Гейхеры, гейхереллы, тиареллы

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Дачница1973

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:54
Награды: 2
Дача: 30 км Дмитровского шоссе
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Гейхеры, гейхереллы, тиареллы

Сообщение Дачница1973 »

Есть немного сортов гейхер. Начну цветения от 18 мая 2014 года.

Первая это Creme Brulee. Куплена в 2012 году.
Яркая листва янтарного цвета. Бело - розовые цветы. Цветение - июль-август. Гибридный сорт от Amber Waves.

У второй сорт не известен, очень старый куст, не пересаживала более 7 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Terra72

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:26
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): САО
Имя: Татьяна
Откуда: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 337 раз
Контактная информация:

Re: Гейхеры.

Сообщение Terra72 »

мои гейхеры Обсидиан (куплена в Садко), Мармелад и Сильвер Скролл (в наших совместных закупках)

Изображение

цветение гейхеры Мармелад

Изображение

цветение гейхеры Сильвер Скролл

Изображение

все гейхеры перезимовали прошлой теплой зимой без укрытия,
нарастают, по-моему, не плохо :)


Изображение

Аватара пользователя

Маргаритка123

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:14
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м.Красногвардейская
Дача: МО, Рузский район
Имя: Маргарита
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Гейхеры.

Сообщение Маргаритка123 »

Татьяна, гейхерки прелесть! А моя Мармеладка прошлой зимой приказала долго жить, к сожалению.
Зато клумбочка пополнилась новыми хотелками:
Pinot Bianco
Изображение

Cherry Cola
Изображение



Аватара пользователя

Terra72

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:26
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): САО
Имя: Татьяна
Откуда: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 337 раз
Контактная информация:

Re: Гейхеры.

Сообщение Terra72 »

да, у меня тоже пополнилась клумба гейхерами от Лии :thanks: посмотрим, как они все перезимуют эту зиму :)


Изображение

Аватара пользователя

Маргаритка123

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:14
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м.Красногвардейская
Дача: МО, Рузский район
Имя: Маргарита
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Гейхеры.

Сообщение Маргаритка123 »

И я у Лии брала гейхерки. Из Микроклона. Они такие малюсенькие были, а к концу лета превратились в шикарные кусты.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Гейхеры.

Сообщение Knora »

Продолжаем развивать тему :)

Гейхера Creme Brulee Крем Бюле
Изображение Изображение

Гейхера Tiramisu Тирамису
Изображение Изображение

Гейхера Venus Венус
Изображение Изображение

Гейхера Marmalade
Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Marivor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Награды: 2
Мой город: Москва
Имя: Марина
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Re: Гейхеры.

Сообщение Marivor »

Heuchera hybride CIRCUS - "коллаж из листьев разных стадий вегетации малиново-красные, зеленовато-желтого до зеленового с ярко-бордовыми прожилками в течение весны"
Изображение

Heuchera hybride GAUGUIN (Master Painter™) - меняет окраску от лаймового с бордовыми прожилками до тёмно-розового с прожилками и светло-зелёной каймой
Изображение

Heuchera hybride DEW DROPS - Уникальная расцветка, темно-зеленые листья с кремово-белыми центром
Изображение

Heuchera hybride PICASSO (Master Painter™) - салатовый с тёмно-розовыми прожилками, постепенно тёмно-розовый занимает всю часть листа, остаётся только зелёная кайма
Изображение

Heuchera hybride GALAXY (TERRA NOVA®) - буровато-бронзовый с розовым крапом, затем коричневато-алый с розовым крапом
Изображение Изображение



Аватара пользователя

олесенька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:56
Награды: 2
Дача: Поварово
Имя: Олеся
Откуда: Химки М.О.
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Гейхеры.

Сообщение олесенька »

Девочки у меня свекровь каждый год выкапывает гейхеру и сажает ее глубже. Говорит корни на ружу вылазиют. Действительно ли гейхеру нужно каждый год углублять?



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Гейхеры.

Сообщение Daphne »

Выкапывать не надо, я думаю, а вот землю к корням подсыпать обязательно, чтобы не вымерзла.



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Гейхеры.

Сообщение Гулька »

олесенька писал(а):Девочки у меня свекровь каждый год выкапывает гейхеру и сажает ее глубже. Говорит корни на ружу вылазиют. Действительно ли гейхеру нужно каждый год углублять
Ее раз в три года желательно делить и омолаживать из-за оголения стеблей.



Аватара пользователя

Арина

Первое место Третье место
Садовод продвинутый
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 13:23
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Дача: Раменский район
Имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Гейхеры.

Сообщение Арина »

Гейхера Autumn Leaves. Хамелеон, 3 раза за сезон меняет цвет своих листьев. Красные -весной, темно-серые-летом и рубиново-красные-осенью.
Изображение

Гейхера Plum Royale. Листья необычные, они с загнутыми краями, блестящие, гофрированные, темно-пурпурные, горящие на солнце, осенью становятся серебристыми, сохраняют цвет на протяжении всего лета. Нарастает быстро.
Изображение

Гейхера ELECTRA. Листья салатового цвета, покрытые мелкой сеточкой коричнево-бордовых прожилок, осенью лист становится ярко-желтым с бордовой сеточкой.
Изображение


я Марина :hiya:

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Гейхерелла

Сообщение Knora »

Сорт Gold Zebra

Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Гейхерелла

Сообщение Стрелка »

... из моей статьи "Гейхерелла – укрощенная строптивая красавица".

Слово «селекция» произошло от латинского ‘selectio’, что в переводе означает «выбор, отбор». Отобрать из огромного числа сеянцев лучший - не простая задача, но ещё более сложная задача создать такой культивар, который бы имел заранее определённые качественные характеристики, не присущие данному виду растения. «Будущее за гибридизацией» - под таким лозунгом селекционеры декоративных растений создают новые сорта, которые качественно отличаются от своих собратьев. Пожалуй, именно так рассуждал и знаменитый французский гибридизатор Эмиль Лемуан в 1912 году. Первый межродовой гибрид между тиареллой (Tiarella) и гейхерой (Heuchera) был создан им искусственно и назван – x Heucherella tiarelloides. В 1993 году, восемьдесят один год спустя, Королевское Общество Садоводов (Великобритания) наградило его за это престижной премией и Дипломом Садового Достижения - AGM (Award of Garden Merit). Такая награда присуждается растениям, обладающими исключительными характеристиками для декоративного устройства сада.

Многие цветоводы признают, что гейхеры – это растения со сложным характером и угодить капризным и своенравным красавицам не всегда удаётся даже после многолетнего опыта их выращивания. Как укротить строптивую? Ответ прост, как и в одноимённой пьесе Шекспира – найти ей достойного партнёра!

Не секрет, что у большинства гейхер высокие мощные цветоносы склонны к полеганию, особенно во время непогоды. То ли дело малютки-тиарки с низкими компактными султанчиками соцветий на упругих цветоносах, не боящихся ни дождей, ни ветра. Но у тиарелл не бывает такой разнообразно окрашенной яркой листвы, как у гейхер, зато у тиарелл она более изыскана по форме. Тиареллы редко страдают от корневой гнили, которая чаще всего появляется у гейхер после перенесённого стресса от физиологического иссушения ранней весной. Более глубокое расположение мощной коневой системы (фото 1) в промёрзлой почве не позволяет гейхере полноценно функционировать и поставлять вовремя живительную влагу к вечнозелёной листве, отчего мясистые укороченные стебли могут ослабнуть и начать гнить, поражая корневище. Компактная мочковатая корневая система тиарок более мобильна и растения легко и без особых проблем справляются с ранневесенними «заморочками». Соединить лучшие качества двух этих замечательных растений, у которых невозможно свободное перекрёстное переопыления в природных условиях и которые, ко всему прочему цветут в различное время, удалось настойчивым гибридизаторам! И селекционеры по сей день радуют нас изумительными новинками выносливых и неприхотливых чудо-гейхерелл с изумительно яркой листвой разнообразнейших форм, соединивших морфологические и физиологические качества двух достойнейших родов из семейства камнеломковых.

Фото 1. Сравнение корневых систем тиареллы, гейхереллы и гейхеры (слева направо):

Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Гейхерелла

Сообщение Стрелка »

Самый частый вопрос, задаваемый цветоводами – как отличить гейхереллу от гейхеры или тиареллы. Попробуем разобраться в этом вопросе на примере тех гибридов, которые растут в моём саду и узнать какой же у них характер.

По размеру в большинстве случаев гейхереллы превосходят тиареллы, но уступают многим гейхерам. Гибриды бывают настолько сильно похожи внешним обликом на гейхеры, что отличить одних от других можно только по соцветиям, которые типичны для тиарелл и напоминают миниатюрные метёлки-ёршики со звёздчатыми цветками-снежинками на невысоких устойчивых цветоносах (фото 2). Часто онлайн-автопереводчик так и выдаёт слово «гейхерелла» - «пушистые колокольчики». Такое забавное словосочетание технического перевода английского ярко характеризует цветение гибридов. Многие гейхереллы отличаются обильным и продолжительным цветением. В начале лета белоснежная или розовая пена нежным ажуром покрывает цветники с гейхереллами. Особенно эффектны массовые посадки одного или нескольких сортов. Цветущая куртина гибридов неизменно привлекает внимание в любом саду и мало кого оставляет равнодушным к трогательному празднику «пушистых колокольчиков» (фото 3, 4). К сожалению, обильность цветения не приносит радости любителям, которые увлечены выращиванием растений из семян. Гибриды не завязывают семян, их цветки стерильны. И это ещё одно из главных отличий гейхерелл от своих родителей.

Фото 2. Соцветия гейхерелл больше похожи на соцетия тиарелл. Гейхерелла ‘Rosalie’

Изображение

Фото 3, 4. Цветение гейхерелл в массовых посадках:

Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Гейхерелла

Сообщение Стрелка »

Большинство современных новинок гейхерелл ценятся не столько за цветение, сколько за высокодекоративную листву, изысканная палитра которой приводит в восторг даже избалованных коллекционеров. Причём, многие из них стремятся непременно собрать как можно более полную коллекцию гибридов, число которых пока сравнительно невелико и потому удовлетворить постоянный комплекс превосходства не составляет особого труда для настойчивых собирателей.

Впрочем, я бы не стала советовать собирать в своём саду любые гейхереллы. Не все гибриды с достоинством выносят наши климатические условия. Так, например, сорт ‘Pink Whispers’ (фото 5) и ‘Strike it Rich Gold’(коммерческое название‘Gold Strike’, (фото 6) в моей коллекции заслужили статус «капризуль» и в отдельные сезоны мне приходиться их выхаживать и тратить массу времени на то, чтобы они выглядели достойно в цветнике. Впрочем, не удивлюсь, если кто-нибудь из цветоводов поспорит со мной по этому поводу. Некоторые сорта гейхерелл так же как и гейхер могут по-разному вести себя в различных садах. В одном месте посадке такие гибриды будут успешно процветать без всякого ухода и заботы, а в другом – постоянно держать увлечённого коллекционера в беспокойстве за благополучие и здоровье потомственной строптивицы. Надеюсь, что в будущем селекционеры учтут пожелания коллекционеров более суровых климатических зон и новинки гейхерелл будут не только исключительно красивы, но и чрезвычайно выносливы в любых условиях выращивания.

Фото 5. Гейхерелла ‘Pink Whispers’

Изображение Изображение

Фото 6. Гейхерелла ‘Strike it Rich Gold’ (‘Gold Strike’)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»