Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Модератор: Модераторы


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Тоха »

NataliaShvedova,
А чего удивляет? Восточная Сибирь и Дальний Восток - родина замечательных видовых башмаков.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Отправлено спустя 25 минут 7 секунд:
Ленчик24,
В силу весьма специфического развития корневища и корней к башмачкам неприменим термин - "укоренился за лето" (как к розам и лилейникам). Конкретный башмачок (вид, сорт) либо переносит минус, либо не переносит. Не зависимо от того, когда его высадили.
В ваше местности большинство гибридов от Фроша не выживают, так как имеют примеси кровей менее зимостойких американских или азиатских видов (что у вас и произошло).
Я шапочно знакома с коллекционером из Екатеринбурга, она полностью перешла на местные виды - макрантоны и вентрикозумы и отказалась от гибридок. А у них климат немного получше вашего.

У Фроша вам можно заказывать только сорта-отборы чистокровных макрантонов (нет в заказе) или вентрикозумов типа Вентрикуозум пастель и Queen of the Mist. Мржно попробовать Регину (видела шикарные экземпляры в Новосибирске). Амеры дают им уверенную 4-ую зону.
На Pluto даже не засматривайтесь. Однозначно не ваш башмак, замерзнет. Либо зимовать через подвал.




Леночка
Садовод зрелый
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 май 2017, 12:54
Мой город: с Карымск
Район Москвы (для москвичей): Иркутский
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Леночка »

Да девочки , обрадовали вы меня я только рот на Плуто открыла, теперь не знаю что и заказать или не стоит. Местные конечно хорошо, но найти сложно, все для себя или на обмен.




Ленчик24
Садовод зрелый
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 08:54
Мой город: Красноярск
Дача: ст. Енисей
Имя: Елена
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 264 раза

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Ленчик24 »

NataliaShvedova писал(а):
12 дек 2017, 16:06
Ленчик24 писал(а):
12 дек 2017, 12:08
В лесу у нас башмаки растут и зимуют прекрасно.
Дикие? Много?

Наташ ну я не знаю дикие ли...Краснокнижные-это точно. А много ли или мало? У знакомой дом в лесу, говорит поляна и фото показывала. Крапчатые у нее. реально поляна. Они с собакой ходят туда гулять и башмаками любоваться.
У нас еще и кандыки можно в лесу найти :-B

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Тоха,

Оксана, у меня знакомая купила в том году Плуто. Правда первая зимовка. НО у нее много башмаков. Очень необычных и зимуют. Я в них плохо понимаю, какие там видовые они, не видовые.
У меня, как я уже говорила, кальцеолусы, вентрикозумы и макрантусы. И регина, фото уже показывала ,вот она
https://my.mail.ru/mail/lena_24rus/photo/1205/1206.html

Кентукийский погиб. А у знакомых растет.
Ну что-то вы меня с Плуто прям расстроили...убрать из заказ пока не поздно :nails:

Оксана, а Гизелла...этот у меня будет зимовать? Уберу наверное Плута.Поставлю вместо нее Регинку бело-розовую. еще выбрала Вентрикозум Лайт. Этот точно должен зимовать.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Тоха »

Ленчик24, ну не виноватая я. :no:
Как вы отметили выше - у вас была пара мягких зим. Поэтому многое могло перезимовать. Опять же если начинать заморачиваться с серьезной засыпкой листом на зиму +плюс лутрасили или вообще утеплители - то наверняка ассортимент можно расширить.
Из того что предлагается я вам написала выше наиболее перспективные. Кстати Вентрикозум Пастель очень симпатичный кремовый башмак. У меня их целых два и немного отличаются.
Как ни странно - на вашем месте я бы вместо Гизеллы (по моему она тоже чистый вентрикозум, но уже не помню) посмотрела в сторону Сабины лайт. Сабина - это гибрид вашего макрантона с относительно зимостоким азиатским видом. Очень крупный башмак. Насколько азиатский понизил зимостокость маркантона в Сабине - непонятно. Вполне возможно что никак и не повлиял. По крайней мере в подмосковье Сабины растут без проблем с зимовкой.




Ленчик24
Садовод зрелый
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 08:54
Мой город: Красноярск
Дача: ст. Енисей
Имя: Елена
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 264 раза

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Ленчик24 »

Да тоже уже на Гизель не смотрю :) походит на мои вентрикозумы, которые прижелании и в лесу найти можно.
Я не вижу в заказе Вентрикозума Пастель :-( не туда куда-то смотрю? Вот Вентрикозум лайт вижу, его себе поставила :)
Сабину на будущее оставлю, а то дорого получается сильно.

Спасибо за советы :myheart:

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Мои башмакантусы :)
Кальцеолусы, макрантусы и вентрикозумы
Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 16 минут 14 секунд:
https://www.rareplants.co.uk/wp-content ... 2-comp.jpg

вентрикозум лайт-это похоже и есть Пастель. Сейчас, когда фото увеличила, увидела сверху надпись. Вот его я себе закажу. :)
А это что? два названия одного растения?

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Тоха,

В силу весьма специфического развития корневища и корней к башмачкам неприменим термин - "укоренился за лето" (как к розам и лилейникам). Конкретный башмачок (вид, сорт) либо переносит минус, либо не переносит. Не зависимо от того, когда его высадили.

Оксана, еще по поводу посадки осень-весна...дело в том, что у нас эта осень оказалась теплой. НО это бывает редко. В том году числа навреное 4 октября шарахнул резко ТАКОЙ!!! мороз, да по голой земле в -20, еще навреное неделю, а то и две простоял и только помто начал падать снег...я уж думала все, весной буду садить все снова. А нет, пронесло :-B
НО, если брать растения на осень, их не получится просто посадить. Земля как железо, она уже не копается в октябре. Вот в этом году пионы от Джошуа посадила, а в том пришлось нести в подвал.
Поэтому я все же склоняюсь к тому, что мне уж лучше весной, чтобы уж точно можно было посадить. Ну и понаблюдать, как летом растения растут.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Тоха »

Ленчик24, да я уже прикинула и поняла, что западные поставки для вас приходят слишком поздно. Это у нас их ещё спокойно посадить можно. А у вас- да - проблемы.



Аватара пользователя

Герика

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 21:06
Награды: 1
Мой город: Москва
Имя: Елена
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 599 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Герика »

Знакомьтесь, у Фроша новый сорт, Монто. :)



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Ягеллонка »

Скажите, пожалуйста, а когда надо высаживать плейоне? Уже пора? Они сейчас у меня в холодильнике.
В прошлом году в СЗ я получила их в апреле, сразу же высадила в горшок, и в первых числах мая они уже зацвели:
Изображение
А потом до осени стояли на балконе.
На упаковке было написано, что это плейоне формозана. Но я посмотрела в Интернете, вроде моя больше похожа на Плейоне Лимприхта...




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Gesta »

Всем привет. Кто может подсказать,вчера получила башмачки в горшочках р9 ,горшки накрыты картонными крышкам с дырочками,упаковано серьезно,отдали мне и все ни кто ничего не знает что с ними дальше,спросила там где брала тишина полная((
Спрошу думаю у наших,они то все знают. Куда их сейчас в холодильник или на лоджию,крышки снимать?


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Тоха »

Gesta, а состояние какое? Если только носы торчат, то в ближайшее воскресенье на дачу в грунт, или в холодильник или на холодный балкон.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Gesta »

Тоха, Оксана,спасибо от тебя ждала ответ. Незнаю какое состояние,крышки даже не открыла,я думала будут корни, а привезли горшки тяжелые,а сажать прям с горшками или без?


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Тоха »

Оксан, так это закупка взрослых растений? Если горшки большие и место на участке не готово, то лучше в горшках.



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза
День рождения

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение arinka »

В Р 9 обычно маленькие годовалые сеянцы. Если это такие , то только в горшке высаживать и попозже. А у меня такой формозанум на окошке скоро распустится. А остальные ещё в подвальчике
5CA76955-7F1A-42BF-ACD4-D623C8640F55.jpeg
2EB7D8A5-33E2-4CC3-8719-6B0B2792F6D5.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Изображение


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Тоха »

arinka, не всегда. Я видела поставки уже цветущих растений по одному штычку как раз в P9 от одной известной голландской орхидной фирмы. Так что все может быть. Но чаще всего все таки продают молодежь.
Кстати однолетние сенцы не продают. Вернее продают особо настырным, но как показывает практика ничем хорошим это не заканчивается даже у спецов:-( . Минимум двухлетки, а чаще трехлетки - они более надежны в плане приживаемости.



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Циприпедиумы и другие орхидеи открытого грунта

Сообщение Kalinna »

Напомните , пожалуйста, когда башмачки должны показаться после зимы в открытом грунте? В предыдущие сезоны они росли в горшочках и я как-то этот момент не отследила, а пришлым летом пересадила уже без горшочка и теперь эти места только палочки обозначают..
Стоит ли полить азотом это место ?



Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»