КРОТЫ: методы борьбы.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Феколка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:01
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2470 раз
Поблагодарили: 4409 раз

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение Феколка »

Даже не думала, что у меня возникнет такая проблема! Ну были кроты, и были, копали потихоньку, и интересы мои и кротов не пересекались. Но в этом году!!!! :batccc: :batccc: :batccc: Перерыли все - и клубнику, и овощные грядки. В овощных грядках по кротовьим ходам, видимо, шли неведомые мне ВОДЯНЫЕ КРЫСЫ( мамино утверждение) и выели и морковь и свеклу изнутри почти всю :cray: :cray: :cray: Заливание воды в норы, отпугивание лавандовыми шариками и еще какой-то дорогой вонючкой, металлические штыри с банками - все им пофиг, бедные мои свежепосаженные хосты с корнями выворачивают! И вот приезжаю я в деревню, и вижу, что эти ЗВЕРЮГИ добрались и до новых пионовых посадок! И земля то там не сильно червями богата, и не рыхлая - копала ямы в плотном суглинке, совершенно кротов я там не ждала! Это стало последней каплей! Думаю, возможно, кроты корневища не сожрут, но за ними же придут мыши с крысами! Купила я будильники - 5 штук, больше на рынке не было, поставила побудки на разное время, и закопала эти клады по участку. Буду ждать.
Еще купила отраву. Смертельную. Не уверена, правда, что кроты на нее польстятся, но, если и будильники не помогут, буду пробовать ее. На следующий год планирую много разнообразных посадок, и у меня волосы дыбом встают, при мысли, что все это добро и мой адский труд пойдут прахом.


Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:


marinka_
Суперсадовод
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:27
Мой город: Видное
Имя: Марина
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение marinka_ »

Феколка писал(а): Купила я будильники - 5 штук, больше на рынке не было, поставила побудки на разное время, и закопала эти клады по участку. Буду ждать.
А будильники в банки? Тоже приехала на дачу - а там полный "пушной зверёк" :nails:



Аватара пользователя

Феколка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:01
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2470 раз
Поблагодарили: 4409 раз

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение Феколка »

Да, в банки с винтовыми крышками, 2-х литровые, с широкими горлами. Не грела, канеш, но закрутила очень плотно. Будильники самые наидешевейшие, китайские, хлипкие - по 130р. Но тикали дома достаточно громко. Как выяснилось. это совсем не ноу-хау, про этот метод многие слышали, и все утверждают, что помогает на 100%. Вот буду ждать результата. Может, и мышам не понравится такая психологическая атака, и уйдут они за кротами в чистое поле... :in_dreams: :in_dreams: :in_dreams:


Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:

Аватара пользователя

Лукоморье

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:56
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Бутово
Дача: Тульская обл
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 491 раз

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение Лукоморье »

Напишу здесь, чтобы тему про цветение не засорять...
Мы перепробовали все - банки-будильники, банки на вкопанной арматуре, всякие отпугиватели и ароматические в том числе. Все ерунда...
Чуть истории :-B
Первый раз мы их увидели в 2012 г. (дача в нашем пользовании с 2010). Первыми в ход пошли жестяные банки на арматуре - погремушки и ультразвуковые отпугиватели. Звону и писку было.... и ...кроты ушли!!! Ну, нам так показалось.... наивные :-B :-B :-B
Второе пришествие - 2015 г. Все погремушки и отпугиватели были обкопаны с ювелирной точностью!! Издевались, гады :-B :-B
Прочитала про банки с будильниками, закопали и еще в ходы заложили ароматические шарики (какие-то специальные от кротов)... и ...животинка пропала... Ну, мы опять так подумали....дважды наивные :-B :-B :-B
И вот 2018 - пришествие третье... Нужно ли говорить, что раскопано все по тем же местам плюс новые???!!!

И вот тут явно просматривается закономерность... раз в три года... и ты хоть что расставь, разложи, закопай, они все равно вернутся, причем в явно большем количестве.

Поэтому для себя сделали вывод - только истреблять! И купили кротоловки.
По нашим наблюдениям первые "разведчики" появляются осенью, вот прошлой осенью мы уже троих отловили.
Начало весны вы видели, поэтому кротоловки уже установлены. Об одном жалею - мало их купила...



Аватара пользователя

Феколка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:01
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2470 раз
Поблагодарили: 4409 раз

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение Феколка »

Лукоморье, надо исследовать такую закономерность! Спасибо! Тож возьму на заметку, проконтролирую. Если раз в три года, мне их ждать в 2020 году. Буду покупать кротоловки, ибо это реальный кошмар был!


Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:


KomlevaSV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 03:04
Мой город: Ekaterinburg
Район Москвы (для москвичей): 87677929652
Дача: KomlevaSV
Имя: ирина
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение KomlevaSV »

Я конечно, прошу прощения, это мне совсем не подходит. Спасибо за помощь.



Аватара пользователя

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение НатальяЭ1 »

В этом году охота не удалась. газон " вскопан", но поймала всего троих. Часто уезжала на работу, а ловушки просматриваю и переставляю только я. В этом году какое-то нашествие мышей и кротов.
Изображение



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение blesna »

О, вижу до боли знакомый Скат)) Я поздно присоединилась к охотничьему племени и добыла только одного :-( В этом году кроты меня достали почти до потери вменяемости...
Приехали в четверг после двухнедельного отсутствия - здрасьтевам, снова кротовины по всему участку... что будет весной - лучше не думать. Поняла, что парк кротоловок нужно увеличивать в разы. Эти падлы нифига не ходят день за днём одними и теми же маршрутами. Чтобы их поймать, нужно обложить ловушками как... я так только матом могу обложить. Блин, дюже дорогие кроты получаются)))


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение Фаткина »

Хм ..я вижу кучки только по весне... Ооочень редко летом...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение максималка »

Я ездила к сватам это Вербилки... Вот в реале увидела "кротовый беспредел", на газоне... Это... Это.. :batccc: :batccc: Вообщем, мочить их неустанно в сортире или где попадутся :ouy: :nails:


:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение Мичуринка »

Мои пять копеек.
В арсенале
1. Три типа кротоловок, фото только самых старых
Изображение
работают!
2. УЗ отпугиватели - не работали, вокруг них как назло обкопали.
3. "Химические" отпугиватели - Кротомет и всякие тряпки с дегтем - не помогают.
4. Дакфосал - страшный яд, попробовала, оказалось его надо на наш участок немеряно, не потянула.
5. Самое надежное и простое в употреблении - отравленные приманки на основе бромадиолона, названия препаратов разные, последний вроде звался Кротобой (были Антикрот кажется, надо смотреть не на название, а на действующее вещество).


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: КРОТЫ: методы борьбы.

Сообщение НатальяЭ1 »

blesna писал(а):
11 ноя 2018, 22:45
знакомый Скат)) Я поздно присоединилась к охотничьему племени и добыла только одного :-( В этом году кроты меня достали почти до потери вменяемости...
Приехали в четверг после двухнедельного отсутствия - здрасьтевам, снова кротовины по всему участку... что будет весной - лучше не думать.
весной они голодные и сонные - ловятся лучше. Скат- наше все! пользуюсь 4 года - довольна. теперь правда " засаду " ведром накрываю, чтобы собакане лазила. Пружина там просто ей нос отрубит. :batccc:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Мышей ловлю по "БабыГалиной " методике - в бутылки, а дома на клей. Из-за собаки и кошки отраву боюсь раскладывать.



Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений. Борьба с ними»