираются, наоборот за лето нарастают хорошо, даже в прошлом году, несмотря на сильную засуху и почти полное отсутствие полива. Посмотрим.
Я написала "махровые мутагенные", вот на них я не замахиваюсь, в основном, по причине стоимости 100-1000 евро.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Russi »

Наталья, спасибо за доставленное удовольствие от просмотра фото :thumbs_up
У нас на старой даче, когда подьезжаешь на машине к желдор станции Дубна, по правую руку тоже огромные поляны голубой печеночницы. Выкопала там кустик, только не очень хорошо он растет на новой даче, видно Дубнинская глина ему больше нравится. Но вот если бы знала, что в нашей природе встречаются разные формы , обязательно бы погуляла по этой поляне подольше..эх.. теперь у нас дом совсем в другом районе



Аватара пользователя

Elena1185

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:31
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Elena1185 »

Стрелка

Наталья,а семена печеночниц Ваших можно будет приобрести потом :ouy: ?



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Chikunya »

Elena1185 писал(а):Стрелка

Наталья,а семена печеночниц Ваших можно будет приобрести потом :ouy: ?
мне тоже это интересно



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Daphne писал(а): Жалко выкапывать растения из леса, никогда этим не занималась и не буду. Даже если их поляны.
Я всё-равно не поняла, почему Вам ЖАЛКО выкопать печёночницу из леса и пересадить в сад? :whaaat: Или Вы хотите выкапывать печёночницы полянами и тут же выбрасывать их и уничтожать? о_О :scare1:
Объясните, иначе получается, что Вы такая благородная и гуманная, "белая и пушистая", а я злодейка-браконьер - ищу редкие формы печёночниц и пересаживаю их в сад, холю-лелею, размножаю, использую с селекционными целями. :crazy: Кстати, не одна я такая "браконьерша" - нас много во всем мире! :cleanglas: Мы СПАСАЕМ растения, которые в дикой природе не выживут и вводим их в культуру. И те печёночницы, фото которых Вы разместили - тоже потомки тех печёночниц, которые когда-то были выкопаны в лесу плант-хантерами и пересажены в сад ... :sigh: Так что предлагаю Вам написать "повинную" и сдаться - Вы подельница "браконьеров-злодеев" ... :-B
Daphne писал(а):Не поняла, в чём отличие Вашей фотографии Hepatica nobilis var. pyrenaica 'Harlekin Blue' и моей.
Это первое цветение, листья пятнистые. Юрген Петерс вряд ли прислал другой сорт. За что купила...
А я не писала, что они отличаются. Я разместила фото этого сорта для сравнения. А выводы Вы сами делайте ... :sigh:
Daphne писал(а):Погибать вроде не собираются, наоборот за лето нарастают хорошо, даже в прошлом году, несмотря на сильную засуху и почти полное отсутствие полива. Посмотрим.
Вот-вот именно про это я и писала - всё хорошо год, два, три, а потом вдруг внезапно погибают. Я раньше тоже спорила и писала о том, что у меня японки хорошо растут и зимуют, а со временем пришла к выводу, что зря спорила ... :crazy:
Daphne писал(а):Я написала "махровые мутагенные", вот на них я не замахиваюсь, в основном, по причине стоимости 100-1000 евро.
За махровые японки я бы не стала платить такие деньги. Они недолговечны в ОГ у нас и к тому же махровых сортов японок - МОРЕ!!! :vaco: Мало того, иностранные коллеги пишут, что сейчас можно купить семена F2 гибридов и самому насеять махровых японок :sigh:. Некоторые коллекционеры уже выращивают такие сеянцы, выставляют фото, и даже предлагают самому покупателю придумывать название сеянцу, который он выбрал. :dntknow:

А вот махровые Нepatica nobilis var. nobilis я бы купила - это, по-настоящему, пока большая редкость. И их очень мало, за исключением некоторых распространённых сортов. Впрочем, из подобных я знаю только одну - печёночница благородная форма розовая махровая (H. nobilis f. rosea plena). Очень неприхотливая и беспроблемная:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Стрелка »

Elena1185 писал(а):Стрелка

Наталья,а семена печеночниц Ваших можно будет приобрести потом :ouy: ?
Да, я буду продавать семена своих печёночниц ЛЕТОМ. Семена печёночниц быстро теряют всхожесть и поэтому их продают специально упакованными и только свежесобранными. Летом размещу объявление на форуме. :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Печёночница, или перелеска

Сообщение Daphne »

Стрелка
Настоящему коллекционеру, может, и важно, сколько миллиметров каёмочка, 26 или 28 тычинок, посередине пятнышко или с краю. Я не коллекционер. Вы мне привели первую попавшуюся фотографию Hepatica nobilis var. pyrenaica 'Harlekin Blue', а я показала свою. У меня пока нет сомнений, что мне прислали не то растение. Размножать и продавать его я не собираюсь, поэтому совесть моя будет чиста :-B Тем более, по Вашему опыту, что оно скоро выпадет. Спорить и кому-либо что-то доказывать не люблю.



Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»